1-434/2011 приговор в отношении Кичерова А.А. по ст. 30 ч. 3 - ст. 291 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                     10 августа 2011 года

            Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Шинкарёв В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга:                               Козловой Т.Р.,

защитника:                                                                                 Толмачева С.В.,

предоставившего ордер <данные изъяты> от <Дата обезличена>, удостоверение

подсудимого:                Кичерова А.А.,

при секретаре:                               Тимофеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КИЧЕРОВА <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кичеров А.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу.

Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:

Кичеров А.А. 3 мая 2011 года примерно в 07.40 часов находясь в административном здании кладбищенского комплекса <данные изъяты> расположенного по <данные изъяты> г. Оренбурга действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью избежания привлечения к административной ответственности за торговлю в неустановленном месте, в ходе составления административного протокола в отношении него, предложил должностному лицу - старшему участковому уполномоченному отдела милиции УВД по г. Оренбургу <данные изъяты> деньги в сумме 1000 рублей в качестве взятки за несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении и разрешении осуществлять торговлю на прилегающей территории кладбищенского комплекса <данные изъяты>, при этом положил в папку <ФИО>5 деньги в сумме 1000 рублей. Однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как старший участковый уполномоченный ОМ УВД по г. Оренбургу <данные изъяты>. от выполнения незаконных действий и получения взятки отказался.

С вышеуказанным обвинением Кичеров А.А. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированны правильно по ст. 30 ч. 3 - ст. 291 ч. 2 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий.

В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно то, что Кичеров А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.

Кичеров А.А. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> положительно характеризуется по месту жительства, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

В связи с тем, что дело рассматривалось в особом порядке, наказание Кичерову А.А. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, руководствуясь принципом справедливости и внутренним убеждением, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить только в виде лишения свободы. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Кичерова А.А. возможно без изоляции его от общества и находит целесообразным применить к нему, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд            

ПРИГОВОРИЛ:

КИЧЕРОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение испытательного срока в один год Кичеров А.А. своим поведением докажет своё исправление.

Возложить на Кичерова <данные изъяты> дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; периодически в течение испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кичерова А.А. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- купюра достоинством 100 рублей <данные изъяты>, купюра достоинством 100 рублей <данные изъяты>, купюра достоинством 100 рублей <данные изъяты>, купюра достоинством 100 рублей <данные изъяты>, купюра достоинством 100 рублей <данные изъяты>, купюра достоинством 100 рублей <данные изъяты>, купюра достоинством 100 рублей <данные изъяты>, купюра достоинством 50 рублей <данные изъяты>, купюра достоинством 50 рублей <данные изъяты>, купюра достоинством 50 рублей <данные изъяты>, купюра достоинством 50 рублей <данные изъяты>, купюра достоинством 50 рублей <данные изъяты> купюра достоинством 50 рублей <данные изъяты>, помещенные на хранение в кассу ФЭО УВД по г. Оренбургу, по вступлении приговора в законную силу, обратить в доход государства;

- образец разрешения администрации <данные изъяты> г. Оренбурга установления торговой точки на прилегающей территории КК <данные изъяты> на 1 л., копия схемы размещения торговых точек на прилегающей территории кладбища <данные изъяты> на 1 л., бланк заявления на имя первого заместителя <данные изъяты> списка заявителей на торговлю цветами на «Пасху» и «Радоницу» на прилегающей территории КК <данные изъяты>, выписка из приказа <данные изъяты> <данные изъяты>, копия должностной инструкции, копия протокола об административном правонарушении от <Дата обезличена> на 1 л., копия определения о передаче материалов дела по подведомственности на 1 л., стенограмма на 2-х листах, диск DVD-R, флеш-карта, объемом 4 Гб. И диктофон серого цвета «Sanyo», по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Кичеров А.А. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ:                                                                                        В.А. ШИНКАРЁВ