1-465/2011г. приговор в отношении Вахляева по ч.2 ст.228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Оренбург                                   25 августа 2011 г.

Дзержинский районный суд г.Оренбурга в составе:

председательствующего судьи                                                                Пантелейчук В.В.

С участием пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга          Козловой Т.Р.

Подсудимого                                                                                              Вахляева Е.Ю.

Защитника адвоката Пименовой И.А. ордер от <Дата обезличена> удостоверение .

При секретаре                                Большаевой К.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Вахляева <ФИО>9, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

                                                            У С Т А Н О В И Л:

             Вахляев Е.Ю. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

             Вахляев Е.Ю. <Дата обезличена> в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, находясь в <...>, действуя совместно с <ФИО>6 и <ФИО>7 умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем смешивания таблеток «Тетралгин», йода, муравьиного спирта, свободно реализуемых в аптечных сетях, а также бензина и счищенной со спичечных коробков серы, кустарным способом путем проведения химических и термических реакций изготовил наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую дезоморфин общей массой <данные изъяты> т.е. в особо крупном размере, которое совместно с <ФИО>6 и <ФИО>7 разлили в два шприца объемом 3мл. и в один шприц объемом 6 мл., один из которых объемом 3 мл. с частью наркотического средства-дезоморфин, массой <данные изъяты>, забрал себе <ФИО>6 второй шприц объемом 3 мл. с частью наркотического средства - дезоморфин, массой <данные изъяты> забрал себе <ФИО>7, которые были задержаны впоследствии в той же квартире сотрудниками милиции, а третий шприц с оставшейся частью наркотического средства - дезоморфин, массой <данные изъяты> умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления он хранил по указанному адресу до 17 часов 30 минут <Дата обезличена>, когда, был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых, обнаружили и изъяли с тумбы, расположенной в зале указанной квартиры шприц емкостью 6 мл., с наркотическим средством- смесью (препарата), содержащей дезоморфин, массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером.

            Подсудимый Вахляев Е.Ю. в судебном заседании, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав свою вину в полном объеме, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, поддержанное адвокатом.

           Государственный обвинитель не возражала и согласилась с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

           Суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку: подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд убедился в том, что подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе со стороны защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ.

           Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию по ч.2 ст.228 УК РФ верной, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

           Вахляев Е.Ю. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, судимости не имеет, вину полностью признал, в содеянном раскаивается, характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы с положительной стороны.

           К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

          Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

          Учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что наказание должно быть назначено только в виде лишения свободы, вместе с тем, учитывая вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, применив ст. 73 УК РФ.

           С учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы и иного дохода, суд считает возможным применение дополнительного наказания, исходя из санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению согласно требований ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                

                                                   П р и г о в о р и л:

          Вахляева <ФИО>9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года со штрафом в доход государства в размере 20.000 руб./двадцать тысяч рублей/.         

          На основании ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Вахляева <ФИО>9 в период испытательного срока: проходить периодическую регистрацию в УИИ по месту жительства один раз в месяц с 1-го по десятое число каждого месяца, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления УИИ по месту жительства.

          Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

Меру пресечения Вахляеву <ФИО>9 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде из <...>.

          Вещественные доказательства: шприц с жидкостью коричневого цвета, массой <данные изъяты> два фрагмента марли со смывами, шприц 10 мл., шприц 20 мл.; пузырек, из бесцветного прозрачного стекла с ватными тампонами, пузырек из прозрачного стекла, вилка металлическая, хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела полиции УМВД России по <...> по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский райсуд <...> в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления в течение 10-ти дней со дня получения представления приносить свои письменные возражения и в тот же срок заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

         Судья: