1-93/2011 по обвинению Кунаккужина А.Н. по ст. 111 ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       23 июня 2011 года                                                                                      г.Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга                             Елисеев С.Л.

С участием государственного обвинителя зам.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга                                                                                              Буева В.В.

обвиняемого                         Кунаккужина <данные изъяты>

защитника                                                                                                 Филяниной В.И.

при секретаре                                                                                            Галламовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                 

                                                           КУНАККУЖИНА <данные изъяты>     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кунаккужин А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Так Кунаккужин А.Н., 15 июня 2009 года, в период времени с 15 до 16 часов, находясь на берегу пруда, расположенного напротив дома № по ул.<...> поселка Тюльган Оренбургской области, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со <ФИО>32. на почве личных неприязненных отношений, возникших в связи с совершенным <ФИО>33. хищением мобильного телефона друга Кунаккужина А.Н. - <ФИО>34., модели «Моторола» С 350, стоимостью 850 рублей, а также ключей от автомобиля и квартиры <ФИО>35., осознавая общественную опасность своих действий, целенаправленно и с умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью, предвидя, что в результате нанесения ударов кулаками рук по голове потерпевшего <ФИО>36. могут быть повреждены жизненно важные органы человека, что повлечет тяжкий вред здоровью опасный для жизни <ФИО>37. нанес последнему не менее трех ударов кулаками рук по голове, чем причинил <ФИО>38, согласно заключению эксперта № 46 от 10 июля 2009 года телесные повреждения в виде тупой травмы головы, закрытой черепно-мозговой травмы, острой субдуральной гематомы слева (150 мл), сдавления, отека и набухания головного мозга, ушибленной раны и кровоподтека в области орбиты правого глаза, ссадины спинки носа справа, кровоизлияний на слизистых обеих губ, шести кровоподтеков в области левой щеки, кровоподтека в области правой щеки, квалифицируемых как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находящихся в прямой причинно-следственной связи со смертью. 16 июня 2009 года <ФИО>39. от причиненных Кунаккужиным А.Н. тяжких телесных повреждений скончался.

В судебном заседании подсудимый Кунаккужин А.Н. свою вину признал частично и от дачи показаний отказалсяна основании ст.51 Конституции РФ. В содеянном раскаялся.

Согласно ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Кунаккужина А.Н., данными им в ходе судебного заседания 10 июня 2010 года, который показал, что 14.06.2009 года он встретился с <ФИО>40 и <ФИО>41, переночевали у него в бане.15.06.2009 года <ФИО>42 сказал, что ему нужно заплатить кредит, занял у <ФИО>43 4 тысячи рублей и в 10 часов 15 минут они заплатили за кредит в магазине № 38 через терминал. Потом взяли такси и поехали в Новониколаевку отдать квитанцию об оплате кредита матери <ФИО>44, потом вернулись в Тюльган на том же такси. Заехали в магазин «Браво», взяли пиво и поехали на пруд, находящийся за домом по ул.<...>, перешли на противоположную сторону пруда под березы. Неподалеку сидела компания, примерно человек 5-7.Они расположились примерно метрах в 15 от них, сидели, пили пиво. <ФИО>45 уснул, а они с <ФИО>46 пошли в Тюльган в киоск за пивом. Вещи оставили у спящего <ФИО>47. Киоск, в который они пришли находился недалеко от дома, расположенного по ул.<...>, купили пиво и перекусить. Вернулись и увидели, что нет их вещей, которые они оставили, и пошли искать вещи. Подошли к <ФИО>48, спросили: брал ли он телефоны, тот ответил, что не брал. В стороне сидела компания молодых людей, они спросили: не видели ли они, кто подходил к <ФИО>51 и взял вещи. Они сказали, что не видели. Они вернулись к <ФИО>49, он повернулся в сторону <ФИО>50 и увидел, как тот сует в карман его телефон. Он подошел к нему, еще раз поинтересовался: брал ли он их вещи. Тот ответил, что не брал. В руках <ФИО>52 держал его телефон. Он разозлился, ударил рукой в нижнюю челюсть, Смирнов стал нецензурно выражаться. Он крикнул <ФИО>53, что нашел их вещи и стал доставать телефоны из левого кармана брюк <ФИО>54. В этот момент <ФИО>55 начал подниматься с земли и тогда он схватил его за майку, майка порвалась. Он ударил правой рукой по челюсти <ФИО>56. В это время подошел <ФИО>57, взял свои ключи, телефон и они пошли. Потом подошли к <ФИО>58, разбудили его, взяли свои вещи и пошли домой.

Наряду с частичным признанием подсудимым своей вины, вина его полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, представленных суду стороной обвинения.

Так, вина подтверждается:

- показаниями потерпевшей <ФИО>59., пояснившей суду, что в поселке Тюльган Оренбургской области проживал её сын <ФИО>60., который страдал эпилепсией, и с ногами было плохо. Ранее у сына была инвалидность. В начале июня 2009 года сына кто-то избил, но кто его избил он не пояснял. После избиения у <ФИО>61. были телесные повреждения в виде гематом на руках и в области левого глаза, ему даже вызывали скорую помощь по этому поводу. 12 июня 2009 года сын вместе со своей знакомой <ФИО>62. Были в селе Аустяново Тюльганского района Оренбургской области на дне рождении <ФИО>63 К тому моменту телесные повреждения на его теле практически зарубцевались. 13 и 14 июня 2009 года сын был дома. Утром 14 июня 2009 года он проводил свою знакомую <ФИО>64. в город, после чего вернулся домой, взял рыболовные снасти и пошел к <ФИО>65. Домой он не вернулся. 15 июня 2009 года, примерно в 11 часов она встретила своего сына возле рынка, попросила его пойти домой, на что он ответил, что сначала сходит к <ФИО>66., а потом вернется домой. В этот день он домой снова не пришел. 16 июня 2009 года она звонила несколько раз в милицию и говорила, что сына давно нет дома. 16 июня 2009 года, примерно в 11 часов она пошла к <ФИО>67. с целью узнать, где сын. <ФИО>68. дома не оказалось, его соседка сказала, что он у Алексея и она пошла к нему. <ФИО>69. сказал ей, что видел <ФИО>70 на пруду поселка Тюльган 15 июня 2009 года и у него на лице были телесные повреждения. На пруд она не пошла. Примерно в 12 часов 16 июня 2009 года она пошла на поминальный обед к <ФИО>71 и там ей сообщили, что труп сына обнаружили в пруду поселка Тюльган. Она побежала к пруду и там увидела сына, на лице которого, в области ближе к левому виску была кровь, опухоль в области щек, была порвана губа. На его ягодицах, правом и левом боку также были телесные повреждения в виде гематом. Ранее она этих гематом не видела;

- показаниями свидетеля <ФИО>72., пояснившей суду, что Кунаккужин А.Н. её сын. Об обстоятельствах происшедшего ей ничего не известно. Единственное, что ей известно из разговора с <ФИО>73., что 15 июня 2009 года когда её сын совместно с <ФИО>74 и <ФИО>75 находились на пруду, расположенном напротив дома № поселка Тюльган, у спящего <ФИО>76, в отсутствие её сына и <ФИО>77, <ФИО>78. похитил мобильные телефоны ребят и ключи от автомобиля и квартиры <ФИО>79 Также ей стало известно, что сын заметил свой мобильный телефон в кармане брюк <ФИО>80 Что конкретно там происходило она не выясняла;

- показаниями свидетеля <ФИО>81., пояснившего суду, что Кунаккушина А.Н. знает примерно с 2001 года, проживали с ним в одном подъезде. Отношения у них дружеские. По характеру Кунаккужин спокойный. 14.06.2009 года они совместно распивали спиртные напитки. Потом с друзьями поехали в баню к Кунаккужину. 15.06.2009 года у Кунаккужина Артура в бане в 10-00 часов, были он, <ФИО>82., Кунаккужин А. Ему нужно было заплатить кредит, вызвали такси и поехали в поселок Тюльган. В магазине купили пива 2,5л. бутылку и отправились на пруд. Втроем вышли из машины, перешли на противоположный берег по плотине и расположились на поляне, ближе к воде и стали распивать спиртное. Через 40 минут он с Артуром пошли в магазин купить еще пива и что-нибудь покушать, <ФИО>83 в это время спал. Свои личные вещи, а именно сотовые телефоны, ключи от квартиры и своего автомобиля, положили под спящего <ФИО>85 и пошли в магазин, где взяли еще пива и пошли назад на пруд. Придя на пруд он обратил внимание, что ключи лежат рядом со спящим <ФИО>84. Они разбудили <ФИО>86 и спросили про вещи, но тот ничего не знал, тогда они сразу пошли искать телефоны. Рядом сидела компания молодых людей по 12-13 лет, и он спросил у них: кто-то здесь ходил, на что они сказали, что ничего не видели. Потом его позвал Кунаккужин и сказал, что нашлись телефоны. Рядом с ним сидел мужчина - <ФИО>87, у которого нашли телефоны. Он понял, что это <ФИО>88 похитил их вещи. Они забрали свои вещи и ушли. После этого они пошли к <ФИО>89. в квартиру, где продолжили распивать спиртное.

При нем Кунаккужин один раз ударил <ФИО>90, кулаком в лицо. Также ему со слов Кунаккужина известно, что до его прихода последний нанес один или два удара потерпевшему, но сам он этого не видел;

- показаниями свидетеля <ФИО>91., пояснившего суду, что 16 июня 2009 года в 11 часов он подъехал к пруду, который находится напротив дома № по улице Октябрьская поселка Тюльган Оренбургской области, с целью встретиться с отцом, который должен был туда тоже подойти. Подъехав к пруду на своем автомобиле <данные изъяты> в пруду увидел человека, который как-то странно плыл по воде. Подумав, что человек тонет, он подошел поближе, на плотину и узнал в этом человеке <ФИО>92 Он спросил его, все ли у него нормально, на что <ФИО>93. попросил о помощи. Он перешел на другой берег, разделся, подплыл к <ФИО>94 и вытащил его на берег. <ФИО>95. узнал его и попросил сигарету, но он отказал ему, так как не курит. На лице <ФИО>96И. он разглядел гематому в области правого глаза. На его вопрос, как он оказался в воде, <ФИО>97 бормотал что-то неразборчиво. Он положил его возле дерева, подальше от воды. Примерно через 15 минут он уехал с пруда. Потом в этот же день он ехал по объездной дороге примерно через час, после того как вытащил <ФИО>98 из воды, мимо пруда. На пруду уже стояли пожарная машина, машина скорой помощи. Подъезжать к пруду он не стал;

-. показаниями свидетеля <ФИО>99., пояснившего суду, что14 июня 2009 года, вместе с <ФИО>100., <ФИО>101. они шли на пруд поселка Тюльган Оренбургской области. С собой у них было спиртное. На пруду они присоединились к компании людей, среди которых были две женщины и два парня. Совместно с ними они стали распивать спиртное. Через некоторое время к ним подошел <ФИО>102., который до этого купался в пруду. <ФИО>103И. присоединился к ним. В этот момент он увидел на теле <ФИО>104. несколько синяков на руках и груди и спросил, откуда у него телесные повреждения. <ФИО>106. ответил, что это застарелые телесные повреждения. Потом <ФИО>105 пошел купаться. После того, как искупался, он снова подошел к ним в одних трусах. Тогда он заметил также и на ногах телесные повреждения. Затем примерно в 13 часов 30 минут со стороны поселка Тюльган подъехал автомобиль такси, из которого вышли <ФИО>107 совместно с двумя парнями. Этих парней он лично не знал, но видел несколько раз в поселке Тюльган. Эти парни прошли через дамбу и направились по тропинке вдоль пруда, потом остановились и стали пить пиво. Он с <ФИО>108. поздоровался. Примерно в 14 часов они с друзьями ушли по домам. <ФИО>109 остался на пруду;

- показаниями свидетеля <ФИО>110, пояснившего суду, что 15 июня 2009 года, он вместе с <ФИО>111., <ФИО>112. пошли на нижний пруд поселка Тюльган, чтобы там распить спиртные напитки. По пути они встретили своих знакомых по имени Ирина, Николай, Юрий. Также с ними была еще одна женщина, имя и фамилия которой он не знает. Возле пруда, на берегу, возле плотины они встретили <ФИО>113., который только что искупался и одевал одежду, но это у него плохо получалось, так как он был в состоянии алкогольного опьянения. На теле <ФИО>114. было много ссадин, но по ним было видно, что они были причинены задолго до этого дня. <ФИО>115. так же стал распивать спиртное. Потом он увидел, что на противоположную сторону берега пруда подъехал автомобиль такси, из которого вышли три молодых человека, один из которых был <ФИО>116., а остальных он не знает. Через некоторое время <ФИО>117. пошел купаться, потом <ФИО>118. выпил несколько рюмок спиртного и уснул на своих вещах. Когда он, примерно в 14 часов, уходил домой, то попытался разбудить <ФИО>119., но тот не вставал и он ушел;

- показаниями свидетеля <ФИО>120., пояснившего суду, что <ФИО>121 знал как жителя поселка Тюльган. Смирнов постоянно приходил на вокзал, где он подрабатывал частным извозом. 15 июня 2009 года, точное время не помнит, он, <ФИО>122 и Кунаккужин А. поехали в поселок Тюльган, таксист высадил их на пруду, расположенном напротив дома № по улице <...> поселка Тюльган. К этому времени, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и приехав на пруд, через некоторое время лег спать на поляне возле пруда. Сколько проспал на пруду, он не помнит. Затем его разбудили <ФИО>123 и Кунаккужин А. Потом они все пошли в поселок. Проходя по тропинке, вдоль пруда, на берегу он заметил Смирнова И.И., который сидел под деревом. Были ли на нем телесные повреждения, он не обращал особого внимания. Придя в поселок, в магазине <ФИО>124. купил пельмени и пиво. Сколько было времени он не знает, но отделение сбербанка еще работало. Потом они пошли к нему в квартиру, где продолжили распивать спиртное. Ушли от него <ФИО>125 и Кунаккужин А. примерно в часов 20-21, а он лег спать. О том, что <ФИО>126 были нанесены телесные повреждения, и что он умер, узнал от следователя. <ФИО>127 ему уже позже рассказал, что в тот день, когда они были на пруду, и когда он спал в состоянии сильного алкогольного опьянения, <ФИО>128. и Кунаккужин А. пошли в магазин за пивом, оставив свои телефоны и ключи от квартиры и автомобиля под его телом. Когда они возвратились, то своих вещей не обнаружили. После этого они отправились искать свои вещи. <ФИО>129 спросил у детей, которые там находились, не видели ли они кто забрал их телефоны. Дети сказали, что к человеку, который спал, подходил какой-то мужчина. Также <ФИО>130. пояснил, что свой телефон Кунаккужин обнаружил у <ФИО>131 За это он нанес ему несколько ударов. <ФИО>132 так же нанес <ФИО>133. слегка удар ногой по телу;

- показаниями свидетеля <ФИО>134., пояснившей суду, что <ФИО>135. она знала и сожительствовали с ним 6 лет до 2006 года, потом он сидел 3 года в тюрьме. В начале мая 2009 года он пригласил её к себе в гости на 12.06.2009 года на день независимости в п. Тюльган. Она приехала, <ФИО>136 её встретил и они поехали в с. Аустяново к <ФИО>137. 14.06.2009 года она уехала в город. До 14.06.2009 года, все дни, они были вместе круглосуточно. У <ФИО>138 телесных повреждений она не замечала, хотя и мылись с ним в бане. 16.06.2009 года ей позвонили и сказали, что <ФИО>139 погиб;

- показаниями свидетеля <ФИО>140., пояснившего суду, что 15 июня 2009 года он вместе со знакомыми девушками прошил на пруд п.Тюльган, где стали распивать самого. К ним 1 раз подходил <ФИО>141, выпил рюмку самогона и пошел купаться, больше он к ним не подходил. Когда они около 17 часов стали уходить с пруда, то по пути увидели <ФИО>142, лежащего на земле. Когда <ФИО>143 начал вставать с земли, то он увидел, что у последнего разбито лицо и на нем была кровь. Он поинтересовался кто его избил, на что <ФИО>144 ответил, что не знает. После этого он ушел домой и о том, что <ФИО>145 умер узнал от сотрудников милиции. Он не стал оказывать помощь <ФИО>146, так как не думал, что у него серьезные повреждения;

- показаниями свидетеля <ФИО>147., данными им в ходе судебного заседания 27.05.2010 года и оглашенными согласно ст.281 УПК РФ, который показал, что 16.06.2009 года он с другом <ФИО>148 шел по платине верхнего пруда. Ему позвонил сын, сказал, что он нужен, подъедет и сказал подойти к нижнему пруду. Они с <ФИО>149 пошли к нижнему пруду, подъехал сын. Он увидел, что в пруду лежит какой-то человек, не то плавает, не то тонет. Мужчина был в одежде с палкой в руке. Он не плыл, руки у него не двигались. Он лежал на спине, то показывался, то исчезал. Он нашел палку, тут подошел сын, залез в воду, и они вытащили его на берег волоком и положили под дерево, мужчина кашлял. Подумали, что он пьяный, отойдет. Они спросили как он себя чувствует, тот сказал «ничего». Они положили его под березу в холодок. Мужчина покашливал. Он был в грязи, на вид он был не больной,

( том 3 л.д.201-202);

- показаниями свидетеля <ФИО>150., данными им в ходе судебного заседания 03.06.2010 года и оглашенными согласно ст.281 УПК РФ, который показал, что в 2009 году он работал в органах внутренних дел. <ФИО>151 знал давно и по роду деятельности, и как соседа, так как они проживали в одном подъезде. Когда он еще жил в с.Тугустемир Тюльганского района, у него проводили обыск и обнаружили наркотики, за кражу привлекли. В пьяном виде он хулиганил, пинал двери, несколько раз у матери пенсию отбирал. Был он всегда пьяный, агрессивный, неуравновешенный. Хулиганил в подъезде, и он вызывал сотрудников милиции,

(том 3 л.д.205);

- показаниями свидетеля <ФИО>152., данными ею в ходе судебного заседания 10.06.2010 года и оглашенными согласно ст.281 УПК РФ, которая показала, что 15.06.2009 года в обед они с <ФИО>153 и его другом Николаем, фамилию которого она не знает, пошли купаться на пруд. Когда они спускались с горы от дороги, она увидела, что в пруду лежит человек. Он лежал посередине пруда. Когда они подошли к пруду, Николай хотел нырнуть, чтобы вытащить его, но я сказала, что нужно вызвать милицию. Мужчина лежал посередине пруда. Они перешли через плотину на берег, где растут березы, но мужчину течением отнесло. Николай пошел посмотреть кто это, потом сказал, что это <ФИО>154. На другом пруду сидел рыбак. Николай побежал к нему и по телефону вызвал милицию,

(том 3 л.д.209);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от 16.06.2009 года, согласно которым в пруду, расположенном напротив дома № по ул.<...> п.Тюльган Тюльганского района Оренбургской области обнаружен труп Смирнова И.И,

(том 1 л.д.12-21);

- протоколом осмотра места происшествия от 17.06.2009 года, в ходе которого, участвующий в осмотре <ФИО>155. показал место, где находился <ФИО>156 с телесными повреждениями на лице15.06.2009 года, а именно участок местности на пруду, расположенном напротив дома по ул.<...> п.Тюльган Оренбургской области на расстоянии 50 метров от дамбы и на расстоянии 3 метров от водоема, возле отдельно растущего дерева. Также в ходе осмотра места происшествия <ФИО>157 указал на ботинок, расположенный на расстоянии 20 метров от дамбы и на расстоянии 8 метров от водоема, и пояснил, что данный ботинок принадлежит <ФИО>158.,

(том 1 л.д.24-29);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 36 от 21.04.2010 года согласно которой причиной смерти у <ФИО>159 явился отек головного мозга, который развился в результате образования внутричерепных кровоизлияний, о чем свидетельствуют наличие субдуральных (под твердой мозговой оболочкой) гематом - в левой теменно-затылочной области объемом 100 мл и на основании левого полушария головного мозга объемом 50 мл; распространенного субарахноидального (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияния коры головного мозга и мозжечка, а также шоковое состояние внутренних органов. Тупая травма головы у <ФИО>160, выразившаяся в виде кровоизлияний под мозговые оболочки, возникла в результате совокупности травматических воздействий. В области лица потерпевшего имелись кровоподтеки на левой щеке, кровоизлияние на слизистой оболочке губ, ссадина на переносице, кровоподтек и рана в области век и брови правого глаза, которые образовались от действия твердых тупых предметом. Каждое из телесных повреждений, имевшихся на лице <ФИО>161. могли привести к образованию внутричерепных гематом, тем более их совокупность. У живых лиц такие телесные повреждения влекут за собой ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения (Приказ № 194н от 24.04.2008 года «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» п.6.1.3), а у <ФИО>162 имеют прямую причинно-следственную связь со смертью,

( том 3 л.д.27-35);

- заключением судебно-психиатрической экспертизы № 2046 от 14 июля 2009 года, согласно которой Кунаккужин А.Н, хроническим психическим расстройством не страдает. Инкриминируемые ему действия совершил в состоянии простого алкогольного опьянения (находился в непомраченном сознании, не отмечалось психотических расстройств, сохранял ориентировку в окружающем, действовал целенаправленно), а потому, в соответствии со ст.23 УК РФ следует считать, что в исследуемой ситуации он не лишен был возможности осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемых ему действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера по своему психическому состоянию не нуждается,

( том 1 л.д.161-163);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Кунаккужина от 30 июня 2009 года, согласно которого Кунаккужин добровольно рассказал и показал как он 15.06.2009 года наносил удары по лицу <ФИО>163.,

(том 1 л.д.200-201);

- протоколом выемки, произведенной в помещении Октябрьского МСО 9 октября 2009 года, согласно которому у свидетеля <ФИО>164. изъят мобильный телефон «Моторола» С 350 черного цвета,

(том 2 л.д.11-13);

- протоколом выемки, произведенной в помещении Октябрьского МСО 13 октября 2009 года, согласно которому у свидетеля Кунаккужиной Р.В. изъят мобильный телефон «Вокстел» 2 ID серого цвета,

(том 2 л.д.20-22);

- справкой ООО «Евросеть-Ритейл», согласно которой стоимость мобильного телефон «Моторола» С 350 составляет 850 рублей,

(том 2 л.д.30);

- справкой ООО «Евросеть-Ритейл», согласно которой стоимость мобильного телефона «Вокстел» 2 ID составляет 12430 рублей,

(том 2 л.д.32);

- заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы № 52 от 28.04.2011 года, согласно которой при исследовании трупа <ФИО>165 обнаружены следующие телесные повреждения: в области головы - ушибленная рана в области право надбровной дуги, кровоподтек в области правой орбиты, ссадина спинки носа справа, кровоизлияний на слизистой обеих губ, 6 кровоподтеков на левой щеке, кровоподтек на правой щеке, острая субдуральная гематома слева (объемом около 150 мл), распространенное субарахноидальное кровоизлияние; в области туловища, верхних и нижних конечностей - множественные кровоподтеки в области грудной клетки, передней брюшной стенки, обоих плеч, левого предплечья, правого бедра, правой голени. Ссадина правого бедра, множественные линейные царапины и поверхностные ранки на внутренней поверхности обоих предплечий. Повреждения в области головы образовались незадолго до наступления смерти от действия твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной соударяющейся поверхностью и в своей совокупности расцениваются как повлекшие ТЯЖКИЙ вред здоровью (по признаку опасности для жизни). Повреждения в виде царапин на поверхности ран на внутренней поверхности обоих предплечий образовались от действия орудия с острой гранью в срок около 5-6 суток до наступления смерти и при освидетельствовании живых лиц квалифицируются как не повлекшие вреда здоровью. Повреждения в виде кровоподтеков туловища, верхних и нижних конечностей, ссадины правого бедра образовались от действия твердых тупых предметов с ограниченной контактировавшей поверхностью в срок около 3-7 суток тому назад и расцениваются как НЕ ПОВЛЕКШИЕ вреда здоровью. Повреждения в области головы образовались за короткий промежуток времени, о чем свидетельствует цвет кровоподтеков, характер раны и ссадины. Повреждения в виде ЗЧМТ, от которой наступила смерть потерпевшего, образовались от ударного воздействия твердого тупого предмета со значительной силой (до 196 кгс). В момент нанесения повреждений потерпевший и нападавший находились в положении лицом друг к другу, о чем свидетельствует локализация повреждений на лице потерпевшего. Так как не был установлен источник кровотечения, явившийся причиной возникновения субдуральной гематомы и субарахноибального кровоизлияния, установить от какого удара в лицо наступила смерть не представляется возможным. В таких случаях делается вывод, что смерть наступила от совокупности имевшихся телесных повреждений. Учитывая степень выраженности реакции ткани головного мозга на полученную травму, пришли к выводу, что с момента нанесения телесных повреждений до наступления смерти прошло около 12-18 часов. С учетом времени наступления смерти, считают, что повреждения могли быть нанесены 15.06.2009 года в промежуток времени между 15-16 часами. При черепно-мозговых травмах, сопровождающихся субдуральными гематомами, существует так называемый «светлый промежуток», который может продолжаться от нескольких часов до нескольких суток. В течение этого промежутка времени потерпевший способен совершать самостоятельные действия (разговаривать, ходить и т.д.). Повреждения в виде кровоподтеков и ссадин, имевшихся на лице трупа <ФИО>166 могли образоваться от ударов кулаками. Локализация и характер повреждений на лице потерпевшего свидетельствует о том, что по лицу было нанесено не менее 5 ударов, возможно кулаком. Характер и локализация повреждений на голове потерпевшего исключают возможность их образования при падении с высоты собственного роста, в том числе после приданного телу дополнительного ускорения. Черепно-мозговая травма у <ФИО>167. образовалась от совокупности ударных воздействий по голове твердым тупым предметом. Исходя из литературных данных, черепно-мозговые травмы, подобные травме, имевшейся у <ФИО>168 образуются при ударном воздействии со значительной силой (до 196 кгс, в соответствии с четырехстепенной градацией силы ударов, предложенной Капустиным, 1999 г). Черепно-мозговые травмы и их последствия, которые имели место в прошлом, на возникновение травмы, имевшейся у <ФИО>169. не повлияли. При судебно-химическом исследовании крови из трупа <ФИО>170. этиловый алкоголь не обнаружен (акт судебно-химического исследования № 3448 от 29.06.2009 года,

(том 4 л.д.135-154).

Проанализировав материалы уголовного дела и полученные в ходе судебного заседания доказательства, суд пришел к следующим выводам.

Действия Кунаккужина А.Н. органами предварительного следствия были квалифицированы по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Подобная квалификация содеянного нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания в полном объеме.

Подсудимый Куннаккужин А.Н, в судебном заседании свою вину признал частично и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Будучи неоднократно допрошенным в ходе предварительного и судебного следствия пояснял, что когда он 15.06.09 года уличил потерпевшего в краже принадлежащих ему вещей, то нанес <ФИО>171 два удара кулаком по лицу. Более он потерпевшего не бил. После случившегося он с товарищами ушел с пруда. Ни убивать <ФИО>172, ни наносить ему тяжкие повреждения он не хотел.

Обсудив данные его показания, а также позицию защиты, которая состоит в том, что действия Кунаккужина А.Н. следует квалифицировать по ст.109 ч.1 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности, суд считает их несостоятельными.

Как достоверно установлено в судебном заседании никаких других конфликтов на месте происшествия т.е. на пруду п.Тюльган 15.06.09 года не произошло, получение имевшихся у потерпевшего телесных повреждений в результате падений невозможно. Из изложенного следует, что телесные повреждения от которых наступила смерть, потерпевший получил от действий Кунаккужина А.Н..

Свидетель <ФИО>173 пояснил суду, что при нем Кунаккужин один раз ударил потерпевшего кулаком в лицо. Также ему со слов Кунаккужина известно, что до его прихода последний нанес один или два удара потерпевшему. Сам он этого не видел.

Из заключения судебно-медицинской комиссии экспертов следует, что повреждения от которых наступила смерть потерпевшего были нанесены в короткий промежуток времени и ему было нанесено не менее 5 ударов по голове.

С учетом изложенного суд считает показания Кунаккужина, в части того, что он нанес только два удара, неискренними, имеющими цель облегчить свою участь и минимизировать наказание за содеянное. Представленными доказательствами достоверно установлено, что именно Кунаккужин нанес не менее 5 ударов кулаками по голове потерпевшего от которых наступила смерть последнего.

Кунаккужину предъявлено обвинение в том, что он нанес не менее трех ударов кулаками по голове потерпевшего. В данном случае, по убеждению суда, никаких противоречий между этими понятиями не существует, так как понятие «не менее трех ударов» включает в себя и три, и пять и более ударов.

Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы удары наносились со значительной силой, что свидетельствует о том, что нанося подобные удары подсудимый знал о наступлении последствий в виде тяжких телесных повреждений и желал этого.

Как следует из материалов дела и со слов самого подсудимого он ранее занимался боксом. Данное обстоятельство указывает на то, что он обучен технике нанесения эффективных и сильных ударов.

С учетом изложенного суд считает вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказанной и квалифицирует его действия аналогично квалификации данной органами предварительного следствия.

Вместе с тем, в связи с внесением изменений в УК РФ Федеральным законом № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, улучшающих положение подсудимого, действия подсудимого подлежат квалификации по ст.111 ч.4 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кунаккужин А.Н. совершил преступление отнесенное законом к разряду особо тяжких, представляющих высокую общественную опасность, что убеждает суд в необходимости применения к нему наказания связанного с лишением свободы, с обязательной изоляцией от общества.

Вместе с тем Кунаккужин А.Н.совершил преступление впервые, явился с повинной, положительно характеризуется, как по месту работы, так и по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, поводом к совершению преступления явилось противоправное поведение потерпевшего.

Указанные обстоятельства суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, расценивает как смягчающие наказание подсудимого.

По тем же основаниям суд решил не применять к подсудимому дополнительного наказания - ограничения свободы.

Обсудив гражданский иск потерпевшей о взыскании с подсудимого в счет компенсации морального вреда суммы в размере 1.500.000 рублей, суд считает, что указанные исковые требования подлежат удовлетворению частично, в размере 300.000 рублей, как компенсация нравственных страданий вызванных утратой сына.

При определении размера взыскания суд руководствуется принципом разумности и справедливости, а также учитывает материальное положение подсудимого который молод, проживает в сельской местности и имеет небольшую зарплату.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КУНАККУЖИНА <ФИО>174 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 20 июня 2009 года.

Меру пресечения Кунаккужину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Взыскать с Кунаккужина А.Н. в пользу <ФИО>175 в счет компенсации морального вреда 300000 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Кунаккужин А.Н, вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                    С.Л.Елисеев