Уголовное дело в отношении Гасюка в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<...>                                                                                             <Дата обезличена>

Дзержинский районный суд <...>

в составе председательствующего судьи                                               Хлыниной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Дзержинского района г. Оренбурга                                                     Трофимовой С.Д.,

подсудимого                                                                                                    Гасюка А.В.,

защитника адвоката                                                                               Индовиной А.Ф.,

предоставившей ордер №К30/1930 от 29.06.2011г.

удостоверение № 231 от 17.02.2003г

при секретаре                                                                                         Кужабаевой А.М.,

                          

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

       Гасюка А.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гасюк А.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в <...>, при следующих обстоятельствах:

Гасюк А.В. 31 марта 2011 года в вечернее время, находясь в <...> действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного дознанием лица смесь содержащую, наркотическое средство дезоморфин массой 0,96 грамма, которое незаконно, умышленно, с той же целью хранил при себе, в левом внутреннем кармане куртки до 31 марта 2011 года 19 часов 10 минут, когда он был задержан сотрудниками <ФИО>7 области на лестничной площадке <...> где в ходе проведения его личного досмотра, в левом внутреннем кармане его куртки был обнаружен и изъят шприц с вышеуказанной смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 0,96 грамма, что является крупным размером.

С вышеуказанным обвинением Гасюк А.В. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривал.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив все материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами дознания квалифицированны правильно по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый полностью согласился с данным обвинением. В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно подсудимый Гасюк А.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения предварительной консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы - а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении уголовного наказания, суд, в силу ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как видно из обстоятельств происшедшего Гасюк А.В. совершил впервые одно умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении установленного судом преступления признал в полном объёме, раскаивается в содеянном, имеет ряд хронических заболеваний.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает совершение впервые преступления средней тяжести, признание вины в совершении установленного судом преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие по делу тяжких последствий, состояние здоровья подсудимого наличие у него ряда хронических заболеваний.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Гасюку А.В. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По делу суд не усматривает оснований к применению ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено исключительных обстоятельств.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обсудив виды наказаний, предусмотренные ст.46 УК РФ, в виде штрафа в доход государства.

При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого, наличие у него дохода в размере 15 000 рублей в месяц ( со слов подсудимого), отсутствие обязательств имущественного характера.

Рассматривая в данном деле судьбу вещественного доказательства наркотического средства дезоморфина объемом 0,10 мл., находящегося в камере хранения наркотических средств <ФИО>8, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГАСЮКА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Гасюку А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде из г.Оренбурга и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство дезоморфин объемом 0,10 мл., находящееся в камере хранения наркотических средств <ФИО>10 <ФИО>9, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Гасюк А.В. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                            Е.В.Хлынина