1-373/11 Александров А.В. ст.30ч.3-228ч.1; ст.228ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 августа 2011 года                                                              г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга                                                     Рябов В.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Трофимовой С.Д.                                                                                                            

защитника - адвоката Рогачева В.В. представившего ордер № 2845 от 11.07.2011г.

подсудимого                                                                Александрова А.В.

при секретаре                                                                  Яньшиной Е.Н.              

Рассмотрев в открытом судебном заседании в обычном порядке уголовное дело в отношении

                    Александрова <ФИО>12 обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б»ч.2 -ст.228.1; ч.1 ст.228 УК РФ,

Установил:

        Александров А.В. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

      <Дата обезличена> Александров А.В., находясь на лестничной площадке 9-го этажа дома <...> г.Оренбурга, по просьбе <ФИО>13 действуя в его интересах как посредник, на полученные деньги от <ФИО>13 в сумме 3000 рублей, которые ему были переданы заранее сотрудниками УФСНК области для проведения «контрольной закупки», незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство метилендиоксипировалерон, включенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 (ред. 25.02.2011 г.), массой 0,67 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо     крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. 25.02.2011 г.), является крупным размером.

            <Дата обезличена> Александров А.В., находясь на лестничной площадке 2-го этажа <...> г.Оренбурга, согласно достигнутой ранее договоренности, передал <ФИО>13 выступавшему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» вышеуказанное наркотическое средство.

            Однако, Александров А.В., свой преступный умысел, направленный на приобретение наркотического средства без цели сбыта, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку <ФИО>13 полученное им наркотическое средство добровольно выдал в этот же день в 17.30 часов, сотрудникам наркоконтроля, которые изъяли его из незаконного оборота.

         Он же, <Дата обезличена>, находясь на лестничной площадке 9-го этажа <...> г. Оренбурга, незаконно, умышленно, без цели сбыта для личного употребления, по предварительной договоренности с <ФИО>13., приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство метилендиоксипировалерон, массой не менее 1,3 грамма, то есть в крупном размере, часть которого массой 0,67 грамма, то есть в крупном размере, передал <ФИО>13 на лестничной площадке 2-го этажа <...> Оренбурга <Дата обезличена> согласно заранее договоренности; а часть вышеуказанного наркотического средства, массой 0,63 грамма умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил в своем жилище по адресу: <...>

           <Дата обезличена> г. в ходе осмотра жилища Александрова А.В., расположенного по адресу: г. Оренбург, <...>, проводимого сотрудниками милиции в период времени с 12.55 часов до 13.30 часов, было обнаружено и изъято порошкообразное вещество, которое согласно справке об исследовании № И-2/709 от 13.05.2011 г., заключению эксперта № Э-2/1125 от 09.06.2011 г. является наркотическим средством смесью, содержащую в своем составе метилендиоксипировалерон, включенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 (ред. 25.02.2011 г.), массой 0,63 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо     крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. 25.02.2011 г.), является крупным размером, которое Александров А.В. незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил в своем жилище по указанному выше адресу.

            Подсудимый Александров А.В. виновным себя признал частично и пояснил, что он употребляет наркотические средства. Синтетическое наркотическое средство называемое в народе «соль», либо «скорость» впервые пробовал летом 2010 года, с того времени периодически употребляет указанное наркотическое средство, однако наркотической зависимости не испытывает. Примерно в январе 2011 года он познакомился с парнем по имени «Алексей», по прозвищу «Колючий», который проживает на девятом этаже, <...>, г. Оренбурга. «Алексея» он знает визуально. В разговоре с ним последний сказал, что может приобретать синтетические наркотические средства, и если ему будет необходим указанный наркотик, то он может обращаться с этой просьбой. Он один раз приобретал для личного употребления у «Алексея» синтетическое наркотическое средство, которое употреблял путем вдыхания через нос. Никому другому синтетические наркотики не предлагал. Приобретал у «Алексея» синтетическое наркотическое средство следующим образом, он встречался с ним на лестничной площадке 9-го этажа, вышеуказанного дома, отдавал «Алексею» деньги в расчете 2500 рублей за один сверток, затем уходил и через некоторое время вновь к нему возвращался и забирал синтетический наркотик. Примерно 7 или 8 мая 2011 года он приобрел у «Алексея» один сверток с синтетическим наркотическим средством, после чего пришел к себе домой, куда пришел и его знакомый <ФИО>13, с которым они знакомы с самого детства так как учились в одной школе и проживают в одном дворе. Ему известно, что <ФИО>13 употребляет различные наркотические средства. Он угостил <ФИО>13 приобретенным у «Алексея» синтетическим наркотиком, которое они совместно употребили. <Дата обезличена> года ему на мобильный телефон позвонил <ФИО>13, который спросил у него, может ли он помочь в приобретении синтетического наркотического средства. В ответ он сказал, чтобы тот приходил к нему домой, а также напомнил ему о том, что он ему еще должен деньги в сумме 500 рублей, которые занимал у него 09.05.2011 года. Через некоторое время к нему домой пришел <ФИО>13, который передал ему деньги в сумме 3000 рублей, купюрами 1000 рублей - одна штука, 500 рублей - три штуки, и по 100 рублей - пять штук. После этого он позвонил на мобильный телефон «Алексею», которого попросил продать ему синтетическое наркотическое средство, в ответ на это «Алексей» сказал, что он может подходить к нему домой. Взяв деньги у <ФИО>13, он положил их себе в карман, где у него также находились принадлежащие ему деньги в сумме около 900 рублей, после чего они вместе пошли к дому «Алексея», <ФИО>13 остался возле подъезда, а он поднялся на лестничную площадку девятого этажа, где уже ожидал «Алексей», которому он передал деньги в сумме 2500 рублей. «Алексей» сказал ему, что придется немного подождать, пока он отдаст ему синтетическое наркотическое средство. Он вышел из этого подъезда, и вместе с <ФИО>13 они направились к его дому, где он зашел к себе домой, а <ФИО>13 куда-то ушел, они договорились, что <ФИО>13 придет к нему в 17 часов. Около 16 часов 45 минут, ему на мобильный телефон позвонил «Алексей», который сказал ему, чтобы он пришел к нему домой и забрал у него синтетическое наркотическое средство. Когда он подошел на лестничную площадку к «Алексею», последний передал ему бумажный сверток из чека оплаты «мобильного терминала» с синтетическим наркотическим средством, после чего они разошлись. Находясь в подъезде у «Алексея», он отсыпал часть синтетического наркотического средства в имевшийся у него пакетик, а оставшаяся часть наркотика осталась в бумажном свертке. После чего указанное наркотическое средство он спрятал себе в нижнее белье. <ФИО>13. ждал его возле подъезда, его дома, где он, достав бумажный сверток с синтетическим наркотическим средством, отдал его <ФИО>13 после чего пошел к себе домой, где в футляр с «ди-ви-ди» диском спрятал имевшийся у него полиэтиленовый пакетик с синтетическим наркотическим средством, которое он оставил себе для личного употребления, никому другому данное наркотическое средство сбывать не собирался. Затем он решил сходить в магазин «Уют» и приобрести себе на сотовый телефон новую батарейку. Когда вышел во двор, то увидел своего хорошего знакомого <ФИО>31, проживающего в его же доме <...>, подъехавшего к дому на автомашине УАЗ серого цвета. Подойдя к <ФИО>31, он попросил подвезти его до магазина и <ФИО>31 согласился. Когда они подъехали к магазину, расположенному напротив дома <...> в г. Оренбурге, к ним подошли несколько мужчин в гражданской одежде, которые представились сотрудниками милиции, предъявили свои служебные удостоверения. После этого на место были приглашены понятые, в присутствии которых им подробно разъяснили статью 51 Конституции РФ, а также право на один телефонный звонок и услуги адвоката, задали вопрос о наличии при нем запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ предметов: оружия, наркотических средств, денег и ценностей, нажитых преступным путем. На это он пояснил, что у него при себе ничего запрещенного нет. После этого сотрудники милиции произвели его личный досмотр, в ходе которого в правом боковом кармане его куртки был обнаружен и изъят, но не упакован его сотовый телефон «Нокия» с сим-картой, по которому он созванивался с <ФИО>13. и «Алексеем». В левом переднем кармане его джинсов, были обнаружены денежные средства в сумме 1400 рублей, купюрами две купюры по пятьсот рублей и четыре купюры по сто рублей, среди которых возможно находились и те деньги, которые ему давал <ФИО>13. для приобретения синтетического наркотика. Затем с кармана его джинсов были срезаны подкладки и помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет. Также у него были сделаны срезы ногтевых пластин с пальцев рук, а с ладоней рук сделаны смывы на ватные тампоны, которые упакованы в различные пакеты. Из заднего кармана его джинсов был изъят платежный чек за услуги сотовой связи, который также был упакован и опечатан.

          Кроме этого его виновность подтверждается следующими доказательствами по делу:

- показаниями свидетеля <ФИО>13. о том, что он употребляет наркотическое средство - «скорость» эпизодически, путем вдыхания через носовую полость. В настоящее время синтетическое наркотическое средство «скорость» он не употребляет. Ранее приобретал его у своего знакомого Александрова <ФИО>12, который проживает по адресу: г. Оренбург, <...> С Александровым А. знаком с самого детства. В разговоре с Александровым он узнал, что последний на протяжение двух лет употребляет синтетическое наркотическое средство «скорость», также <ФИО>12 сказал, что у него можно приобретать данное наркотическое средство. Вышеуказанное наркотическое средство он приобретал у Александрова А.В. на протяжение одного месяца по цене 3000 рублей за 1 один грамм. Он звонил предварительно Александрову по телефону 89198401424, говорил, какой объем ему нужен, называя например один «быстрого», что значило, что ему нужен один грамм с синтетическим наркотическим средством «скорость». В настоящее время он решил отказаться от употребления наркотиков. По собственному желанию принял решение сообщить правоохранительным органам о противоправной деятельности Александрова. Ему известно, что несколько последних месяцев Александров занимается распространением наркотиков среди молодых лиц, проживающих в их районе. Ему также известно, что Александров А.В. приобретал эти синтетические наркотики в районе <...> у кого именно, неизвестно. Александров сам предлагал ему купить у него наркотики. 12.05.2011 года в дневное время, он обратился в ОСО УВД по г. Оренбургу и добровольно написал заявление о том, что хочет изобличить сбытчика наркотиков знакомого ему парня по имени Александров <ФИО>12 Написал заявление без какого-либо физического и психологического воздействия также пояснил, что готов участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя». Также он был предупрежден сотрудниками милиции о недопущении провокационных действий с его стороны в отношении сбытчика наркотических средств Александрова <ФИО>12 то есть не должен был каким-либо образом провоцировать его к совершению заведомо незаконных действий, то есть воздействовать на него путем угроз, шантажа, насилия, просьб, а также он был предупрежден об уголовной ответственности по ст.ст. 306, 307 УК РФ за заведомо ложный донос. Для этого в кабинет милиции были приглашены понятые, которым были разъяснены права и обязанности понятых, ему была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, а также было предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ предметы, вещества - наркотики, оружие, он пояснил, что ничего из вышеперечисленного у него нет. В присутствии участвующих лиц его досмотрели, ничего запрещенного, а также денежных средств при нем обнаружено не было. Ему были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей, при этом он пояснил, что <Дата обезличена> г. он приобретет синтетическое наркотическое средство «скорость», у знакомого ему парня по имени Александров <ФИО>12, в количестве около 1 одного грамма по цене 3000 рублей, был составлен акт передачи денежных средств, вышеуказанные деньги были отксерокопированы на 3 листа. Он в присутствии понятых и сотрудников милиции позвонил Александрову <ФИО>12 на сотовый телефон и они договорились с ним о встрече, Александров назначил встречу у себя дома. Затем он вместе с сотрудником милиции, на автомобиле ВАЗ-2106 отправился на встречу с Александровым <ФИО>12. Когда они подъехали к месту встречи, дому <...>, он подошел к пятому подъезду вышеуказанного дома, где в домофон набрал номер квартиры <...>, после чего <ФИО>12 открыл ему дверь в подъезд, он поднялся на четвертый этаж, постучал в его квартиру, <ФИО>12 открыл ему дверь, и он вошел к нему домой. Дома у <ФИО>12 они находились около 20 минут, за это время <ФИО>12 созвонился с кем-то по телефону, после чего они с Александровым А.В. вышли из его дома и пошли к дому <...> Александров А.В. взял у него деньги в сумме 3000 рублей, сказав, что сейчас он купит «скорость», зашел в подъезд указанного выше дома, он остался ждать около подъезда. <ФИО>12 вышел из подъезда через 15 минут и сказал, что «скорость» он передаст в течение одного часа. Они дошли с ним до дома Александрова А.В., около его подъезда расстались, Александров А.В. пошел к себе домой, а он направился к дому <...>, где его ждали сотрудники милиции. Он пояснил, что передал денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) рублей Александрову <ФИО>12 за наркотическое средство «скорость», которое он передаст ему в течение одного часа, и остался с сотрудниками милиции. В пять часов вечера Александров А.В. позвонил ему на телефон, и сказал, чтобы тот подошел к его подъезду. Он подошел к указанному месту, - подъезду № 5, и стал ждать <ФИО>12. Через несколько минут <ФИО>12 с торца дома № со стороны первого подъезда и подошел к нему, открыл дверь в подъезд и они зашли в подъезд, где на втором этаже <ФИО>12 передал ему бумажный свёрток из фрагмента платёжного чека, и пояснил, что там «скорость», он развернул его, там находилось порошкообразное вещество светлого цвета. После этого он вышел из подъезда и проследовал до дома № по ул. <...> где с торца указанного дома из ладони правой руки выдал сотрудникам милиции вышеуказанный бумажный сверток из фрагмента платёжного чека с порошкообразным веществом светлого цвета, и при этом он пояснил, что это синтетическое наркотическое средство «скорость», которое приобрел у Александрова <ФИО>12, на денежные средства переданные сотрудниками милиции. Бумажный сверток из фрагмента платёжного чека с порошкообразным веществом светлого цвета, был изъят и упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет;

- показаниями свидетеля <ФИО>55 который пояснил, что <Дата обезличена> в дневное время он был приглашен сотрудниками милиции для участия при производстве оперативного мероприятия «проверочная закупка». В качестве «покупателя» наркотических средств должен был выступить гр. <ФИО>13, который выразил добровольное согласие на участие в данном мероприятии, о чем обратился с соответствующим заявлением. <ФИО>13 был предупрежден о недопустимости провокационных действий в отношении сбытчика наркотических средств, а именно он не должен был каким-либо образом провоцировать его к совершению заведомо незаконных действий, то есть воздействовать на сбытчика наркотиков путем угроз, шантажа, насилия, просьб, а также <ФИО>13 был предупрежден об уголовной ответственности по ст.ст. 306, 307 УК РФ за заведомо ложный донос. Как пояснил <ФИО>13 ему известно, что парень по имени Александров <ФИО>12 пользующийся абонентским номером занимается сбытом наркотического средства «скорость». В присутствии его и второго парня, принимавшего участие при производстве данного мероприятия, в помещении служебного кабинета УВД по г. Оренбургу № 112 был произведен личный досмотр <ФИО>13., перед началом которого тому были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ, было предложено выдать добровольно запрещенные в обороте предметы и вещества, например, наркотические средства, оружие, боеприпасы и т.д., если таковые при нем имеются. На это <ФИО>13. пояснил, что ничего подобного у него нет. В ходе личного досмотра <ФИО>13 при нем ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. В присутствии его и второго участвующего лица были осмотрены денежные средства в сумме 3000 рублей. Предварительно данные денежные купюры были откопированы на стандартные листы бумаги формата А4 и были переданы <ФИО>13 который пояснил, что на эти денежные средства он приобретет наркотическое средство «скорость» у известного ему лица по имени Александров <ФИО>12 который проживает по адресу: г. Оренбург, <...> и пользуется мобильным телефоном с абонентским номером После этого был осмотрен служебный автомобиль ВАЗ 2106 ходе которого в автомобиле ничего обнаружено и изъято не было. Примерно в 14.15 - 14.30 часов <ФИО>13 позвонил по указанному абонентскому номеру парню по имени Александров <ФИО>12 после разговора с ним <ФИО>13. сообщил, что <ФИО>12 назначил ему встречу у себя дома, на ул. <...>. Затем он, второе участвующее лицо, <ФИО>13., сотрудники милиции выехали на указанном выше служебном автомобиле к месту встречи. По ходу движения автомобиль не останавливался. У д. <...> автомобиль остановился, <ФИО>13. вышел из автомобиля и направился в сторону д. <...> г. Оренбурга, он, второе участвующее лицо, сотрудники милиции, направились следом за <ФИО>13 нигде не останавливался, ни с кем не общался. <ФИО>13 вошел в 5 подъезд указанного дома. Примерно через 20 минут он вышел с неизвестным парнем, как было впоследствии установлено, с Александровым А.В., и направились в сторону одноподъездного дома д. <...> г. Оренбурга, где Александров А.В. вошел в подъезд этого дома. Примерно через 20 минут последний вышел из подъезда, и они вместе с <ФИО>13 направились к д. <...>, где разошлись, после чего <ФИО>13. вернулся к д. 5 по ул. Юных Ленинцев. <ФИО>13. сел в автомобиль и пояснил в его присутствии, что этого парня зовут Александров <ФИО>12 ему он передал денежные средства за наркотическое средство «скорость» и Александров А.В. должен перезвонить в течение одного часа, якобы Александров сказал ему - <ФИО>13, что перезвонит. Около 17.00 часов <ФИО>13. позвонил Александров А.В., сказал ему подойти к подъезду. <ФИО>13 стал ожидать Александрова А.В. возле его подъезда. Через некоторое время к нему подошел Александров А.В., и они вместе вошли в подъезд. Примерно через 5-10 минут Баталов М.М. вышел из подъезда и направился в сторону д. <...>. Там, с торца дома он добровольно выдал бумажный сверток из фрагмента платежного чека терминала за оплату услуг мобильной связи, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. <ФИО>13 пояснил, что это наркотическое средство синтетического происхождения, так называемая «скорость», которое он приобрел у известного ему парня по имени Александров <ФИО>12 за деньги, переданные ему сотрудниками милиции. Данный сверток был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан. Через несколько минут Александров А.В. вышел из подъезда и сел в автомобиль УАЗ г/н , за рулем которого находился молодой парень. Данный автомобиль был задержан возле д. <...> В автомобиле кроме Александрова А.В. находился парень, представившийся как <ФИО>31, <данные изъяты>. Александрову А.В. были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ, а также право на один телефонный звонок и услуги адвоката, после чего был задан вопрос о наличии при нем запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ предметов: оружия, наркотических средств, денег и ценностей, нажитых преступным путем. На что тот пояснил, что у него при себе ничего запрещенного нет. После этого в ходе личного досмотра Александрова А.В. в правом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят его сотовый телефон «Нокия» с сим-картой. В левом переднем кармане джинсов были обнаружены денежные средства в сумме 1400 рублей, купюрами - две купюры по пятьсот рублей и четыре купюры по сто рублей, которые также были изъяты и упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны. Затем с кармана джинсов были срезаны подкладки и помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет, после чего опечатаны. Также у него были сделаны срезы ногтевых пластин с пальцев рук, а с ладоней рук сделаны смывы на ватные тампоны, которые упакованы в различные пакеты. Из заднего кармана джинсов был изъят платежный чек за услуги сотовой связи, который также был упакован и опечатан. По результатам его досмотра был составлен подробный протокол, который он прочитал и подписал. Он был ознакомлен с содержанием данного протокола, каких-либо замечаний, дополнений от него не поступило.

- показаниями свидетеля <ФИО>84 который пояснил, что он является оперуполномоченным ОСО УВД по г. Оренбургу. В середине мая 2011 года в ОСО поступила информация о том, что проживающий в <...> Александров <ФИО>12 занимается сбытом наркотического средства синтетического происхождения так называемой «скорости». Несмотря на то, что Александров в настоящее время привлекается к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, тем не менее, он продолжает заниматься аналогичной преступной деятельностью. Таким образом, было принято решение о производстве оперативно-розыскного мероприятия «поверочная закупка». В качестве «покупателя» наркотических средств должен был выступить <ФИО>13, который выразил добровольное согласие на участие в данном ОРМ, о чем обратился с соответствующим заявлением. <ФИО>13 был предупрежден о недопустимости провокационных действий в отношении сбытчика наркотических средств, а именно он не должен был каким-либо образом провоцировать его к совершению заведомо незаконных действий, то есть воздействовать на Александрова А.В. путем угроз, шантажа, насилия, просьб, а также <ФИО>13 был предупрежден об уголовной ответственности по ст.ст. 306, 307 УК РФ за заведомо ложный донос. В присутствии двух гражданских лиц мужского пола в помещении ОСО УВД по г. Оренбургу в кабинете № 112 был произведен личный досмотр <ФИО>13 началом которого ему были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ, было предложено выдать добровольно запрещенные в обороте предметы и вещества, например, наркотические средства, оружие, боеприпасы и т.д., если таковые при нем имеются. На это <ФИО>13. пояснил, что ничего подобного у него нет. В ходе личного досмотра <ФИО>13 при нем ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. В присутствии участвующих лиц были осмотрены денежные средства в сумме 3000 рублей. Предварительно данные денежные купюры были откопированы на стандартные листы бумаги формата А4. Данные денежные купюры были переданы <ФИО>13 который пояснил, что на эти денежные средства он приобретет наркотическое средство «скорость» у известного ему лица по имени Александров <ФИО>12 проживает по адресу: г. <...> и пользуется мобильным телефоном с абонентским номером . После этого был осмотрен служебный автомобиль ВАЗ 2106 ходе которого в автомобиле ничего обнаружено и изъято не было. Примерно в 14.15 - 14.30 часов <ФИО>13. позвонил по указанному абонентскому номеру парню по имени Александров <ФИО>12, после разговора с ним <ФИО>13 сообщил, что <ФИО>12 назначил ему встречу у себя дома на ул. <...> После этого участвующие лица, <ФИО>13 сотрудники ОСО выехали на указанном выше служебном автомобиле к месту встречи. В ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия им - <ФИО>84. были оформлены соответствующие документы. Впоследствии ему стало известно, что Александров А.В. был задержан, в ходе его личного досмотра были обнаружены денежные средства, ранее переданные <ФИО>13 согласно акту передачи денежных средств;

- постановлением № 20/5216 вн о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 19.05.2011 г., на основании которого рассекречено постановление о проведении проверочной закупки № 04776 от 12.05.2011 г., ограничительный гриф снят. (л.д. 44)

- постановлением № 20/5217 вн о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, от 19.05.2011 г., на основании которого первый экземпляр постановления о проведении проверочной закупки № 04776 от 12.05.2011 г. направлено в СУ при УВД по г. Оренбургу для приобщения к материалам уголовного дела № 60/80. (л.д. 45)

- постановлением № 04776 от 12.05.2011 г. о проведении проверочной закупки, на основании которого принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого <ФИО>13 выступающий в роли «покупателя» наркотиков, приобретет у «Александрова <ФИО>12» наркотическое средство синтетического происхождения, «метилендиоксипировалерон» условной массой около 1 (одного) грамма, на сумму 3000 (три тысячи рублей). (л.д. 46)

- протоколом личного досмотра <ФИО>13. от 12.05.2011 г., составленный в период с 14.00 часов до 14.28 часов, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. (л.д. 12-13)

- актом передачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от 12.05.2011 г., согласно которому гр. <ФИО>13 были переданы денежные купюры 5 штук достоинством 100 рублей образца 1997 года выпуска серии ТЛ 3647298, ХТ 1013126, СЕ 6135269, ЕЗ 8667791, ЗО 6222628; 3 штуки достоинством 500 рублей образца 1997 года выпуска серии лЕ 5038545, Ва 5355328, Ас 7256784; 1 штука достоинством 1000 рублей образца 1997 года выпуска серии тП 4268649, - всего в сумме 3000 рублей. <ФИО>13. пояснил, что на переданные ему деньги он приобретет у парня по имени <ФИО>12, проживающего по адресу: г. <...>, пользующегося мобильным телефоном с абонентским номером наркотическое средство - «скорость» массой около 1 (одного) грамма. (л.д. 14-18)

- протоколом досмотра транспортного средства - автомобиля ВАЗ 2106 г/н , в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. (л.д. 19)

- протоколом личного досмотра <ФИО>13 от 12.05.2011 г., составленный в период с 17.30 часов до 17.45 часов, в ходе которого <ФИО>13 добровольно выдал 1 сверток из фрагмента бумаги (платежного чека) с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив при этом, что приобрел его две минуты назад у парня по имени Александров <ФИО>12 в рамках мероприятия «проверочная закупка» на денежные средства в сумме 3000 рублей, переданные ему ранее сотрудниками милиции. (л.д. 20)

- протоколом осмотра места происшествия от 12.05.2011 г., в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный у д<...>, в ходе которого у Александрова А.В. были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 1400 рублей купюрами достоинством 500 рублей в количестве 2 штук серии - Ас 7256784, лЕ 5038545, 4 купюры достоинством 100 рублей серии ЗО 6222628, ТЛ 3547298, ХТ 1013126, СЕ 6135269. (л.д. 21-22)

- справкой об исследовании № И-2/705 от 13.05.2011 г., согласно которой     порошкообразное вещество, изъятое у <ФИО>13 в ходе ОРМ «проверочная закупка», в ходе его личного досмотра у д. <...> от 12.05.2011 г., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон.

Масса наркотического средства - смеси (препарата), содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон, составляет 0,67 гр. (л.д. 25-27)

- заключением эксперта № Э-2/1125 от 09.06.2011 г., согласно которому порошкообразное вещество, изъятое у <ФИО>13 ходе ОРМ «проверочная закупка», в ходе его личного досмотра у д. <...> от 12.05.2011 г., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон.

Масса наркотического средства - смеси (препарата), содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон, составляет 0,66 гр. (л.д. 106-109)

- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены синтетические наркотические средства, изъятые у <ФИО>13., Александрова А.В., предметы его упаковки, ногтевые срезы, смывы с рук Александрова А.В., фрагменты ткани с карманов его джинсов, мобильные телефоны, чеки об оплате услуг мобильной связи; постановление о приобщении в качестве вещественных доказательств к уголовному делу. (л.д. 118-121)

- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены денежные средства в сумме 1400 рублей, изъятые 12.05.2011 г. у Александрова А.В.; в ходе осмотра установлено, что изъятые купюры по номиналу и сериям соответствуют акту передачи денежных средств от 12.05.2011 г.; постановление о приобщении в качестве вещественных доказательств к уголовному делу. (л.д. 111-114)

- детализированным списком телефонных переговоров абонента , которым пользовался Александров А.В., в ходе изучения которого установлено, что 12.05.2011 г. последний неоднократно связывался с абонентом которым пользовался <ФИО>13. Установлено, что время связи абонентов соответствует материалам уголовного дела о производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». (л.д. 124-147) ;

           - протоколом осмотра места происшествия от 13.05.2011 г., в ходе которого было осмотрено помещение <...> г. Оренбурга, где проживает Александров А.В. в комнате, где проживает Александров А.В., на столе, среди бумаг, на бумажном листе было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана. Там же на столе были обнаружены две квитанции об оплате услуг сотовой связи и мобильный телефон «Самсунг». В ходе осмотра комнаты Александрова А.В., в шифоньере, в левой створке внизу, где находятся компакт-диски, в одном из футляров был обнаружен полиэтиленовый пакетик с синтетическим наркотическим средством.(л.д. 51-53)

- заключением эксперта № Э-2/1125 от 09.06.2011 г., согласно которому растительная масса, изъятая у Александрова А.В. в жилище по адресу: г. <...> г., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной).

Масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны), с учетом израсходованного на проведение исследования, составляет 0,06 гр.

Вещество, изъятое у Александрова А.В. в жилище по адресу: г. Оренбург, <...> является наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон

Масса наркотического средства - смеси, содержащей метилендиоксипировалерон, 0,57 гр.

На поверхностях срезов карманов предмета одежды Александрова А.В. выявлены следовые количества наркотического средства - тетрагидроканнабинола - действующего начала наркотических средств - марихуаны, гашиша, гашишного масла. (л.д. 106-109)

        В ходе судебного заседания государственный обвинитель ходатайствовал о переквалификации его действий со ст.ст.30ч.3-228.1ч.2 п. «б» УК РФ на ст.ст.30ч.3-228ч.1 УК РФ.

       Суд в соответствии со ст.246ч.8п.3 УПК РФ данное ходатайство удовлетворяет по следующим основаниям. В судебном заседании достоверно установлено, что Александров А.В. оказывал помощь <ФИО>13 в приобретении наркотического средства, выполняя роль пособника. Таким образом, договоренность об оказании помощи в приобретении наркотического средства у подсудимого Александрова А.В. была не со сбытчиком, а с приобретателем <ФИО>13 Именно в интересах последнего он действовал, оказывая помощь в приобретении заказанного им количества указанного средства. Судом установлено, что Александров А.В. не имел наркотического средства, которое мог бы сразу передать при встрече с <ФИО>13 Приобретал он наркотик не на свои деньги, собственником наркотика не являлся, никакой выгоды не имел. Часть денег в сумме 500 рублей ему <ФИО>13 был должен и он эти деньги взял как долг. Следовательно умысел Александрова был направлен на оказание помощи в приобретении наркотического средства, а не его сбыт.

           Действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, следует по смыслу закона квалифицировать как соучастие в сбыте или приобретении в зависимости от того в чьих интересах ( сбытчика или приобретателя) действует посредник.

       Применительно к положениям п.2 ст.228 УК РФ так как в данном случае происходит изъятие наркотического средства из оборота. Поэтому действия Александрова А.В. следует квалифицировать по ч.3 ст.30-228ч.1 УК РФ.

        По ст.228ч.1 УК РФ по второму эпизоду его действия квалифицированы правильно, так как он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УКРФ» ( в редакции Постановления Правительства РФ № 112 от 25.02.2011г.) размер наркотического средства метилендиоксипировалерон свыше 0,6 грамм является крупным размером.

        При определении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.

           К смягчающим обстоятельствам суд относит, что он на момент совершения преступления являлся не судимым, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, является <данные изъяты>, тяжких последствий по делу не наступило, одно из преступлений является неоконченным.

           Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

    Учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применение ст.73 УК РФ. Об этом же ходатайствовал государственный обвинитель.

          Вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд не считает исключительными и не видит оснований для применения ст.64 УК РФ.

В соответствии со ст.69ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, к вновь назначенному наказанию следует частично присоединить наказание по приговору Дзержинского районного суда г.Оренбурга от 14.07.2011г. в виде 180 часов обязательных работ с учетом положений ст.71 ч.1. п. «г» УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.     

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным Александрова <ФИО>12 по ст.ст. 30ч.3-228 ч. 1 и 228ч.1 УК РФ.

         Определить ему наказание

-по ст.ст. 30ч.3-228 ч. 1 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

-по 228ч.1 УК РФ в виде одного года 6 месяцев лишения свободы.

        Согласно ст.69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание Александрову А.В. в виде двух лет лишения свободы.

        На основании ст.69ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Дзержинского районного суда г.Оренбурга от 14.07.2011г. с переводом обязательных работ в лишение свободы из расчета 8 часов обязательных работ за 1 день лишения свободы окончательно определить Александрову А.В. в виде двух лет 10 дней лишения свободы.

        Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

       Обязать осужденного периодически (с 01 по 10 число каждого месяца) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

     Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу осужденному оставить прежнюю - подписку о невыезде.

      Вещественные доказательства: порошкообразные наркотические средства, изъятые у <ФИО>13 Александрова А.В., наркотическое средство - марихуана, изъятое у Александрова А.В., предметы их упаковки, ногтевые срезы, смывы Александрова А.В., срез фрагмента ткани, чеки об оплате услуг связи, находящиеся в камере хранения УВД по г. Оренбургу - уничтожить; мобильные телефоны «Samsung», «Nokia» находящиеся у Александрова А.В. оставить у последнего.

       Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток с момента его оглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он может заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий судья:                                                           Рябов В.В.