1-441/2011 года в отношении Трунькина С.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

« года                                                                                                <...>

Судья Дзержинского районного суда <...> Карпова О.В.,

с участием:

государственного обвинителя                                                                           Буева В.В.,                           подсудимого                                                                                                       Трунькина С.Н.,

адвоката                                               Мельниковой О.И.,

представившей ордер № от <Дата обезличена>, удостоверение ,

при секретаре                                                                                                    Бочкаревой И.А.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

         Трунькина <ФИО>6, <данные изъяты>              

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Трунькин С.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

          Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

          <Дата обезличена> около 22 часов 00 минут Трунькин С.Н., находясь в лесополосе, расположенной в метров от <...> по ул. <...>,15 <...>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), которое поместил в левый и правый карманы одетых на нем шорт, и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе до 22 часов 30 минут <Дата обезличена>, когда, находясь на расстоянии метров от <...>», расположенной по ул. <...>, <...> <...>, был задержан сотрудниками милиции, которые при осмотре в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него из левого и правого карманов шорт наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой грамма, что является крупным размером.

          В судебном заседании подсудимый Трунькин С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, заявив, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

          Государственный обвинитель не возражал и согласился с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

          Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что оно заявлено после проведения с ним консультации.

          Суд, выслушав участников процесса, считает, что обвинение, с которым согласился Трунькин С.Н., является обоснованным, в деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно, что Трунькин С.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а поэтому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение Трунькина С.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ, не имеется.

          Действия Трунькина С.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку подсудимый без цели сбыта, для личного употребления приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

          При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные, характеризующие личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

          К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, отсутствие значительных последствий в результате совершенного преступления. Суд принимает во внимание также вид наркотического средства.

      К отягчающим обстоятельствам следует отнести то, что в действиях Трунькина С.Н. усматривается рецидив преступлений. На момент совершения преступления Трунькин С.Н. имел не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного преступления, в связи с чем суд при назначении Трунькину С.Н. наказания учитывает требования ст. 68 УК РФ.

         При определении Трунькину С.Н срока наказания суд руководствуется положением ч.6 ст.316 УПК РФ об ограничении максимального срока наказания в размере 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, в связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

         Учитывая личность подсудимого Трунькина С.Н., который по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет наркотическими средствами, имеет непогашенную судимость за аналогичное преступление, наличие рецидива преступления, степень общественной опасности совершенного преступления и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд не находит оснований для применения к подсудимому условного осуждения и считает правильным назначить Трунькину С.Н. наказание в виде лишения свободы.

            В соответствии со ст.58 УК РФ отбывать наказание Трунькину С.Н. следует в исправительной колонии строгого режима.

            Судьба вещественных доказательств подлежит определению согласно ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Трунькина <ФИО>6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виделишения свободы сроком на восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Меру пресечения Трунькину <ФИО>6 до вступления приговора в законную силу изменить подписку о невыезде на содержание под стражей. Трунькина <ФИО>6 взять под стражу в зале судебного заседания, поместив его в следственный изолятор <...>.

                Срок наказания Трунькину <ФИО>6 исчислять с момента заключения под стражу, то есть с <Дата обезличена>.

               Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство каннабис (марихуана), ватные диски со смывами с ладоней рук Трунькина С.Н., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств отдела полиции УМВД РФ по <...>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <...> областного суда через <...> районный суд <...> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: