Уголовное дело по обвинению Кидяевой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                             17 августа       2011 года

Дзержинский районный суд г.Оренбурга,

в составе председательствующего судьи                                           Хлыниной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора

Дзержинского района г. Оренбурга                                                      Козловой Т.Р.

Подсудимой                                                                                             Кидяевой О.П.

защитника адвоката                                                                             Мельниковой О.И.                                                                            

предоставившей ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>

удостоверение <Номер обезличен>

при секретаре                                                                                          Кужабаевой А.М.                           

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    Кидяевой <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кидяева О.П. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено ей в <...>, при следующих обстоятельствах:

Кидяева О.П. 29.06.2011г. примерно в 21.00 час, находясь у <...>, действуя умышленно, без цели сбыта, в целях личного потребления, приобрела путем присвоения найденного наркотическое средство - смесь содержащую дезоморфин, массой 3.39 грамм, что является особо крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, в целях личного потребления хранила при себе в сумочке до 21 часа 00 минут 29.06.2011г., когда была задержана сотрудниками милиции около <...> и наркотическое средство смесь содержащую дезоморфин, массой 3.39 грамм, то есть в особо крупном размере, было обнаружено у нее и изъято.

С вышеуказанным обвинением Кидяева О.П. в судебном заседании согласилась, вину свою признала полностью. По ее ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что она заявила ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ей известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривал.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив все материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимой органами предварительного следствия квалифицированны правильно по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимая в судебном заседании полностью согласилась с данным обвинением. В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимой, соблюдены все условия, а именно подсудимая Кидяева О.П. в полной мере осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения предварительной консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы - а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении уголовного наказания, суд, в силу ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Как видно из обстоятельств происшедшего Кидяева О.П. совершила впервые одно умышленное тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах не состоит, вину в совершении установленного судом преступления признала в полном объёме, раскаивается в содеянном.

Суд не принимает во внимание характеристику представленную участковым по месту жительству, поскольку указание в ней на то, что Кидяева О.П. была замечена в злоупотреблении спиртными напитками объективно ничем не подтверждается. Кроме того, представленная характеристика содержит противоречивые данные.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд считает совершение преступления впервые, признание вины в совершении установленного судом преступления, раскаяние в содеянном, положительную характеристику.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Кидяевой О.П. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По делу суд не усматривает оснований к применению ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено исключительных обстоятельств.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также то, что Кидяева О.П. совершила преступление впервые, в содеянном чистосердечно раскаялась, положительно характеризуется, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд приходит к убеждению о возможности исправления Кидяевой О.П. без изоляции ее от общества и считает возможным применить ст.73 УК РФ условное осуждение с возложением обязанностей согласно ч.5 ст.73 УК, а именно: не менять без согласия органов уголовно-исполнительной инспекции местожительство, являться в инспекцию по вызову инспектора.

Принимая во внимание тяжесть содеянного, количество наркотического средства, суд считает необходимым применить к Кидяевой О.П. дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд исходит из материального положения подсудимой, наличия у нее стабильного дохода в размере 8 000 рублей ( со слов подсудимой).

Рассматривая в данном деле судьбу вещественного доказательства шприца с жидкостью содержащей смесь наркотического средства дезоморфина массой 2,99 грамм, находящегося в камере хранения вещественных доказательств ОП <Номер обезличен> УМВД по <...> суд постановляет данное вещественное доказательство уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КИДЯЕВУ О.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на три года со штрафом в доход государства в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в один года, в течение которого Кидяева О.П. обязана своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Кидяеву О.П. в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, являться для регистрации в Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц с первого по десятое число каждого месяца.

Меру пресечения Кидяевой О.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде из г.Оренбурга и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: шприц с жидкостью содержащей смесь наркотического средства дезоморфин массой 2,99 грамм, находящегося в камере хранения вещественных доказательств ОП <Номер обезличен> УМВД по <...>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденная имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённой, Кидяева О.П. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ей копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                            Е.В.Хлынина