1-430/11 Батыршин М.М. ст.228ч.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

08 августа 2011 года                                                                              г.Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга                                               Рябов В.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга       Трофимовой С.Д.                                                                                                                                                                                     

защитника Толмачева С.В. представившего ордер № К-8/185 от 08.08.2011г.

подсудимого                                                                                                      Батыршина М.М.

при секретаре                                                                                                    Яньшиной Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению

                   Батыршина <ФИО>7

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ;

установил:

        Батыршин М.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

       <Дата обезличена> Батыршин М.М., находясь в лесополосе, расположенной вдоль <...>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел путем сбора растений дикорастущей конопли наркотическое средство - марихуану, которую умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в правом кармане куртки <Дата обезличена>, когда около <...> был задержан сотрудниками милиции, которые при осмотре в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него пакет с наркотическим средством марихуаной массой 28,12 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УКРФ» является крупным размером.

        Подсудимый Батыршин М.М. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ст. 228 ч.1 УК РФ.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали.

           Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Батыршиным М.М.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же то, что государственный обвинитель не возражает против данного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

           Помимо полного признания подсудимым своей вины в совершении установленного судом преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Действия подсудимого Батыршин М.М. по ст. 228 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УКРФ» размер наркотического средства марихуана свыше 6 грамм является крупным размером.

        При определении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим обстоятельствам суд относит, то, что он ранее не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Поэтому суд, учитывая наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, считает возможным определить наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным Батыршина <ФИО>7 по ст. 228 ч. 1 УК РФ и определить ему наказание в виде обязательных работ сроком в 240 часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

        Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 25 июня по 08 августа 2011года и в соответствии со ст.49ч.3 УК РФ с переводом обязательных работ в лишение свободы из расчета 8 часов обязательных работ за 1 день лишения свободы - от назначенного наказания освободить в связи с его отбытием.

Меру пресечения осужденному Батыршину М.М. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и освободить его из-под стражи в зале суда.

     

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану массой 28,11 грамм, хранящуюся в камере хранения наркотических средств ОМ № 3 УВД по г.Оренбургу - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток с момента его оглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденному то, что он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья                                                     Рябов В.В.