Уголовное дело по обвинению Касаткина по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                                   11 августа 2011 года

Дзержинский районный суд г.Оренбурга,

в составе председательствующего судьи                                           Хлыниной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Дзержинского района г. Оренбурга                                                      Трофимовой С.Д.

подсудимого                                                                                            Касаткина С.А.

защитника адвоката                                                                               Григорьевой С.Н.                                                                            

предоставившей ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>

удостоверение <Номер обезличен>

при секретаре                                                                                          Кужабаевой А.М.                           

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    Касаткина С.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Касаткин С.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в <...>, при следующих обстоятельствах:

Касаткин С.А. 14.07.2011г. около 12.00 часов, находясь в <...>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, путем смешивания бензина, соляной кислоты, таблеток «Седал», моющего средства «Крот», йода и счищенной со спичечных коробков серы, кустарным способом, путем проведения химических и термических реакций изготовил наркотическое средство смесь содержащую дезоморфин, общей массой 1,57 грамм, из которых 1,27 грамм поместил в медицинский шприц емкостью 5 мл. и 0,30 грамм в пенициллиновый пузырек, после чего незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил на столе кухни по адресу <...> до 14.00 часов 14.07.2011г., когда был задержан сотрудниками милиции, которые при осмотре указанной квартиры обнаружили и изъяли на кухне шприц емкостью 5 мл и пенициллиновый пузырек с наркотическим средством, которое является наркотическим средством смесью содержащей дезоморфин, общей массой 1,57 грамм, то есть в крупном размере.

С вышеуказанным обвинением Касаткин С.А. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривал.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив все материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированны правильно по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый в судебном заседании полностью согласился с данным обвинением. В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно подсудимый Касаткин С.А. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения предварительной консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы - а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении уголовного наказания, суд, в силу ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как видно из обстоятельств происшедшего Касаткин С.А. не судим, совершил одно умышленное преступление относящееся к категории средней тяжести, работает, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, вину в совершении установленного судом преступления признал в полном объёме, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины в совершении установленного судом преступления, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, а также то, что Касаткин С.А. имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка <ФИО>7 <Дата обезличена> рождения, отца инвалида 1 группы.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Касаткину С.А. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По делу суд не усматривает оснований к применению ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено исключительных обстоятельств.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обсудив виды наказаний предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, приходит к убеждению о возможности исправления Касаткина С.А. без изоляции его от общества и считает возможным назначить наказание в виде штрафа в доход государства в соответствии со ст.46 УК РФ.

При определении размера штрафа суд исходит из материального положения подсудимого, наличия у него стабильного дохода в размере 12 000 рублей в месяц (со слов подсудимого), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отца инвалида, матери пенсионерки.

Рассматривая в данном деле судьбу вещественных доказательств шприца объемом 5 мл. с жидкостью, содержащей смесь наркотического средства дезоморфина массой 1,27 грамма, пенициллинового пузырька с жидкостью, содержащей дезоморфин массой 0, 30 грамм, ватных тампонов, пузырька из-под «Тропикамида», находящихся в камере хранения вещественных доказательств ОП <Номер обезличен> УМВД по <...>, суд постановляет данные вещественные доказательства уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАСАТКИНА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8 000 ( восьми тысяч) рублей.

Меру пресечения Касаткину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде из г.Оренбурга и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: шприц объемом 5 мл. с жидкостью, содержащей смесь наркотического средства дезоморфин массой 1,27 грамма, пенициллиновый пузырек с жидкостью, содержащей дезоморфин массой 0, 30 грамм, ватные тампоны, пузырек из-под «Тропикамида», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП <Номер обезличен> УМВД по <...> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Касаткин С.А. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                            Е.В.Хлынина