Уголовное дело по обвинению Гуляева в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                                 30 июня       2011 года

Дзержинский районный суд г.Оренбурга,

в составе председательствующего судьи                                           Хлыниной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Дзержинского района г. Оренбурга                                                      Трофимовой С.Д.

подсудимого                                                                                                    Гуляева Е.А.

защитника адвоката                                                                                Индовиной А.Ф.                                                                            

предоставившей ордер № К30\1932 от 30.06.2011г.

удостоверение № 231

при секретаре                                                                                          Кужабаевой А.М.                           

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    Гуляева Е.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гуляев Е.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено им в <...>, при следующих обстоятельствах:

Гуляев Е.А. 11.04.2011г. примерно в 17 часов 30 минут, находясь в жилище, расположенном по адресу <...>, действуя незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, без цели сбыта, с целью личного потребления, путем проведения химических и термических реакций с использованием бензина, средства для очистки труб «крот», воды, специально приобретенных прекурсоров: кристаллического йода, красного фосфора, лекарственного препарата «Тетралгин», а также необходимых ингредиентов, изготовил смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой более 6,85 грамма, то есть в особо крупном размере, часть которой он, <ФИО>5 и <ФИО>1 употребили внутривенно, а оставшуюся часть смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, общей массой 6,85 грамм, то есть в особо крупном размере, Гуляев Е.А. действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранил при себе до 11.04.2011г. 19 часов 30 минут, когда возле <...> был задержан и в ходе его досмотра проведенного оперативными сотрудниками <ФИО>10 Оренбургской области была обнаружена и изъята принадлежащая ему вышеуказанная смесь, содержащая наркотическое средство дезоморфин, массой 6,85 грамма, то есть в особо крупном размере.

С вышеуказанным обвинением Гуляев Е.А. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривал.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив все материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированны правильно по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый в судебном заседании полностью согласился с данным обвинением. В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно подсудимый Гуляев Е.А. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения предварительной консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы - а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении уголовного наказания, суд, в силу ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как видно из обстоятельств происшедшего Гуляев Е.А. совершил впервые одно умышленное тяжкое преступление, работает, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, вину в совершении установленного судом преступления признал в полном объёме, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, мать инвалида.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины в совершении установленного судом преступления, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, а также то, что Гуляев Е.А. имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты>, мать-инвалида.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Гуляеву Е.А. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По делу суд не усматривает оснований к применению ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено исключительных обстоятельств.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также то, что Гуляев Е.А. совершил преступление впервые, в содеянном чистосердечно раскаялся, работает, положительно характеризуется, имеет семью, несовершеннолетнего ребенка, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, приходит к убеждению о возможности исправления Гуляева Е.А. без изоляции его от общества и считает возможным применить ст.73 УК РФ условное осуждение с возложением обязанностей согласно ч.5 ст.73 УК, а именно: не менять без согласия органов уголовно-исполнительной инспекции местожительство, являться в инспекцию по вызову инспектора.

Принимая во внимание тяжесть содеянного, количество наркотического средства, суд считает необходимым применить к Гуляеву Е.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд исходит из материального положения подсудимого, наличия у него стабильного дохода в размере рублей в месяц (со слов подсудимого), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, матери-инвалида, кредитных обязательств.

Рассматривая в данном деле судьбу вещественных доказательств шести ватных тампонов, бумажного свертка с веществом и двух полимерных шприцов с жидкостями, содержащих смеси наркотического средства дезоморфина, находящихся в камере хранения <ФИО>11, суд постановляет данные вещественные доказательства уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гуляев Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на три года со штрафом в доход государства в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в два года, в течение которого Гуляев Е.А. обязан своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Гуляева Е.А. в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, являться для регистрации в Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц с первого по десятое число каждого месяца.

Меру пресечения Гуляеву Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде из г.Оренбурга и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: шесть ватных тампонов, бумажный сверток с веществом и два полимерных шприца с жидкостями, содержащих смесь наркотического средства дезоморфин, находящихся в камере хранения <...>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Гуляев Е.А. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                            Е.В.Хлынина