№ 1-349/11 по обвинению Поликанова А.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

20 июля 2011 г.                                                                           г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга              Климова Т.Л.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга                                           Козловой Т.Р.

подсудимого Поликанова А.В., его защитника - адвоката Соболевой А.Н., представившей ордер № К30/1946 от 06.07.2011 года.

При секретаре                                                                               Силагадзе Н.Г.

         рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:                                                                       

        

        Поликанова А.В., <данные изъяты> ранее судимого: приговором Дзержинского районного суда г. Оренбурга от 16.07.2008 г. по п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения. 13.07.2010 года освобожденного по отбытию срока.

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

Установил:

         Поликанов А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

        

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

                

29.05.2011 года Поликанов А.В. в период времени с 14 часов 10 минут до 15 часов 30 минут, находясь в <...>, незаконно, умышленно, без цели быта, для личного употребления путем смешивания таблеток «<данные изъяты>», <данные изъяты>, применяя различные химические вещества, путем проведения термических и химических реакций, изготовил наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе <данные изъяты>, поместил в медицинский шприц и хранил на подоконнике кухни указанной квартиры до 15 часов 30 минут этого же дня, когда был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых, обнаружили и изъяли данный шприц с вышеуказанным наркотическим средством, массой 4,62 гр. т.е. в особо крупном размере.

        Допрошенный в судебном заседании подсудимый Поликанов А.В. виновным себя признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, полностью поддержав показания данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ (л.д. 19-21; 27-29) согласно которых в январе2011 года он впервые попробовал наркотическое средство <данные изъяты>, ему понравилось, и он стал его употреблять два - три раза в неделю. Способ изготовления прочитал в интернете. 29.05.2011 года около 14.00 часов он встретил своего знакомого Б.М.М. у которого спросил, можно ли у него в квартире изготовить наркотическое средство <данные изъяты>, тот согласился. По пути он купил необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты, а именно: 2 упаковки таблеток «<данные изъяты>», спички, спирт «<данные изъяты>», бензин у него уже был. Примерно в 14.10 часов, они пришли в <...>, где он прошел на кухню и из имеющихся ингредиентов, путем термической обработки за 1 час изготовил <данные изъяты>, который набрал в три одноразовых медицинских шприца, объемом 10 мл.

          Примерно в 15.30 часов в квартиру пришли сотрудники милиции, которым он рассказал, что все предметы на кухне принадлежат ему, с помощью которых он изготовил <данные изъяты> для личного употребления путем инъекции без цели сбыта. После чего его доставили в отдел милиции УВД по г. Оренбургу для дальнейшего разбирательства.

          Кроме полного признания подсудимым своей вины, вина его подтверждается материалами уголовного дела, показаниями свидетелей.

        Показаниями свидетеля П.В.С.., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ (л.д. 35-37), согласно которых 29.05.2011 года около 16.10 часов его пригласили сотрудники милиции для участия в качестве понятого при осмотре <...>. На кухне данной квартиры находился Поликанов А.В. Там же на подоконнике находились три одноразовых шприца с жидкостью. Поликанов А.В. пояснил, что все обнаруженные предметы принадлежат ему, а в шприцах находится наркотическое средство <данные изъяты>, который он изготовил для личного употребления. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: шприцы, три пузырька и половник с ватным тампоном. Изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет и опечатано оттиском печати.

         Свидетельскими показаниями Б.М.М., пояснившего, что 29.05.2011 года около 14.00 часов он встретился со своим знакомым Поликановым А., который спросил у него разрешение изготовить в его квартире наркотическое средство <данные изъяты>, на что он согласился. По пути Поликанов А. купил каких - то таблеток, а он купил пиво. Когда они пришли в квартиру, он пошел в зал пить пиво, а Поликанов А. пошел на кухню. Он чувствовал из кухни специфический запах растворителя, один раз зашел туда и видел, что подсудимый что то смешивает и нагревает, он снова ушел в зал.

          Через некоторое время в дверь его квартиры постучали, он подумал, что пришел кто то из знакомых и открыл дверь. Там были сотрудники милиции, которые представились и прошли на кухню, где задержали Поликанова А.

          Сам он наркотические средства не употребляет и к изъятым в его квартире предметам и наркотическим средствам никакого отношения не имеет.

        Показаниями свидетеля М.Р.Б. и С.В.В., установлено, что они являются <данные изъяты> отдела милиции УВД по г. Оренбургу. 29.05.2011 года около 15 часов 30 минут ими был осуществлен выезд по адресу: <...>, с целью проверки поступившей информации, о том, что по вышеуказанному адресу находятся лица, причастные к незаконному обороту наркотических средств.

         Дверь квартиры им открыл хозяин квартиры Б.М.М., после чего они прошли на кухню, где находился Поликанов А.В.. На кухне на подоконнике они обнаружили 2 одноразовых медицинских шприца, объемом 10 мл с жидкостью светло- бурого цвета и один одноразовый медицинский шприц, объемом 10 мл с жидкостью грязно- синего цвета. На кухонных столах находились пузырьки и металлический половник. Поликанов А.В. пояснил, что все эти предметы принадлежат ему, в шприцах находится наркотическое средство <данные изъяты>, которое он изготовил для личного употребления. На место была вызвана следственно - оперативная группа и приглашены понятые. В ходе осмотра все предметы и шприцы с жидкостью были изъяты, упакованы, опечатаны оттиском печати.

       Свидетельскими показаниями П.В.В.., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ (л.д. 32-34), из которых следует, что Поликанов А.В. является его сыном, которого он характеризует с положительной стороны. Сын работает, занимается воспитанием ребенка, оказывает им материальную помощь. Никогда ранее он не замечал Поликанова А. в употреблении наркотических средств.

          Протоколом осмотра места происшествия от 29.05.2011r., планом - схемой и иллюстрационной таблицей (л.д. 4-8), справкой об исследовании № И-2/775 от 29.05.2011г. (л.д. 16), заключением химической экспертизы № Э-2/1142 от 10.06.2011г. (л.д. 50-52), из которых следует, что при осмотре кухни, расположенной в квартире д. по ул. <...>, были изъяты: пузырек с надписью «<данные изъяты>», два пузырька объемом 10 мл., металлический половник с ватным тампоном, три одноразовых медицинских шприца, емкостью 10 мл с жидкостью, в одном из которых находилась жидкость, являющаяся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, массой 4,62 гр., в жидкости содержащейся в другом шприце выявлены следовые количества наркотического средства кодеина, в жидкости содержащейся в третьем шприце наркотических средств не выявлено.

        Действия Поликанова А.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

        При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

                         

          Вину свою Поликанов А.В. полностью признал, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

           По месту жительства со стороны участкового уполномоченного характеризуется посредственно, со стороны соседей и по месту работы характеризуется положительно.

           К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, отсутствие по делу тяжких последствий, наличие у него на иждивении одного малолетнего ребенка, а также то, что он страдает тяжелым заболеванием, состояние здоровья его и его сына.

          Обстоятельств, отягчающих наказание Поликанова А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ указывается - наличие рецидива преступлений

             Исходя из изложенного суд считает, что исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

         Принимая во внимание материальное положение Поликанов А.В., наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

        Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

        Поликанова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы, сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

        Вещественные доказательства: <данные изъяты>), после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

        Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу. Взять Поликанова А.В. под стражу немедленно в зале суда и поместить в СИЗО г. Оренбурга.       

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья                                                                           Т.Л. Климова