Уголовное дело по обвинению Коробова в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                            16 августа 2011 года

Дзержинский районный суд г.Оренбурга,

в составе председательствующего судьи                                           Хлыниной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Дзержинского района г. Оренбурга                                                      Трофимовой С.Д.

подсудимого                                                                                            Коробова О.В.

защитника адвоката                                                                               Халаевой М.Н.                                                                            

предоставившей ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>

удостоверение <Номер обезличен>

при секретаре                                                                                          Кужабаевой А.М.                           

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    КОРОБОВА О.В.<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коробов О.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в <...>, при следующих обстоятельствах:

Коробов О.В. 29.06.2011г. около 14 часов, находясь в <...> умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем смешивания бензина, соляной кислоты, таблеток «Седал», моющего средства «Крот», йода и счищенной со спичечных коробков серы, кустарным способом, путем проведения химических и термических реакций изготовил наркотическое средство смесь содержащую дезоморфин, массой 1,03 грамма, то есть в крупном размере, которую поместил в шприц емкостью 5 мл., после чего незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил данное наркотическое средство на тумбочке в спальной комнате по адресу <...> до 16 часов 20 минут 29.06.2011г., когда был задержан сотрудниками милиции, которые при осмотре квартиры обнаружили и изъяли с тумбочки в спальной комнате шприц емкостью 5 мл. с наркотическим средством смесью содержащей дезоморфин, массой 1,03 грамма, то есть в крупном размере.

С вышеуказанным обвинением Коробов О.В. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривал.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив все материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированны правильно по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый в судебном заседании полностью согласился с данным обвинением. В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно подсудимый Коробов О.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения предварительной консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы - а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении уголовного наказания, суд, в силу ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как видно из обстоятельств происшедшего Коробов О.В. на момент совершения данного преступления был не судим, совершил одно умышленное преступление относящееся к категории средней тяжести, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в ОНКД с 2005г. с диагнозом героиновая наркомания, имеет ряд хронических заболеваний, вину в совершении установленного судом преступления признал в полном объёме, раскаивается в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины в совершении установленного судом преступления, раскаяние в содеянном, наличие ряда хронических заболеваний.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Коробову О.В. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обсудив виды наказаний предусмотренные санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, суд, приходит к убеждению, что исправление Коробова О.В. возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Суд не установил исключительных обстоятельств, дающих оснований для применения в отношении осужденного Коробова О.В. положений статьи 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, и ст. 73 УК РФ - условное осуждение, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы с изоляцией его от общества.

01 августа 2011г. Коробов О.В. был осужден Дзержинским районным судом г.Оренбурга по ч.2 ст.228 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима за преступление совершенное 09.06.2011г., приговор вступил в законную силу, в связи с чем суд назначает Коробову наказание с применением ч.5 ст.69 УК РФ.

При постановлении приговора суд разрешает судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коробова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору от 01.08.2011г. Дзержинского районного суда г.Оренбурга по ч.2 ст.228 УК РФ и окончательно назначить Коробову О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1год без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Коробову О.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 16.08.2011г.

Зачесть Коробову О.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от 01.08.2011г. Дзержинского районного суда г.Оренбурга, а именно: с 01.08.2011г. по 16.08.2011г.

Вещественные доказательства: шприц объемом 5 мл. с жидкостью, содержащей смесь наркотического средства дезоморфин массой 0,83 грамма, 2 шприца объемом 5 мл. с иглами в колпачке, пустой шприц объемом 6 мл., 4 пенициллиновх пузырька с ватными тампонами внутри, 6 пустых шприцов, три из которых с надетыми иглами в колпаке, бутылку емкостью 1,5 л., керамическую эмалированную тарелку белого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств о\п <Номер обезличен> УМВД по <...> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Коробов О.В. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                            Е.В.Хлынина