1-417/11 приговор в отношении Альмухаметовой Э.И. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                                    9 августа 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Шинкарев В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга:                                                                  Козловой Т.Р.,

защитника:                                                                                  Индовиной А.Х.,

предоставившего ордер №<данные изъяты> от <Дата обезличена>, удостоверение

подсудимой:                                                                                Альмухаметовой Э.И.,

при секретаре:                                                                             Тимофеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АЛЬМУХАМЕТОВОЙ <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Альмухаметова Э.И. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление было ей совершено при следующих обстоятельствах:

Альмухаметова Э.И. 27 июня 2011 года в период времени с 21.00 часа до 23.00 часов, находясь в квартире <данные изъяты> г. Оренбурга, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, используя имеющиеся у нее знания и навыки, <данные изъяты> посредством проведения химических и термических реакций препаратов, изготовила наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, массой 2,82 грамма, то есть в особо крупном размере, которое поместила в шприц, объемом 5мл., который незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранила у себя в квартире <данные изъяты> г. Оренбурга, когда 28.06.2011 г. в 12.10 часов была задержана сотрудниками милиции и у нее в присутствии понятых, был обнаружен и изъят шприц с указанным наркотическим средством.

С вышеуказанным обвинением Альмухаметова Э.И. в судебном заседании согласилась, вину свою признала полностью. По ее ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что она заявила ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ей известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимая полностью согласилась с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимой органами следствия квалифицированны правильно по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимой, соблюдены все условия, а именно то, что Альмухаметова Э.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Альмухаметова Э.И. ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Альмухаметовой Э.И. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Верховный Суд РФ в своем Пленуме от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» обращает внимание на необходимость исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.2 и ст.43 УК РФ.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Альмухаметовой Э.И. возможно без изоляции ее от общества и находит целесообразным применить условное осуждение. Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденной и предупреждению совершения ей новых преступлений.

Поскольку тяжких последствий по делу не наступило, суд считает возможным не применять в отношении Альмухаметовой Э.И. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АЛЬМУХАМЕТОВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение испытательного срока в один год Альмухаметова Э.И. своим поведением докажет своё исправление.

Возложить на Альмухаметову <данные изъяты> дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; периодически в течение испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Альмухаметовой Э.И. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: шприц содержащий смесь, содержащую наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,82 грамма, пузырек с надписью «Тропикамид», ватный тампон серого цвета, медицинскую иглу в колпачке, хранящиеся в камере хранения ОМ №3 УВД по г. Оренбургу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденная имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённой, Альмухаметова Э.И. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ей копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ:                                                                                               В.А. ШИНКАРЕВ