1-377/2011 в отношении Белова В.С., Турушева Р.Р., Бикбова Р.Н. по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

«» августа 2011 года                                                                                        <...>

Судья Дзержинского районного суда <...>                  Карпова О.В.,

С участием: государственного обвинителя                       Буева В.В.,

подсудимых                                                   Белова В.С., Турушева Р.Р., Бикбова Р.Н.,

         защитников:

адвоката - Индовиной А.Ф., представившей ордер № № от <Дата обезличена>,                                     удостоверение от <Дата обезличена>,

адвоката - Секретева В.М., представившего ордер от <Дата обезличена>, удостоверение от <Дата обезличена>,

адвоката - Соболевой А.Н., представившей ордер № от <Дата обезличена>, удостоверение от <Дата обезличена>,

при секретаре                                                                           Бочкаревой И.А.,

           рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

               Белова <ФИО>3, <данные изъяты>,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

                Турушева <ФИО>5, <данные изъяты>,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

                 Бикбова <ФИО>4, <данные изъяты>,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

            Белов В.С., Турушев Р.Р. и Бикбов Р.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Белов В.С. совместно с Бикбовым Р.Н. и Турушевым Р.Р. группой лиц по предварительному сговору, согласно заранее распределенным ролям, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение неопределенного количество аккумуляторов путем извлечения их из капотов легковых автомобилей отечественного производства, не оснащенных звуковой сигнализацией, с целью дальнейшей их продажи, <Дата обезличена> в период времени с 03 часа 20 минут до 05.00 часов, из восьми легковых автомобилей, находящихся в районе домов , по <...> <...>, похитили следующее имущество:

- из автомобиля государственный номер регион, находившегося возле <...>, аккумулятор «<данные изъяты>» стоимостью рублей, принадлежащий <ФИО>19, причинив ему ущерб на указанную сумму;

- из автомобиля государственный номер регион, находившегося возле <...>, аккумулятор «<данные изъяты> стоимостью рублей, принадлежащий <ФИО>11, причинив ему ущерб на указанную сумму;

- из автомобиля государственный номер регион, находившегося около <...>, аккумулятор «<данные изъяты>» стоимостью рублей, принадлежащий <ФИО>12, причинив ему ущерб на указанную сумму;

- из автомобиля государственный номер регион, находившегося около <...>, аккумулятор «<данные изъяты>» стоимостью рублей, принадлежащий <ФИО>13, причинив ему ущерб на указанную сумму;

- из автомобиля государственный номер регион, находившегося возле <...>, аккумулятор «<данные изъяты>» стоимостью рублей, принадлежащий <ФИО>20, причинив ему ущерб на указанную сумму;

- из автомобиля государственный номер регион, находившегося возле <...>, аккумулятор «<данные изъяты>» стоимостью рублей, принадлежащий <ФИО>21, причинив ему ущерб на указанную сумму;

- из автомобиля государственный номер регион, находившегося возле <...>, аккумулятор «<данные изъяты>»» стоимостью рублей, принадлежащий <ФИО>22, причинив ему тем самым ущерб на указанную сумму;

- из автомобиля государственный номер регион, находившегося возле <...>, аккумулятор «<данные изъяты>»» стоимостью рублей, принадлежащий <ФИО>2, причинив ей тем самым ущерб на указанную сумму.

             <Дата обезличена> около 03 часов 20 минут, находясь со стороны дороги у торца <...>, Турушев Р.Р., Бикбов Р.Н., Белов В.С. совершили хищение аккумулятора из первого автомобиля государственный номер регион, принадлежащего <ФИО>19, следующим образом: согласно заранее распределенным ролям, в то время как Белов В.С. стоял в нескольких метрах с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения в случае опасности, Турушев Р.Р. приподнял крышку капота вышеуказанного автомобиля, а Бикбов Р.Н. рукой дернул трос, таким образом открыли капот, откуда достали аккумулятор «<данные изъяты>» стоимостью рублей, принадлежащий <ФИО>19, причинив последнему тем самым материальный ущерб на указанную сумму. Затем, выбрав для извлечения аккумулятора рядом стоящий автомобиль , государственный номер регион, они таким же способом извлекли из него аккумулятор «<данные изъяты>» стоимостью рублей, принадлежащий <ФИО>11, причинив ему тем самым ущерб на указанную сумму. После чего спрятали похищенные аккумуляторы в кустах у <...> с целью дальнейшего вывоза и продажи.

Продолжая преступный умысел, направленный на тайное хищение аккумуляторов с целью дальнейшей их продажи <Дата обезличена> примерно в 04 часа 00 минут, находясь возле <...>, Турушев Р.Р., Бикбов Р.Н., Белов В.С. совместно, совершили хищение аккумулятора «Powerhorse» стоимостью рублей, из автомобиля государственный номер регион, принадлежащего <ФИО>12, следующим образом: Белов В.С стоял и наблюдал за окружающей обстановкой, в то время как Турушев Р.Р. с помощью имеющихся при себе ножниц открыл замок передней водительской двери данного автомобиля, после чего с помощью рычага в салоне автомобиля открыл замок капота, а Бикбов Р.Н. приподнял капот, после чего они извлекли аккумулятор, причинив <ФИО>12 тем самым материальный ущерб на сумму в размере рублей.

            После чего, в ту же ночь, Турушев Р.Р., Бикбов Р.Н., Белов В.С. продолжили поиск аналогичных машин и, спустя 15 минут, то есть, в 04 часа 15 минут, находясь возле <...>, аналогичным способом совершили хищение аккумулятора из автомобиля государственный номер регион, принадлежащего <ФИО>13: Турушев Р.Р. с помощью ножниц открыл водительскую дверь вышеуказанного автомобиля и с помощью рычага в салоне автомобиля открыл замок капота, а Бикбов Р.Н. приподнял капот, совместно с Беловым В.С. отсоединил клеммы, после чего они извлекли из капота аккумулятор «<данные изъяты>» стоимостью рублей, причинив <ФИО>13 материальный ущерб на указанную сумму. Два данных аккумулятора они также спрятали в кустах, намереваясь в дальнейшем вывезти их и продать.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пройдя дальше по дворам, <Дата обезличена> примерно в 04 часа 30 минут, зайдя во двор <...>, подошли к автомобилю государственный номер регион, который принадлежал <ФИО>20, после того как Турушев Р.Р. с Бикбовым Р.Н. дернув крышку, открыли капот, Белов В.С. выдернул аккумулятор марки «<данные изъяты>» стоимостью рублей и отнес его в кусты, где находились предыдущие два аккумулятора, похищенные на <...>. Таким образом, своими действиями причинили <ФИО>20 материальный ущерб в размере рублей. Затем, спустя 10 минут, то есть <Дата обезличена> в 04 часа 40 минут, выбрав для извлечения аккумулятора рядом стоящий автомобиль государственный номер регион, принадлежащий <ФИО>21, они таким же способом извлекли из него аккумулятор «<данные изъяты>» стоимостью рублей, причинив <ФИО>21 тем самым ущерб на указанную сумму. Затем, спустя 10 минут, то есть <Дата обезличена> примерно в 04 часа 50 минут, подойдя к следующему рядом стоящему автомобилю, Белов В.С. стал, находясь в нескольких метрах от Бикбова Р.Н., Турушева Р.Р., наблюдать за окружающей обстановкой для предупреждения в случае опасности, в то время как Турушев Р.Р. с Бикбовым Р.Н., дернув крышку капота автомобиля государственный номер регион, принадлежащего <ФИО>22, открыли его, откуда извлекли аккумулятор «<данные изъяты>»» стоимостью рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму. Затем, <Дата обезличена> примерно в 05 часа 00 минут, находясь в том же дворе <...> Белов В.С. совместно с Бикбовым Р.Н., Турушевым Р.Р. тайно похитили аккумулятор из капота автомобиля государственный номер регион, принадлежащего <ФИО>2 аналогичным способом: Белов В.С. стоял и наблюдал за окружающей обстановкой, в то время как Турушев Р.Р. дернув с Бикбовым Р.Н. крышку капота автомобиля, открыли его и извлекли аккумулятор «<данные изъяты>»» стоимостью рублей, причинив <ФИО>2 тем самым материальный ущерб на указанную сумму. Четыре похищенных аккумулятора спрятали в тех же кустах, где находились предыдущие два аккумулятора, похищенные на <...> с целью дальнейшего вывоза и продажи.

              В судебном заседании подсудимый Белов В.С. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, полностью поддержав показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого. Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого, с соблюдением всех процессуальных требований, гарантирующих его права, он пояснял, что <Дата обезличена> в вечернее время он совместно с Бикбовым Р.Н. и Турушевым Р.Р. договорились о краже в ночное время нескольких аккумуляторов из легковых автомобилей, стоящих во дворах жилых домов, чтобы сразу их все продать и выручить от их реализации большую сумму денег. С этой целью, встретившись с Бикбовым Р.Н. и Турушевым Р.Р. в ночное время <Дата обезличена>, договорились о совместных действиях, а именно, кто какую функцию будет выполнять в момент похищения аккумуляторов. Примерно в 03 часа 20 минут, находясь со стороны дороги у торца <...>, выбрали подходящий для хищения аккумулятора автомобиль, предположительно не оснащенный сигнализацией, чтобы извлечь из него аккумулятор. С собой у них были канцелярские ножницы, с помощью которых в случае необходимости они намеревались открыть капот машины. Согласно заранее распределенным ролям, он стоял в нескольких метрах с целью наблюдения за окружающей обстановкой, Турушев Р.Р. приподнял крышку капота автомобиля , а Бикбов Р.Н. рукой дернул трос, таким образом, открыли капот, откуда достали аккумулятор «<данные изъяты>», после чего он подошел и помог Бикбову Р.Н. с Турушевым Р.Р. вынуть аккумулятор. Аналогичным способом открыли капот рядом стоявшего автомобиля , также вытащили аккумулятор. После чего спрятали похищенные аккумуляторы в кустах у <...> с целью дальнейшего вывоза и продажи, после чего они решили найти еще подобные машины, а после вернуться за данными аккумуляторами и забрать их. В поисках аналогичных машин, спустя 15 минут, находясь возле <...>, таким же способом совершили хищение аккумулятора из автомобиля , при этом он стоял наблюдал за обстановкой, Турушев Р.Р. с помощью ножниц открыл водительскую дверь, сел в салон, где открыл замок капота с помощью рычага, находящегося в салоне, в это время Бикбов Р.Н. открыл капот и они вытащили аккумулятор из машины, после чего они пошли дальше вместе с аккумулятором. Во дворе возле первого подъезда <...> стоял автомобиль , с которого они также решили похитить аккумулятор. Турушев Р.Р. с помощью ножниц открыл водительскую дверь вышеуказанного автомобиля и с помощью рычага в салоне автомобиля открыл замок капота, а Бикбов Р.Н. приподнял капот, совместно с Беловым В.С. отсоединил клеммы, после чего они извлекли из капота аккумулятор. Два аккумулятора они также спрятали в кустах, намереваясь в дальнейшем вывезти их и продать. Пройдя дальше по дворам, <Дата обезличена> примерно в 04 часа 30 минут, зайдя во двор <...>, подошли к автомобилю . <ФИО>5 с <ФИО>4, дернув крышку, открыли капот, вытащили аккумулятор и он отнес его в кусты. Аналогичным способом они извлекли аккумулятор из светлого цвета. Затем, спустя 10 минут, примерно в 04 часа 50 минут, подойдя к следующему рядом стоящему автомобилю, он, находясь в нескольких метрах от Бикбова Р.Н., Турушева Р.Р., наблюдал за окружающей обстановкой для предупреждения в случае опасности, в то время как Турушев Р.Р. с Бикбовым Р.Н., дернув крышку капота автомобиля белого цвета, открыли и извлекли аккумулятор и отнесли в кусты. Затем, около 05 часов 00 минут, находясь в том же дворе указанного дома, он, Бикбов Р.Н. и Турушев Р.Р. тайно похитили аккумулятор из капота автомобиля аналогичным способом. Четыре похищенных аккумулятора спрятали в тех же кустах, где находились предыдущие два аккумулятора, похищенные на <...>, с целью дальнейшего вывоза и продажи.

         Примерно в 05 часов 30 минут <Дата обезличена> Турушев Р.Р. позвонил своему знакомому <ФИО>14, попросил приехать на машине к кафе «<...>» по <...> того подъехал <ФИО>14 и они втроем сели в автомобиль, попросили его подъехать к дому по <...> указанного дома они погрузили аккумуляторы и сели в машину. Не успели отъехать от указанного дома, как к ним подъехали сотрудники милиции и задержали их. Они сразу рассказали, что два аккумулятора похитили с машин, которые стояли рядом с этим домом. После их доставили в отдел милиции, где он добровольно рассказал, что похитил еще несколько аккумуляторов.

          В судебном заседании подсудимый Турушев Р.Р. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, полностью поддержав показания, данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого. Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого с соблюдением всех процессуальных требований, гарантирующих его права, он пояснял, что <Дата обезличена> года в вечернее время он совместно с Бикбовым Р.Н. и Беловым С.С., договорились о краже в ночное время нескольких аккумуляторов из легковых автомобилей, стоящих во дворах жилых домов, чтобы сразу их все продать и выручить от их реализации большую сумму денег. С этой целью, встретившись с Бикбовым Р.Н. и Беловым С.С. в ночное время <Дата обезличена>, примерно в 03 часа 20 минут, выбрав подходящий автомобиль отечественного производства, не оснащенный звуковой сигнализацией, находившийся со стороны дороги у торца <...>, решили похитить из него аккумулятор. Согласно заранее распределенным ролям, Белов В.С. стоял в нескольких метрах с целью наблюдения за окружающей обстановкой, он приподнял крышку капота автомобиля , а Бикбов Р.Н. рукой дернул трос, таким образом, открыли капот, после чего Белов В.С. подошел и помог Бикбову Р.Н. вынуть аккумулятор. Аналогичным способом открыли капот рядом стоявшего автомобиля , также вытащили аккумулятор. После чего спрятали похищенные аккумуляторы в кустах у <...> с целью дальнейшего вывоза и продажи. после чего они решили найти еще подобные машины, а после вернуться за данными аккумуляторами и забрать их. В поисках аналогичных машин, примерно в 04 часа 00 минут он совместно с Бикбовым Р.Н., Беловым В.С дошли до <...>, в темном месте стоял автомобиль , он с помощью ножниц открыл замок водительской двери, после чего с помощью рычага, открыл замок капота, а Бикбов открыл крышку капота, они вместе вытащили аккумулятор из машины, Белов В.С. стоял в нескольких метрах с целью наблюдения за окружающей обстановкой. После они с аккумулятором пошли дальше, во дворе <...> стоял автомобиль где они аналогичным способом похитили аккумулятор с данной машины. Пройдя дальше по дворам, они спрятали похищенные аккумуляторы в кустах. Около 04 часа 30 минут, зайдя во двор <...>, таким же способом похитили аккумулятор с автомобиля , он с Бикбовым Р.Н. дернули руками крышку капота, от чего капот открылся. Белов подошел к ним вытащил аккумулятор и отнес в кустарники, где они спрятали предыдущие аккумуляторы. Примерно через 10 минут аналогичным способом похитили аккумулятор с рядом стоящего автомобиля светлого цвета. Примерно 04 часа 50 минут находясь в том же дворе указанного дома, он с Бикбовым Р.Н. дернули крышку капота руками рядом стоящего автомобиля белого цвета, Белов В.С. стоял в стороне и наблюдал за обстановкой. Он с Бикбовым Р.Н. открыли капот, дернули аккумулятор и вытащили его, после чего отнесли в кусты. После чего во двор <...> аналогичным способом похитили аккумулятор из автомобиля зеленого цвета, Белов В.С. стоял и наблюдал за окружающей обстановкой, в то время как он, дернув с Бикбовым Р.Н. крышку капота автомобиля, открыли его и извлекли аккумулятор. Таким образом, они в кустах спрятали шесть аккумуляторов. Примерно в 05 часов 30 минут он позвонил своему знакомому <ФИО>14 и попросил подъехать к кафе «<...>», чтобы перевезти кое-что на его машине. <ФИО>14 согласился, подъехал к указанному месту, он с Беловым В.С., Бикбовым Р.Н. сели в машину к <ФИО>14 и поехали к <...>, где загрузили в багажник автомобиля <ФИО>14 два похищенных аккумулятора, хотели уехать, но их задержали сотрудники милиции. После в присутствии понятых вышеуказанные аккумуляторы изъяли. Он совместно с Беловым В.С. и Бикбовым Р.Н. признались, что похитили данные аккумуляторы с машин, которые стояли рядом возле вышеуказанного дома. В отделе он написал явку с повинной о том, что он совместно с Бикбовым Р.Н., Беловым В.С. совершили еще шесть хищения аккумуляторов. В присутствии понятых он показал это место, где все еще лежали шесть аккумуляторов, которые были изъяты.

          В судебном заседании подсудимый Бикбов Р.Н. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, полностью поддержав показания, данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого. Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого с соблюдением всех процессуальных требований, гарантирующих его права, он пояснил, что <Дата обезличена> в вечернее время он совместно с Бикбовым Р.Н. и Беловым С.С., договорились о краже в ночное время неопределенного количества аккумуляторов из легковых автомобилей, стоящих во дворах жилых домов, чтобы сразу их все продать и выручить от их реализации большую сумму денег. С этой целью, встретившись с Турушевым Р.Р. и Беловым С.С. <Дата обезличена> в ночное время, около 03 часов 20 минут выбрав для извлечения аккумулятора автомобиль отечественного производства, предположительно не оснащенный звуковой сигнализацией, который находился со стороны дороги у торца <...>. Согласно заранее оговоренным ролям и действиям, Белов В.С. стоял в нескольких метрах с целью наблюдения за окружающей обстановкой, Турушев Р.Р. приподнял крышку капота автомобиля , а он рукой дернул трос, таким образом, открыли капот, откуда достали аккумулятор «<данные изъяты>», после чего Белов В.С. подошел и помог им с Турушевым Р.Р. вынуть аккумулятор. Таким же способом открыли капот рядом стоявшего автомобиля , и вытащили аккумулятор. Затем спрятали похищенные аккумуляторы в кустах у <...> с целью дальнейшего вывоза и продажи. Продолжив поиски подходящих для хищения аккумуляторов автомобилей, около 04 часа 00 минут он совместно с Турушевым Р.Р., Беловым В.С с обратной стороны <...>, в темном месте обнаружил автомобиль , Турушев Р.Р. с помощью ножниц открыл замок водительской двери данного автомобиля, после чего с помощью рычага открыл замок капота, а он открыл крышку капота, они вместе вытащили аккумулятор из машины, Белов В.С. стоял в нескольких метрах с целью наблюдения за окружающей обстановкой. Забрав с собой аккумулятор, они пошли дальше, во дворе <...> стоял автомобиль , они аналогичным способом похитили аккумулятор с данной машины. Похищенные аккумуляторы они спрятали в кустах, намереваясь в дальнейшем вывезти их и продать. Затем пройдя дальше по дворам, примерно в 04 часа 30 минут, во дворе <...>, из автомобиля он с Турушевым Р.Р., дернув крышку капота, открыли и вытащили аккумулятор, после чего подошел Белов В.С. и отнес аккумулятор в кусты. Примерно через 10 минут аналогичным способом они извлекли аккумулятор из рядом стоящего автомобиля светлого цвета. Далее, находясь в 04 часов 50 минут во дворе <...>, он с Турушевым Р.Р. дернули крышку капота руками автомобиля белого цвета, Белов В.С. в это время стоял в стороне и наблюдал за обстановкой. Он и Бикбов Р.Н. открыли капот, вытащили аккумулятор и отнесли в кусты. В этот же день, примерно в 05 часов 00 минут, находясь дома №3 по пр. Северный г. Оренбург он, Белов В.С. и Турушев Р.Р. похитили аккумулятор из капота автомобиля аналогичным способом, Белов В.С. стоял и наблюдал за окружающей обстановкой, в то время как он, дернув с Турушевым Р.Р. крышку капота автомобиля, открыли его и извлекли аккумулятор. Турушев Р.Р. позвонил своему знакомому <ФИО>14 и попросил подъехать к кафе «<...>». Через некоторое время <ФИО>14.С. подъехал к указанному месту, он с Беловым, Турушевым Р.Р. сели в машину и поехали к <...>, где загрузили в багажник автомобиля <ФИО>14 два похищенных аккумулятора, хотели уехать, но их задержали сотрудники милиции. После в присутствии понятых вышеуказанные аккумуляторы изъяли. Он совместно с Беловым и Турушевым признались, что похитили данные аккумуляторы с машин, которые стояли рядом. В отделе он написал явку с повинной о том, что он совместно с Турушевым Р.Р., Беловым В.С. совершили еще хищения аккумуляторов.

           Кроме признания подсудимыми своей вины, вина каждого из них подтверждается следующими доказательствами, добытыми в ходе дознания и исследованными в судебном заседании.

          Показаниями потерпевшего <ФИО>19. который пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль регион. В конце апреля 2011 года он купил аккумулятор «<данные изъяты>» за рублей. Свой автомобиль он паркует у <...>. <Дата обезличена> примерно в 21 час 30 минут он припарковал свой автомобиль у указанного дома, при этом закрыл все двери автомобиля, сигнализацией автомобиль не оснащен. <Дата обезличена> примерно в 06 часов 20 минут вышел на балкон, увидел, что возле его автомобиля находятся сотрудники милиции, а капот его автомобиля открыт. Он вышел на улицу, подошел к своему автомобилю, обнаружил, что под капотом отсутствует аккумулятор. В 45 метрах от его автомобиля стоял автомобиль «<данные изъяты>», возле которого находились сотрудники милиции. Он подошел к данному автомобилю, увидел, что в багажнике данного автомобиля находятся два аккумулятора, один из них он сразу узнал и пояснил, что он принадлежит ему. Сотрудниками милиции был осмотрен его автомобиль. Сумма материального ущерба в рублей является для него не значительной.

          Показаниями потерпевшего <ФИО>11, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что у него в собственности имеется автомобиль государственный номер регион. В конце 2010 года на данный автомобиль он приобрел аккумулятор «<данные изъяты> 6 ст60» за рублей в магазине, с учетом износа оценивает аккумулятор рублей. <Дата обезличена> примерно в 19 часов 00 минут он приехал домой, поставил свой автомобиль как обычно с торца <...>. Автомобиль сигнализацией не оснащен. Примерно в 10 часов 00 минут <Дата обезличена> он вышел на улицу, подошел к своему автомобилю, обнаружил, что капот машины приоткрыт, он посмотрел под капот и обнаружил, что отсутствует вышеуказанный аккумулятор «<данные изъяты>». <Дата обезличена> от сотрудников милиции он узнал, что задержаны лица, совершившие кражу его аккумулятора, обнаружены и изъяты аккумуляторы. В этот же день он приехал в отдел милиции УВД по <...>, в кабинете у сотрудника уголовного розыска он сразу опознал свой аккумулятор по модели, по внешнему виду, а также по одному хомуту клеммы, так как второй остался под капотом. Сумма материального ущерба в рублей является для него не значительной.

           Показаниями потерпевшего <ФИО>12, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которых что он является собственником автомобиля государственный номер регион. <Дата обезличена> примерно в 02.00 часа он приехал домой, поставил свой автомобиль с обратной стороны <...>. При этом автомобиль закрыл ключом, сигнализацией автомобиль не оснащен. Примерно в 12.00 часов он вышел на улицу, подошел к своему автомобилю, обнаружил, что капот машины приоткрыт, сердцевина замка водительской двери имеет небольшое повреждение в виде деформации, воздействия постороннего предмета. Осмотрев салон автомобиля, обнаружил, что ничего ценного из салона не пропало, после посмотрел под капот и обнаружил, что отсутствует аккумулятор «<данные изъяты>», который он покупал примерно один год назад за рублей, в настоящий момент с учетом износа оценивает его в рублей документы на покупку аккумулятора не сохранились. В милицию обращаться с заявлением не стал, так как думал, что не найдут аккумулятор. После поставил на свой автомобиль запасной аккумулятор. <Дата обезличена> он находился дома, когда, примерно в 09 часов 20 минут к нему пришел сотрудник милиции и спросил, похищали ли у него аккумулятор. Он пояснил, что действительно ночью <Дата обезличена> у его автомобиля был похищен аккумулятор. В этот же день он приехал в отдел милиции УВД по <...>, где в кабинете у сотрудника уголовного розыска он сразу опознал свой аккумулятор по модели, по внешнему виду, а также по особенной примете его аккумулятора, а именно по обратному расположению клеммы.

          Показаниями свидетеля <ФИО>14, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что у него имеется автомобиль «» «<данные изъяты>» государственный номер регион. <Дата обезличена> примерно в 05 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил Турушев Р.Р. и попросил подъехать к клубу «<...>», расположенному по <...> в <...>. Он подъехал к указанному адресу, Турушев Р.Р., Бикбов Р.Н., Белов В.С. сели к нему в автомобиль и попросили подвезти их до <...> в <...>. Когда подъехали до указанного адреса, Турушев Р.Р. с кем-то из ребят из кустарника, который находится под окнами <...>, достал два аккумулятора, и забросил к нему в багажник. Он завел автомобиль, но тронуться не успел, так как увидел, что к его автомобилю подъезжает автомобиль, оттуда выходят сотрудники милиции. Он сразу вышел из автомобиля, так как не хотел, чтобы подумали, что он причастен к краже аккумуляторов. Подошли сотрудники милиции и задержали Турушева Р.Р., Бикбова Р.Н. и Белова В.С. После сотрудники милиции в присутствии понятых из багажника его автомобиля изъяли два аккумулятора, при этом Турушев Р.Р. пояснил при понятых, что эти аккумуляторы они похитили с двух автомобилей, которые стояли у вышеуказанного дома. После произведен осмотр данных автомобилей, Белов В.С и Бикбов Р.Н. также подтвердили, что они тоже участвовали в краже данных аккумуляторов.

           Показаниями свидетеля <ФИО>16, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которых он работает в <данные изъяты>.30.05.2011 года он находился на дежурстве совместно со ст. сержантом милиции <ФИО>39, сержантом милиции <ФИО>40 по патрулированию <...> с целью предотвращения совершения преступлений и поиска лиц, совершивших преступления. В 06 часов 00 минут, проезжая мимо <...>, заметили автомобиль «<данные изъяты>» черного цвета, рядом с которым находились молодые люди, которые вели себя подозрительно, и они решили проверить личность данных граждан, в связи с чем подошли к вышеуказанному автомобилю, представились сотрудниками милиции, при этом предъявили свои служебные удостоверения, после чего попросили всех выйти из машины и предъявить документы. Хозяином автомобиля оказался <ФИО>14, который предъявил свои документы, документы на автомобиль. У других лиц документов при себе не было, они представились Беловым В. С., Бикбовым Р. Н., Турушевым Р. Р.. При осмотре автомобиля было обнаружено, что в багажнике находились два аккумулятора марки «<данные изъяты>». На вопрос, откуда данные аккумуляторы, Турушев Р.Р., БеловВ.С. и Бикбов Р.Н. пояснили, что данные аккумуляторы они сняли с автомобиля , которые стояли рядом с домом по <...>. Сразу о данном факте было доложено оперативному дежурному отдела милиции УВД по <...>. На место была вызвана следственно-оперативная группа. В присутствии двух понятых следователем были изъяты два аккумулятора, из автомобиля «<данные изъяты>», также при понятых задержанные пояснили, что данные аккумуляторы ими были похищены с автомобилей. Также при осмотре присутствовал один из потерпевших, который пояснил, что один из аккумуляторов принадлежит ему.

           Показаниями свидетеля <ФИО>17, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, пояснившего, что <Дата обезличена> он был привлечен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при производстве следственного действия. В ходе осмотра автомобиля <ФИО>14 пояснил, что у него в багажнике находятся два аккумулятора, которые ему положил Турушев Р.Р.. В багажнике автомобиля были обнаружены два аккумулятора оба марки <данные изъяты>», которые были изъяты, упакованы в пакеты, опечатаны печатью. Присутствующий при осмотре Турушев Р.Р. пояснил, что данные аккумуляторы он совместно с БеловымВ.С и Бикбовым Р.Н. похитили с автомобиля , с автомобиля . По окончании проведения осмотра был составлен протокол, все участвующие лица ознакомились и расписалась.

             Показаниями потерпевшего <ФИО>13, который пояснил, что у него имеется в собственности автомобиль государственный номер регион. Данный автомобиль он приобрел у <ФИО>1 в 2009 году за рублей, управляет им по доверенности. <Дата обезличена> примерно в 23 часов 00 минут он поставил свой автомобиль возле первого подъезда <...> периодически смотрел в окно, автомобиль находился на месте. <Дата обезличена> примерно в 07 часов 00 минут он вышел на улицу, подошел к своему автомобилю и обнаружил, что капот машины приоткрыт, при этом один край капота выгнут, на земле лежал хомут от минусовой клеммы, второй хомут отсутствовал, провода оторваны, а также, декоративная накладка крепления резинок форточки и бокового стекла на передней водительской двери имеют повреждение, деформирована, дверь водительская была открыта, хотя помнит, что ее закрывал перед уходом домой. При осмотре салона автомобиля, обнаружил, что ничего ценного из салона не пропало, после обнаружил, что отсутствует аккумулятор «<данные изъяты>», который он покупал примерно за рублей, с учетом износа оценивает его в рублей. В милицию обращаться с заявлением не стал. <Дата обезличена> в вечернее время к нему пришел сотрудник милиции и спросил, похищали ли у него аккумулятор. Он пояснил, что действительно в ночь на <Дата обезличена> у него из автомобиля был похищен аккумулятор. <Дата обезличена> в кабинете у сотрудника уголовного розыска отдел милиции УВД по <...>, он опознал свой аккумулятор по модели, по внешнему виду, а также по одному хомуту клеммы, так как второй остался у него.

          Показаниями потерпевшего <ФИО>20, который пояснил, что он является собственником автомобиля государственный номер <Дата обезличена> примерно в 20.00 часов он приехал домой, поставил свой автомобиль во дворе <...> в районе второго подъезда. При этом свой автомобиль закрыл ключом, сигнализацией автомобиль не оснащен. <Дата обезличена> примерно в 06 часов 10 минут он выглянул в окно, проверить свой автомобиль, и заметил, что капот приоткрыт, он сразу вышел на улицу, и увидел сотрудников милиции, которые осматривали автомобиль его соседки. При осмотре своего автомобиля, он обнаружил, что капот машины приоткрыт, при этом один край капота выгнут. Двери автомобиля были закрыты, повреждений не имели. Он осмотрел автомобиль и обнаружил, что отсутствует аккумулятор, который он покупал за рублей, с учетом износа оценивает его в рублей. <Дата обезличена> в 12 часов он приобрел новый аккумулятор, приехал во двор своего дома, после чего примерно в 13 часов сотрудники милиции произвели осмотр его автомобиля и пояснили, что лица, совершившие хищение его аккумулятора задержаны. <Дата обезличена> в кабинет следователя, он сразу опознал принадлежащий ему аккумулятор по внешнему виду, по модели, а также по одному хомуту, который был одет на плюсовой клемме, так как второй хомут с проводами остался в автомобиле.

           Показаниями потерпевшего <ФИО>21, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что у него в собственности имеется автомобиль государственный номер . <Дата обезличена> примерно в 04.00 часов он приехал домой, поставил свой автомобиль во дворе <...>, а именно в районе детского сада. <Дата обезличена> примерно в 06 часов 30 минут к нему домой пришли сотрудники милиции, которые пояснили, что у его автомобиля открыт капот, отсутствует аккумулятор. Подойдя к своему автомобилю, он обнаружил, что капот машины открыт, при этом оба края капота выгнуты, замок капота поврежден. Двери автомобиля были закрыты, повреждений не имели. При дальнейшем осмотре он обнаружил, что сердцевина замка водительской двери немного повреждена, а именно планка, закрывающая сердцевину смещена в сторону, при дальнейшем осмотре салона автомобиля, обнаружил, что ничего ценного из салона не пропало, посмотрев под капот и обнаружил, что отсутствует аккумулятор, который он покупал за рублей, с учетом износа оценивает его в рублей. В этот же день он находился во дворе своего дома, к нему подошли сотрудники милиции, пояснили, что лица, совершившие хищение его аккумулятора задержаны. <Дата обезличена> в кабинет следователя, он опознал принадлежащий ему аккумулятор по внешнему виду, по модели, а также по одному хомуту, который был одет на плюсовой клемме, так как второй хомут с проводами остался в автомобиле.

          Показаниями потерпевшего <ФИО>22,данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, он является собственникомавтомобиля государственный номер <Дата обезличена> примерно в 23.00 часа он приехал домой, поставил свой автомобиль во дворе <...>, а именно в районе первого подъезда. Примерно в 06 часов 42 минуты ему позвонили сотрудники милиции, пояснили, что во дворе находится следственно-оперативная группа, и что с его автомобиля похищен аккумулятор. При осмотре своего автомобиля он обнаружил, что капот машины приоткрыт, при этом один край капота выгнут. Двери автомобиля были закрыты, повреждений не имели, в салоне автомобиля, ничего ценного из салона не пропало, при дальнейшем осмотре обнаружил, что отсутствует аккумулятор, который он покупал примерно год назад за рублей,с учетом износа оценивает его в рублей. Сотрудники милиции произвели осмотр его автомобиля и пояснили, что лица, совершившие хищение его аккумулятора задержаны и аккумулятор изъят. Впоследствии ему стало известно от сотрудников милиции, что именно <ФИО>5 совершил кражу аккумулятора совместно с другими лицами.

             Показаниями потерпевшей <ФИО>2, которая пояснила, что является собственником автомобиля государственный номер года примерно в 19 часов она приехала домой, поставила свой автомобиль во дворе <...>, а именно возле подстанции, после чего пошла домой. Примерно в 5 часов утра ее разбудила мама и сказала, что когда она выглядывала в окно, заметила, как от ее автомобиля что-то уносят трое парней, один из них был одет в светлую рубашку, двое других в темной одежде. Она вышла на улицу, подошла к своему автомобилю, обнаружила, что капот машины прикрыт, задняя левая дверь была также приоткрыта, она осмотрела салон автомобиля, обнаружила, что ничего ценного не пропало, после посмотрела под капот и обнаружила, что отсутствует аккумулятор, который она покупала в январе 2011 года за рублей,с учетом износа в настоящее время оценивает его в рублей. Она поднялась домой и вызвала сотрудников милиции. <Дата обезличена> в кабинете сотрудника милиции УВД по <...> она опознала свой аккумулятор по цвету корпуса, по названию, по упаковочному пакету. В ходе следствия принадлежащий ей аккумулятор был ей возвращен, но она заявила исковые требования о возмещении причиненного виновными действиями подсудимых в результате совершенного преступления материального ущерба в сумме рублей.

          Показаниями свидетеля <ФИО>18, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает оперуполномоченным отдела милиции УВД по <...>. <Дата обезличена> в отдел милиции УВД по <...> для разбирательства доставили Белова В. С., Бикбова Р. Н., Турушева Р. Р., <ФИО>14, которые были задержаны у <...>. С ними была проведена беседа, было предложено добровольно написать явку с повинной, рассказать о других совершенных преступлениях. Турушев Р.Р. сообщил, что они еще совершили кражу аккумуляторов с шести автомобилей в районе <...>, что он может показать место, куда они спрятали похищенные аккумуляторы. Турушев Р.Р., Белов В.С., Бикбов Р.Н. написали явку с повинной. В ходе следственных действий в присутствии понятых Турушев Р.Р. пояснил, что шесть аккумуляторов он, БеловВ.С. и Бикбов Р.Н. похитили с автомобилей во дворе <...>. После этого шесть аккумуляторов были изъяты. По факту изъятия был составлен протокол.

         Протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена>, в ходе которого было осмотрен участок местности у <...>, на котором находился автомобиль регион. При осмотре установлено, что под капотом отсутствует аккумулятор. Присутствующий при осмотре владелец автомобиля <ФИО>19 пояснил, что данный автомобиль принадлежит ему и что с него был похищен аккумулятор «<данные изъяты>» в период времени с 21.30 часов <Дата обезличена> до 06. 15 часов <Дата обезличена>.

         Протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена>, в ходе которого был осмотрен участок местности у <...>, на котором находился автомобиль регион. При осмотре установлено, что под капотом отсутствует аккумулятор.

          Протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена>, в ходе которого был осмотрен участок местности у <...>, на котором находился автомобиль «<данные изъяты>» регион, владелец которого является гр. <ФИО>14 При осмотре установлено, что в багажнике данного автомобиля находятся два аккумулятора марки «<данные изъяты>». При осмотре присутствовали гр. Бикбов Р.Н., Белов В.С., Турушев Р.Р., которые в присутствии понятых пояснили, что данные аккумуляторы они похитили с автомобиля регион, с автомобиля регион. Аккумуляторы были изъяты.

          Протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена> при производстве которого были осмотрены: аккумулятор «<данные изъяты>», аккумулятор «<данные изъяты>», которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

            Явкой с повинной, написанная собственноручно гр. Беловым В.С., в которой он сознается, что совершил кражу аккумулятора марки «<данные изъяты>» с автомобиля у <...>.

            Явкой с повинной, написанная собственноручно гр. Беловым В.С., в которой он сознается, что совершил кражу аккумулятора марки «<данные изъяты>» с автомобиля у <...>.

            Явкой с повинной, написанная собственноручно гр. Турушевым Р.Р., в которой он сознается, что совершил кражу аккумулятора марки «<данные изъяты>» с автомобиля у <...>.

            Явкой с повинной, написанная собственноручно гр. Турушевым Р.Р., в которой он сознается, что совершил кражу аккумулятора марки «<данные изъяты>» с автомобиля <...>.

            Явкой с повинной, написанная собственноручно Турушевым Р.Р., в которой он сознается в совершении кражи аккумулятора из автомобиля в районе <...>.

          Явкой с повинной, написанная собственноручно Турушевым Р.Р., в которой он сознается в совершении кражи аккумулятора из автомобиля <данные изъяты> в районе <...>.

          Явкой с повинной, написанная собственноручно Турушевым Р.Р., в которой он сознается в совершении кражи аккумулятора из автомобиля в районе <...>.

          Явкой с повинной, написанная собственноручно Турушевым Р.Р., в которой он сознается в совершении кражи аккумулятора марки «<данные изъяты>» из автомобиля в районе <...>.

          Явкой с повинной, написанная собственноручно Турушевым Р.Р., в которой он сознается в совершении кражи аккумулятора марки «<данные изъяты>» из автомобиля в районе <...>.

         Явкой с повинной, написанная собственноручно Турушевым Р.Р., в которой он сознается в совершении кражи аккумулятора из автомобиля в районе <...>.

          Явкой с повинной, написанная собственноручно Турушевым Р.Р., в которой он сознается в совершении кражи аккумулятора «<данные изъяты>» из автомобиля в районе <...>.

           Явкой с повинной, написанная собственноручно гр. Турушевым Р.Р., в которой он сознается, что совершил кражу аккумулятора марки «<данные изъяты>» с автомобиля у <...>.

          Явкой с повинной, написанная собственноручно гр. Турушевым Р.Р., в которой он сознается, что совершил кражу аккумулятора марки «<данные изъяты>» с автомобиля у <...>.

           Явкой с повинной, написанная собственноручно Бикбовым Р.Н., в которой он сознается в совершении кражи аккумулятора из автомобиля в районе <...>.

          Явкой с повинной, написанная собственноручно Бикбовым Р.Н., в которой он сознается в совершении кражи аккумулятора из автомобиля в районе <...>.

         Явкой с повинной, написанная собственноручно Бикбовым Р.Н., в которой он сознается в совершении кражи аккумулятора из автомобиля в районе <...>.

           Явкой с повинной, написанная собственноручно Бикбовым Р.Н., в которой он сознается в совершении кражи аккумулятора марки «<данные изъяты>» из автомобиля в районе <...>.

          Явкой с повинной, написанная собственноручно Бикбовым Р.Н., в которой он сознается в совершении кражи аккумулятора марки «<данные изъяты>» из автомобиля в районе <...>.

          Явкой с повинной, написанная собственноручно Бикбовым Р.Н., в которой он сознается в совершении кражи аккумулятора из автомобиля в районе <...>.

          Явкой с повинной, написанная собственноручно Бикбовым Р.Н., в которой он сознается в совершении кражи аккумулятора «<данные изъяты>» из автомобиля в районе <...>. (л.д. …..)

            Протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена>, в ходе которого осмотрен автомобиль государственный номер ВУ, принадлежащий гр. <ФИО>12, который пояснил, что именно с данного автомобиля у него в ночь в период времени с 02.00 до 12.00 часов <Дата обезличена> был похищен аккумулятор «<данные изъяты>». Сердцевина замка водительской двери имеет повреждение.

           Протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена>, в ходе которого осмотрен автомобиль государственный номер , принадлежащий гр. <ФИО>13, который пояснил, что с данного автомобиля у него был похищен аккумулятор в ночь с <Дата обезличена> на <Дата обезличена>. В автомобиле имеются повреждения в виде деформации декоративной накладки крепления резинок форточки и бокового стекла.

            Протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена>, в ходе которого осмотрен участок местности у <...> по пр. северный <...>, на котором находится автомобиль государственный номер , на момент осмотра капот приоткрыт, слегка деформирован, деформирован фиксатор крышки капота. Присутствующий при осмотре владелец автомобиля <ФИО>20 пояснил, что отсутствует аккумулятор.

           Протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена>, в ходе которого осмотрен участок местности у <...> по пр. северный <...>, на котором находится автомобиль государственный номер . Присутствующий при осмотре владелец автомобиля <ФИО>21 пояснил, что отсутствует аккумулятор.

              Протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена>, в ходе которого осмотрен участок местности у <...>, на котором находится автомобиль государственный номер регион, под капотом отсутствует аккумулятор. Присутствующий при осмотре гр. <ФИО>22 пояснил, что из автомобиля пропал аккумулятор.

            Протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена>, в в ходе которого осмотрен участок местности у <...>, на котором находится автомобиль государственный номер . В салоне автомобиля на сиденьях и панели приборов имеется порок белого цвета. Капот открыт, присутствующая при осмотре <ФИО>2 пояснила, что примерно в 05.00 часов она обнаружила пропажу своего аккумулятора «<данные изъяты>» из данного автомобиля. В ходе осмотра был изъят товарный чек на покупку аккумулятора.

           Протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена>, в ходе которого совместно с гр. Турушевым Р.Р. было осмотрен участок местности у <...>, где в кустах обнаружены и изъяты шесть аккумуляторов, а именно «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», <данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>».

           Протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена> при производстве которого, были осмотрены аккумулятор «<данные изъяты>», которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства

            Протоколом выемки от <Дата обезличена>, из которого следует, что у гр. <ФИО>2 были изъяты документы, подтверждающий ее гражданский иск, а именно товарный чек, товарный и кассовый чек на покупку аккумулятора «<данные изъяты>», акт об оказании услуг от <Дата обезличена>, квитанция к от <Дата обезличена>, квитанция к ПКО от <Дата обезличена>, квитанция к ПКО от <Дата обезличена>, товарный чек и кассовый чек на сумму 200 рублей, предварительный заказ-наряд на работы .

         Протоколом осмотра документов от <Дата обезличена> при производстве которого были осмотрены: товарный чек, товарный и кассовый чек на покупку аккумулятора «<данные изъяты>», акт об оказании услуг от <Дата обезличена>, квитанция к ПКО от <Дата обезличена>, квитанция к ПКО от <Дата обезличена>, квитанция к ПКО от <Дата обезличена>, товарный чек и кассовый чек на сумму рублей, предварительный заказ-наряд на работы , изъятые у гр. <ФИО>2, которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

         Турушев Р.Р., Бикбов Р.Н., Белов В.С., каждый, обвинялся органами предварительного следствия по факту тайного хищения аккумуляторов, принадлежащих <ФИО>12, <ФИО>13, <ФИО>20, <ФИО>21, <ФИО>22, <ФИО>2 по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ. в том, что они, совместно, группой лиц по предварительному сговору, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, согласно заранее распределенным ролям, тайно похитили имущество, принадлежащее <ФИО>12, <ФИО>13, <ФИО>20, <ФИО>21, <ФИО>22, причинив им материальный ущерб, а также имущество, принадлежащее <ФИО>2, причинив ей значительный материальный ущерб. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме. Между тем, квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия, в связи с чем суд считает необходимым его исключить как ошибочно вмененный по следующим основаниям.

             Из смысла ст.158 УК РФ (согласно Примечания) значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

            Кроме того, материалами дела не подтверждена фактическая стоимость аккумулятора, принадлежащего <ФИО>2 на момент совершения преступления. Допрошенная в судебном заседании потерпевшая <ФИО>2 подтвердила, что стоимость нового аккумулятора «<данные изъяты>», приобретенного ею <Дата обезличена> составила 2550 рублей. На вопрос суда о фактической стоимости аккумулятора на момент совершения хищения она заявила, что аккумулятор находился в эксплуатации в период с января по май 2011 года, в связи с чем, с учетом износа, его стоимость на момент совершения хищения уменьшилась, приблизительно на рублей, и составляет не более рублей. Возражений сторон по факту оценки <ФИО>2 стоимости похищенного у нее аккумулятора «<данные изъяты>» не имеется.

           Учитывя мнение потерпевшей <ФИО>2, настаивающей на том, что стоимость похищенного у нее аккумулятора не превышает рублей, суд исключает квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» из предъявленного <ФИО>5, <ФИО>4, <ФИО>3 обвинения.

             Кроме того, Турушев Р.Р., Бикбов Р.Н., Белов В.С., каждый, обвиняются органами предварительного следствия также по двум эпизодам: по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ. Государственный обвинитель поддержал обвинение по каждому эпизоду в полном объеме.

             С данной квалификацией суд считает согласиться нельзя, поскольку по смыслу закона, в случае совершения лицом в течение непродолжительного времени ряда тождественных преступных действий, одним и тем же способом и связанных одними и теми же целями и мотивами, объединенных единым умыслом, содеянное следует квалифицировать как одно продолжаемое преступление.

           Как следует из показаний подсудимых, данных им в стадии предварительного расследования дела и оглашенных в судебном заседании, в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, поддержанные ими в полном объеме, <Дата обезличена> в короткий промежуток времени, с 03 часов 20 минут до 05.00 часов Турушев Р.Р., Бикбов Р.Н., Белов В.С., сформировав преступный умысел, направленный на достижение единого результата в виде поиска и хищения неопределенного количества аккумуляторов для легковых автомобилей с целью получения денежных средств от дальнейшей их продажи, заранее получили информацию о стоимости б/у аккумулятора, совершили ряд тождественных действий, направленных на хищение аккумуляторов, избирательно, путем извлечения их из капотов легковых автомобилей отечественного производства, не имеющих охранных звуковых сигнализаций, при этом хищения совершали в границах одного района «<...>» <...> и организовали вывоз похищенного в целях получения денежных средств от их дальнейшей совместной реализации. При таких обстоятельствах, исходя из единства умысла Турушева Р.Р., Бикбова Р.Н., Белова В.С. на совершение хищения аккумуляторов, содеянное им представляет собой единое продолжаемое преступление, в связи с чем суд квалифицирует действия Турушева Р.Р., Бикбова Р.Н., Белова В.С., каждого, как одно преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, а повторную квалификацию действий подсудимых исключает как ошибочно вмененную.

            На основе анализа доказательств, приведенных выше, суд квалифицирует действия Турушева Р.Р., Бикбова Р.Н., Белова В.С., то есть, каждого, по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Действия каждого из подсудимых следует считать совершенными по предварительному сговору в группе лиц с целью незаконного завладения чужим имуществом, поскольку у подсудимых имелась предварительная договоренность между собой до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества; при этом никаких прав на имущество потерпевших подсудимые не имели. Совершая тайное хищение чужого имущества, подсудимые руководствовались корыстным мотивом: незаконно изъятые аккумуляторы были ими обращены в свою пользу, распорядились им совместно по согласованию между собой, спрятав их с целью дальнейшего вывоза, продажи и получения денежных средств, что подтверждает также направленность действий каждого из подсудимых на достижение одного преступного результата. Умысел подсудимых был направлен на совершение действий по завладению чужим, не принадлежащим им имуществом путем незаконного его изъятия в отсутствие собственника этого имущества, которое они обратили в свою пользу и распорядились по своему усмотрению.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Белова В.С., суд относит явку с повинной, его молодой возраст на момент совершения преступления; признание им своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительную характеристику по месту жительства.

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Белова В.С., судом не установлено.

           К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Бикбова Р.Н., суд относит явку с повинной, его молодой возраст на момент совершения преступления; признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшей причиненного им в результате преступления материального ущерба, положительные характеристики по месту жительства, по месту обучения.

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бикбова Р.Н., судом не установлено.

           К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Турушева Р.Р., суд относит явку с повинной, его молодой возраст на момент совершения преступления; признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшей причиненного им в результате преступления материального ущерба, положительные характеристики по месту жительства, по месту работы.

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Турушева Р.Р., судом не установлено.

           Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимых Турушева Р.Р., Бикбова Р.Н., Белова В.С., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, то, что тяжких последствий по делу не поступило, суд приходит к выводу, что наказание Турушеву Р.Р., Бикбову Р.Н., Белову В.С. возможно назначить не связанное с лишением свободы, и считает законным, обоснованным и справедливым применить в отношении каждого из них наказание в виде обязательных работ.

            Разрешая исковые требования потерпевшей <ФИО>2 о взыскании с подсудимых суммы материального ущерба в размере рублей, причиненного в результате преступных виновных действий Турушева Р.Р., Бикбова Р.Н., Белова В.С., суд руководствуется ст.39 ГПК РФ, в соответствии с которой ответчик вправе признать иск, а суд принимает признание иска, если этим не нарушается закон и права других лиц.

          Суд считает необходимым принять признание иска подсудимыми Турушевым Р.Р., Бикбовым Р.Н., Беловым В.С., поскольку требования истца основаны на нормах гражданского законодательства, закону не противоречат и признанием иска права иных лиц не нарушаются. В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии судом признания иска принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. В связи с этим суд считает, что подлежит взысканию с Турушева Р.Р., Бикбова Р.Н., Белова В.С. субсидиарно в пользу <ФИО>2 в счет возмещения материального ущерба денежная сумма в размере рублей.

          Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Белова <ФИО>3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов. (В соответствии с редакцией Федерального закона РФ от <Дата обезличена> № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ»).

           Признать Турушева <ФИО>5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов. (В соответствии с редакцией Федерального закона РФ от <Дата обезличена> № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ»).

           Признать Бикбова <ФИО>4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов. (В соответствии с редакцией Федерального закона РФ от <Дата обезличена> № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ»).

            Меру пресеченияБелову <ФИО>3, Бикбову <ФИО>4, Турушеву <ФИО>5, каждому,до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

            Гражданский иск <ФИО>2 к Белову <ФИО>3, Бикбову <ФИО>4, Турушеву <ФИО>5 о взыскании денежной суммы в размере рублей удовлетворить.

            Взыскать субсидиарно с Белова <ФИО>3, Бикбова <ФИО>4, Турушева <ФИО>5 в пользу <ФИО>2 в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере (одиннадцати тысяч ста восьмидесяти) рублей.

          Вещественные доказательства по уголовному делу:

аккумуляторы «<данные изъяты>», переданные на хранение потерпевшим, по вступлению приговора в законную силу, - оставить там же.

          Приговор может быть обжалован и в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский районный суд <...> в течение десяти суток со дня его провозглашения.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденных, они также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: