1-431/11 Личманюк С.А. ст.161ч.2 п. г УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

08 августа 2011 года                                                                                   г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга                 Рябов В.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Трофимовой С.Д.                              

защитника-адвоката Толмачева С.В., представившего ордер № К-8/189 от 08.08.2011г.

подсудимого                                                                                    Личманюк С.А.

при секретаре                                                                                 Яньшиной Е.Н.                   

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Личманюк <ФИО>7

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

                                                     У С Т А Н О В И Л:

Личманюк С.А. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья гражданину при следующих обстоятельствах.

        <Дата обезличена> Личманюк С.А., находясь на <...>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применил в отношении <ФИО>8 насилие не опасное для жизни и здоровья, которое выразилось в нанесении ему ударов по лицу кулаком, причинив согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 6675 от 23.09.2008 года БСМЭ ГУЗ Оренбургской области телесные повреждения в виде «... ушибленной раны в области головы, кровоподтеков и ссадин в области лица, которые могли образоваться от неоднократного действия твердого тупого предмета, которые не повлекли вреда здоровью...». После чего Личманюк С.А., продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества <ФИО>8 к сопротивлению, стал угрожать применением насилия не опасного для жизни и здоровья, и открыто похитил у <ФИО>8 из нагрудного кармана рубашки принадлежащие последнему денежные средства в сумме 1500 рублей, наручные часы «Q-Q”, стоимостью 460 рублей, причинив материальный ущерб на сумму 1 960 рублей.

          Подсудимый Личманюк С.А. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. « г» УК РФ.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же то, что государственный обвинитель и потерпевший не возражают против данного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. « г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

           Помимо полного признания подсудимым своей вины в совершении установленного судом преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия подсудимого Личманюк С.А. в соответствии со ст.10 УК РФ следует квалифицировать по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, т.к. он открыто похитил чужое имущество и применил насилие и угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

При определении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он ранее не судим, его чистосердечное раскаяние в содеянном, ущерб возмещен, тяжких последствий по делу не наступило, его состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

          Суд, учитывая наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным применение ст.73 УК РФ. Об этом же ходатайствовал и государственный обвинитель.           

          Учитывая обстоятельства дела, суд считает невозможным применение ст.64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным Личманюк <ФИО>7 по ст.161 ч.2 п. « г» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и определить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

         Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

        Обязать осужденного периодически (с 01 по 10 число каждого месяца) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

        Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и освободить из-под стражи в зале суда.

       Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 07 июня по 08 августа 2011года.          

       Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1500 рублей, наручные часы «Q-Q”, гарантийный талон, кассовый и товарный чеки, находящиеся у потерпевшего - оставить владельцу <ФИО>8

          

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток с момента его оглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он может заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья                                                     Рябов В.В.