1-440/2011 года в отношении Сермягина С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

« года                                                                                                          <...>

Судья Дзержинского районного суда <...> Карпова О.В.,

с участием:

государственного обвинителя                                                                          Буева В.В.,                              подсудимого                                                                                                       Сермягина С.В.,

адвоката                                         Смирнова С.П.,

представившего ордер №К от <Дата обезличена>, удостоверение ,

при секретаре                                                                                                    Бочкаревой И.А.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

         Сермягина <ФИО>6, <данные изъяты>              

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Сермягин С.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

          Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

          <Дата обезличена> около часов минут, он, находясь в <...>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления путем смешивания бензина, муравьиного спирта, таблеток «<данные изъяты>», йода и счищенной со спичечного коробка красного фосфора, кустарным способом, путем проведения химических и термических реакций, изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, которую поместил в шприц, емкостью мл., после чего незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил на столе в кухне по указанному адресу до часов минут <Дата обезличена>, когда был задержан сотрудниками милиции, которые при осмотре квартиры, в присутствии понятых обнаружили и изъяли с кухонного стола принадлежащие ему медицинский шприц объемом мл с наркотическим средством дезоморфином массой грамма, что является крупным размером.

        Подсудимый Сермягин С.В. в судебном заседании, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав свою вину в полном объеме, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, поддержанное адвокатом.

         Государственный обвинитель не возражал и согласился с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

         Суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку: подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд убедился в том, что подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе со стороны защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ.

          Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию верной, а потому, имеются основания для вывода о его виновности в содеянном и постановления обвинительного приговора.

        Действия Сермягина С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку подсудимый без цели сбыта, для личного употребления изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере.

        При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные, характеризующие личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

           Подсудимый ранее судим, имеет непогашенную судимость за ранее совершенное преступление, вину признал, в содеянном глубоко раскаивается, зарегистрирован в ГУЗ ООКНД <...> с диагнозом «опьянение опием», по месту проживания участковым представлена посредственная характеристика, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

          К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, отсутствие значительных последствий в результате совершенного преступления, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

      К отягчающим обстоятельствам следует отнести то, что в действиях Сермягина С.В. усматривается рецидив преступлений. На момент совершения преступления Сермягин С.В. имел не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного преступления, в связи с чем суд при назначении Сермягину С.В. наказания учитывает требования ст. 68 УК РФ.

        Учитывая личность подсудимого Сермягина С.В., который по месту жительства характеризуется посредственно, имеет непогашенную судимость за аналогичное преступление, наличие рецидива преступления, степень общественной опасности совершенного преступления и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд не находит оснований для применения к подсудимому условного осуждения и считает правильным назначить Сермягину С.В. наказание в виде лишения свободы.

            Вид исправительного учреждения Сермягину С.В. назначается в соответствии с правилами ст.58 УК РФ.

            Судьба вещественных доказательств подлежит определению согласно требований ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

           Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Сермягина <ФИО>6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виделишения свободы сроком на восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения Сермягину <ФИО>6 до вступления приговора в законную силу изменить подписку о невыезде на содержание под стражей. Сермягина <ФИО>6 взять под стражу в зале судебного заседания, поместив его в следственный изолятор г. <...>.

         Срок наказания Сермягину <ФИО>6 исчислять с момента заключения под стражу, то есть с <Дата обезличена>.

Вещественные доказательства по уголовному делу :

- шприц с наркотическим средством дезоморфином, разбитый пенициллиновый пузырек, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств отдела полиции УМВД России по <...>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <...> областного суда через <...> районный суд <...> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: