№1-320/2011 по обвинению гагена Д.Э. по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург                                                                                 28 июня 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга                       Елисеев С.Л.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга                                                                                     Трофимовой С.Д.

подсудимого                       Гагена <данные изъяты>

защитника Толмачева С.В., представившего удостоверение № 604 и ордер № К-8/145

при секретаре                                                                                      Галламовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                          ГАГЕНА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

    Гаген Д.Э. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так Гаген Д.Э., 07.05.2011 года, примерно в 13 часов 30 минут, находясь в автомобиле <данные изъяты> 21-го маршрута, следовавшей от остановки «<данные изъяты>» до остановки «<данные изъяты>» по <...> г.Оренбурга, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем присвоения найденного, приобрел, согласно справки об исследовании № И-2/683 от 07.05.2011 года, наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 2,04 гр, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в кармане джинсов до 14 часов 00 минут 07.05.2011 года, когда у дома № по ул.<...> г.Оренбурга был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли из переднего кармана его джинсов вышеуказанное наркотическое средство <данные изъяты> массой 2,04 гр, то есть в особо крупном размере.

С вышеуказанным обвинением подсудимый Гаген Д.Э. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью.

По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения. При этом суд убедился в том, что ходатайство Гагеном Д.Э. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимым.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Гагена Д.Э. аналогично квалификации, данной органами предварительного следствия, по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

     Гаген Д.Э. совершил преступление, отнесенное законом к разряду тяжких, представляющих высокую общественную опасность, ранее судим за аналогичное преступление. В его действиях усматривается рецидив преступлений, что судом согласно ст.63 УК РФ признается как отягчающее наказание обстоятельство и убеждает суд в необходимости применения к нему наказания, связанного с лишением свободы, с обязательной изоляцией от общества.

К смягчающим наказание Гагена Д.Э. обстоятельствам суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, относит то, что подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

      По тем же основаниям, суд решил не применять к осужденному дополнительного вида наказания - штрафа.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Гагену Д.Э. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГАГЕНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Гагену Д.Э. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Взять под стражу Гагена Д.Э. в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 28.06.2011 года.

Вещественное доказательство по делу: транспортировочный полиэтиленовый пакет с находящимся внутри него пакетом из полимерного материала, в котором находятся прозрачный полиэтиленовый пакетик с растительной массой зеленого цвета, массой 2,01 гр, хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Оренбургу, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных в судебном заседании.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Гаген Д.Э. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                            С.Л.Елисеев