Уголовное дело по обвинению Котельникова в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                                     15 августа 2011 года

Дзержинский районный суд г.Оренбурга

В составе председательствующего судьи                                             Хлыниной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора

Дзержинского района г. Оренбурга                                                           Козловой Т.Р.

Подсудимого                                                                                Котельникова С.В.

защитника адвоката                                                                               Толмачева С.В.

предоставившего ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>

удостоверение <Номер обезличен>

при секретаре                                                                                          Кужабаевой А.М.                            

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Котельникова С.В.<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Котельников С.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в <...>, при следующих обстоятельствах:

Котельников С.В. 08.07.2011г. около 23.00 часов, находясь в лесополосе, расположенной вдоль <...>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство- каннабис (марихуану), которую сложил в боковые карманы, надетых на нем брюк, и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе до 23 часов 30 минут 08.07.2011г., когда на пересечении <...> и <...>, на расстоянии около 100 метров от АЗС, расположенной по <...>, был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли из левого и правого боковых карманов, надетых на нем брюк наркотическое средство каннабис(марихуану), массой 42,59 грамм, что является крупным размером.

С вышеуказанным обвинением Котельников С.В. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривал.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив все материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами дознания квалифицированны правильно по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый в судебном заседании полностью согласился с данным обвинением. В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно подсудимый Котельников С.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения предварительной консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы - а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении уголовного наказания, суд, в силу ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как видно из обстоятельств происшедшего Котельников С.В. совершил одно умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, на момент совершения преступления был не судим, характеризуется посредственно участковым по месту жительства, вину в совершении установленного судом преступления признал в полном объёме, раскаивается в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины в совершении установленного судом преступления, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Котельникову С.В. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По делу суд не усматривает оснований к применению ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено исключительных обстоятельств.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обсудив виды наказаний, предусмотренные ст.228 ч.1 УК РФ, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, считает, что исправление и перевоспитание Котельникова С.В. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание, в соответствии со ст.46 УК РФ, в виде штрафа в доход государства.

При определении размера штрафа суд исходит из материального положения подсудимого, наличия у него дохода (<данные изъяты> рублей в месяц со слов Котельникова С.В.).

Рассматривая в данном деле судьбу вещественных доказательств полиэтиленового пакета с наркотическим средством каннабисом ( марихуаной) массой 42, 59 грамм и 2 полиэтиленовых пакетов с ватными тампонами, содержащих смывы с кистей рук Котельникова С.В., находящихся в камере хранения отдела полиции <Номер обезличен> УМВД по <...>, суд постановляет данные вещественные доказательства уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОТЕЛЬНИКОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Приговор от 12.07.2011г. Новотроицкого городского суда Оренбургской области в отношении Котельникова С.В. по п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Котельникову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде из г.Оренбурга и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабисом ( марихуаной) массой 42, 59 грамм и 2 полиэтиленовых пакета с ватными тампонами, содержащих смывы с кистей рук Котельникова С.В., находящиеся в камере хранения отдела полиции <Номер обезличен> УМВД по <...>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Котельников С.В. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                            Е.В.Хлынина