1-368/11 Фадеев М.О. ст.158ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июля 2011 года                                                                              г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга                         Рябов В.В.

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Буева В.В.                                                                                                            

подсудимого                                                                                        Фадеева М.О.

защитника Ваулиной Н.Н. представившей ордер № -202/5 от 20. 07.2011г.

потерпевшей                                                                                    <ФИО>13

при секретаре                                                                                 Яньшиной Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в обычном порядке уголовное дело в отношении

Фадеева <ФИО>14

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

Установил:

         Фадеев М.О. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

           <Дата обезличена>, Фадеев М.О., находясь <...>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в комнате проживающего в квартире <ФИО>13 из серванта расположенного в зале, тайно похитил ювелирные изделия, принадлежащие <ФИО>13 золотую цепочку, массой 3,22 грамма стоимостью 3000 рублей, золотой крестик, массой 1,42 грамма стоимостью 1500 рублей, золотой браслет, массой 4,36 грамма стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо с жемчугом, массой 3,30 грамма стоимостью 4500 рублей, серебряную цепочку, массой 9,42 грамма стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 12500 рублей, причинив тем самым последней имущественный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

          Подсудимый Фадеев М.О. виновным себя признал полностью и пояснил, что длительное время знаком с <ФИО>13 но дружеских отношений с ним не поддерживает. <Дата обезличена>, гуляя на улице он встретился с <ФИО>13. во дворе дома № 18/1 по ул. Родимцева г. Оренбурга. При встрече они разговорились, выпили пиво. После чего он предложил <ФИО>13. пойти к нему домой по адресу: <...>, чтобы продолжить распивать спиртное. По дороге они купили 5 л пива, где по приходу домой, стали его распивать. Они находились вдвоем. Через некоторое время <ФИО>13. предложил сходить в гости к его знакомой девушке, которую ранее он никогда не видел, на что он согласился. По дороге к девушке, <ФИО>13 предложил зайти к нему домой, так как он захотел в туалет, на что он согласился. Примерно в <Дата обезличена> они зашли к <ФИО>13 домой, он попросил телефон, чтобы позвонить своей подруге. <ФИО>13. сказал, что стационарный телефон находится в зале на полке в гарнитуре. Сам он прошел в туалет, а он остался в зале. В процессе разговора по телефону, <ФИО>13. уснул в спальне, в квартире больше никого не было. Пока он разговаривал по телефону, в стенке за стеклянной дверцей увидел в вазочке золотые изделия. Время было около <Дата обезличена>. У него возник умысел похитить золотые изделия, чтобы впоследствии заложить их в ломбард, а вырученные деньги потратить на свои личные нужды. Воспользовавшись тем, что <ФИО>13. спал в другой комнате, он открыл стеклянную дверцу, откуда из вазочки похитил золотую цепочку с крестиком, золотое кольцо с камнем белого цвета, золотой браслет и серебряную цепочку. Он положил все вышеуказанные украшения себе в карман. После чего разбудил <ФИО>13 и попросил его закрыть за ним дверь, при этом пояснив ему, что уходит. После того, как он вышел от <ФИО>13 он решил поехать в ломбард по ул. 70 лет ВЛКСМ, 5 г. Оренбурга заложить в ломбард золотой браслет. По приезду в ломбард, он заложил золотой браслет на сумму 2600 рублей, после чего поймал такси, созвонился со своим знакомым <ФИО>28. и поехал на такси за ним. <ФИО>28 был с девушкой -<ФИО>30. После того, как он забрал их, они снова поехали все вместе в ломбард по ул. 70 лет ВЛКСМ, 5 г. Оренбурга, где он снова заложил золотую цепочку и крестик. Так как у него оставалось еще золотое кольцо с жемчугом, он попросил <ФИО>30 заложить данное кольцо на свое имя, на что она согласилась. За золотую цепочку с крестиком ему дали 2300 рублей, а за кольцо, которое закладывала <ФИО>30 - 1700 рублей. После чего он, <ФИО>28 <ФИО>28 поехали к нему домой, где по дороге купили спиртные напитки, которые распили у него дома.

Кроме этого его виновность подтверждается следующими доказательствами по делу:

-показаниями потерпевшей <ФИО>13., которая пояснила, что у нее дома в стенном гарнитуре в вазочке всегда лежат ювелирные украшения, которые она носит. Так, в воскресенье <Дата обезличена> она с мужем пошла к знакомым на второй день свадьбы. Она в тот день одела только серьги с жемчугом, также в вазочке лежало кольцо с жемчугом и фианитами 585 пробы, которое она приобретала как комплект к серьгам примерно 2 года назад за 5716 рублей. Кольцо массой 3,30 грамма, стоимость кольца составляла 2 года назад 5716 рублей, в настоящее время оценивает его в 4500 рублей с учетом износа. Также в вазочке находилась золотая цепочка, длиной 60 см, 585 пробы, массой примерно 3 грамма, тонкого обычного плетения, которую она приобретала в 2005 году за 4500 рублей, но в настоящее время оценивает цепочку с учетом износа в 3000 рублей, на цепочке находился золотой крестик резной, плоский, на лицевой стороне изображено распятие. Вышеуказанный крестик был сделан на заказ в 2005 году, массой примерно 1,5 грамма 583 пробы и в настоящее время она его оценивает с учетом износа в 1500 рублей, в вазочке также находился золотой браслет, длиной 23 см, массой 4 грамма, 585 пробы, сделанного плетениями в виде «звеньев», который она приобретала в 2004 году за 3500 рублей, в настоящее время оценивает золотой браслет в 3000 рублей; серебряная цепочка, длиной 45 см, весом примерно 9 грамм, которую она приобретала в 2006 году за 660 рублей, в настоящее время оценивает цепочку в 500 рублей. Она с мужем ушла из дома примерно в 12.00 часов. Дома оставался сын - <ФИО>13. Вернулись домой они с мужем примерно в 20.00 часов. К серванту она не подходила. На следующий день, примерно в 07 часов, когда она стала собираться на работу, открыла дверцу серванта и не увидела в вазочке вышеперечисленных золотых изделий. Она спросила у мужа, не перекладывал ли он золотые изделия в другое место, на что он пояснил ей, что ничего не трогал.После чего она стала спрашивать у <ФИО>13. приходил ли к ним кто - нибудь в гости в воскресенье в их отсутствие, на что он рассказал, что к нему в гости <Дата обезличена> в дневное время приходил его знакомый Фадеев <ФИО>14 Она стала подозревать Фадеева <ФИО>14 в краже. Сын сказал, что поговорит с ним о возврате похищенных золотых изделий, но Фадеев сыну ни в чем не признался. Тогда через несколько дней ее муж - <ФИО>40 сам поехал к нему домой, где Фадеев признался, что действительно похитил из вазы из серванта золотые изделия, принадлежащие ей: цепочку с крестиком, браслет, и кольцо, пообещал, что вернет либо золотые изделия либо деньги. Но до 26.05.2011 года ничего возвращено не было, поэтому она обратилась в милицию с заявлением.

В результате хищения ей был причинен имущественный ущерб на сумму 12500 рублей, который является для нее не значительным, так как ее среднемесячная зарплата составляет около <данные изъяты> рублей, муж работает <данные изъяты>, его среднемесячная зарплата составляет <данные изъяты> рублей, имеют в собственности машину стоимостью около <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> дачу и другое имущество. В ходе расследования уголовного дела золотые изделия: цепочка с крестиком, кольцо, браслет и серебряная цепочка ей были возвращены на ответственное хранение. От иска в сумме 500 рублей она отказывается, так как серебряная цепочка ей возвращена.

       Показаниями свидетеля <ФИО>41 который пояснил, что знаком с Фадеевым М.О. <Дата обезличена> часов его родители -<ФИО>13 ушли в гости, он также вышел из дома, где на улице встретил Фадеева М.О. Они вместе выпили пиво, после чего Фадеев М.О. предложил пойти к нему домой, чтобы продолжить распивать пиво, на что тот согласился. Выпив у Фадеева М.О. дома пиво, купленное по дороге, он предложил Фадееву М.О. пойти в гости к его знакомой девушке, на что последний согласился. По дороге, ему захотелось в туалет, так как они с Фадеевым М.О. проходили мимо его дома, он предложил Фадееву М.О. зайти, на что тот согласился. Дома, когда он пошел в туалет, Фадеев М.О. попросил разрешения позвонить по стационарному телефону, на что он сказал Фадееву М.О., что телефон находится в зале. Пока Фадеев М.О. разговаривал по телефону, он зашел в спальню, где уснул на диване, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время Фадеев М.О. его разбудил и, сказав, что ему нужно уходить - ушел. Он закрыл за ним дверь. Чуть позднее пришли родители. На следующий день утром, примерно в 10.00 часов, когда он находился на работе, ему позвонила мать и сказала, что у нее пропали золотые изделия и серебряная цепочка, она стала спрашивать его, кто приходил к нему в гости, пока их не было дома, на что тот ответил, что к нему приходил ранее им незнакомый Фадеев М.О.Мать попросила его поговорить с Фадеевым М.О., на что он пошел к нему домой, где Фадеев М.О. стал отрицать факт совершенной им кражи. Через несколько дней к Фадееву М.О. ездил его отец - <ФИО>40 которому Фадеев М.О. сознался в совершении кражи и пообещал, что вернет либо похищенныезолотые изделия, либо деньги. Но до 26.05.2011 года Фадеев М.О. ничего не вернул, поэтому мать обратилась в милицию с заявлением.

        Показаниями свидетеля <ФИО>28., который пояснил, что у него есть девушка - <ФИО>30, которая постоянно проживает в <данные изъяты> Оренбургской области, но иногда приезжает в г. Оренбург, так как обучается заочно на 1 курсе, в <данные изъяты> Так, <Дата обезличена> года она приехала на сессию, проживает все это время она у знакомых по адресу: <...>. Также у него есть знакомый Фадеев <ФИО>14, который проживает по адресу: <...>, с которым он знаком длительное время, так как ранее проживали с ним в одном районе. Так, <Дата обезличена> в вечернее время он находился со <ФИО>30. на <...> г.Оренбурга. Ему на сотовый телефон позвонил Фадеев М.О., спросил, где он находится, на что тот ответил, что он со <ФИО>30. находится на <...> г. Оренбурга, тогда Фадеев М.О. сказал, что сейчас заедет за ними на такси и спросил адрес. Приехал он через несколько минут, и они на этом же автомобиле поехали в Степной. По дороге Фадеев М.О. сказал, что ему нужно заехать в ломбард по ул. 70 лет ВЛКСМ, 5 г. Оренбурга, также он сказал, что ему необходимо заложить золотую цепочку с крестиком, которые были одеты на нем. Так как изделия были на нем, у него не возникло вопросов, откуда они, так как подумал, что цепочка с крестиком принадлежит Фадееву М.О. Фадеев М.О. зашел в ломбард, после чего,вернувшись в автомобиль, он спросил у <ФИО>30 есть ли у нее с собой паспорт, на что та ответила утвердительно. Тогда Фадеев М.О. попросил ее заложить на свое имя золотое колечко с жемчугом, которое достал из кармана, при этом он ей сказал, чтобы она не боялась, так как золотые изделия принадлежат ему. <ФИО>30 согласилась и заложила золотое колечко на свое имя. Залоговый билет оставила себе. После чего они втроем на такси заехал в магазин, где Фадеев М.О. купил спиртное - пиво и поехали к нему домой по <...> г. Оренбурга. Через несколько дней ему снова позвонил Фадеев М.О., попросил его забрать у <ФИО>30. залоговый билет на ее имя, объяснив это тем, что ему нужно срочно выкупить золотые изделия. Также у него при себе были залоговые билеты на имя Фадеева М.О., согласно которых он <Дата обезличена> года в ломбарде по ул. 70 лет ВЛКСМ, 5 г. Оренбурга заложил золотую цепочку с крестиком и золотой браслет. Все залоговые билеты он передал девушке Максима - Юлии. Каким образом залоговые билеты оказались у него - не помнит, возможно, Фадеев М.О. сам передал их ему, когда вместе употребляли спиртные напитки. При встрече Юля ему сказала, что золотые изделия, которые закладывал Фадеев М.О. и <ФИО>30 по его просьбе -были похищены Фадеевым М.О. <Дата обезличена> года до встречи с ними.

      Аналогичные показания дала свидетель <ФИО>30. (л.д.65-66)

      Протоколом осмотра места происшествия от 26.05.2011 года, в ходе которого была осмотрена квартира <...> из вазочки, распложенной в серванте в зале были похищены ювелирные изделия, принадлежащие гр. <ФИО>13 золотая цепочка, золотой крестик, золотое кольцо с жемчугом, золотой браслет, серебряная цепочка на общую сумму 12500 рублей. В ходе осмотра места происшествия у потерпевшей <ФИО>13 были изъяты кассовый и товарный чеки на серебряную цепочку, а также бирка на кольцо с жемчугом. (Л.д.4-12)

Протоколом выемки от 01.06.2011 года, в ходе которого в помещении ломбарда по ул. 70 лет ВЛКСМ, 5 г. Оренбурга в присутствии понятых и <ФИО>57. были изъяты золотые изделия, заложенные <Дата обезличена> гр. Фадеевым М.О., <ФИО>30 цепочка с крестиком, браслет, кольцо с жемчугом. (Л.д.82-84)

Протоколом выемки от 01.06.2011 года, в ходе которого в помещении кабинета № 410 отдела милиции № 3 УВД по г. Оренбургу в присутствии понятых и гр. <ФИО>59 у последней были изъяты оригиналы залоговых билетов от 15.05.2011 года на имя Фадеева М.О. и <ФИО>30 №№ 008349, 008353, 008354.(Л.д.86-88)

          Протоколом осмотра предметов и документов от 03.06.2011 года, в ходе которого в кабинете № 410 отдела милиции № 3 УВД по г. Оренбургу в присутствии понятых и потерпевшей <ФИО>13 были осмотрены: золотые изделия: цепочка, крестик, браслет, кольцо с жемчугом, кассовый и товарный чеки на серебряную цепочку, картонная бирка на кольцо, залоговые билеты от <Дата обезличена> года: № 008349, № 008353, № 008354, которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (Л.д.89-92)

Справкой из ООО «Торговый дом «Диамант», согласно которой 1 грамм золота на 15.05.2011 года составляет 1400 рублей, а стоимость 1 грамма серебра в изделии составляет 100 рублей. (Л.д.100-101)

Явкой с повинной от 26.05.2011 года, в которой Фадеев М.О. сознался в краже ювелирных изделий из квартиры <...>, подробно рассказав об обстоятельствах совершенного преступления. (л.д.13)

           В ходе судебного заседания потерпевшая <ФИО>13 на вопрос защитника о том, является ли причиненный ущерб в 12500рублей значительным, ответила, что данный ущерб является для неё незначительным.

         На вопрос государственного обвинителя она ответила, что данный ущерб для неё является значительным. В ходе следствия так поясняла с целью, чтобы сотрудники милиции нашли её золотые вещи.

        На вопрос суда пояснила, что данный ущерб является для неё незначительным, так как она имеет среднемесячный доход около <данные изъяты>. На основании вышеприведенного, суд считает, что причиненный ущерб в 12500 рублей для потерпевшей является незначительным ущербом.

    Поэтому действия подсудимого Фадеева М.О. следует переквалифицировать со ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на ст.158ч.1 УК РФ.

         При определении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.

        К смягчающим обстоятельствам суд относит, что он чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, совершил явку с повинной, возмещение ущерба, потерпевшая ходатайствует о смягчении наказания.

        К отягчающему обстоятельству суд относит то, что в его действиях имеется рецидив преступлений.

        Учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление во время неотбытого наказания по предыдущему приговору, в его действиях имеется рецидив преступления. Поэтому суд считает необходимым определить ему наказание в виде реального лишения свободы. Вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд не считает исключительными и не видит оснований для применения ст.64 УК РФ. В соответствии со ст.70 п.1 и 71 ч.1 п. «б» УК РФ к вновь назначенному наказанию следует частично присоединить не отбытое наказание по приговору Дзержинского районного суда г.Оренбурга от 29 сентября 2010года с переводом наказания в виде ограничения свободы из расчета два дня ограничения свободы за один день лишения свободы.

         Иск потерпевшей <ФИО>13. на сумму 500 рублей следует оставить без рассмотрения ввиду погашения ущерба.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

Приговорил:

         Признать виновным Фадеева <ФИО>14 по ст.158ч.1 УК РФ и определить ему наказание в виде одного лишения свободы.

         Согласно ст.ст. 70 п. 1 и 71ч.1 п. «б» УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по приговору Дзержинского районного суда г.Оренбурга от 29 сентября 2010года с переводом ограничения свободы в лишение свободы из расчета два дня ограничения свободы за один день лишения свободы, окончательно определить наказание Фадееву М.О. в виде одного года 2 месяцев лишения свободы с содержанием в колонии -поселении.

          Срок отбытия наказания исчислять с 21 июля 2011 г., зачислив в него время содержания под стражей с 26 мая 2011года.

           Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в СИЗО № 3.

         

         Вещественные доказательства: золотые изделия: цепочка, крестик, браслет, кольцо с жемчугом, кассовый и товарный чеки на серебряную цепочку, картонная бирка на кольцо, находящиеся у потерпевшей, оставить у неё же; копии кассового и товарного чеков, бирки, залоговые билеты от 15.05.2011 года: № 008349, № 008353, № 008354 хранить при уголовном деле.       

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток с момента его оглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он может заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

           

Председательствующий судья:                                                           Рябов В.В.