№ 1-109/11 по обвинению Александрова А.В., Устинова А.В.



                                                     Приговор

                               Именем Российской Федерации

14 июня 2011г.                                                                                    г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга                     Климова Т.Л.

При секретаре                                                                                     Силагадзе Н.Г.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дзержинского района г. Оренбурга                     Буева В.В.        

подсудимого Александрова А.В., его защитника - адвоката Рогачева В.В.,представившего ордер № 2838 от 31.05.2011 года, подсудимого Устинова А. В., его защитника - адвоката Болдинова А.И., представившего ордер № 14К/БА 0104 от 04.03.2011 года,

         рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                                                                       

         Александрова А.В. <данные изъяты>, ранее не судимого

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.ст. 30 - 228 -1 ч. 2 п. «б» УК РФ

          Устинова А.В., <данные изъяты> ранее не судимого

            обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. ст. 30 - 228-1 ч. 2 п.п. «а, б», ч. 3 ст.ст. 30 - 228-1 ч. 3 п. «г», ч. 2 ст. 228, ч.1 ст.ст. 30 - 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ

                                               У С Т А Н О В И Л:

           

        Александров А.В. совершил покушение на незаконное приобретение, без цели сбыта, наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты>), массой 1,97 гр., т.е. в крупном размере.

        Устинов А.В. по предварительному сговору в группе лиц совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства смеси, содержащей <данные изъяты> массой 1,97 гр., 7,65 гр. и 733,10 гр., т.е. в особо крупном размере, а также незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>), массой 13,97 гр. и наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства <данные изъяты> массой 2,98 грамма, то есть в особо крупном размере.

          Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Устинов А.В. незаконно, умышленно, с целью распространения наркотических средств, из корыстной заинтересованности, примерно в мае 2010 года при помощи сети глобальной коммуникации Интернет, обратился к пронаркотическому сайту (WEB-адрес ресурса которого не установлен следствием), относящемуся к так называемым «<данные изъяты>» - Интернет-магазинам, неустановленный владелец которого информировал неограниченный круг посетителей сайта о наркотическом средстве - <данные изъяты>, способах его употребления, испытываемых при этом физических и психических эффектах, а также о способе его приобретения и доставке, обладая при этом знакомствами в кругу лиц асоциальной направленности, употребляющих наркотические средства и желающих их приобрести, проинформировал Г.А.В., (материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, уголовное дело рассмотрено, 21.02.2011 года постановлен приговор) о том, что он обеспечивает приобретение и хранение крупных партий наркотического средства - <данные изъяты>). Последний согласился на предложение Устинова А.В. о подыскании потенциальных приобретателей наркотического средства и выступать между ними в качестве посредника, действуя, в интересах сбытчика, за вознаграждение в виде части денежных средств, получаемых от приобретателей <данные изъяты> и передаваемых Устинову А.В., вступив с ним, таким образом, в преступный сговор на сбыт указанного наркотического средства.

Реализуя совместный преступный умысел, Устинов А.В. действуя группой лиц по предварительному сговору с Г.А.В., умышленно незаконно, с целью сбыта, в то время как последний, согласно отведенной ему роли, установив связь с лицами асоциальной направленности, получив информацию от Александрова А.В., о желании приобрести наркотическое средство, согласился на это предложение, он 12.08.2010 г. в вечернее время у <...> передал для сбыта, часть имеющегося у него наркотического средства <данные изъяты>, массой 1,97 гр. т.е. в крупном размере Г.А.В., а тот в свою очередь, действуя согласно отведенной ему роли 13.08.2010 г. около 00.30 час., у <...>, передал указанное средство Александрову А.В. т.е. сбыл за денежные средства в сумме 5000 рублей, не будучи осведомленным, как и Устинов А.В. о том, что А.А.Г., в интересах которого действовал Александров А.В. выступает в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками ОРЧ УР УВД по <...> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Александров А.В. 12.08.2010 г., в вечернее время, находясь в районе <...>, получив информацию от У.А.А., о том, что А.А.Г. желает приобрести наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>, выполняя просьбу последнего, действуя в его интересах как посредник, на деньги А.А.Г. и для него же 13.08.2010 года около 00 часов 30 минут, находясь у <...>, незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел у Г.А.В. наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>, массой 1,97 гр. т.е. в крупном размере.

13.08.2010 г., около 01.30 часов, находясь у второго подъезда <...>, согласно достигнутой ранее договоренности передал А.А.Г., выступавшему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,

Однако Александров А.В. свой умысел, направленный на приобретение наркотического средства, без цели сбыта, а Устинов А.В., направленный на распространение наркотического средства довести до конца не смогли, поскольку А.А.Г., полученное им 13.08.2010 г. около 01.00 часов наркотическое средство, добровольно выдал в тот же день в 01 часов 55 минут у <...> сотрудникам милиции, которые изъяли его из незаконного оборота.

          Устинов А.В., реализуя совместный с Г.А.В. единый преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства - <данные изъяты> группой лиц по предварительному сговору, действуя незаконно, умышленно, получил от последнего информацию о том, что У.А.А. (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, рассмотрено, 21.02.2011 года постановлен приговор) готов приобрести наркотическое средство, на предложение согласился, заранее 13.08.2010 года около 14 часов, он, находясь у <...>, передал Г.А.В. для последующего сбыта часть имеющегося у него наркотического средства - <данные изъяты> В тот же день около 14.00 час при встрече с У.А.А. у <...> Г.А.В. получил от него деньги в сумме 15 000 рублей за наркотическое средство, которые там же передал Устинову А.В., после чего в первом подъезде <...> Г.А.В., согласно отведенной ему роли передал наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 7,65 гр. т.е. в особо крупном размере У.А.А., не будучи осведомленным, как и Устинов А.В., что тот выступает в роли «покупателя» в ходе проведения в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ (ред. от 26.12.2008 г.) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

          Однако преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как У.А.А. 13.08.2010 г. в 14.40 час у <...> добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам милиции, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Оставшееся наркотическое средство смесь, содержащую <данные изъяты>, Устинов А.В., продолжал незаконно хранить, с целью дальнейшего сбыта, в     арендуемом им жилище, расположенном по адресу: <...>, где временно проживал, таким образом, приготовив его к сбыту.

            Однако довести свой умысел, направленный на сбыт наркотических средств он не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в 19.55 час. 13.08.2010 г., сотрудники милиции в ходе обыска в указанном жилище обнаружили и изъяли вышеназванное наркотическое средство, массой 733, 10 гр., т.е. в особо крупном размере, таким образом, изъяв его из незаконного оборота.

          Устинов А.В. с 00 часов 00 минут 12.08.2010 г., незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>, массой 13,97 гр. и наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства <данные изъяты> массой 2,98 грамма, то есть в особо крупном размере до 15 часов 20 минут 13.08.2010 года, когда в беседке расположенной во дворе дома у <...> был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили у него и изъяли вышеназванные наркотические средства.

            По эпизодам, вмененным Устинову А.В. как покушение на незаконный сбыт наркотического средства мефедрона, массой 1,97 гр. т.е. в крупном размере, массой 7,65 гр. т.е. в особо крупном размере и приготовление к незаконному сбыту наркотического средства <данные изъяты>, массой 733,10 гр. т.е. в особо крупном размере. По эпизоду вмененному Александрову А.В. как покушение на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты>, массой 1,97 гр. т.е. в крупном размере,

        

            Допрошенный в качестве подсудимого Устинов А.В. виновным себя признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

            На основании ч. 1 п. 3 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Устинова А.В., данные им в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого в присутствии защитника - адвоката С.М.М. от 14.08.2010 года (т. 2 л.д. 102 - 107), согласно которым в начале 2010 года от своих знакомых он узнал о том, что через Интернет можно заказать синтетический наркотик <данные изъяты>. Он вышел на один из сайтов и произвел заказ наркотического средства, массой около одного килограмма на имя своего знакомого Б.Р.Д., чтобы не привлекать к себе внимание со стороны правоохранительных органов. Последний получив посылку, не зная о ее содержимом, передал ее ему. За заказ он заплатил 100000 рублей. Указанное наркотическое средство он хранил в арендованной им квартире по адресу: <...> употреблял его сам и с целью материальной выгоды продавал по цене 1000 рублей за один грамм. Впоследствии они решили продавать «соль» вместе с знакомым Г.А.В. по прозвищу «<данные изъяты>». За неделю до задержания, Г.А.В. взял у него для реализации около 20 грамм вещества и должен был отдать ему 20000 рублей. Также у них была договоренность, что Г.А.В. принимал заказы на приобретение <данные изъяты>, звонил ему, говорил, сколько нужно «товара». После этого он отсыпал из общего пакета «на глаз», необходимое количество наркотического средства упаковывал в пластиковый пакет на замочке и передавал Г.А.В. или помещал в тайник и говорил последнему где он находится. <данные изъяты> он продавал по цене 1000 рублей за один грамм, а Г.А.В. сам развешивал его более мелкими партиями по 1 грамму также в полиэтиленовые пакеты и продавал уже по 1500 рублей за грамм. Тем самым он постепенно погашал долг.

           Наркотик по такой же схеме они продавали У.А.А., который сначала звонил Г.А.В., а тот в свою очередь созванивался с ним, заказывал необходимое количество. После этого Г.А.В. забирал у него наркотическое средство, а после реализации возвращал ему деньги. Также и по тому же механизму <данные изъяты> у них приобретал Александров А.

            13.08.2010 года, примерно в обеденное время, ему позвонил У.А.А., который хотел приобрести у него <данные изъяты>. Он ему сначала отказал, но потом сам перезвонил У.А.А. и поинтересовался сколько он будет брать наркотика. Последний сообщил, что уже договорился с Г.А.В. о приобретении 10 граммов <данные изъяты> за 15000 рублей. Тогда он сказал, чтобы они вместе с Г.А.В. подошли во двор дома по ул. <...>. Он хотел, чтобы Г.А.В., получив деньги, сразу отдал их ему в счет погашения долга. Через некоторое время они встретились в указанном месте. Г.А.В. передал У.А.А. 10 полиэтиленовых пакетиков с <данные изъяты>, ранее взятых у него под реализацию, а последний в свою очередь передал Г.А.В. деньги в сумме 15000 рублей. Полученные деньги Г.А.В. передал ему и ушел. У.А.А. также ушел.

            Они с М.А.Г. и Б.Р.Д. сели в беседку во дворе <...>. У него с собой была коробка из-под мобильного телефона, в которой находились <данные изъяты> и наркотическое средство «<данные изъяты>», которое он приобрел также через интернет-систему. В беседке М.А.Г. и Б.Р.Д. употребили часть имеющегося у него наркотика, а оставшуюся часть он положил под крышу беседки. В это время их задержали сотрудники милиции, которые в присутствии понятых произвели осмотр данной беседки и его личный досмотр. Перед началом осмотра ему разъяснили ст. 51 Конституции РФ и задали вопрос о нахождении в беседке или при нем запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ: оружия, наркотических средств, денег и ценностей, добытых преступным путем. Он сообщил, что в крыше беседки находится коробка с наркотическими средствами, принадлежащими ему для личного употребления. В ходе осмотра в указанном им месте, была обнаружена коробка с находившимися в ней полиэтиленовыми пакетиками с наркотиками.

             В ходе личного досмотра в правом кармане брюк был обнаружен комплект ключей от квартиры дома по ул. <...> и квартиры дома по <...>, телефон мобильной связи «<данные изъяты>», денежные купюры достоинством 1000 рублей на общую сумму 15000 рублей. Эти деньги получены им от Г.А.В. за синтетический наркотик <данные изъяты>. Пояснил, что из средств массовой информации, он знал о том, что «соль» является наркотическим средством <данные изъяты> и с 12.08.2010 г. запрещена в обороте на территории России.

             Впоследствии сотрудниками ОРЧ в квартире, которую он арендовал, по адресу: <...>, был произведен обыск. Перед началом обыска он сообщил, что квартире имеется синтетический наркотик «соль». В ходе обыска было обнаружено и изъято в указанных им местах, а именно: коридоре в комоде в верхнем выдвижном ящике - полиэтиленовый пакет, с находившимися в нем 3 полиэтиленовыми пакетами с порошкообразным веществом светлого цвета, в комнате в шкафу - черный полиэтиленовый пакет, содержащий в себе прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета и 76 упаковочных пакетиков с замками; в коридоре - ноутбук «<данные изъяты>». Как он пояснил, обнаруженное вещество принадлежит ему, упаковочные пакеты нужны для расфасовки наркотика, чтобы затем отдавать их Г.А.В. Далее был произведен обыск в <...>, где он зарегистрирован. В ходе обыска в комнате на полке обнаружена карта оператора «<данные изъяты>» без сим-карты, на которой имеется надпись «», которой пользовался он.

            В судебном заседании Устинов А.В. заявил, что показания в ходе предварительного следствия даны им в присутствии адвоката, добровольно, без применения каких либо недозволенных мер ведения следствия, он их поддерживает в полном объеме.

            Допрошенный в качестве подсудимого Александров А.В. виновным себя признал в том, что помог А.А.Г. приобрести наркотическое средство по его просьбе и на его же деньги. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

            На основании ч. 1 п. 3 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Александрова А.В., данные им в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого в присутствии защитника - адвоката П.Н.Ю. от 13.08.2010 г. (т. 1 л.д. 326 - 329) из которых следует, что 12.08.2010 г. в вечернее время он находился вместе с У.А.А., когда тому на мобильный телефон позвонил парень по прозвищу «<данные изъяты>» - А.А.Г. А.А и спросил можно ли приобрести синтетический наркотик массой около 3 граммов. У.А.А. попросил А.А.Г. подъехать к нему и во двор, где они все должны обсудить. Приехав через некоторое время А.А.Г., вновь спросил у У.А.А., может ли тот продать ему синтетический наркотик. Последний ответил, что ему некогда, т.к. он должен куда-то уехать.

         Он знал, что Г.А.В. употребляет данное наркотическое средство путем вдыхания через нос, неоднократно видел его в состоянии наркотического опьянения и тот сам ему об этом рассказывал. Поэтому он сказал А.А.Г., что сможет продать ему наркотик и попросил того перезвонить позже по телефону. Он созвонился с Г.А.В. и попросил у него 3 грамма синтетического наркотика, тот ответил, что это будет стоить 5000 рублей. Зная, что у А.А.Г., при себе имеется 6000 рублей, он решил не говорить ему о фактической стоимости наркотика и деньги в сумме 1000 рублей оставить себе, так как должен был отдать долг У.А.А. Они договорились о месте встречи с Г.А.В., которому он сказал, что цена его устраивает, но деньги он отдаст позже, так как должен был сначала передать наркотик А.А.Г.

          У магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <...> он встретился с Г.А.В., который передал ему три полиэтиленовых пакетика с синтетическим наркотиком. С телефона знакомой Н.О.М. он созвонился с А.А.Г., сказал, чтобы тот подошел ко второму подъезду д. Встретившись, они зашли во второй подъезд, где он передал А.А.Г. пакетики с наркотиком, а тот ему деньги в сумме 6000 рублей. После этого он пошел к Г.А.В., и отдал ему 5000 рублей из денег, полученных от А.А.Г., 1000 рублей он оставил себе. У дома , по ул. <...> его задержали сотрудники милиции, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него в правом заднем кармане джинсов денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами достоинством по 500 рублей. Данные купюры в свете ультрафиолета светились пятнами фиолетового цвета. На ладонях его рук также высвечивались пятна различной формы. Кроме того были изъяты его сотовые телефоны и телефон Н.О.М., ногтевые срезы с его рук и ватные тампоны со смывами с его рук.

          При допросе в качестве обвиняемого от 18.11.2010 г. Александров А.В. в присутствии адвоката П.Н.Ю. (т. 1 л.д. 344 -345) вину признал полностью, подтвердив ранее данные им показания при допросе в качестве подозреваемого, а также дополнил, что в ходе допроса ему была предъявлена обобщенная справка по мероприятию ПТП, КТКС, проводимых в отношении А.А.Г. Им была изучена стенограмма переговоров от 13.08.2010 г. Он подтвердил, что разговор в 00:47:20 состоялся между ним и А.А А.А.Г., он просил А.А.Г. поторопиться, так как было уже позднее время, ему еще нужно было созвониться с Г.А.В. А.А по поводу приобретения <данные изъяты> для него. Разговор в 00:56:12 состоялся между ним и А.А.Г. по поводу приобретения трех пакетиков с <данные изъяты>, что обозначено выражением «трешечка».

          При допросе в качестве обвиняемого от 20.08.2010 г. Александров А.В. в присутствии адвоката П.Н.Ю. (т. 1 л.д. 339 - 340) вину признал полностью, подтвердив ранее данные им показания при допросе в качестве подозреваемого.

          В судебном заседании Александров А.В. заявил, что показания в ходе предварительного следствия даны им в присутствии адвоката, добровольно, без применения каких либо недозволенных мер ведения следствия, он их поддерживает в полном объеме.

         Кроме признания подсудимыми своей вины их вина подтверждается полностью показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

           Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля А.А.Г. от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, полностью поддержав показания, данные им в ходе предварительного следствия, которые стали предметом исследования в судебном заседании.

         При допросе в качестве подозреваемого от 13.08.2010 года в присутствии адвоката Р.Т.С. (т. 1 л.д. 296 - 299) А.А.Г. показал, что с целью оказания содействия правоохранительным органам в изобличении сбытчиков наркотических средств он добровольно согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства у У.А.А.

          Он созвонился с ним по телефону и сказал, что «ему нужно синтетику» имея ввиду синтетический <данные изъяты>. У.А.А. сослался на занятость, в то же время сказал, что можно позвонить его другу по имени А., как впоследствии стало известно Александрову. Он позвонил последнему, тот согласился помочь ему приобрести наркотическое средство, они договорились о количестве, цене наркотика и решили встретиться во дворе дома по ул. <...>. После этого он обратился с заявлением о том, что желает изобличить сбытчика наркотических средств по имени Александров А. Сотрудники милиции передали ему денежные средства в сумме 6000 рублей для приобретения 3 граммов наркотического средства. Позже они встретились с А. в назначенном месте, где он передал последнему деньги в сумме 6000 рублей, а тот передал ему три полиэтиленовых пакетика с пластиковыми замочками с порошкообразным веществом бежевого цвета. Затем он направился к торцу дома по ул. <...>, где добровольно в присутствии понятых выдал приобретенное наркотическое средство.

             При допросе в качестве обвиняемого от 23.08.2010 года (т. 1 л.д. 309-310) и от 17.11.2010 г. (т. 1 л.д. 318-319) А.А.Г.полностью подтвердил показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого от 13.08.2010 г.

            Допрошенный в судебном заседании свидетель Г.А.В. от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, полностью поддержав показания данные им в ходе предварительного следствия и при допросе в качестве подсудимого.

          На основании ч. 1 п. 3 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Г.А.В., данные им в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемогов присутствии защитника - адвоката М.Ю.А. (т. 2 л.д. 31 32)из которых следует, что около месяца назад его знакомый Устинов А.В. предложил ему попробовать <данные изъяты>. Они хотели употребить наркотик у него дома, однако неожиданно вернулась его мать и он выбросил вещество в унитаз. После этого Устинов А.В. сказал ему, что он должен около 5000 рублей за <данные изъяты>.

           От последнего ему стало известно, что у него имеется определенное количество наркотического средства «соль», или мефедрон, которое необходимо продать. Таким образом, он мог заработать деньги и рассчитаться с Устиновым А.В. Он решил, что самым удобным будет реализовывать наркотики среди знакомых, в том числе и проживающих в их районе, кому из них он будет необходим. 12.08.2010 года, в вечернее время, ему позвонил Александров А. и попросил его достать наркотическое средство - <данные изъяты> в количестве трех пакетиков, по цене 5000 рублей. Ему стало известно, что Александров А.В. узнал о том, что у него можно приобрести наркотическое средство от У.А.А. Он согласился и предложил Александрову А.В. встретиться. После чего позвонил Устинову А.В., попросил три пакетика с наркотическим веществом, сказав, что стоимость наркотика будет составлять 5000 рублей. Через некоторое время Устинов А.В. сам ему перезвонил и сказал, что наркотики передаст ему лично при встрече возле его подъезда. Около 21.00-22.00 часов, при встрече, Устинов А.В. передал ему 10 полиэтиленовых пакетиков с пластиковой застежкой с <данные изъяты>. Деньги он должен был передать после встречи с Александровым А.В. Оставшиеся у него пакетики в количестве 7 штук он расфасовал по 10 аналогичным пакетикам и спрятал в почтовом ящике между первым и вторым этажами первого подъезда д. по ул. <...>. При встрече с Александровым А.В. возле того же дома он бросил 3 пакетика на землю. Александров этого не заметил, тогда он поднял три пакетика, упакованные в один целлофановый пакет с наркотическим средством «соль» и передал Александрову А.В., который сказал, что деньги за наркотик принесет позже. Примерно через минут 10-15 они с Александровым А.В. снова встретились возле <...>, и последний передал ему деньги за наркотики в сумме 5000 рублей. Эти деньги он отдал Устинову А.В.

         13.08.2010 года, около 12.00 часов, ему позвонил У.А.А., попросил встретиться, сказав, что ему нужно 10 пакетиков с наркотическим веществом <данные изъяты> по цене 10000 рублей за все пакетики. Он ответил, что не знает о цене наркотиков, на что У.А.А. сообщил, что Устинов А.В. велел позвонить ему, чтобы определиться окончательно по цене. Он позвонил Устинову А.В. и сказал, что определит цену для У.А.А. в 15000 рублей, эти деньги он отдаст Устинову А.В.: 10 000 рублей за эту сделку и 5000 рублей в качестве возврата своего долга.

        Около 13.30 часов во дворе <...> они встретились с У.А.А. там же был и Устинов А.В. У.А.А. передал ему деньги в сумме 15000 рублей, он сразу же в его присутствии отдал их Устинову А.В. После этого они вдвоем с У.А.А. зашли в подъезд вышеуказанного дома, где он указал последнему местонахождение наркотиков и тот сам забрал их оттуда. После всего этого они разошлись. Он пошел в сторону своего дома, где его задержали сотрудники милиции.

         В судебном заседании Г.А.В. полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, пояснив, что давал их в присутствии адвоката, добровольно без применения какого либо насилия со стороны правоохранительных органов.

         Допрошенный в качестве подсудимого 03.02.2011 года Г.А.В. пояснил, что он долгое время знаком с Устиновым А.В. В начале лета 2010 года, за некоторое время до задержания Устинов А.В. пришел к нему домой и предложил попробовать употребить синтетический наркотик. Он согласился. Устинов А.В. приготовил наркотик для употребления, в это время неожиданно вернулась его мать, испугавшись, он собрал наркотическое средство и высыпал его в унитаз. Устинов А.В. сказал, что за выброшенный наркотик он будет должен ему 5000 рублей. Позже в этот же день они в подъезде употребили с Устиновым А.В. наркотическое средство. В последующие дни Устинов А.В. несколько раз угощал его указанным средством, пока у него не появилось привыкание, а потом сказал, что он должен ему 20 000 рублей за наркотик. Денег, чтобы вернуть долг у него не было, тогда Устинов А.В. сказал, что у него имеется синтетический наркотик и предложил ему помочь продать его, подыскивая покупателей и направлять к нему с каждого такого покупателя он будет списывать ему часть долга, до полного погашения. После чего он когда к нему обращались его знакомые по поводу приобретения наркотических средств, он направлял их к Устинову А.В.

            12.08.2010 года примерно в 23 часа ему позвонил его знакомый Александров А.В. по поводу приобретения синтетического наркотика, он ему сначала отказал. Потом ему позвонил Устинов А.В., сказал, что ему позвонит Александров А.В. и чтобы он отдал ему наркотическое средство. Он согласился через некоторое время они встретились с Александровым А.В., которому он указал где находится наркотическое средство, тот взял его, а деньги принес позже 5 000 рублей. Эти деньги он отдал Устинову А.В.

             На следующий день ему позвонил У.А.А. и попросил продать наркотическое средство на 10 000 рублей. Он в свою очередь созвонился с Устиновым А.В., тот сказал, что можно продать, назвал место, где хранится наркотик, по цене дал возможность решать самому. На тот момент у него остался остаток долга 5 000 рублей. Он решил назвать У.А.А. цену в 15 000 рублей, т.е. 10 000 рублей - стоимость наркотического средства и 5 000 рублей - остаток долга. Он созвонился с У.А.А. и договорились о встрече у магазина <данные изъяты> на <...>. Когда он пришел на встречу, там уже находился Устинов А.В., который разговаривал с У.А.А. Последний передал ему 15 000 рублей, он сразу же передал эти деньги Устинову А.В. Затем они с У.А.А. зашли в подъезд данного дома, где он указал на почтовый ящик, где лежали наркотики. У.А.А. забрал свертки с наркотическим средством, они вышли из подъезда и разошлись, он направился домой. По пути его задержали сотрудники милиции, которые осмотрели его и доставили в ОРЧ .

            

          Допрошенный в судебном заседании свидетель У.А.А. пояснил, что вечером 12.08.2010 года ему позвонил А.А.Г. и попросил помочь в приобретении наркотического средства, он отказался. Рядом с ним в это время находился Александров А.В., который согласился помочь А.А.Г. приобрести наркотик. Он дал номер телефона Александрова А.А.Г.. В указанный день он встретился с А.А.Г. примерно в 21 час, там же был Александров А.В., он оставил их во дворе, а сам ушел. Позже его задержали сотрудники милиции и доставили в ОРЧ .

            Ему предложили оказать содействие правоохранительным органам и сообщить об известных ему лицах, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Он знал, что Устинов А.В. занимается сбытом синтетического наркотика так, как летом 2010 года он угощал его им и предлагал приобретать наркотик у него. Он согласился оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении Устинова А.В. и на участие в ОРМ «проверочная закупка». Он позвонил Устинову А.В., но тот рекомендовал ему по вопросу приобретения наркотических средств обратиться к Г.А.В. Он позвонил последнему сказал, что хочет приобрести наркотик, но тот попросил его перезвонить через несколько минут, сообщив, что еще не виделся с Устиновым А.В. Когда он через некоторое время вновь позвонил Г.А.В., тот сказал, что продаст ему 10 граммов наркотика за 15000 рублей. Они договорились встретиться во дворе <...>.         

            После этого в присутствии понятых его досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. Ему передали денежные средства в сумме 15000 рублей, при этом он пояснил, что на эти деньги приобретет синтетическое наркотическое средство у Г.А.В. и Устинова А.В. в количестве 10 граммов. Затем он вместе с сотрудниками милиции и понятыми поехали к месту встречи. Он вышел из автомобиля и стал ожидать Г.А.В.. Через несколько минут ему позвонил Устинов А.В. и сказал, чтобы он шел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <...>. У указанного магазина он увидел Устинова А.В., с которым были еще молодые люди, следом подошел Г.А.В. Они с последним отошли в сторону, он отдал ему 15000 рублей. Г.А.В. передал деньги Устинову А.В. Вдвоем с Г.А.В. они направились в подъезд близлежащего дома, где он забрал из указанного последним почтового ящика 10 полиэтиленовых свертков с наркотическим средством <данные изъяты>. После этого они вышли из подъезда и разошлись в разные стороны. Он подошел к торцу дома по ул. <...>, где выдал сотрудникам милиции 10 свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в них находится синтетический наркотик, приобретенный им у Г.А.В. и Устинова А. Об обстоятельствах осмотров составлялись протоколы, в которых он расписывался, ознакомившись с содержанием.

             Свидетельскими показаниями Е.А.В. и Р.А.А.,показавшими, что о том, что 13.08.2010 г. они принимали участие при производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве покупателя должен был выступать А.А.Г., которого в их присутствии досмотрели ничего при этом не обнаружили. Затем последнему по акту передали денежные средства в сумме 6000 рублей, все купюры предварительно были откопированы. Как пояснил А.А.Г. на эти деньги он собирался приобрести синтетический наркотик у Устинова А. После телефонного звонка он пояснил, что Устинов А. не может продать ему наркотическое средство, но ему в этом сможет помочь знакомый последнего парень по имени А.. По телефону А.А.Г. договорился с А. о встрече возле <...>. После чего они, А.А.Г. и сотрудники милиции приехали к месту встречи. А.А.Г. вышел из автомобиля и направился ко второму подъезду <...>, где встретился с ранее незнакомым Александровым А.В., зашел с ним в тот же подъезд. Через несколько минут они вышли на улицу и разошлись в стороны. А.А.Г. подошел к ним и добровольно выдал сотрудникам милиции три полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в свертках находится синтетическое наркотическое средство, которое он купил у А. за 6000 рублей. Об обстоятельствах осмотров составлялись протоколы, где все участвующие лица расписались, ознакомившись с содержанием.

         В этот же день они присутствовали при производстве личного досмотра Александрова А.В., который проводился сотрудниками ОРЧ у <...>. В ходе досмотра в кармане его джинсов были обнаружены денежные средства в сумме 1000 рублей. В ультрафиолетовом излучении на поверхности купюр и на ладонях Александрова А.В. высвечивались яркие пятна неопределенной формы. Также у Александрова А.В. изъяли 2 мобильных телефона, были произведены смывы с ладоней его рук и срезы ногтевых пластин.

         Через некоторое время в помещение ОРЧ УР УВД по Оренбургской области был доставлен У.А.А. в ходе личного досмотра которого был изъят его мобильный телефон.

           Показаниями свидетеля Н.О.М.,пояснившей, что 12.08.2010 г. в вечернее время она приехала к своему знакомому У.А.А., проживающему по адресу: <...>. Примерно в 19.00 часов они с последним вышли во двор его дома, где встретись с его друзьями, среди которых был и Александров А.В. Весь вечер они находились в данном районе, общались. Уже в ночное время У.А.А. куда-то уходил, куда именно он ей не говорил. В какое - то время к ней подошел Александров и попросил телефон позвонить, обещая вернуть через 15 минут. Получив телефон, последний ушел, а она осталась ждать его во дворе. Через несколько минут она пыталась дозвониться до У.А.А. и до Александрова А.В., но не смогла.

           Затем У.А.А. вернулся и они с ним направились к подъезду. В этот момент их задержали сотрудники милиции и доставили в ОРЧ .

             Свидетельскими показаниями П.М.С., являвшегося оперуполномоченным ОРЧ УР УВД по Оренбургской области, пояснившего, что к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что парень по имени «А.», проживающий в г. Оренбурге, занимается сбытом синтетических наркотических средств и запрещенных к обороту курительных смесей. С целью проверки указанной информации, проводились оперативно - розыскные мероприятия, в ходе которых была установлена личность парня, им оказался А.А.Г., проживающий по адресу: <...>. Впоследствии установили, что синтетические наркотические средства для реализации А.А.Г. поставляет парень по имени А.А, по цене 2000 рублей за один грамм. Личность последнего также установили, им оказался У.А.А., проживающий по адресу: <...>.

             В июле 2010 г. стало известно, что А.А.Г. и У.А.А. занимались распространением вещества, являющегося <данные изъяты>, которое в тот период не было внесено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. 29.07.2010 г. в указанный Перечень были внесены изменения, и данное вещество было признано наркотическим средством - <данные изъяты>. В день вступления в силу официальных изменений, то есть 12.08.2010 г. им стало известно, что А.А.Г. хранит при себе наркотическое средство в связи с чем было принято решение о его задержании.

          В тот же день последнего задержали, в ходе его личного досмотра у него был изъят сверток из фольги с наркотическим средством - <данные изъяты>. В ходе проводимых с его участием оперативно-розыскных мероприятий А.А.Г. пояснил, что приобретал данное наркотическое средство - <данные изъяты> у своего знакомого У.А.А. и добровольно согласился принимать участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства - <данные изъяты>. 13.08.2010 г. в присутствии двух понятых произведен личный досмотр А.А.Г., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем ему передали денежные средства в сумме 6000 рублей. Он пояснил, что на данные деньги приобретет синтетический наркотик массой около 3 граммов у У.А.А. После телефонного разговора с последним, А.А.Г. сообщил, что У.А. не может продать ему наркотическое средство так как занят, но в этом ему сможет помочь знакомый последнего - парень по имени А.. В свою очередь У.А.А. сам обратился к указанному парню и договорился о приобретении А.А.Г. наркотического средства. Затем А.А.Г. по телефону договорился о встрече с А. по поводу приобретения синтетического наркотика.

         Потом они приехали во двор <...>, где А.А.Г. вышел и направился ко второму подъезду данного дома, где встретился с Александровым А. В. Вдвоем они зашли в подъезд, через несколько минут вышли и разошлись в разные стороны. А.А.Г. подошел к ним и добровольно выдал три полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что это синтетическое наркотическое средство, которое ему передал А. за 6000 рублей. Об обстоятельствах осмотров составлялись протоколы, в которых расписались все участвовавшие лица, ознакомившись с содержанием. В тот же вечер У.А.А. и Александров А.В. были задержаны сотрудниками ОРЧ .

            Аналогичными показаниями свидетеля П.С.А.

             Свидетель Ф.И.А., являющийся оперуполномоченным ОРЧ УВД по <...> дал показания аналогичные показаниям свидетеля П.М.С. и П.С.А., добавив, что принимал участие при проведении оперативно-розыскных мероприятий с участием У.А.А. в ОРЧ , в частности, он был опрошен по обстоятельствам задержания. В ходе опроса в отношении него какого-либо насилия не применялось. У.А.А. пояснил, что приобретал наркотическое средство - <данные изъяты>, или «соль», у парней по имени У.А. по прозвищу «<данные изъяты>», и у парня по имени Г.А. по прозвищу «<данные изъяты>».

           Также он добровольно согласился на участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотических средств у Г.А.В., Устинова А.В. У.А.А. позвонил Устинову А.В, но тот сказал, что по поводу приобретения наркотических средств он должен обратиться к Г.А.В. У.А.А. позвонил Г.А.В. и сказал, что хочет приобрести наркотик. По окончании разговора У.А.А. сообщил, что Г.А.В. готов продать 10 граммов наркотика за 15000 рублей. Затем его досмотрели, ничего запрещенного, а также денежных средств, не обнаружили, после чего ему передали деньги в сумме 15000 рублей, для приобретения наркотика. Затем они приехали на <...>, к дому <...>, где У.А.А. вышел из автомобиля и отправился к магазину «<данные изъяты>», где встретился с Устиновым А.В. и Г.А.В. У.А.А. и Г.А.В. отошли в сторону, а когда вернулись, Г.А.В. что то передал Устинову А.В. Затем все разошлись. У.А.А. подошел к сотрудникам милиции и добровольно выдал им 10 свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в свертках находится синтетический наркотик, который он приобрел на выданные ему денежные средства в сумме 15 000 рублей у Устинова А.В. и Г.А.В.

         Свидетельскими показаниями Ж.А.Н., пояснившего, что о том, что он 13.08.2010 г. производил личный досмотр Александрова А.В., в ходе которого он представился и назвал адрес своего места жительства. В присутствии понятых Александрову А.В. разъяснили положения ст. 51 Конституции РФ и предложено добровольно выдать имеющиеся при нем предметы, вещества, запрещенные в гражданском обороте, в том числе наркотические средства, денежные средства или ценности, нажитые преступным путем. Александров А.В. пояснил, что ничего подобного при себе не имеется. В ходе его личного досмотра в правом заднем кармане его джинсов были обнаружены денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей. В ультрафиолетовом излучении на поверхности купюр и на ладонях рук Александрова А.В. высвечивались яркие пятна неопределенной формы. Также у Александрова А.В. изъяли 2 мобильных телефона, были произведены смывы с его рук, срезаны ногтевые пластины.

       В этот же день были задержаны Г.А.В. и Устинов А.В., после чего на основании постановления следователя о производстве обыска, в случаях, не терпящих отлагательства, и поручения, было принято решение о производстве обыска по адресам, где снимал жилье последний, и был зарегистрирован. 1                                  

          В ходе обыска квартиры, расположенной по адресу <...>, присутствующий Устинов А.В., пояснил, что снимает жилье по данному адресу и проживает один. Перед началом ему было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, наркотики, оружие, деньги и ценности, добытые заведомо преступным путем. На что он пояснил, что в квартире хранится синтетический наркотик. В ходе обыска были обнаружены и изъяты: полиэтиленовые пакеты с порошкообразным веществом светлого цвета, большое количество маленьких полиэтиленовых пакетиков с пластиковыми замками и ноутбук «<данные изъяты>». Устинов А.В. пояснил, что изъятое вещество является синтетическим наркотиком, полиэтиленовые пакетики ему нужны для расфасовки наркотического средства и передачи его Г.А.В. А.А. Все изъятое было упаковано в полиэтиленовые пакеты, опечатано оттиском печати. Впоследствии был произведен обыск в жилище по месту регистрации Устинова А.В., то есть по адресу: <...>. В ходе обыска была обнаружена пластиковая карта «<данные изъяты>» без сим-карты. Об обстоятельствах обысков составлялись протоколы в которых все участвующие лица расписались, ознакомившись с содержанием.

           Показаниями свидетеля Ф.И.М.установлено, что 13.08.2010 года он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», закупщиком выступал гр. У.А.А., который пояснил, что приобретет у Г.А.В. по прозвищу «<данные изъяты>» указанное средство. После телефонного разговора с Г.А.В., У.А.А. сказал, что тот попросил его перезвонить позже. Также предварительно он созванивался и с У.А. Затем он еще раз созвонился с Г.А.В., который сказал ему, что 10 граммов наркотика будут стоить 15000 рублей и назначил место встречи

        У.А.А. досмотрели, ничего запрещенного, а также денежных средств, не обнаружили. Ему передали деньги в сумме 15000 рублей. У.А.А. пояснил, что приобретет 10 гр. синтетического наркотического средства у Г.А.В. Затем они с сотрудниками милиции и У.А.А. приехали к дому по <...>. Последний вышел из автомобиля и отправился к подъезду данного дома. Через несколько минут У.А.А. кто-то перезвонил, после чего он направился к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <...>, где встретился с Устиновым А.В. и Г.А.В. У.А.А. вместе с Г.А.В. отошли в сторону, а когда вернулись, то Г.А.В. что-то передал Устинову А.В., затем они разошлись в разные стороны. У.А.А. подошел к сотрудникам милиции выдал сотрудникам милиции 10 свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив что это синтетическое наркотическое средство, которое он приобрел у Г.А.В. и У.А.А.

           14.08.2010 г. он присутствовал в качестве понятого при производстве обыска в жилище Устинова А.В., расположенном по адресу <...>. Присутствующий при этом Устинов А.В. пояснил, что снимает данную квартиру. Перед началом обыска на предложение выдать добровольно имеющиеся при нем запрещенные к обороту предметы и вещества, Устинов А.В. пояснил, что в квартире хранится принадлежащее ему наркотическое средство. Далее в ходе обыска были обнаружены и изъяты несколько свертков с порошком светлого цвета, множество пустых маленьких полиэтиленовых пакетиков с пластиковыми замками и ноутбук. Устинов А.В. пояснил, что указанное вещество это синтетический наркотик, полиэтиленовые пакетики он использовал для его расфасовки

         Также он участвовал в качестве понятого при производстве обыска в жилище по месту регистрации Устинова А.В., по адресу: <...>. В ходе обыска была обнаружена пластиковая карта «<данные изъяты>» без сим-карты. Об обстоятельствах обысков составлялись протоколы, где он и второй понятой расписались.

         Свидетельскими показаниями Б.Р.Д., данными им в ходе предварительного следствия от 13.08.2010 года и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 214 - 215) из которых следует, что 13.08.2010 года примерно в 14 часов 00 минут в беседке во дворе <...> Устинов А.В. предложил М.А.Г. употребить наркотик. В его присутствии последний употреблял порошкообразное вещество путем вдыхания через нос.

         В ходе дополнительного допроса от 22.10.2010 года (т.1 л.д. 250-253) свидетель Б.Р.Д. пояснил, что в мае или июне 2010 г. они с Устиновым А.В. ходили в ночной клуб «<данные изъяты>», где последний сказал ему, что у него есть наркотическое средство «соль», которое употребляется путем вдыхания через нос. Устинов А.В. достал маленький полиэтиленовый пакетик с порошкообразным светлым веществом, скрутил из денежной купюры тонкую трубочку, и они вместе употребили наркотик путем вдыхания через нос. Позже Устинов А.В. обратился к нему и его знакомому И., чтобы они помогли ему снять квартиру по адресу: <...>, объяснив, что в декабре или ноябре 2009 г. уже снимал эту квартиру. Он сообщил им номер телефона хозяйки по имени О., дал им деньги в сумме 16000 рублей. Они созвонились с хозяйкой, встретились с ней, передали ей деньги, сказав, что снимать квартиру будут они вдвоем. После этого они стали приходить в гости к Устинову А.В. в эту квартиру. Там же в начале августа 2010 г. они с И. вдвоем употребляли наркотическое средство, которым их угощал Устинов А.В. Со слов Устинова А.В. он узнал, что данное вещество распространяется по цене 2000 рублей за 1 грамм. В их присутствии к Устинову А.В., приходили незнакомые парни, он отходил с ними, потом возвращался с деньгами. 13.08.2010 г. возле магазина «<данные изъяты>» он встретил Устинова А.В., туда же подошел их знакомый А.А М.А.Г., а через некоторое время подошел Г.А.В. Последний с Устиновым А.В. отходили в сторону, но зачем, ему неизвестно.

          Свидетельскими показаниями М.А.Г., данными им в ходе предварительного следствия от 13.08.2010 года и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 212 - 213) из которых следует, что за полторы недели до задержания Устинов А.В. предложил ему попробовать наркотическое средство «соль», объяснив, что это наркотик нового поколения, объяснив способ употребления и рассказал, что заказал его через интернет. Впоследствии он несколько раз употреблял наркотическое средство, которым его угощал Устинов А.В., путем вдыхания через нос.

          13.08.2010 года примерно в 14 часов во <...> он вновь употребил наркотическое средство, которым его угостил Устинов А.В.

          Свидетельскими показаниями Ж.О.Н., пояснившей, что в собственности ее отца Б.Н.А. находится квартира по адресу: <...>. Ее родители проживают в <...>, а она сдавала эту квартиру. В августе 2010 г. она сдала квартиру двум парням за 16 000 рублей. 19.08.2010 г. ей позвонили сотрудники ОРЧ УР УВД по Оренбургской области и сообщили о том, что в квартире был произведен обыск, в ходе которого обнаружено и изъято наркотическое средство.

         Свидетель А.Л.С. в судебном заседании пояснила, что Александров А.В. является ее сыном, которого она характеризует исключительно с положительной стороны. Он страдает тяжелым заболеванием, является <данные изъяты>. В употреблении наркотических средств его не замечала.

         Согласно постановлению № 950 вн (т. 2 л.д. 265), постановлению № 951 вн от 20.08.2010 г. (т. 2 л.д. 266), постановлению № 01479 от 13.08.2010 г. (т. 2 л.д. 267) рассекречено и направлено для приобщения к материалам дела постановление № 01479 от 13.08.2010 г., на основании которого принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого гр. А.А.Г., выступающий в роли «покупателя» наркотиков, должен приобрести у парня по имени «А.» наркотическое средство <данные изъяты> условной массой 3 (три) грамма, на сумму 6000 рублей.

         Протоколом личного досмотра гр. А.А.Г. от 13.08.2010 г. (т. 1 л.д. 54-55), актом передачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от 13.08.2010 г. (т. 1 л.д. 56-57), из которых следует, что в ходе осмотра А.А.Г. ничего обнаружено и изъято не было, затем ему передали денежные купюры: 4 штуки достоинством 1000 рублей образца 1997 года выпуска серии <данные изъяты>, 4 штуки достоинством 500 рублей серии <данные изъяты>. А.А.Г. пояснил, что на переданные ему деньги он приобретет у известного ему парня по имени А., проживающего по адресу: <...>, наркотическое средство - <данные изъяты> массой около 3 (трех) граммов.

        Протоколом личного досмотра А.А.Г. от 13.08.2010 г. (т.1 л.д. 60-61), справкой об исследовании № И-2/1317 от 13.08.2010 г. (т. 1 л.д. 64), заключением эксперта № Э-2/2132 от 21.09.2010 г. (т. 2 л.д. 177-184) установлено, что А.А.Г. добровольно выдал три полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>, общей массой 1,97 грамма.

      Протоколом осмотра места происшествия от 13.08.2010 г. (т. 1 л.д. 79-82) участка местности, расположенного с торца <...>, в ходе которого у Александрова А.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами достоинством по 500 рублей серии <данные изъяты> на которых в ультрафиолетовом излучении видны пятна ярко-фиолетового цвета; на его руках также видны аналогичные пятна, также изъят мобильный телефон <данные изъяты> с абонентским номером .

Как следует изпротокола № 1457 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 13.08.2010 г. (т. 1 л.д. 101-102), у Александрова А.В. установлено состояние одурманивания, вызванное каннабиноидами.

        Согласно постановлению № 1142 вн от 12.11.2010 г. (т. 2 л.д. 278) постановлению № 1143 вн от 12.11.2010 года (т. 2 л.д. 279 - 280) рассекречены и направлены для приобщения к материалам дела результаты оперативно-розыскных мероприятий, содержащихся в постановлении № 450 от 18.05.2010 г. о проведении ПТП, КТКС; обобщенной справке по мероприятиям ПТП, КТКС (<данные изъяты>), проведенным с 27.05.2010 г. по 13.08.2010 г.; носителях информации по мероприятиям ПТП, КТКС, проведенным с 27.05.2010 г. по 13.08.2010 г. на CD-R дисках инв. , .

         На основании постановления № 450 от 18.05.2010 г. (т. 2 л.д. 281) было разрешено проведение прослушивания телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи, ведущихся гр. А.А.Г., сроком на 90 суток с момента подключения с телефона .

          Из обобщенной справки по мероприятию ПТП, КТКС, проводимому с 27.05.2010 г. по 13.08.2010 г., содержащей в виде стенограммы телефонные переговоры абонента , то есть А.А.Г., и обвиняемых У.А.А., Александрова А.В. (т. 2 л.д. 282-326, 3 том л.д. 1-60), следует, что указанные лица вели телефонные переговоры о незаконном обороте наркотических средств.

            

           Протоколом осмотра предметов (документов) от 17.11.2010 г., (т. 3 л.д. 68-71) в ходе которого осмотрены и прослушаны фонограммы, содержащиеся на электронном носителе информации CD-R инв , содержащие переговоры абонента , то есть А.А.Г., а также У.А.А., Александрова А.В. В ходе осмотра установлено, что содержание переговоров соответствует содержанию материального носителя информации - обобщенной справке по мероприятию ПТП, КТКС. В ходе осмотра А.А.Г. в присутствии своего защитника Р.Т.С. комментировал содержание переговоров, по поводу телефонных контактов от 13.08.2010 г. в 00:39:52 пояснил, что данный разговор состоялся между ним У.А.А., которого в разговоре называют «С.». В этот вечер он выразил добровольное согласие на участие в качестве «покупателя» наркотического средства - <данные изъяты> у У.А.А., однако, последний в этот вечер выступил посредником между ним - А.А.Г. и А.А.В. которого в разговоре они называют «А». У.А.А. сообщает, что сказал номер телефона А.А.Г. А.. дальнейшие переговоры от 13.08.2010 г. ведутся между ним А.А.Г. и Александровым А.В., то есть А..

В судебном заседании фонограмма (на электронном носителе информации CD-R инв ), содержащая переговоры абонента , то есть А.А.Г., а также У.А.А., Александрова А.В. была прослушана. Из фонограммы телефонных переговоров от 13.08.2010 года, следует, что в 00.39.52 У.А.А. позвонил А.А.Г. и спросил: «Ты там нуждаешься еще?» А.А.Г. «Да. А что там все нормально?», У.А.А. говорит «Я сейчас твой номер А., он тебе перезвонит с другого номера, пообщаешься.» Таким образом, из смысла разговора следует, что разговор идет о приобретении наркотических средств, а именно о том, что У.А.А. обещает передать информацию о нуждаемости А.А.Г. в наркотическом средстве «А.» (Александрову) и дать ему его номер телефона.

        Далее из фонограммы телефонных переговоров от 13.08.2010 года, следует, что в 00.47.20 на телефон А.А.Г. звонит Александров А.В., А.А.Г. обещает ему перезвонить. «А.» говорит «там по времени просто пошустрее перезванивай, определиться надо».

        В 00.56.12 А.А.Г. звонит «А.» договаривается о месте встречи, уточняет, что ему нужна «трешка». Из смысла данных разговоров можно сделать вывод, что собеседник А.А.Г. предварительно проинформирован о желании А.А.Г. приобрести наркотическое средство.

         Из детализации вызовов абонента , которым пользовался Алекандров А.В., (т. 3 л.д. 76-101) установлено, что в ночное время 13.08.2010 г. имели место телефонные контакты указанного абонента с абонентом , то есть Г.А.В., и абонентом , то есть А.А.Г.

         Из детализации вызовов абонента , которым пользовался А.А.Г., (т. 3 л.д. 148 - 209) установлено, что в ночное время 13.08.2010 г. имели место телефонные контакты указанного абонента с абонентом , то есть Александровым А.В., и абонентом , который принадлежит Н.О.М., используемый Александровым А.В.

         Согласно постановлению № 953 вн от 20.08.2010 г.,(т. 2 л.д. 261), постановлению № 954 вн от 20.08.2010 года (т. 2 л.д. 262), постановлению № 01485 от 13.08.2010 г. (т. 2 л.д. 263) рассекречено и направлено для приобщения к материалам уголовного дела постановление № 01485 от 13.08.2010 г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого гр. У.А.А., выступающий в роли «покупателя» наркотиков, должен приобрести у парня по имени «А.» по прозвищу «Г.» и парня по имени «А.» по прозвищу «Г.» наркотическое средство <данные изъяты> условной массой 10 (десять) граммов, на сумму 15000 рублей.

       Протоколом личного досмотра гр. У.А.А. от 13.08.2010 г.,(т. 1 л.д. 116-117), актом передачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от 13.08.2010 г., (т. 1 л.д. 118-123) из которых установлено, что в ходе досмотра У.А.А. ничего обнаружено и изъято не было, после чего ему были переданы денежные купюры 15 штук достоинством 1000 рублей образца 1997 года выпуска серии <данные изъяты>. У.А.А. при этом пояснил, что на переданные ему деньги, он приобретет у парня по имени «А.» по прозвищу «Г.», проживающего в <...>, пользующегося абонентским номером , и парня по имени «А.» по прозвищу «Г.», проживающего в <...>, пользующегося абонентским номером , наркотическое средство <данные изъяты> условной массой 10 (десять) граммов, на сумму 15000 рублей.

       Протоколом личного досмотра У.А.А. от 13.08.2010 г., (т. 1 л.д. 124-125); справкой об исследовании № И-2/1326 от 13.08.2010 г.,(т. 1 л.д. 128);заключением эксперта № Э-2/2132 от 21.09.2010 г., (т. 2 л.д. 177-184) согласно которых У.А.А. добровольно выдал десять полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>, общей массой 7,65 грамма.

        Из протокола осмотра места происшествия от 13.08.2010 г. (т. 1 л.д. 145-150) проводимого во дворе <...> следует, что у Устинова А.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 15000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей.

             Согласно детализации вызовов абонента , которым пользовался У.А.А. (т. 3 л.д. 215-273, т. 4 л.д. 1-77), в дневное время 13.08.2010 г. имеют место телефонные контакты указанного абонента с абонентом , то есть Устиновым А.В., и абонентом , то есть Г.А.В., которые производились во время оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием У.А.А. в качестве «покупателя» наркотических средств.

           Согласно детализации вызовов абонента , которым пользовался Устинов А.В. (т. 3 л.д. 115 - 142) в дневное время 13.08.2010 г. имеют место телефонные контакты указанного абонента с абонентом , то есть Г.А.В., которые производились во время оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием У.А.А. в качестве «покупателя» наркотических средств.

           Протоколом обыска от 13.08.2010 г. (т. 1 л.д. 180 - 183), справкой об исследовании № И-2/1329 от 13.08.2010 г. (т. 1 л.д. 192 - 193), заключением эксперта № Э-2/2132 от 21.09.2010 г. (т. 2 л.д. 177 -184), установлено, что в ходе обыска в жилище Устинова А.В. по адресу: <...>, были обнаружены и изъяты: полиэтиленовые пакеты с порошкообразным веществом светлого цвета, признанным наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой 733,10 грамма, большое количество маленьких полиэтиленовых пакетиков с пластиковыми замками, ноутбук «<данные изъяты>».

        Из протоколов осмотра предметов (документов) от 06.09.2010 года (т. 2 л.д. 226-228), от 27.09.2010 года (т. 2 л.д. 253-256), постановлений о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 06.09.2010 года (т.2 л.д. 229-232), от 27.09.2010 года (т. 2 л.д. 257-259) следует, что были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела: наркотические средства, предметы их упаковки; сотовые телефоны, изъятые в ходе предварительного расследования у обвиняемых, товаросопроводительный документ, изъятый в ходе обыска в жилище Устинова А.В. по адресу <...>, а также денежные средства, изъятые в ходе досмотра Устинова А.В., Александрова А.В., при этом установлено, что номера денежных купюр соответствуют номерам, содержащимся в акте передачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» от 13.08.2010г.

    Органами предварительного следствия действия Устинова А.В. квалифицированы по вменяемым ему эпизодам: покушения на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты>, массой 1,97 гр. по ч. 3 ст.ст. 30 - 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ; покушения на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты>, массой 7,65 гр. по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ; приготовления к незаконному сбыту наркотического средства <данные изъяты>, массой 733,10 гр. по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

           

           Действия Александрова А.В. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

            Эту же квалификацию поддержал в ходе судебных прений государственный обвинитель.

                       

           Однако суд, проанализировав полученные и исследованные в судебном заседании доказательства не согласился с данной квалификацией. В судебном заседании достоверно установлено, что Устинов А.В., из имеющегося у него наркотического средства - <данные изъяты> общей массой не менее 742,72 гр., что составляет особо - крупный размер, действуя по предварительному сговору с Г.А.В., дважды сбывал в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно - розыскных мероприятий наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>, массой 1,97 гр., т.е. в крупном размере 13.08.2010 года около 01 часа 00 минут Александрову А.В. и массой 7, 65 гр., т.е. в особо - крупном размере 13.08.2010 года около 14 часов 00 минут У.А.А., а оставшуюся часть, массой 733, 10 гр. т.е. в особо - крупном размере продолжал хранить с той же целью в своем жилище т.е. действовал он при этом с единым умыслом, направленным на сбыт всей партии наркотического средства, приготовив наркотическое средство к сбыту, он фактически приступил к реализации умысла на сбыт данного средства, однако свой умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам так, как его действия были пресечены сотрудниками милиции, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

          

          По смыслу закона, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств в особо - крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав часть имеющихся указанных средств или веществ, в том числе не образующую особо - крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по ч. 3 ст. 30 - 228. 1 ч. 3 п. «г» УК РФ. При этом квалификация его действий как единого продолжаемого преступления объема обвинения не увеличивает, так как в данном случае отпадает необходимость в назначении наказания по совокупности преступлений по правилам ст. 69 УК РФ.

          Действия Устинова А.В. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - 228. 1 ч. 3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенное по предварительному сговору в группе лиц.

          

Усматривая в действиях Устинова А.В. квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» суд исходит из того, что подсудимый заранее, до начала выполнения объективной стороны, договорился о совершении преступления с Г.А.В., уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, впоследствии действовали они согласовано, целенаправленно, реализовывая совместный преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, передавал наркотическое средство последнему, который согласно отведенной ему роли сбывал их третьим лица, от которых получал денежные средства и передавал Устинову А.В., таким образом, оба они выполняли действия, составляющие объективную сторону преступления, при этом умысел не довели до конца по независящим от них причинам, так как наркотическое средство было изъято из оборота, при проведении сотрудниками милиции оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка».

           Не согласился суд и с квалификацией действий Александрова А.В.

В судебном заседании достоверно установлено, что У.А.А., оказывая помощь А.А.Г. в приобретении наркотических средств, выполняя роль пособника, сообщил Алексадрову А.В. о нуждаемости А.А.Г. в наркотиках и о его желании их приобрести, дал ему номер телефона последнего, после чего А.А.Г. сам непосредственно обратился к Александрову А.В. с просьбой помочь ему приобрести указанные средства. Последний согласился оказать помощь А.А.Г. в приобретении наркотического средства.

Таким образом, договоренность об оказании помощи в приобретении наркотического средства - <данные изъяты> у подсудимого Александрова А.В. была не со сбытчиками Г.А.В. и Устиновым А.В., а с приобретателем <данные изъяты> А.А.Г., именно в интересах последнего он действовал, оказывая помощь в приобретении заказанного им количества указанного средства.

Органами предварительного следствия и судом установлено, что Александров А.В. не имел наркотического средства, которое мог бы передать при встрече с А.А.Г., приобрел он наркотик не на свои деньги, а на деньги А.А.Г., собственником наркотического средства не являлся.

Соответственно умыслом Александрова А.В. охватывалось оказание помощи в приобретении наркотического средства, а не его сбыт.

          У правоохранительных органов изначально не имелось информации о причастности Александрова А.В. к незаконному обороту наркотических средств, а именно к их сбыту. Только А.А.Г. получив согласие Александрова А.В. об оказании помощи в приобретении наркотического средства сообщил об этом сотрудникам милиции, выразив желание оказать им содействие в изобличении данного лица. Органами предварительного следствия не вменялся квалифицирующий признак «группа лиц по предварительному сговору» Александрову А.В. с Г.А.В. и Устиновым А.В. на сбыт наркотического средства - мефедрон, т.е. они не усматривали наличие предварительной договоренности на сбыт между указанными лицами, что в совокупности с исследованными в судебном заседании доказательствами также свидетельствует о том, что Александров А.В. действовал не в интересах сбытчика, а в интересах покупателя.

           Александров действительно за свои действия получил вознаграждение, однако получил он его не от сбытчика. В качестве вознаграждения он оставил себе часть денег, переданных ему А.А.Г., предназначавшихся для покупки наркотического средства, а именно вместо 6000 рублей передал сбытчику 5000 рублей, оставив себе 1000 рублей, т.е. деньги он получил за посреднические услуги в приобретении наркотического средства.

           Действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует по смыслу закона квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в зависимости от того в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.               

    Применительно к положениям п. 2 ст. 33 УК РФ непосредственное участие Александрова А.В. в незаконном приобретении А.А.Г. наркотического средства является соисполнительством. Поскольку установлено, что он выполнил функции посредника, оказал помощь в приобретении наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты>, массой 1,97 гр., т.е. в крупном размере А.А.Г., участвующему в качестве «покупателя» в проведении проверочной закупки, в ходе которой наркотическое средство было изъято из оборота, а по смыслу закона в тех случаях когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02.12.2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно - розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228 УК РФ, так как в данном случае происходит изъятие наркотического средства из оборота.

              

        Действия Александрова А.В. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - 228 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

           По эпизоду незаконного хранения Устиновым А.В., без цели сбыта, наркотического средства - <данные изъяты>, массой 13,97 гр. т.е. в особо крупном размере, наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства <данные изъяты> массой 2,98 грамма, то есть в особо крупном размере.

            Допрошенный в качестве подсудимого Устинов А.В. виновным себя признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

            На основании ч. 1 п. 3 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Устинова А.В., данные им в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого в присутствии защитника - адвоката С.М.М. от 14.08.2010 года (т. 2 л.д. 102 - 107), согласно которым он употребляет наркотические средства: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. В начале 2010 года от своих знакомых он узнал о том, что через Интернет можно заказать синтетический наркотик <данные изъяты>. Он вышел на один из сайтов и произвел заказ наркотического средства, массой около одного килограмма на имя своего знакомого Б.Р.Д., чтобы не привлекать к себе внимание со стороны правоохранительных органов. Последний получив посылку, не зная о ее содержимом, передал ее ему. За заказ он заплатил 100000 рублей. Указанное наркотическое средство он хранил в арендованной им квартире по адресу: <...>, употреблял его сам и с целью материальной выгоды продавал по цене 1000 рублей за один грамм.

            13.08.2010 года, примерно в обеденное время, во дворе <...>, они с М.А.Г. и Б.Р.Д. сели в беседку во дворе <...>. У него с собой была коробка из-под мобильного телефона, в которой находились <данные изъяты> и наркотическое средство <данные изъяты>, которое он приобрел также через интернет-систему. В беседке М.А.Г. и Б.Р.Д. употребили часть имеющегося у него наркотика, а оставшуюся часть он положил под крышу беседки. В это время их задержали сотрудники милиции, которые в присутствии понятых произвели осмотр данной беседки и его личный досмотр. Перед началом осмотра ему разъяснили ст. 51 Конституции РФ и задали вопрос о нахождении в беседке или при нем запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ: оружия, наркотических средств, денег и ценностей, добытых преступным путем. Он сообщил, что в крыше беседки находится коробка с наркотическими средствами, принадлежащими ему для личного употребления. В ходе осмотра в указанном им месте, была обнаружена коробка с находившимися в ней полиэтиленовыми пакетиками с наркотиками.

         В судебном заседании Устинов А.В. данные показания поддержал в полном объеме и на какие либо нарушения при их получении не ссылался.

            Показаниями свидетеля Б.Р.Д., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т. 1 л.д. 214 - 215) из которых следует, что ему известно, что его знакомый Устинов А.В., употребляет наркотические средства.

      Свидетельскими показаниями Ф.И.М., показавшего, что 13.08.2010 г. он принимал участие в качестве понятого при производстве осмотра беседки, расположенной во дворе <...>. В беседке находился Устинов А.В., которому предложили добровольно выдать запрещенные к хранению предметы и вещества, на что он пояснил, что наверху под крышей беседки находится коробка с принадлежащими ему наркотическими средствами. В ходе осмотра на деревянной поперечной балке крыши беседки была обнаружена и изъята коробка, с находившимися внутри двумя полиэтиленовыми пакетиками, один из которых содержал порошкообразное вещество светлого цвета, в другой - растительную массу зелено-коричневатого цвета. Устинов А.В. пояснил, что это синтетический наркотик и курительная смесь <данные изъяты>.

         Свидетельскими показаниями Ж.А.Н., являющегося заместителем начальника отдела ОРЧ УР УВД по Оренбургской области, пояснившего, что он принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий с целью изобличения преступной деятельности Устинова А.В., Г.А.В.

             13.08.2010 г. Г.А.В. и Устинов А.В. были задержаны. В ходе осмотра места происшествия на участке местности во дворе <...> была осмотрена беседка. Находящемуся в беседке Устинову А.В. разъяснили ст. 51 Конституции РФ и предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, если таковые при нем имелись. Устинов А.В. пояснил, что наверху под крышей беседки находится картонная коробка из-под сотового телефона, внутри которой содержится синтетическое наркотическое средство - соль и курительная смесь - <данные изъяты>.

          В ходе осмотра в указанном Устиновым А.В. месте была обнаружена коробка из-под телефона, внутри которой находились два полиэтиленовых пакетика. Один пакет содержал порошкообразное вещество светлого цвета, другой - растительную массу зелено-коричневатого цвета.

             Аналогичными показаниями свидетеля П.С.А., являющегося оперуполномоченным ОРЧ УР УВД по Оренбургской области.

              Свидетель Г.Ю.В. в судебном заседании пояснила, что является родной сестрой Устинова А.В., характеризует его с положительной стороны. Их мать в настоящее время страдает рядом тяжелых заболеваний, нуждается в постоянном уходе, который осуществляет Устинов А.В.

       Протоколом осмотра места происшествия от 13.08.2010 г. (т. 1 л.д. 145 - 150), справкой об исследовании № И-2/1327 от 13.08.2010 г. (т. 1 л.д. 153-154), заключением эксперта № Э-2/2132 от 21.09.2010 г. (т. 2 л.д. 177 - 184),согласно которых в ходе осмотра участка местности, расположенного во дворе <...>, на котором находится деревянная беседка, на деревянной поперечной балке крыши указанной беседки была обнаружена и изъята коробка серого цвета из-под мобильного телефона «<данные изъяты>», с двумя полиэтиленовыми пакетиками внутри, в одном из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 13,97 граммов; в другом - растительная масса зелено-коричневатого цвета, являющаяся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства <данные изъяты>, массой 2,98 грамма.

            Согласно протоколов осмотра предметов (документов) от 27.09.2010 г. (т. 2 л.д. 253 -256), от 06.09.2010 года (т. 2 л.д. 226 - 228) постановлений о приобщении в качестве вещественных доказательств от 27.09.2010 года (т. 2 л.д. 257 -259) от 06.09.2010 года (т. 2 л.д. 229 -232) осмотрены наркотические средства, предметы их упаковки, сотовые телефоны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Действия Устинова А.В. по данному эпизоду следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Из заключения судебно - психиатрической экспертизы № 1139 от 06.05.2011 года следует, что Устинов А.В. обнаруживает расстройство личности эмоционально - неустойчивого типа с циклотимическими субдепрессивными фазами в анамнезе, о чем свидетельствует отмечающиеся у него с подросткового возраста такие черты характера как: вспыльчивость, гипертимность, завышенная самооценка, низкий самоконтроль, стремление к независимости, недостаточная сформированность морально этических норм поведения, невысокий уровень актуального интеллектуального развития, при достаточной ориентировке в бытовых вопросах, а также возникающие с 2008 года периоды подавленного настроения (субдепрессивные), не связанные с жизненными событиями, в основном в осенне-зимнее время, длительностью до 2-х недель, с суточными колебаниями, когда ничего не хотелось делать, снижался аппетит, плохо спал, за своим внешним видом не следил, был утомляем.

Инкриминируемые ему деяние совершил будучи в указанном хроническом психическом расстройстве, которое не лишая его вменяемости, в исследуемой ситуации лишало его возможности в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими на основании ст. 22 УК РФ. В применении к нему принудительных мер медицинского характера по психическому состоянию в настоящее время не нуждается. Рекомендуется наблюдение и лечение у психиатра на общих основаниях.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

       

         Подсудимый Устинов А.В. совершил два преступления, одно из которых относится к категории особо - тяжких, другое к категории тяжких.

       По месту жительства и учебы он характеризуется исключительно положительно, занимается спортом, имеет спортивные разряды, неоднократно награждался грамотами за занятие призовых мест.

       Суд не учитывает характеристику имеющуюся в материалах уголовного дела от участкового уполномоченного милиции К.Т.А. так как в ней не указан источник получения информации, она содержит в себе противоречивую информацию.

К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит то, что ранее он не судим, преступление совершил впервые, одно преступление закончено на стадии покушения, вину полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, тяжкие последствия по делу не наступили, его мать страдает тяжелым заболеванием, является инвалидом второй группы, нуждается в постоянном уходе, который осуществляет Устинов А.В., его состояние здоровья, а также то, что преступления он совершил, будучи в хроническом психическом расстройстве, которое не лишая его вменяемости, в исследуемой ситуации лишало его возможности в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими на основании ст. 22 УК РФ.

       Обстоятельств, отягчающих его наказание не установлено.

         

       Учитывая повышенную опасность совершенных Устиновым А.В. преступлений, которое посягает не только на общественную безопасность, но и на состояние здоровья людей суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы и с изоляцией от общества, и не находит возможным применить к нему статью 64 УК РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление или ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

       Принимая во внимание то, что Устинов А.В. не работает, других доходов и личного имущества не имеет, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

       Поскольку Устинов А.В. совершил преступление без использования своего служебного положения, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

        С учетом требований ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд определяет отбытие наказание Устинову А.В. осуществлять в исправительной колонии строгого режима.

         

        Александров А.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

         

         По месту жительства и учебы характеризуется положительно.

           К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит то, что ранее он не судим, преступление совершил впервые, страдает тяжелым хроническим заболеванием, является инвалидом 2 группы, тяжкие последствия по делу не наступили, преступление закончено на стадии покушения.

         Обстоятельств, отягчающих его наказание не установлено.

        С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного Александрова А.В. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде обязательных работ.

              Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

           

       Александрова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.ст. 30 - 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ, сроком на 180 часов.

         Устинова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. ст. 30 - 228.1 ч. 3 п. «г» и ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

          По ч. 3 ст. ст. 30 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа;

         В соответствии со ст. 69 ч.ч. 1, 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Устинову А.В. в виде лишения свободы, сроком на восемь лет шесть месяцев без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

        Срок отбывания наказания Устинову А.В. исчислять с момента фактического задержания т.е. 14.06.2011 года.

          Зачесть в срок отбытия наказания Устинову А.В. время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 14.08.2010 года до 14.10.2010 года включительно.

          Меру пресечения до вступления приговора: Александрову А.В. - оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Устинову А.В. изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу немедленно в зале суда и поместить в СИЗО г. Оренбурга.

       Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: <данные изъяты> - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Устиновым А.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора через суд Дзержинского района г. Оренбурга.

            

       В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденных, они также вправе в течении 10 суток со дня вручения им копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья Дзержинского района

г. Оренбурга:                                                                                 Т.Л. Климова.