1-423/2011г. приговор в отношении Радченко О.Ф. по ч.1 ст.228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Оренбург                                   12 августа 2011 г.

Дзержинский районный суд г.Оренбурга в составе:

председательствующего судьи                                                               Пантелейчук В.В.

С участием ст.пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга     Трофимовой С.Д.

Подсудимого                                                                                             Радченко О.Ф.

Защитника адвоката Мельниковой О.И. ордер № от <Дата обезличена> удостоверение .

При секретаре                      Большаевой К.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Радченко <ФИО>6, <данные изъяты> не судимого.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

                                                                   У С Т А Н О В И Л:

             Радченко О.Ф. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

             Радченко О.Ф. <Дата обезличена> около 12 часов 30 минут, в лесополосе, расположенной на пересечении улиц <...> умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел путем сбора растений дикорастущей конопли наркотическое средство - марихуану, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до 14 часов 50 минут <Дата обезличена>, когда в лесополосе расположенной на пересечении улиц <...>, был задержан сотрудниками милиции, которые при осмотре в присутствии понятых обнаружили и изъяли, находящийся в левом внутреннем кармане его куртки, полиэтиленовый пакет с растительной массой, являющейся согласно справки об исследовании от <Дата обезличена> и заключения эксперта от <Дата обезличена> наркотическим средством марихуаной общей массой <данные изъяты>, что является крупным размером.

            Подсудимый Радченко О.Ф. в судебном заседании, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав свою вину в полном объеме, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, поддержанное адвокатом.

           Государственный обвинитель не возражал и согласился с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

           Суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку: подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд убедился в том, что подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе со стороны защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ.

            Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию по ч.1 ст.228 УК РФ верной, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

            Радченко О.Ф. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину полностью признал, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства посредственно, не судим.

           К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, способствованию раскрытию преступления.

           Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

           Учитывая изложенное, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества.                          

           Судьба вещественных доказательств подлежит определению согласно требований ст. ст. 81, 82     

УПК РФ.

           Процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                   П р и г о в о р и л:

            Радченко <ФИО>6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 230 часов.

           В соответствии со ст.71,72 ч.3 УК РФ, время содержания под стражей до судебного разбирательства засчитать в срок назначенного наказания из расчета 1 день содержания под стражей за 8 часов обязательных работ, и назначенное наказание считать отбытым.

          Меру пресечения отменить, Радченко <ФИО>6 из под стражи освободить в зале суда немедленно.

          Исковое заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек оставить без удовлетворения.

          Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой - <данные изъяты>, хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела милиции УВД по <...>, уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский райсуд <...> в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления в течение 10-ти дней со дня получения представления приносить свои письменные возражения и в тот же срок заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           Судья: