1-217/2011 в отношении Агашковой Е.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

<...>                       <Дата обезличена>

Судья Дзержинского районного суда <...> Карпова О.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора <...>                                                                        Козловой Т.Р.,

подсудимой                                                                                     Агашковой Е.И.,

защитника - адвоката Толмачева С.В. ордер № от <Дата обезличена>, удостоверение ,

при секретаре                                                                                    Бочкаревой И.А.,

         рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

         Агашковой <ФИО>7, <данные изъяты>

     -обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Агашкова И.И. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершила при следующих обстоятельствах:                                                    

          <Дата обезличена> в утреннее время, она, находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: <...>, <...>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, изготовила кустарным способом, путем смешивания и проведения химических и термических реакций следующих компонентов: кодеиносодержащих таблеток препарата «тетралгин», серы, йода, соляной кислоты и бензина, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, общей массой грамма, которое, действуя незаконно, умышленно, с той же целью хранила у себя в квартире. В тот же день в период времени с 16 часов 05 минут до 17 часов 10 минут сотрудниками Управления ФСКН России по <...> проводился осмотр ее квартиры, расположенной по адресу: <...>, в ходе которого был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством - дезоморфином массой 1,04 грамма, что является особо крупным размером.

          В судебном заседании подсудимая Агашкова Е.И., согласившись с предъявленным обвинением, признав свою вину в полном объеме, заявила, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ей известны пределы обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

           Государственный обвинитель не возражал и согласился с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

          Защитник также поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что оно заявлено после проведения с ним консультации.

          Суд, выслушав участников процесса, считает, что обвинение, с которым согласилась Агашкова Е.И., является обоснованным, в деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимой, соблюдены все условия, а именно, что Агашкова Е.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а поэтому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

          Действия Агашковой Е.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку подсудимая без цели сбыта, для личного употребления изготовила и хранила наркотическое средство в крупном размере.

          При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

          К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, способствование с ее стороны раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу. Суд не может рассматривать в качестве смягчающих наказание обстоятельства наличие у подсудимой малолетних детей, поскольку решением <...> районного суда <...>

от <Дата обезличена> в отношении двоих детей она лишена родительских прав. С Агашковой Е.И. взысканы алименты, которые, как пояснила подсудимая в судебном заседании, она не выплачивает, т.к. не работает и не имеет дохода.

           К отягчающим обстоятельствам следует отнести, то, что в действиях Агашковой Е.И. усматривается рецидив преступлений.

         В соответствии с ст.68 УК РФ, суд назначает подсудимой наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ.

           Учитывая высокий уровень распространения данного вида преступлений, повышенную общественную опасность, наличие рецидива преступления, суд считает, что Агашковой Е.И. невозможно назначить иное более мягкое наказание, чем лишение свободы и назначает наказание в виде лишения свободы. В тоже время, исходя из того, что Агашкова Е.И. вину полностью признала, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, что является смягчающими наказание обстоятельствами, суд приходит к убеждению о возможности исправления Агашковой Е.И. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и постановляет считать назначенное наказание условным, применив ст.73 УК РФ с назначением испытательного срока и возложением ряда обязанностей, предусмотренных данной статьей.

           По приговору <...> районного суда <...> от <Дата обезличена> Агашкова Е.И. признана виновной по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и ей назначено наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов. Таким образом, Агашкова Е.И., будучи осужденной, вновь совершила умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в связи с чем суд заменяет наказание в виде обязательных работ из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ и назначает наказание Агашковой Е.И. в соответствии со ст.70 УК РФ.

          Судьба вещественных доказательств подлежит определению согласно требований ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

          Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

           Признать Агашкову <ФИО>7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

          В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по предыдущему приговору Дзержинского районного суда <...> от <Дата обезличена> в размере двадцати дней лишения свободы и окончательную меру наказания определить Агашковой <ФИО>7 в виде одного года двадцати дней лишения свободы.

           Согласно ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, если Агашкова <ФИО>7 в течение испытательного срока в два года своим поведением докажет свое исправление.

            Возложить наАгашкову <ФИО>7 обязанности: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; периодически в течение испытательного срока - один раз в месяц в период с 01 по 10 числа каждого месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

            Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - изменить на подписку о невыезде из <...>. Агашкову <ФИО>7 из-под стражи освободить в зале суда немедленно.     

           Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин массой грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств отдела милиции УВД по <...>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через <...> районный суд <...> в течение 10 суток со дня провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

          Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: