Уголовное дело по обвинению Ермалаева в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                                      17 августа 2011 года

Дзержинский районный суд г.Оренбурга

в составе председательствующего судьи                                      Хлыниной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Дзержинского района г. Оренбурга                                                   Трофимовой С.Д.        

подсудимого                                                                                         Ермолаева А.В.

защитника адвоката                                                                              Дехаевой Н.А.

предоставившей ордер № <Номер обезличен> от <Дата обезличена>

удостоверение <Номер обезличен>

при секретаре                                                                                      Кужабаевой А.М.                             

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЕРМОЛАЕВА А.В., 12.06.1985 года рождения, уроженца Амурской области, Ромненский район, ст.Поздеевка, гражданина РФ, проживающего по адресу г. Оренбург, ул.Липовая д.9 кв.145, со средним образованием, холостого, работающего электромонтажником в ООО «СИРИУС Электромонтаж», судимого 28.02.2005 года судом Дзержинского района г.Оренбурга по ч.3 ст.158 УК РФ, к лишению свободы на 2 года, освобожден из мест лишения свободы 27.02.2007 года по отбытию наказания; 18.06.2008 года судом Дзержинского района г.Оренбурга по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год; 07.07.2008 года мировым судьей судебного участка №2 Оренбургского района Оренбургской области по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору от 18.06.2008 года, общий срок 1 год 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден из мест лишения свободы 08.05.2009 года по отбытию наказания, владеющего русским языком

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ермолаев А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в <...>, при следующих обстоятельствах:

Ермолаев А.В. 24.06.2011 г. около 03 часов 00 минут, находясь у себя в комнате в <...>, из приобретенных им ранее бензина, таблеток «тетралгин», раствора йода, муравьиного спирта и средства для отчистки труб «Крот» умышленно, незаконно, путем перемешивания и термической обработки изготовил без цели сбыта, для личного употребления путем введения внутривенно, наркотическое средство - дезоморфин. Часть изготовленного наркотического средства он употребил на месте, а часть наркотического средства семь содержащую дезоморфин, массой 1,35 грамма оставил в шприце емкостью 12 мл. и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил его на полу в своей комнате <...> до 03.30 часов 24.06.2011 года, когда был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли с пола комнаты <...> шприц емкостью 12 мл. с жидкостью вишнево-красного цвета, которая согласно справки об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащей в своем составе дезоморфин, общей массой 1,35 гр., что является крупным размером.

С вышеуказанным обвинением Ермолаев А.В. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривал.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив все материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами дознания квалифицированны правильно по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый полностью согласился с данным обвинением. В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно подсудимый Ермолаев А.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения предварительной консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы - а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении уголовного наказания, суд, в силу ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как видно из обстоятельств происшедшего Ермолаев А.В. имея непогашенные в установленном законом порядке судимости за совершение одного тяжкого преступления и двух преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, совершил одно умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, участковым по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении установленного судом преступления признал в полном объёме, раскаивается в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины в совершении установленного судом преступления, раскаяние в содеянном, положительную характериску.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ наличие в действиях Ермолаева А.В. рецидива преступлений.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Ермолаеву А.В. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении срока наказания суд учитывает положения ст.68 ч.2 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Ермолаева А.В. возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, которые могли бы повлиять на назначение наказания, суд не усматривает, и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ условное осуждение и ст.64 УК РФ и считает необходимым назначить Ермолаеву А.В. наказание только в виде лишения свободы и с изоляцией его от общества. Суд не находит оснований и для применения ст.68 ч.3 УК РФ, в связи с чем определяет Ермолаеву А.В. наказание с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.

Местом отбывания наказания суд, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, определяет исправительную колонию строгого режима.

Рассматривая в данном деле судьбу вещественных доказательств - наркотического средства дезоморфина, массой 1,15 гр., смывов на ватных тампонах, 21 шприца, стеклянного пузырька с жидкостью желтого цвета, бумажного свертка с веществом серого цвета, находящихся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции <Номер обезличен> УМВД по <...>, суд постановляет данные вещественные доказательства уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЕРМОЛАЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ермолаеву А.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей.

Взять Ермолаева А.В. немедленно под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 17.08.2011г.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - препарат (смесь), содержащую в своем составе дезоморфин, массой 1,15 гр., смывы на ватных тампонах, 21 шприц, стеклянный пузырек с жидкостью желтого цвета, бумажный сверток с веществом серого цвета, находящихся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции <Номер обезличен> УМВД по <...>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Ермолаев А.В. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                            Е.В.Хлынина