1-415/11 Рыжиков А.Н. ст.161ч.2 п. `г` УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

08 августа 2011 года                                                                                   г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга                 Рябов В.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Трофимовой С.Д.                               

защитника-адвоката Толмачева С.В., представившего ордер № К-8\179 от 01.08.2011г.

подсудимого                                                                                    Рыжикова А.Н.

потерпевшей                                              <ФИО>7

при секретаре                                                                                 Яньшиной Е.Н.                   

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

     Рыжикова <ФИО>8

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. « г» УК РФ

Установил:

         Рыжиков А.Н. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья гражданина при следующих обстоятельствах:

          <Дата обезличена>, Рыжиков А.Н., находясь квартире <...>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил с комода, находящегося в прихожей золотое кольцо весом 1,83 грамм 585 пробы стоимостью 2500 рублей, золотое кольцо весом 3,44грамма, 585 пробы стоимостью 6000 рублей, принадлежащие <ФИО>7 затем, продолжая действовать с единым умыслом, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья к гр. <ФИО>7 выразившееся в том, что он схватил последнюю за кисть правой руки, при этом потребовал у <ФИО>7 отдать находящийся у нее на правой руке золотой браслет, преодолевая сопротивление <ФИО>7 сорвал с правой кисти руки, тем самым, открыто похитил золотой браслет весом 10,9 грамма 585 пробы стоимостью 15000 рублей, причинив <ФИО>7 имущественный ущерб на общую сумму 23500 рублей, а также телесные повреждения в виде ссадин в области правого лучезапястного сустава, которые, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 4920 от 29.06.2011 г., не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

            Подсудимый Рыжиков А.Н. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. « г» УК РФ.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же то, что государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против данного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. « г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

           Помимо полного признания подсудимым своей вины в совершении установленного судом преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия подсудимого Рыжикова А.Н. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он открыто похитил чужое имущество и применил насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшей.

При определении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает его чистосердечное раскаяние в содеянном, ущерб потерпевшей возмещен, положительно характеризуется в быту. Отрицательную характеристику, выданную участковым инспектором Дзержинского РОВД г.Оренбурга, суд считает необъективной, так как в ней отсутствует источник информации и она противоречит бытовой характеристике.

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает, что в его действиях имеется рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что он совершил тяжкое преступление, наказание за которое предусмотрено только в виде лишения свободы, в его действиях имеется рецидив преступлений. Поэтому суд считает необходимым определить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ, считая невозможным применение ст.ст. 64 и 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствием средств, суд считает возможным не назначать.

В соответствии со ст.58ч.1 п. «в» УК РФ отбывать наказание ему следует в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным Рыжикова <ФИО>8 по ст.161 ч.2 п. « г» УК РФ и определить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 29 июня 2011г.

     Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде содержания под стражей в СИЗО № 3 г. Оренбурга.

     

           Вещественные доказательства: два золотых кольца, золотой браслет, наряд заказ, копию квитанции находящиеся у потерпевшей - оставить владельцу <ФИО>7 копию залогового билета - хранить при уголовном деле.

          

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток с момента его оглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он может заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья                                                     Рябов В.В.