Уголовное дело по обвинению Искарина в совершении перступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.а,г` УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                                 08 июля         2011 года

Дзержинский районный суд г.Оренбурга     

в составе председательствующего судьи                                          Хлыниной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора

Дзержинского района г. Оренбурга                                                        Козловой Т.Р.

Подсудимого                                                                                             Искарина А.Ш.

защитника адвоката                                                                                Смирнова С.П.

предоставившего ордер №К -8\84 от 06.07.2011г.

удостоверение № 549

потерпевшего:                                                                                           <ФИО>1,

при секретаре                                                                                           Кужабаевой А.М.

                           

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    Искарина А.Ш., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Искарин А.Ш. открыто похитил чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, применив насилие не опасное для жизни и здоровья.

Преступление совершено им в <...>, при следующих обстоятельствах:

15.09.2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, Искарин А.Ш., действуя группой лиц по предварительному сговору с <ФИО>15., находясь возле <...>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошли к ранее знакомому <ФИО>1 и, применив к последнему насилие не опасное для жизни и здоровья, сначала Искарин А.Ш. нанес удар по телу <ФИО>1, затем <ФИО>3 нанес удар кулаком по лицу <ФИО>1, сбив последнего с ног, после чего Искарин А.Ш. совместно с <ФИО>3 стали вдвоем наносить удары ногами по телу <ФИО>1, причинив последнему согласно заключению эксперта от <Дата обезличена> телесные повреждения в виде гематомы мягких тканей в области головы, кровоподтеков и ссадин в области верхних и левой нижней конечностей, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому не расцениваются как вред здоровью. Подавив, таким образом волю и сопротивление <ФИО>1, и реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, <ФИО>3 достал из кармана джинсов <ФИО>1 принадлежащий последнему кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 5600 рублей, водительское удостоверение на имя <ФИО>1, банковская карта, 6 визитных карточек, 3 дисконтные карты, не представляющие материальной ценности, принадлежащие <ФИО>1, таким образом, открыто похитили его, причинив <ФИО>1 материальный ущерб на общую сумму 6100 рублей. После чего Искарин А.Ш. вместе с <ФИО>3 с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Искарин А.Ш. виновным себя признал только в нанесение ударов потерпевшему, по обстоятельствам обвинения показал, что 15.09.2010 года примерно в 10 час. он с <ФИО>3, <ФИО>2 распивали спиртные напитки в кафе <данные изъяты> расположенном на <...>. Затем к ним присоединился ранее незнакомый потерпевший <ФИО>1. В ходе распития спиртных напитков, <ФИО>1 сказал, что ему в квартире необходимо поменять унитаз с бачком, в связи с чем, они предложили ему свои услуги. Примерно в 11 часов 30 минут они вчетвером пошли к банкомату, где <ФИО>1 снял деньги и они пошли в магазин за унитазом и бачком. Впереди шел он и <ФИО>3, сзади шли <ФИО>1 и <ФИО>2 Когда он оглянулся, то увидел, что <ФИО>1 ударил <ФИО>2 кулаком по телу, после чего они подбежали к <ФИО>1 Он нанес удар рукой по телу <ФИО>1, <ФИО>3 тоже ударил потерпевшего, отчего последний упал на землю. Они нанесли еще несколько ударов ногами по телу потерпевшего. В это время он увидел незнакомую женщину и испугавшись, что она вызовет сотрудников милиции, побежал. <ФИО>2 и <ФИО>3 также побежали в разные стороны. Через некоторое время они встретились и <ФИО>3 показал ему кошелек, где находились деньги, при этом пояснил, что похитил их у <ФИО>1 Какая сумма денег была у <ФИО>3 он не знает. Они приобретали спиртные напитки на эти деньги. Затем <ФИО>3 дал ему еще деньги на приобретение спиртных напитков. Когда они проходили мимо кафе «Тет а тет» неожиданно к ним подбежали сзади мужчины, среди которых находился <ФИО>1 <ФИО>3 сразу убежал. Потерпевший стал требовать возвратить ему деньги, забрал документ у него и <ФИО>2 После чего <ФИО>2, а потом он убежали. Признает вину в нанесении ударов потерпевшему, в открытом хищении имущества <ФИО>1 вину не признает. Как <ФИО>3 похищал кошелек он не видел. На хищение кошелька у <ФИО>1, он с <ФИО>3 в.В. не договаривался.

Несмотря на частичное признание своей вины, вина Искарина А.Ш. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Показаниями потерпевшего <ФИО>1, показавшего в судебном заседании, что 15.09.2010г. примерно в 11.00 часов он находился в кафе <данные изъяты> по адресу <...> и совместно с <ФИО>2, <ФИО>3, Искариным А.Ш. распивал спиртные напитки. После чего они все вместе пошли к банкомату, потому что он решил снять деньги с карточки. Все вместе они пришли по адресу <...>, он снял с карточки 5000 рублей, которые убрал в кошелек, а кошелек в карман джинсов. После этого они все вместе пошли через дворы, примерно в 12 часов они проходили по двору <...>. <ФИО>3 и Искарин А.Ш. шли немного впереди, а он с <ФИО>2 сзади. Он не помнит, чтобы наносил удар <ФИО>2 Вдруг <ФИО>3 повернулся к нему и ударил его кулаком в лицо, отчего он упал на землю. После этого <ФИО>3 совместно с Искариным А.Ш. вдвоем стали наносить ему удары ногами по телу, сознание он не терял и видел все происходящее. После этого, <ФИО>3 из кармана его джинсов вытащил кошелек, а затем <ФИО>3, Искарин А.Ш. убежали. Кошелек стоит 500 рублей. В нем находились деньги 5 600 рублей, водительское удостоверение, банковская карта, 6 визитных карточек, 3 дисконтных карточки. Ущерб составил 6 100 рублей. Затем он пошел и заблокировал карточку и пришел снова в кафе. Через некоторое время в кафе приехал его знакомый <ФИО>4, которому он рассказал о произошедшем. Затем они увидели, что по улице идут <ФИО>3, <ФИО>2 и Искарин А.Ш. Он с <ФИО>4 стал их преследовать, но <ФИО>3 успел убежать. Он предлагал Искарину А.Ш. добровольно вернуть ему похищенное имущество, но он убежал. Тогда он обратился в милицию. Считает, что <ФИО>3 и Искарин А.Ш. действовали совместно, поскольку их действия носили согласованный характер, направленный на хищение его имущества.

Свидетель <ФИО>4 в судебном заседании показал, что 15.09.2010 г. примерно в 11 часов он пришел в кафе <данные изъяты> на <...>, где увидел своего знакомого <ФИО>1, который сидел за одним столиком с незнакомыми ему парнями, как впоследствии стало известно ими являлись: <ФИО>3, <ФИО>2 и Искарин А.Ш. Он присел к ним за столик и спустя некоторое время уехал по делам. В тот же день в послеобеденное время он возвращался из гаража и, проходя мимо кафе <данные изъяты>, вновь увидел сидящего за столиком <ФИО>1, у которого одежда была испачкана, а лицо было красное от следов ударов. Как ему пояснил <ФИО>1, что парни, распивавшие с ним спиртные напитки, а именно <ФИО>3 и Искарин А.Ш. избили его и похитили его деньги, кошелек, водительское удостоверение, банковскую карту. На улице они увидели этих парней, <ФИО>1 просил вернуть ему кошелек, но они убежали.

Из показаний свидетеля <ФИО>2, данных им в судебном заседании следует, что 15.09.2010 года примерно в 10.00 час. он вместе с братом <ФИО>3 и со своим другом Искариным А.Ш. пришли в кафе <данные изъяты> по <...>, где сели за столик и начали распивать спиртные напитки. Через некоторое время к ним присоединился ранее незнакомый <ФИО>1 Примерно в 11.30 час. <ФИО>1 решил снять деньги с банкомата и они все вместе пошли к банкомату на <...>. <ФИО>1 снял денежные средства. Затем они пошли в сторону «АТП» через дворы домов по <...>, при этом <ФИО>3 и Искарин А.Ш. шли немного впереди, <ФИО>1 шел немного сзади них, а он шел последним. Проходя через двор <...>, <ФИО>1 подошел к нему и ударил. В этот момент Искарин А.Ш. и <ФИО>3 подошли к потерпевшему и нанесли ему несколько ударов, <ФИО>1 упал, после чего Искарин А.Ш. и <ФИО>3 еще нанесли ему удары ногами по телу. <ФИО>3 достал из кармана джинс <ФИО>1 кошелек, после чего они убежали. Похищенные денежные средства в сумме 5000 рублей они все вместе потратили на спиртное и сигареты. Он с <ФИО>3 не договаривался похищать у <ФИО>1 кошелек с денежными средствами. Вечером их встретил потерпевший и просил вернуть ему кошелек, но они убежали.

Как следует из показаний свидетеля <ФИО>3, данных им в судебном заседании, 15.09.2010 года примерно в 10.00 часов он вместе со своим братом <ФИО>2 и другом Искариным А.Ш. находились в кафе <данные изъяты> по <...>. Впоследствии к ним присоединился <ФИО>1, все вместе они употребляли спиртные напитки. Примерно в 11.30 час он вместе с <ФИО>2, Искариным А.Ш. и <ФИО>1 пошли на <...>, где <ФИО>1 снял со своего счета в банкомате денежные средства в размере 5000 рублей, положив их в свой кошелек, который убрал в левый передний карман своих джинсов. Когда они шли в сторону остановки «АТП», он шел рядом с Искариным А.Ш., последний предложил ему похитить у <ФИО>1 деньги, на что он согласился. Проходя через двор <...>, он оглянулся и увидел, что <ФИО>1 ударил <ФИО>2, после чего он с Искариным А.Ш. подбежали к <ФИО>1, он нанес последнему удар кулаком в лицо, после чего <ФИО>1 потерял равновесие и упал на землю. Затем он совместно с Искариным А.Ш. нанесли <ФИО>1 несколько ударов ногами по телу, чтобы подавить его волю и забрать деньги. Он достал из кармана джинсов <ФИО>1 кошелек. После чего они все вместе убежали с места. Он открыл похищенный кошелек и достал из него денежные средства в сумме 5000 рублей, которые впоследствии были ими потрачены на спиртное и сауну. Часть похищенных денежных средств в размере 500-600 рублей, он отдал Искарину А.Ш. Похищенный кошелек, в котором находились какие-то карточки, мелкие денежные купюры он выбросил. Поводов оговаривать Искарина А.Ш. у него нет, они действовали совместно, поскольку перед тем как начали наносить удары <ФИО>1 договорились похитить у последнего деньги.

Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого <ФИО>1 опознал <ФИО>3, как лицо, которое 15.09.2010 года совместно с Искариным А.Ш. нанесли ему удары кулаками и ногами по лицу и телу и открыто похитили принадлежащее ему имущество <данные изъяты>

Протоколом осмотра места происшествия от 16.09.2010 года, в ходе которого был осмотрен участок местности у <...>, где присутствующий при осмотре <ФИО>1 пояснил, что 15.09.2010 года примерно в 12.00 часов на осматриваемом участке местности <ФИО>3 и Искарин А.Ш. нанесли ему удары кулаком и ногами по лицу и телу и открыто похитили кошелек с деньгами, банковской картой, водительским удостоверением. В ходе осмотра у <ФИО>1 были изъяты паспорт гражданина РФ на имя Искарина А.Ш., водительское удостоверение на его же имя, временное разрешение на право управления транспортным средством, договор о вкладе в СберБанке РФ на имя Искарина А.Ш., а также военный билет на имя <ФИО>2

<данные изъяты>

Заключением медицинской судебной экспертизы от <Дата обезличена>, согласно которой у <ФИО>1 имелись телесные повреждения, в виде гематомы мягких тканей в области головы, кровоподтеков и ссадин в области верхних и левой нижней конечностей, которые могли образоваться от неоднократного травматического действия твердого тупого предмета, в срок соответствующих обстоятельствам дела и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

<данные изъяты>

Протоколом очной ставки между <ФИО>3 и Искариным А.Ш., в ходе которого <ФИО>3 подтвердил свои показания, изобличающие Искарина А.Ш. в совершении открытого хищения имущества <ФИО>1 группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия к потерпевшему.

<данные изъяты>

Протоколом очной ставки между <ФИО>1 и Искариным А.Ш., в ходе которой <ФИО>1 подтвердил свои показания, изобличающие Искарина А.Ш. в совершении открытого хищения его имущества в группе лиц с <ФИО>3 с применением насилия.

<данные изъяты>

Действия Искарина А.Ш. в ходе предварительного следствия были квалифицированы по п.»а,г» ч.2 ст.161 УК РФ- как открытое хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Государственный обвинитель поддержал данную квалификацию действий Искарина А.Ш., подсудимый и его защитник просили переквалифицировать его действия на ст.116 ч.1 УК РФ, поскольку Искарин А.Ш. в предварительный сговор с <ФИО>3 на открытое хищение имущества <ФИО>1 не вступал, только нанес несколько ударов по телу потерпевшего, как <ФИО>3 похищал кошелек потерпевшего не видел.

Выслушав доводы, как стороны обвинения, так и стороны защиты, а, также исследовав полученные доказательства и дав им объективную оценку, суд приходит к следующему.

Действия Искарина А.Ш. суд квалифицирует по п.»а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, поскольку Искарин А.Ш. совместно с <ФИО>3 в группе лиц по предварительному сговору открыто похитил имущество потерпевшего <ФИО>1, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Суд признает установленным квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», о чем свидетельствуют совместные, согласованные и последовательные действия <ФИО>3, Искарина А.Ш., объединенные единым умыслом, направленным на совершение хищения чужого имущества; один соучастник, видя действия другого соучастника, соглашался с ними, дополнял их, что дает основания считать, что каждый из соучастников был полностью осведомлен о характере действий другого соучастника, поэтому действия Искарина А.Ш., <ФИО>3, каждого из них вносили определенный вклад в совершение открытого хищения чужого имущества, что подтверждается совокупностью доказательств по делу.

Суд кладет в основу приговора показания <ФИО>3, который был допрошен в качестве свидетеля по данному уголовному делу и указывал, что именно Искарин А.Ш. предложил ему совместно похитить имущество <ФИО>1, после чего, они реализуя совместный умысел на хищение имущества <ФИО>1, стали наносить последовательные удары по телу потерпевшего, чтобы подавать волю потерпевшего, свалили с ног, а затем <ФИО>3 достал кошелек с деньгами у <ФИО>1 Похищенным распорядились совместно. Суд считает, что данные показания являются правдивыми, поскольку не выявлено оснований, по которым свидетель мог бы оговаривать Искарина А.Ш. До совершения преступления между ними были дружеские отношения. <ФИО>3 подтвердил данные показания и при проведении очной ставки с Искариным А.Ш.

Приговором Дзержинского районного суда г.Оренбурга от <Дата обезличена> постановленным в отношении <ФИО>3, который вступил в законную силу, было установлено, что <ФИО>3 открыто похитил имущество, принадлежащее <ФИО>1 группой лиц по предварительному сговору, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, о чем ходатайствовал подсудимый <ФИО>3, в связи с полным признанием своей вины по п.»а,г» ч.2 ст.161 УК РФ. (л.д.135-136)

Свидетель <ФИО>2 также опроверг доводы Искарина А.Ш. о том, что Искарин А.Ш. не видел, как <ФИО>3 доставал кошелек из кармана потерпевшего. У суда нет оснований не доверять показаниям данного свидетеля, поскольку они являются последовательными, согласуются с показаниями других свидетелей, показаниями потерпевшего.

Признак «применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего» суд считает имеющим место, поскольку Искарин А.Ш. перед хищением имущества потерпевшего нанес рукой удар по телу потерпевшего, а затем, когда <ФИО>3 повалил с ног <ФИО>1, Искарин А.Ш. нанес несколько ударов ногами по телу потерпевшего, в результате действий Искарина А.Ш. и <ФИО>3 у потерпевшего имелись телесные повреждения в области головы, в области верхних и левой нижней конечностях, которые образовались от неоднократного травматического действия и не повлекли вреда здоровью.

Доводы Искарина А.Ш. о том, что он не договаривался с <ФИО>3 о хищении имущества потерпевшего и не видел, как последний похищал кошелек, суд считает недостоверными, рассматривает их как линию защиты, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей <ФИО>2, <ФИО>3, показаниями потерпевшего, которые являются стабильными последовательными, согласуются между собой и не доверять им у суда нет оснований.

В связи с чем, суд считает ходатайство защиты о переквалификации действий Искарина А.Ш. на ч.1 ст.116 УК РФ необоснованно и не подлежит удовлетворению.

При назначении уголовного наказания, суд, в силу ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как видно из обстоятельств происшедшего Искарин А.Ш. ранее не судим, совершил впервые одно умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, характеризуется по месту жительства, по месту прохождения службы в Вооруженных силах РФ с положительной стороны, работает, на учетах не состоит.

Суд не принимает во внимание характеристику участкового <ФИО>5, согласно которой Искарин А.Ш. характеризуется удовлетворительно, поскольку привлекался к административной ответственности за употребление спиртных напитков, поскольку данные обстоятельства объективно ничем не подтверждаются.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает совершение впервые одного преступления, наличие положительных характеристик, отсутствие по делу тяжких последствий, частичное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Как видно из обстоятельств происшедшего подсудимый совершил преступление, отнесенное ст.64 УК РФ в части назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства. С учетом изложенного, суд считает законным, обоснованным и справедливым назначить Искарину А.Ш. наказание в виде лишение свободы.

В то же время, исходя из того, что Искарин А.Ш. впервые совершил преступление, характеризуется с положительной стороны, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд приходит к убеждению о возможности исправления Искарина А.Ш. без изоляции его от общества и считает возможным применить ст.73 УК РФ условное осуждение с возложением обязанностей согласно ч.5 ст.73 УК, а именно: не менять без согласия органов уголовно-исполнительной инспекции местожительство, являться в инспекцию по вызову инспектора.

Дополнительные виды наказаний в виде ограничения свободы, в виде штрафа, суд считает возможным в отношении Искарина А.Ш. не применять, поскольку тяжких последствий по делу не наступило, обстоятельств отягчающих ответственность Искарина А.Ш. не установлено, в связи с чем, суд делает вывод, что для исправления Искарина А.Ш. будет достаточно назначения основного вида наказания в виде лишения свободы.

Рассматривая в данном деле гражданский иск <ФИО>1 о взыскании с Искарина А.Ш. материального ущерба, причиненного в результате преступления в сумме 6100 рублей, суд оставляет его без рассмотрения, поскольку исковые требования о взыскании материального ущерба в сумме 6100 рублей ранее были удовлетворены приговором Дзержинского районного суда г.Оренбурга от <Дата обезличена>, указанная сумма была взыскана в полном объеме с <ФИО>3 в пользу <ФИО>1 При этом суд разъясняет гражданскому истцу <ФИО>1 право на обращение с данными исковыми требованиями к Искарину А.Ш. в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Искарина А.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 1 год, в течение которого Искарин А.Ш. обязан своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Искарина А.Ш. в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, являться для регистрации в Уголовно исполнительную инспекцию 1 раз в месяц с первого по десятое число каждого месяца.

Меру пресечения Искарину А.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде из г.Оренбурга и надлежащем поведении.

Исковые требования <ФИО>1 к Искарину А.Ш. о взыскании причиненного преступлением ущерба оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Искарин А.Ш. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                      Хлынина Е.В.