Уголовное дело по обвинению Кудрявцевой в совершении преступления, предусмотренного п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                                         05 июля 2011 года

Дзержинский районный суд г.Оренбурга

в составе председательствующего судьи                                         Хлыниной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора

Дзержинского района г. Оренбурга                                                Вдовкина Ф.П.

подсудимой                                                                                       Кудрявцевой Е.С.

защитника адвоката                                                                          Павликовой Е.А.      

предоставившей ордер №797 от 05.07.2011г.

удостоверение № 285

при секретаре                                                                                   Кужабаевой А.М.                             

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

           Кудрявцевой Е.С., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         

Кудрявцева Е.С. открыто похитила чужое имущество с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.         

           Преступление совершено ей в <...> при следующих обстоятельствах:      

           02.06.2011 года примерно в 22 часа 00 минут, Кудрявцева Е.С., находясь напротив <...> умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья к <ФИО>1 выразившееся в том, что Кудрявцева Е.С. несколько раз ударила руками по лицу <ФИО>10. и толкнула последнюю в грудь рукой, причинив <ФИО>1 физическую боль, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, потребовала от <ФИО>1 передачи золотых сережек стоимостью 2000 рублей, весом 3 грамма, 583 пробы, принадлежащих последней, которые <ФИО>1 сама передала в руки Кудрявцевой Е.С., тем самым открыто похитила их. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, открыто похитила из сумки <ФИО>1 полиэтиленовый пакет светло-зеленого цвета, материальной ценности для потерпевшей не представляющего, в котором находились сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета серийный номер <Номер обезличен>, стоимостью 500 рублей, в который была вставлена сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> абонентский номер <Номер обезличен>., материальной ценности для потерпевшей не представляющий, банковская карта банка <данные изъяты> <Номер обезличен> на имя <ФИО>1, материальной ценности для потерпевшей не представляющая, и денежные средства в размере 300 рублей, принадлежащие последней, причинив <ФИО>1 тем самым материальный ущерб в размере 2800 рублей, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

С вышеуказанным обвинением Кудрявцева Е.С. в судебном заседании согласилась, вину свою признала полностью. По её ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что она заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривал.

Потерпевшая <ФИО>1 в судебное заседания не явилась, о дате и времени рассмотрения уголовного дела извещена надлежащим образом, представила суду заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие. Также указала, что не возражает рассмотреть дело в особом порядке, особенности рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства ей разъяснены, в том числе положения ч.1 ст.314 УПК РФ, о том, что рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства возможно только при отсутствии возражений со стороны потерпевшего.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив все материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимой органом предварительного следствия квалифицированны правильно по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимая полностью согласилась с указанным обвинением. В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимой, соблюдены все условия, а именно подсудимая Кудрявцева Е.С. в полной мере осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения предварительной консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы - а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении уголовного наказания, суд, в силу ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Как видно из обстоятельств происшедшего Кудрявцева Е.С. совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, имея неснятую и непогашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, совершенного в несовершеннолетнем возрасте, характеризуется посредственно участковым по месту жительства, соседями по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, вину в совершении установленного судом преступления признала в полном объёме, раскаивается в содеянном, похищенное имущество было возвращено потерпевшей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд считает признание подсудимой вины, в совершении установленного судом преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст и то обстоятельство, что она является сиротой, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка - дочери <ФИО>2, <Дата обезличена> года рождения.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

По делу суд не усматривает оснований к применению ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено исключительных обстоятельств.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также то, что Кудрявцева Е.С. вину признала, в содеянном чистосердечно раскаялась, имеет семью и малолетнего ребенка, работает, на учетах не состоит, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, приходит к убеждению о возможности исправления Кудрявцевой Е.С. без изоляции ее от общества и считает возможным применить ст.73 УК РФ условное осуждение с возложением обязанностей согласно ч.5 ст.73 УК, а именно: не менять без согласия органов уголовно-исполнительной инспекции местожительство, являться в инспекцию по вызову инспектора.

Суд считает возможным не применять к Кудрявцевой Е.С. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, считая, что для исправления Кудрявцевой Е.С. достаточно будет назначения основного наказания в виде лишения свободы.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Кудрявцевой Е.С. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступления.

Решая судьбу вещественных доказательств - золотых серег из металла желтого цвета, 583 пробы, весом 3 грамма с камнями зелено-голубого цвета; сотового телефона <данные изъяты> в корпусе черного цвета, серийный номер <Номер обезличен> полиэтиленового пакета светло-зеленого цвета, паспорта гражданина РФ на имя <ФИО>1, <данные изъяты>, стандартная банковская карта банка <данные изъяты> <Номер обезличен>, находящихся на ответственном хранении у потерпевшей <ФИО>1, суд постановляет по вступлении приговора в законную силу - оставить у законного владельца - <ФИО>1

Рассматривая в данном деле гражданский иск <ФИО>1 о взыскании с Кудрявцевой Е.С. материального ущерба, причиненного в результате преступления в сумме 300 рублей, суд прекращает производство по данному иску, в связи с тем, что потерпевшая <ФИО>1 в представленном суду заявлении отказалась от иска в размере 300 рублей, при этом указала, что ей понятно, что отказ от иска влечет за собой прекращение производства по нему в соответствии с ч.5 ст.44 УПК РФ

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кудрявцеву Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 1 год в течение которого Кудрявцева Е.С. обязана своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Кудрявцеву Е.С. в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, являться для регистрации в Уголовно исполнительную инспекцию 1 раз в месяц с первого по десятое число каждого месяца.

Меру пресечения Кудрявцевой Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде из г.Оренбурга и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - золотые серьги из металла желтого цвета, 583 пробы, весом 3 грамма с камнями зелено-голубого цвета; сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета, серийный номер <Номер обезличен>; полиэтиленовый пакет светло-зеленого цвета, паспорт гражданина РФ на имя <ФИО>1, <данные изъяты> стандартная банковская карта банка <данные изъяты> <Номер обезличен>, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей <ФИО>1, по вступлении приговора в законную силу - оставить у законного владельца <ФИО>1.

Прекратить производство по иску <ФИО>1 к Кудрявцевой Е.С. о возмещении материального ущерба от преступления.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденная имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённой, Кудрявцева Е.С. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ей копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                      Е.В.ХЛЫНИНА