Уголовное дело по обвинению Чернухиной в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                           11 июля       2011 года

Дзержинский районный суд г.Оренбурга,

в составе председательствующего судьи                                           Хлыниной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора

Дзержинского района г. Оренбурга                                                     Козловой Т.Р.

Подсудимой                                                                                              Чернухиной С.Н.

защитника адвоката                                                                                Спицина Д.Ю.                                                                       

предоставившего ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>

удостоверение <Номер обезличен>

при секретаре                                                                                          Кужабаевой А.М.                           

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чернухиной С.Н.<данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п»г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернухина С.Н. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено ей в <...>, при следующих обстоятельствах:

Чернухина С.Н. 04.03.2011г. в дневное время в период с 14.00 часов до 16.00 часов, находясь в <...>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, используя приобретенные навыки, путем проведения химических и термических реакций с использованием специально приобретенных прекурсоров: таблеток «Седал М», йода, муравьиного спирта, спичек, бензина, чистящего средства «Крот», а также необходимых ингредиентов, незаконно изготовила смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 2,61 грамм, то есть в особо крупном размере, часть которой, употребила внутривенно, а остальную смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой 2,61 грамм, то есть в особо крупном размере, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранила при себе до 04.03.2011г. 16.00 часов, когда данная смесь, содержащая наркотическое средство дезоморфин, массой 2,61 грамма, то есть в особо крупном размере была изъята, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Подсудимая Чернухина С.Н. в судебном заседании вину в сбыте наркотического средств в особо крупном размере не признала, признала вину в изготовлении и хранении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. При этом показала, что наркотические средства она употребляет с 2000г. Последнее время она употребляет дезоморфин, который сама изготавливает для себя. Она изготавливала дезоморфин на квартире у знакомых лиц, которые употребляют наркотические средства, на дачах. Дома у нее хранился пакет, в котором находилась необходимая посуда, ингридиенты, которые она использовала для изготовления дезоморфина. 04.03.2011г. ей позвонил ее знакомый <ФИО>12, который употребляет наркотические средства и предложил изготовить дезоморфин. Она согласилась, взяв из дома пакет, в котором у нее хранились необходимая посуда и ингридиенты, необходимые для изготовления дезоморфина: бутылка с веществом «Крот», тарелки, шприц, пузырек с трубкой, вилка, лезвия от бритвы, газета с пеплом. В аптеке она приобрела: шприцы, таблетки «Седал М», йод, муравьиный спирт на деньги <ФИО>12. В магазине приобрела спички, бензин. Затем они приехали на квартиру к <ФИО>3 по адресу <...>. Она начала изготавливать наркотическое средство с использованием приобретенных прекурсоров: таблеток «Седал М», красного фосфора со спичечных коробков, йода, чистящего средства «Крот», бензина, соляной кислоты, путем проведения химических и термических реакций она получила смесь, которая в своем составе содержала наркотическое средство дезоморфин. Она, <ФИО>12, <ФИО>3 употребили наркотическое средство, а часть оставшейся смеси, которая находилась в пузырьке из-под «Тропикамида» она оставила для личного употребления. Затем она стала собираться домой, сложила все оставшиеся ингридиенты, посуду, приспособления, вату через которую она процеживала дезоморфин в свой пакет. В этот момент в квартиру зашел <ФИО>4, который представился другом <ФИО>12 и стал просить продать ему наркотическое средство дезоморфин. Она ему сказала, что они все употребили и что у нее осталось наркотическое средство только для личного потребления. <ФИО>4 просил передать ему наркотическое средство, а взамен дать деньги для того, чтобы она себе еще изготовила. Ее пузырек из-под «Тропикамида» с оставшимся дезоморфином стоял в это время на подоконнике. <ФИО>4 забрал пузырек с дезоморфином, а ей передал деньги 200 рублей для приобретения препаратов, необходимых для изготовления новой порции наркотика. В этот момент, в квартиру вошли сотрудники милиции, она испугалась и спрятала денежные средства в бюстгальтер. Сотрудники милиции предложили всем присутствующим в квартире выдать запрещенные к обороту предметы, наркотические средства, деньги, добытые преступным путем. Она сказала, что у нее есть деньги. Затем ее завели в зал, где она выдала деньги, переданные ей <ФИО>4 квартире был произведен осмотр, она показала, что пакет, который стоял в коридоре принадлежит ей и там находятся прекурсоры, посуда, которые использовались ею для изготовления наркотического средства дезоморфина. Пакет был осмотрен и изъято все содержимое, а также была изъята посуда с кухни, которая использовалась ею для приготовления дезоморфина. После чего в о\м <Номер обезличен> УВД по <...> у нее брали смывы с пальцев рук и производили срезы ногтей пальцев рук.

Кроме частичного признания вины подсудимой, ее вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Показаниями свидетеля <ФИО>9, который в судебном заседании пояснил, что 04.03.2011 г. его пригласили сотрудники милиции по присутствовать в качестве понятого при проведении ОРМ. В отделе милиции <Номер обезличен> УВД по <...> <ФИО>4 был досмотрен, ничего запрещенного у него не было обнаружено, ему были выданы денежные средства в сумме 200 рублей, которые были отксерокопированы и переписаны номера, затем было досмотрено транспортное средство. <ФИО>4 пояснил, что на эти денежные средства он приобретет наркотическое средство у «Светланы». Приехав по адресу <...> он зашел вместе с другим понятым, <ФИО>4 и другими сотрудниками в подъезд, поднялись на лестничную площадку, которая находилась выше той, где производилась закупка. <ФИО>4 остался на <Номер обезличен> этаже и позвонил в квартиру <Номер обезличен>. Дверь открыла Чернухина С.Н., которой <ФИО>4 передал деньги в сумме 200 руб., а она отдала ему пузырек с жидкостью. <ФИО>4 в квартиру не заходил. После этого он, <ФИО>4 и другие сотрудники спустились на улицу, где <ФИО>4 выдал переданный ему пузырек белого цвета с надписью «Тропикамид», в котором находилась жидкость, называемая «дезоморфин», как пояснил <ФИО>4, которую ему передала С.Н.. Пузырек был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, горловина перевязана нитью и опечатано печатью, где он расписался, второй понятой и <ФИО>4. Также проводился следственный эксперимент, с целью выяснения вопроса о том, могли ли понятые видеть передачу пузырька, находясь на лестничной площадке, расположенной выше этажа, где происходила передача. Он подтвердил свои показания в ходе следственного эксперимента.

Показаниями свидетеля <ФИО>10, который показал в судебном заседании, что 04.03.2011г. сотрудники милиции предложили ему принять участие в качестве понятого при проведении ОРМ. В отделе милиции <Номер обезличен> УВД по <...> <ФИО>4 был досмотрен, ничего запрещенного у него не было обнаружено, ему были выданы денежные средства в сумме 200 рублей, которые были отксерокопированы и переписаны номера, затем было досмотрено транспортное средство. <ФИО>4 пояснил, что на эти денежные средства он приобретет наркотическое средство у «Светланы». Они проследовали по адресу <...>. Прибыв на адрес он, другой понятой, сотрудники милиции зашли в подъезд, поднялись на площадку выше, площадкой ниже остался <ФИО>4. Он позвонил в дверь, из квартиры <Номер обезличен> вышла Чернухина, которая передала ему пузырек, а <ФИО>4 отдал ей деньги. <ФИО>4 в квартиру не заходил. Далее они все вместе спустились на улицу, где около подъезда <ФИО>4 выдал пузырек белого цвета с надписью «Тропикамид» с жидкостью и пояснил, что в пузырьке находится наркотическое средство «дезоморфин», который он приобрел у девушки по имени «Светлана» за 200 рублей. После этого его пригласили в <...> для осмотра квартиры. С разрешения хозяина квартиры был произведен осмотр квартиры. Перед осмотром сотрудники милиции спросили, находившихся там лиц, если у них запрещенные предметы, наркотические средства, денежные средства, добытые преступным путем. В коридоре квартиры стоял пакет в котором находились : бутылки с надписью «Крот», коробка из-под таблеток «Седал-М», сломанная вилка, рюмка, пузырьки с надписью «муравьиный спирт», фрагмент бумаги с пеплом, лезвие от бритвы, шприцы. Чернухина пояснила, что это ее пакет и там находятся вещества, при помощи которых она изготавливала дезоморфин. Также на кухне была обнаружена чашка, и бутылка. Все это было изъято, упаковано в пакет, скреплено печатями. Вечером он приглашен был в качестве понятого, в его присутствии у Чернухиной С.Н. ватными дисками были произведены смывы с обеих кистей рук. Ватные диски были упакованы в пакет, перевязаны нитью. Также были произведены срезы ногтевых пластин с пальцев рук, которые были изъяты и упакованы в пакет. Пакеты были опечатаны печатью и скреплены подписями понятых. В ходе проводимого следственного эксперимента он подтвердил свои показания, что видел, как на лестничной клетке возле <...> <ФИО>4 передал Чернухиной деньги, а она ему пузырек из-под «Тропикамида».

Показаниями свидетеля <ФИО>8, который в судебном заседании пояснил, что работает старшим оперуполномоченным в ОУР О/М <Номер обезличен> УВД <...>. Примерно в феврале 2011 года в О/М <Номер обезличен> поступила информация, что девушка по имени «Света» занимается изготовлением наркотического средства «дезоморфин». Данную информацию он узнал от сотрудника ОУР О\М <Номер обезличен> <ФИО>4, в связи с чем, было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». В о\м <ФИО>4 был досмотрен, ничего запрещенного у него не было обнаружено, ему были выданы денежные средства в сумме 200 рублей, которые были отксерокопированы и переписаны номера, затем было досмотрено транспортное средство. <ФИО>4 пояснил, что на эти денежные средства он приобретет наркотическое средство у «Светланы». Прибыв по адресу <...> вместе с другими сотрудниками, понятыми, он с остальными участвующими лицами зашел в подъезд, поднялся на лестничную площадку <Номер обезличен> этажа, понятые стояли ниже, при этом <ФИО>4 спустился на <Номер обезличен> этаж и позвонил в дверь <...>. Из квартиры вышла Чернухина и передала ему пузырек, а он ей деньги. Затем все спустились вниз, где <ФИО>4 выдал пузырек белого цвета из-под «тропикамида», пояснив, что там содержится наркотическое средство «дезоморфин», которое ему передала «Светлана» за 200 рублей. Данный пузырек был изъят, опечатан в присутствии понятых. После этого он поднялся в <...>, где был осуществлен осмотр квартиры при участии 2 понятых. В квартире находились : <ФИО>3, <ФИО>12, Чернухина. При осмотре квартиры был обнаружен пакет с различными предметами, с помощью которых, как пояснила сама Чернухина и принадлежность которых она не отрицала, она изготавливала дезоморфин: металлическая чашка, бутылка, шприцы, сломанная вилка, рюмка, пузырьки с жидкостями «Крот», спиртом, а также другие предметы. В ходе осмотра все обнаруженное было упаковано и изъято. Затем Чернухина С.Н. была доставлена в о\м <Номер обезличен> УВД по <...>.

Показаниями свидетеля <ФИО>9, показавшей в судебном заседании, что 04.03.2011 г. ей предложили поучаствовать в качестве понятой при осмотре <...>. Когда она поднялась в вышеуказанную квартиру, в зале находилась Чернухина, дознаватель, в спальне были еще 2 мужчин, находящиеся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Сотрудники милиции показали ей пакет прозрачный, опечатанный, в котором находились денежные средства, и пояснили, что эти деньги выдала Чернухина. В ходе осмотра квартиры в коридоре был обнаружен пакет, в котором находились различные предметы: шприцы, йод, различные пузырьки, бутылки, коробки от таблеток. Все это было упаковано в пакет, опечатано, был составлен протокол, в котором она расписалась. После проведения осмотра в о\м <Номер обезличен> УВД по <...> она присутствовала при осмотре, в ходе которого у Чернухиной С.Н. ватными тампонами произвели смывы с пальцев рук и срезы ногтей. Все это было упаковано и опечатано.

Показаниями свидетеля <ФИО>7, который пояснил в судебном заседании, что работает оперуполномоченным в О/М <Номер обезличен> УВД <...>. 04.03.2011 года принимал участие в ОРМ, проводимом в отношении Чернухиной. С.Н. В рамках ОРМ они прибыли по адресу <...>. Он остался стоять на лестничной площадке ниже <Номер обезличен> этажа, <ФИО>4 остался на <Номер обезличен> этаже, а понятые с другими сотрудниками поднялись выше <Номер обезличен> этажа. <ФИО>4 позвонил в дверь <...>, когда дверь открылась, он увидел, что кто-то вышел из квартиры и слышал, что <ФИО>4 сказал « Я от Сергея». <ФИО>4 в квартиру не заходил. После этого <ФИО>4 спустился вниз и выдал пузырек белого цвета из-под «Тропикамида», пояснив, что там содержится наркотическое средство «дезоморфин», который ему передала «Света». Пузырек с жидкостью был изъят, упакован в пакет, опечатан. После этого они поднялись в <...>, дверь открыла Чернухина. Всем присутствующим в квартире предложили выдать запрещенные предметы, наркотические средства и деньги, добытые преступным путем. Затем после приезда опергруппы в присутствии понятых был произведен осмотр квартиры.

Показаниями свидетеля <ФИО>5, показавшей в судебном заседании, что она работает в должности дознавателя о\м <Номер обезличен> УВД <...>. 04.03.2011г. по указанию оперативного дежурного она совместно с опергруппой выехала на осмотр <...> Перед осмотром квартиры, присутствующим в квартире лицам были разъяснены права и было предложено выдать запрещенные к обороту предметы, наркотические вещества, денежные средства, добытые преступным путем. Осмотр квартиры происходил с согласия хозяина квартиры в присутствии понятых. Чернухина С.Н. пояснила, что ей принадлежит пакет, который был обнаружен в коридоре квартиры. В пакете находились шприцы, бутылки с надписью «Крот», пустая коробка от таблеток «Седал-М», вилка, рюмка, пузырьки с муравьиным спиртом, ацетон, лезвие от бритвы, пепел. На кухне была обнаружена чашка и бутылка. Чернухина С.Н. пояснила, что она использовала все эти вещества и предметы для изготовления наркотического средства дезоморфин. Все перечисленное было изъято, упаковано и опечатано.

Показаниями свидетеля <ФИО>11, показавшего в судебном заседании, что он работает в должности специалиста криминалиста в о\м <Номер обезличен> УВД <...>. 04.03.2011г. по указанию оперативного дежурного он совместно с опергруппой выехал на осмотр <...>. Перед осмотром квартиры, присутствующим в квартире лицам были разъяснены права и было предложено выдать запрещенные к обороту предметы, наркотические вещества, денежные средства, добытые преступным путем. Осмотр квартиры происходил с согласия хозяина квартиры. Чернухина С.Н. пояснила, что ей принадлежит пакет, который был обнаружен в коридоре квартиры. В пакете находились шприцы, бутылки с надписью «Крот», пустая коробка от таблеток «Седал-М», вилка, рюмка, пузырьки с муравьиным спиртом, ацетон, лезвие от бритвы, пепел. На кухне была обнаружена чашка и бутылка. Чернухина С.Н. пояснила, что она использовала все эти вещества и предметы для изготовления наркотического средства дезоморфин. Все перечисленное было изъято, упаковано и опечатано.

Показаниями свидетеля <ФИО>6, показавшей в судебном заседании, что она является оперуполномоченным ОСО УВД по <...> и 04.03.2011 участвовала при проведении ОРМ в <...>. Приехав на указанный адрес примерно в 16.00 часов, <ФИО>4 остался стоять на лестничной площадке <Номер обезличен> этажа, а она, другие сотрудники, понятые поднялись на один пролет вверх. После чего, <ФИО>4 позвонил в дверь <...>, дверь открыла Чернухина и передала ему пузырек из-под «Тропикамида» с жидкостью, а он ей деньги. <ФИО>4 затем спустился вниз, где в присутствии понятых он выдал пузырек с веществом, как он пояснил дезоморфином. Данный пузырек был изъят, опечатан. В это время, когда <ФИО>4 выдавал наркотическое средство, она совместно с другими сотрудниками зашли в <Номер обезличен>. Чернухиной предложили добровольно выдать запрещенные предметы, она пояснила, что у нее в бюстгальтере находятся денежные средства в сумме 200 рублей. Она пояснила, что эти денежные средства ей передал молодой человек для приобретения таблеток для изготовления дезоморфина. Были приглашены понятые и в их присутствии в <Номер обезличен>. у Чернухиной были изъяты денежные средства и сотовый телефон «Нокиа». Была вызвана опергруппа и был произведен осмотр квартиры с разрешения хозяина квартиры <ФИО>3. Чернухина С.Н. пояснила, что в квартире находится пакет, в котором находятся предметы и прекурсоры, при помощи которых она изготовила дезоморфин. В ходе осмотра в коридоре квартиры был обнаружен пакет в котором находились шприцы, пузырьки, бутылки с надписью «Крот», лезвие от бритвы, пепел, ацетон. На кухне была обнаружена чашка и бутылка. Все это было изъято, упаковано и опечатано. Затем в вечернее время в о\м <Номер обезличен> УВД по <...> она опрашивала Чернухину С.Н. и брала смывы с ладоней рук ватными дисками, смоченными спиртом, а также срезы ногтей с пальцев рук Чернухиной. Ватные диски и срезы ногтей были опечатаны и упакованы. Все это происходило в присутствии понятых.

Показаниями свидетеля <ФИО>2 показавшей в судебном заседании, что Чернухина С.Н. является ее дочерью и проживает совместно с ней. Наркотические средства ее дочь употребляет с 2000г. Неоднократно она пыталась покончить жить самоубийством. Она часто замечала по ее поведению, что она находится в наркотическом опьянении. Она пыталась лечиться от наркомании, но безуспешно. Раньше она работала, но уже в течении 2 лет не работает, поскольку у нее обнаружено ряд хронических заболеваний: гепатит, ВИЧ. Дома она не видела, чтобы Чернухина С.Н. изготавливала наркотические средства.

Постановлением <Номер обезличен> от <Дата обезличена> о проведении оперативного внедрения, согласно которому принято решение о проведении оперативного внедрения штатного гласного сотрудника отдела милиции <Номер обезличен> УВД по <...> к неизвестной девушке по имени «Светлана», которая изготавливает дезоморфин в <...>.

<данные изъяты>

Постановлением <Номер обезличен> от <Дата обезличена> о проведении проверочной закупки, согласно которому принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «дезоморфин» в ходе которого <ФИО>4 выступает в роли покупателя наркотических средств приобретет у Чернухиной С.Н. наркотическое средство «дезоморфин» 04.03.2011г.

<данные изъяты>

Протоколом личного досмотра <ФИО>4 от <Дата обезличена> проводимого в кааб.<Номер обезличен> о\м <Номер обезличен> УВД по <...>, расположенного по адресу <...> ходе которого при нем запрещенных предметов не обнаружено.

<данные изъяты>

Протоколом личного досмотра <ФИО>4 от <Дата обезличена> проводимого на участке местности около первого подъезда <...>, в ходе которого при нем в левом кармане был обнаружен пузырек из полимерного материала с надписью «тропикамид» с раствором темного цвета, который был изъят, упакован в пакет, обвязан нитью, опечатан печатью с надписями участвующих лиц.

<данные изъяты>

Справкой об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которой жидкость из пузырька, на котором приклеена бумажная этикетка с надписью «Тропикамид..», изъятого в ходе проверочной закупки от 04.03.2011г., являются наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства -смеси, содержащей дезоморфин, составляет 2,61 грамм. При исследовании было израсходовано 0,20 грамм наркотического средства смеси содержащей дезоморфин.

<данные изъяты>

Протоколом осмотра места происшествия от 04.03.2011г., согласно которого осмотрена <...>, в результате осмотра на кухне, на стуле обнаружена металлическая чашка и пластиковая бутылка емкостью 2 литра, которые были упакованы и изъяты. Присутствующая при осмотре Чернухина С.Н. пояснила, что данные бутылку и чашку она использовала для изготовления дезоморфина. В ходе осмотра на тумбе в коридоре был обнаружен полимерный пакет, где находилось: шприц 12 мл. с жидкостью с иглой и колпачком, полиэтиленовый пакет с веществом темного цвета, похожим на вату. Шприц и пакет с веществом темного цвета упакованы в пакет, опечатаны, креплены подписями понятых. Далее в пакете обнаружены, две пластиковые бутылки с надписью «Крот», пустая коробка от таблеток «Седал-М», сломанная вилка, стеклянная рюмка, капельница, 2 пузырька с надписью «Муравьиный спирт», пачка из-под сигарет «Ричмонд», где находилось лезвие от бритвы, пластиковая бутылка с надписью «Ацетон», пустая пачка из-под сигарет «Морэ», шприц медицинский 20 мл., фрагмент бумаги с порошкообразным веществом серого цвета (пепел). Все перечисленное было изъято, упаковано, опечатано. Присутствующая при осмотре Чернухина С.Н. пояснила, что данный пакет принадлежит ей, в пакете находятся принадлежности, с помощью которых она изготавливала дезоморфин для личного употребления.

<данные изъяты>

Справкой об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которой на поверхности ватных тампонов, изъятых в ходе осмотра <...> выявлены следовые количества наркотического средства дезоморфина.

<данные изъяты>

Протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена>. согласно которому в помещении <Номер обезличен> о\м <Номер обезличен> УВД по <...> у Чернухиной С.Н. ватными дисками, предварительно смоченными спиртосодержащей жидкостью произведены смывы с обеих кистей рук. Данные ватные диски были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью, концы опечатаны печатью. Также ножницами, предварительно обработанными спиртосодержащей жидкостью у Чернухиной С.Н. произведены срезы ногтевых пластин с пальцев рук, которые изъяты и упакованы в пакет, который перевязан нитью и скреплен печатью.

<данные изъяты>

Заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., согласно которому жидкость красно-коричневого цвета из пузырька, представленного по уголовному делу <Номер обезличен> является наркотическим средством смесью содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства смеси содержащей дезоморфин составляет 2.41 грамм. В жидкости с осадком, представленной по уголовному делу <Номер обезличен> выявлены следовые количества наркотического средства кодеина. На поверхностях ватных тампонов выявлены следовые количества наркотического средства дезоморфина. В процесс исследования было израсходовано 0,2 г. наркотического средства-смеси, содержащей дезоморфин.

<данные изъяты>

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены пузырек белого цвета, к поверхности которого приклеена бумажная этикетка с надписью «Тропикамид…», выполненной красящим веществом оранжевого цвета. В пузырьке находится жидкость красно-коричневого цвета с наркотическим средством дезоморфин. Пакет, в котором находятся влажные на ощупь ватные диски со следами вещества серого цвета. Бутылка, изготовленная из полимерного материала коричневого цвета, емкостью 2,5 литра, с жидкостью с осадком с запахом характерным для нефтепродуктов, предметы упаковки, чашка из металла серого цвета со следами вещества красно-коричневого цвета, шприц с иглой и колпачком для иглы с жидкостью красного цвета, два фрагмента бумаги белого цвета со следами вещества серого цвета, сверток с веществом серого цвета, пузырек из стекла коричневого цвета с надписью «Йод», фрагмент капельницы, пузырек белого цвета с бумажной этикеткой с надписью «тропикамид», бутылка с надписью «Бензин 130мл.», пустой шприц с градуировкой на 12 мл, шприц с градуировкой на 5 мл, шприц с градуировкой на 2 мл., шприц с градуировкой на 20 мл., в шприце находится фрагмент ваты коричневого цвета, пенициллиновый пузырек, пустая рюмка, три пустых блистера с надписями «Седал-М», коробка с надписью «Седал-М», коробочка из бумаги, пачка из-под сигарет в которой находятся игла с колпачком, 2 лезвия, спичечный коробок, бутылка с надписью «Крот усиленный» с жидкостью светло-желтого цвета, бутылка с надписью «Крот усиленный» с жидкостью розового цвета, пузырек с надписю «муравьиный спирт», шприц с жидкостью желто-зеленого цвета, три пустых шприца, бутылка с надписью «Ацетон» со следами безцветной жидкости, воронка со следами вещества коричневого цвета, щетка зубная со следами вещества коричневого цвета, вилка со следами вещества коричневого цвета, спица, фрагмент ваты, игла от шприца, два колпачка от игл. Все объекты, включая бумажную бирку с печатью «Для пакетов ЭКЦ УВД по Оренбургской области» и надписью «Э-2\592 04.04.2011г., фрагменты нитей помещены полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью «Для пакетов СУ при УВД по г.Оренбургу»

<данные изъяты>

Протоколом медицинского освидетельствования <Номер обезличен> ГУЗ «ООКНД» от <Дата обезличена> согласно которому, у Чернухиной С.Н. установлено состояние одурманивания, вызванное алкоидами опия. При осмотре внешнего вида Чернухиной С.Н. экспертами установлены многочисленные следы от инъекций.

<данные изъяты>

Протоколом следственного эксперимента от <Дата обезличена> согласно которого свидетель <ФИО>9 в присутствии понятых подтвердил свои показания о том, что с указанного места свидетелем виден обзор лестничной площадки четвертого этажа <...>, где 04.03.2011г. Чернухина С.Н. передала <ФИО>4 пузырек, а <ФИО>4 в свою очередь деньги в сумме 200 рублей.

<данные изъяты>

Протоколом следственного эксперимента от <Дата обезличена> согласно которого свидетель <ФИО>10 в присутствии понятых подтвердил свои показания о том, что с указанного места свидетелем виден обзор лестничной площадки четвертого этажа <...>, где 04.03.2011г. Чернухина С.Н. передала <ФИО>4 пузырек, а <ФИО>4 в свою очередь деньги в сумме 200 рублей.

<данные изъяты>

Суд считает, что показания, данные подсудимой в части того, что пузырек из-под «Тропикамида» с наркотическим средством дезоморфином, который она хранила для себя и намеревалась забрать с собой, чтобы позже употребить, <ФИО>4 04.03.2011г. взял сам, находясь в <...>, являются недостоверными, поскольку в судебном заседании было установлено, что пузырек из-под «Тропикамида» Чернухина С.Н. передала <ФИО>4 на лестничной площадке около <...>, что подтверждают допрошенные в судебном заседании свидетели: <ФИО>10, <ФИО>9, которые являлись понятыми и непосредственно наблюдали, как <ФИО>4 передал Чернухиной С.Н. деньги, а она ему пузырек с жидкостью. Впоследствии <ФИО>4 выдал данный пузырек сотрудникам милиции и в нем было обнаружено наркотическое средство дезоморфин. Также факт передачи пузырька Чернухиной С.Н. <ФИО>4 на лестничной клетке подтвердили свидетели: сотрудники милиции, которые участвовали при проведении ОРМ: <ФИО>8, <ФИО>7, <ФИО>6 Все допрошенные в судебном заседании свидетели указали, что <ФИО>4 в <...> не заходил. Когда Чернухина С.Н. вышла на лестничную клетку около <...> между ними произошел разговор, который длился несколько минут, а затем Чернухина С.Н. передала <ФИО>4 пузырек с жидкостью и зашла обратно в квартиру.

Таким образом, исследовав доказательства по делу суд признает установленным тот факт, что наркотическое средство дезоморфин Чернухина С.Н. передала <ФИО>4 на лестничной площадке <...>

Обсуждая доводы подсудимой о том, что к ней применялись недозволенные методы ведения следствия, суд считает их необоснованными, поскольку, все допросы Чернухиной С.Н. производились в присутствии ее адвоката, ей разъяснялись ее процессуальные права, каких-либо замечаний и заявлений в протоколах не содержится. Кроме того, судом назначалась проверка по заявлению Чернухиной С.Н. по результатам которой следователем Следственного управления Следственного комитета РФ по <...> <Дата обезличена> было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием события преступления, предусмотренного ст.286 УК РФ <данные изъяты>

Действия Чернухиной С.Н. органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.3 ст.30 п»г» ч.3 ст.228-1 УК РФ- как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В ходе судебных прений государственный обвинитель не поддержал данную квалификацию и просил квалифицировать действия Чернухиной С.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ как изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере.

При этом государственный обвинитель исходил из того, что в судебном заседании не нашли своего подтверждения факты, свидетельствующие о том, что умысел у Чернухиной С.Н. при передаче наркотического средства дезоморфин массой 2,61 грамм <ФИО>4 был направлен на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, поскольку как в момент задержания, так и в ходе предварительного и судебного следствия Чернухина указывала, что изготовила и хранила наркотическое средство для личного потребления, а не с целью сбыта. В ходе судебного следствия доводы Чернухиной С.Н. не были опровергнуты доказательствами, которые бы с достоверностью бы подтверждали, что умысел у Чернухиной С.Н. на сбыт возник до проведения проверочной закупки и, что она изготовила и хранила наркотическое средство для сбыта, а не для личного потребления. Кроме того, было установлено, что наркотическое средство она изготовила из прекурсоров, которые приобретала на деньги <ФИО>12 Передав наркотическое средство <ФИО>4 и получив 200 рублей, она не получила какой-либо прибыли от реализации данного наркотического средства, поскольку деньги, переданные ей <ФИО>4 предназначались для приобретения новых прекурсоров, а не за продажу дезоморфина. Сторона обвинения нес могла представить в судебное заседание для допроса свидетелей <ФИО>3, <ФИО>12, <ФИО>4, поэтому доводы Чернухиной С.Н. не были опровергнуты.

Сторона защиты и подсудимая Чернухина С.Н. полностью согласились с квалификацией предложенной государственным обвинителем по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере для личного потребления

Суд, считает, что в ходе судебного следствия стороной обвинения не было предоставлено бесспорных доказательств, подтверждающих вину Чернухиной С.Н. по ч.3 ст.30 п»г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, в связи с чем руководствуясь принципом состязательности, суд, соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимой Чернухиной С.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку в судебном заседании было достоверно установлено и подтверждено исследованными доказательствами, что Чернухина С.Н., являясь наркозависимым лицом и имея определенные навыки и опыт, посредством проведения различных химических и термических реакций с использованием заранее приобретенных прекурсоров изготовила для личного потребления смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин массой не менее 2,61 грамм, то есть в особо крупном размере, часть которого употребила, а часть смеси, содержащей дезоморфин массой 2,61 грамм, то есть в особо крупном размере хранила при себе для личного потребления до проведения проверочной закупки, в ходе которой данное наркотическое средство было изъято.

Подсудимая Чернухина С.Н. как при производстве осмотра квартиры 04.03.2011г., так и при последующих допросах указывала, что она 04.03.2011г. изготавливала наркотическое средство дезоморфин в <...>.35 по <...>, а часть смеси, содержащей дезоморфин хранила для личного употребления, но в последствии передала <ФИО>4

Признавая размер наркотического средства, которое Чернухина С.Н. изготовила и хранила для личного потребления особо крупным, суд руководствуется Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УКРФ» размер наркотического средства дезоморфин свыше 2,5 грамм является особо крупным размером и внесен в список № 1 Перечня раздела « Наркотические средства». В данном списке указано, что смеси, в состав которых входят наркотические средства, внесенные в список № 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. Следовательно, масса смеси в количестве 2,61 грамм является наркотическим средством и размер является особо крупным, так как превышает 2,5 граммов.

При назначении уголовного наказания, суд, в силу ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Как видно из обстоятельств происшедшего Чернухина С.Н. имея непогашенную в установленном законе порядке судимость за совершение преступления средней тяжести совершила одно умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, характеризуется участковым по месту жительства посредственно, как лицо, употребляющее наркотические средства, состоит на учете в ГУЗ ООКНД с 2007 с диагнозом опийная наркомания, за время содержания в ИЗ-56\3 с 05.03.2011г. начальником ФБУ ИЗ-56\3 УФСИН России по <...> характеризуется посредственно, поскольку неоднократно нарушала режим содержания, имеет дисциплинарные взыскания на замечания реагирует правильно. По месту прежней работы и соседями по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении установленного судом преступления признала в полном объёме, раскаивается в содеянном, страдает хроническими заболеваниями.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд считает признание подсудимой вины, в совершении установленного судом преступления, раскаяние в содеянном, ряд положительных характеристик, наличие хронических заболеваний.

Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает наличие в действиях Чернухиной С.Н. рецидива преступлений.

Принимая во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также и то, что Чернухина С.Н. имея непогашенную судимость, вновь совершила преступление, относящееся к категории тяжких, в сфере незаконного оборота наркотических средств, она является лицом, употребляющим наркотические средства, в ее действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим ее наказание, в соответствии со ст. 63 ч. 1 УК РФ, суд не находит возможным при назначении ей наказания применить ст. 68 ч.3 УК РФ и считает возможным назначить ей наказание только в виде лишения свободы и с учетом правил, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ - назначение наказания при рецидиве преступлений.

Суд не установил исключительных обстоятельств, дающих основания для применения в отношении осужденной Чернухиной С.Н. положений статьи 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, и ст. 73 УК РФ - условное осуждение, в связи с чем, считает необходимым назначить ей наказание только в виде лишения свободы и с изоляцией ее от общества.

Принимая во внимание то, что Чернухина С.Н. длительное время не работает, имеет ряд хронических заболеваний, личного имущества не имеет, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа, считая, что ее исправление будет возможным при назначении ей основного наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает отбывание наказания Чернухиной С.Н. в исправительной колонии общего режима.

При постановлении приговора суд разрешает судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чернухину С.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на три года шесть месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.70 УК РФ - по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г.Оренбурга от 10.08.2009г. в виде одного месяца лишения свободы и окончательно назначить Чернухиной С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на три года семь месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания, то есть с 04 марта 2011г.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Оренбургу: наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, массой 2,39 грамм, упаковочный материал, флакончики с различными жидкостями, смывы и срезы ногтевых пластин с пальцев рук Чернухиной С.Н., после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Денежные билеты Банка России достоинством по 100 рублей в количестве 2 штук: серии ЕЛ 6801918, серии ЕХ2021751, использованные при производстве ОРМ, находящиеся на хранении в финансовой части УВД по г.Оренбургу после вступления приговора в законную силу передать в отдел милиции №<...> УВД по г.Оренбургу.

Сотовый телефон «<данные изъяты>» имеющий номер <данные изъяты> с сим картой с абонентским номером <данные изъяты>, находящегося, на ответственном хранении у <ФИО>2, оставить после вступления приговора в законную силу у <ФИО>23 <ФИО>24

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным деламОренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора через суд Дзержинского района г. Оренбурга.

При подаче кассационной жалобы, осужденная имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённой, Чернухина С.Н. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ей копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Дзержинского районного

суда г. Оренбурга                                                               Е.В.Хлынина