№1-325/11 по обвинению Богданова А.В. по ч.1 ст.232, ч.2 ст.228, ст. 228.1 ч.3 п.`г` УК РФ



                                            Приговор

                           Именем Российской Федерации

18 июля 2011 г.                                                                          г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга           Климова Т.Л.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга               Козловой Т.Р.

подсудимого Богданова А.В., его защитника - адвоката Шафеева Р.К., представившего ордер № К-31/979 от 30.06.2011 года,

при секретаре                                                                         Силагадзе Н.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                                                                       

          

Богданова А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ

                                        У С Т А Н О В И Л:

Богданов А.В. содержал притон для потребления наркотических средств; незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 5,66 грамма т.е. в особо крупном размере; а также незаконно сбыл наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой 3,27 гр., т.е. в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

19 января 2011г., в дневное время, находясь в своём гараже, расположенном по адресу: <...> <данные изъяты> гараж , Богданов А.В., незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, используя имеющиеся у него знания и навыки, путём проведения химических и термических реакций с использованием лекарственного препарата «<данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и других ингредиентов, а так же оборудования: <данные изъяты>, посуды, изготовил жидкость, являющуюся смесью, содержащей наркотическое средство <данные изъяты> и хранил в указанном гараже.

В этот же день, в период времени с 18 часов 20 минут до 19 часов 15 минут сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН РФ по Оренбургской области в ходе осмотра данного гаража были обнаружены и изъяты принадлежащие Богданову А.В. два шприца с вышеуказанной жидкостью, являющейся смесью, содержащей наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой 5,66 грамма т.е. в особо крупном размере.

Он же 19 января 2011г., в дневное время, находясь в своём гараже, расположенном по адресу: <...> <данные изъяты> гараж незаконно, умышленно, с целью сбыта используя имеющиеся у него знания и навыки, путём проведения химических и термических реакций с использованием лекарственного препарата «<данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и других ингредиентов, а так же оборудования: <данные изъяты>, посуды, изготовил жидкость, являющуюся смесью, содержащей наркотическое средство <данные изъяты>, массой 3,27 грамма, т.е. в особо крупном размере, и примерно в 16 часов 40 минут, того же дня там же в своем гараже по вышеуказанному адресу, незаконно, умышлено, сбыл путём безвозмездной передачи Н.А.М. и С.Э.Т. (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, рассмотрено, 09.03.2011 года и 10.03.2011 года постановлены обвинительные приговоры).

В этот же день, т.е. 19 января 2011г. в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 42 минут сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН РФ по Оренбургской области в ходе личных досмотров Н.А.М. и С.Э.Т. были обнаружены и изъяты по одному шприцу со сбытой им Богдановым А.В. жидкостью, являющейся смесью, содержащей наркотическое средство <данные изъяты> общей массой 3,27 грамма, т.е. в особо - крупном размере.

Богданов А.В., в своём гараже, расположенном по адресу: <...> <данные изъяты> гараж , не считаясь с общественной нравственностью и нарушая общественный порядок, действуя незаконно, умышленно, с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений, выражавшихся в компенсации лицами, посещавшими его жилище, материальных затрат на приобретение веществ, необходимых для изготовления наркотических средств, а также в личном употреблении части наркотика, содержал притон для потребления наркотических средств в период с ноября 2010г. по 19 января 2011г. При этом он регулярно предоставлял помещение своего гаража Н.А.М., С.Э.Т., Л.И.А., В.И.В. и другим лицам для систематического употребления наркотических средств, привлекая их в содержимый им притон постоянным наличием наркотического средства <данные изъяты> и возможностью его беспрепятственного изготовления и употребления в указанном гараже. Содержа притон, Богданов А.В. создал условия для употребления наркотических средств, а именно: самостоятельно изготавливал наркотическое средство <данные изъяты>, предоставлял потребителям шприцы с раствором наркотического средства и места для отдыха. При употреблении наркотических средств лицами, посещавшими притон, Богданов А.В., соблюдая меры конспирации, запирал двери квартиры, чтобы в гараж не вошли сотрудники правоохранительных органов в момент изготовления или употребления наркотиков, после употребления наркотических средств предоставлял возможность лицам, находящимся в притоне, отдохнуть, после чего, обеспечивая сохранность помещения гаража, производил уборку и убирал использовавшиеся при приготовлении и потреблении наркотиков приспособления (шприцы, ингредиенты, посуду) выбрасывал в мусор.

         Тем самым Богданов А.В., создавал Н.А.М., С.Э.Т., Л.И.А., В.И.В. и другим лицам условия для потребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконном приобретении, хранении, а также потреблении без назначения врача наркотических средств.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Богданов А.В. вину признал частично и пояснил, что в период времени с 2000 по 2002 годы он проходил службу в армии на Кавказе, там впервые попробовал употреблять наркотическое средство - марихуану. Вернувшись из армии наркотики не употреблял, до осени 2010 года, когда попробовал употребить наркотическое средство - <данные изъяты>. В то время он прочитал рецепт изготовления данного наркотика в интернете, попробовал его приготовить в своем гараже у него это получилось, употреблял он его эпизодически. В ходе разговора со своими друзьями, он узнал, что С.Э.Т. и Н.А.М. также употребляют <данные изъяты>. Они решили, что изготавливать и употреблять наркотическое средство лучше в его гараже так как автомобиль был в нерабочем состоянии, им не пользовались, его гараж был относительно теплым, у него имелись ключи от гаража, вторым комплектом ключей никто не пользовался. С конца октября, начала ноября 2010 года они стали готовить и употреблять <данные изъяты> в его гараже, предварительно созванивались, договаривались, все приносили необходимые ингредиенты, из которых «варили» наркотик. При приготовлении использовали посуду, которая находилась в гараже, термическую реакцию проводили с помощью свечи, «высушивание» с помощью имеющейся там же электрической плитки, ею же обогревали помещение. Когда начинался процесс изготовления, дверь они закрывали, боясь быть замеченными посторонними лицами или задержанными сотрудниками правоохранительных органов. Помогали в изготовлении все присутствующие лица, однако саму реакцию делал только он. Готовый наркотик в шприце, он передавал присутствующим лицам, которые сами набирали себе дозу для употребления. После употребления они небольшой промежуток времени находились в гараже, курили, общались, потом расходились. Помещение гаража всегда убиралось, проветривалось, часть посуды оставляли там, часть где- нибудь прятали, мусор, а именно упаковки от таблеток, использованные шприцы и т.д. выкидывали в мусор. Он боялся, чтобы не заметил его отец. Сначала они приходили в гараж 1 - 2 раза в месяц потом стали приходить чаще, в конце декабря, начале января приходили по 3-4 раза в две недели. Также с ними несколько раз приходил в гараж для употребления <данные изъяты> В.И.В., по одному разу туда приходили Л.И.А. и Ц.Н.И..

19.01.2011 года ему позвонили С.Э.Т. и Н.А.М., сказали, что у них имеются деньги и спросили нельзя ли приготовить наркотическое средство и употребить его. Он согласился. Они купили какие то ингредиенты, он тоже что то купил, что именно не помнит. Все собрались в гараже, туда же пришел В.И.В. и стали готовить наркотик. Готовили из лекарственного препарата «<данные изъяты>», с использованием <данные изъяты> и других ингредиентов. Все присутствующие помогали ему, потом он провел реакцию. Примерно через 1,6 - 2 часа наркотик был готов, он набрал его в шприц с большим объемом, каждый из присутствующих набирали себе в шприц, поделив жидкость примерно поровну. Все употребили <данные изъяты>, он также стал делать себе инъекцию, но не смог до конца ввести наркотическое средство. После чего он из остатков <данные изъяты>, используемых ватных тампонов, залив все водой и прокипятив, изготовил еще наркотическое средство более слабой концентрации. Часть он набрал в шприц для себя, положив его на капот, а оставшееся наркотическое средство передал парням для последующего использования. Они сами себе разлили по шприцам. Затем они собрались расходиться, С.Э.Т. открыл дверь и в это время все были задержаны сотрудниками УФСКН. Перед началом досмотров им всем предложили добровольно выдать запрещенные к хранению предметы. С.Э.Т. и Н.А.М. пояснили, что при них имеются шприцы с наркотическим средством для личного употребления, а он пояснил, что в гараже имеется принадлежащие ему шприцы с наркотиком, изготовленным им для личного употребления. В ходе личных досмотров в присутствии понятых сотрудники Управления обнаружили и изъяли у С.Э.Т. и Н.А.М. по одному шприцу с <данные изъяты>. В ходе осмотра гаража на капоте автомобиля были изъяты: два шприца с наркотическим средством, а также оставшиеся после приготовления <данные изъяты> предметы, упаковки от лекарственного препарата, использованные медицинские шприцы, посуду, химические вещества и т.д.

Виновным себя признает частично, так как наркотическое средство он не сбывал, приготовил его для личного употребления, притон не содержал.

Кроме частичного признания подсудимым Богдановым А.В. своей вины, его вина полностью подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела

          Прежде всего, показаниями Богданова А.В., данными им в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого 20.01.2011 года и обвиняемого 21.01.2011 года в присутствии адвоката С.М.М., представившей ордер 004421 от 20.01.2011 года (л.д. 76-80; 86-89) и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, согласно которым в 21 год, он попробовал наркотическое средство <данные изъяты>, потом его некоторое время не употреблял. В 2009г. он вновь стал употреблять <данные изъяты>, а в конце 2009 года стал употреблять <данные изъяты>. Затем он научился изготавливать <данные изъяты> и сам стал готовить его в своем гараже, расположенном по адресу: <...>, ГК , гараж . Примерно с ноября 2010г., в данный гараж к нему стали приходить С.Э.Т., Н.А.М., чтобы употребить там наркотическое средство - <данные изъяты>, которое он изготавливал из таблеток «<данные изъяты>». Сначала они приходили два-три раза месяц, потом чаще. Последнее время они встречались в его гараже два-три раза в неделю. Кроме них к нему несколько раз приходил в гараж В.И.В., который также употребляет <данные изъяты>, по одному разу в гараж приходили Ц.Н.И. и Л.И.А., также с целью употребления <данные изъяты>. Все ингредиенты для изготовления наркотика обычно он покупал сам, иногда Н.А.М. приносил таблетки «<данные изъяты>», иногда последний и С.Э.Т. приносили шприцы, чтобыделать инъекции. Он считал, что готовить и употреблять наркотическое средство в его гараже удобно и безопасно, так там никто не мешал изготовлению и употреблению <данные изъяты>, двери гаража имеют ригельный замок, который он во время, приготовления и употребления <данные изъяты> закрывал изнутри, чтобы обеспечить безопасность. Он полагал, что никто не знает о том, что он делает в гараже, поэтому посторонние люди и сотрудники правоохранительных органов в гараж прийти не могли.

            <данные изъяты> умел готовить только он, ему в этом помощь никто не оказывал, изготавливал его из таблеток «<данные изъяты>», с использованием <данные изъяты>. После изготовления наркотика, он разливал его по шприцам и давал всем присутствовавшим, они все употребляли его в гараже. После употребления они сидели в гараже отдыхали, курили и общались. Затем он мыл используемую посуду, прибирался в гараже, убирал все ингредиенты, которые остались, выбрасывал в мусор все негодное для дальнейшего использования при изготовлении наркотика, проветривал помещение гаража.

       19.01.2011 года в дневное время, он пришел в гараж, чтобы сварить наркотик, таблетки и все ингредиенты были у него в гараже. Он созвонился с Н.А.М. и С.Э.Т., сообщил им, что собирается «варить» <данные изъяты>. Примерно около 15 часов по очереди пришли сначала Н.А.М., потом С.Э.Т. и В.И.В., чтобы употребить <данные изъяты>. Никто из них ничего для изготовления <данные изъяты> не принес, так как у него все имелось. Примерно за два часа он изготовил <данные изъяты>, который разлил в 4 шприца, и раздал каждому из присутствующих, и все употребили его внутривенно. Он не смог сделать себе инъекцию до конца, так как в шприце свернулась кровь. Потом пока все отдыхали в гараже, он из остатков <данные изъяты>, используемых ваток, с добавлением воды и вскипятив все приготовил <данные изъяты> меньшей концентрации, разлил его в четыре шприца, два своих шприца, он положил на капот автомобиля, а три шприца с небольшим количеством наркотика передал Н.А.М., С.Э.Т. и В.И.В.

          После этого они стали расходиться, когда С.Э.Т. открыл дверь, они все были задержаны сотрудниками наркоконтроля, которые всех их по очереди досмотрели. Перед досмотром им предложили добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, в том числе наркотики. Н.А.М. и С.Э.Т. сразу же сообщили, что при себе имеют наркотическое средство, которое получили у него. Он также сообщил, что на капоте автомобиля лежат два шприца с <данные изъяты>, который он приготовил сам. Затем в ходе личных досмотров в присутствии понятых у Н.А.М. и С.Э.Т. были изъяты по одному шприцу с наркотиком, в ходе осмотра гаража были обнаружены и изъяты два шприца с <данные изъяты>, который он оставил для личного употребления. Также сотрудники наркоконтроля изъяли предметы и вещества, используемые им для изготовления наркотического средства. Все изъятое было упаковано и опечатано. Об обстоятельствах осмотров составлялись протоколы, где он и другие участвующие лица расписались, ознакомившись с содержанием.

          В судебном заседании Богданов А.В. заявил, что показания в ходе предварительного следствия даны им в присутствии адвоката, добровольно, без применения каких либо недозволенных мер ведения следствия.

          Показаниями свидетеля З.Ю.А., являвшегося <данные изъяты> ОС УФСКН РФ по Оренбургской области, из которых, следует, что в январе 2011 гола в Управление поступила информация о том, что Богданов А.В, проживающий по адресу: <...>, в своем гараже, расположенном по адресу: <...>, ГК , гараж , изготавливает наркотическое средство <данные изъяты>, которое употребляет там же вместе со своими знакомыми. В ходе проверки, данная информация нашла свое подтверждение. С целью пресечения преступной деятельности Богданова А.В. было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие "наблюдение" с его последующим задержанием.

         19.01.2011г. во второй половине дня, он вместе с оперативными сотрудниками ОС УФСКН РФ по Оренбургской области принимал участие в проведении указанного оперативно-розыскного мероприятия и наблюдали за Богдановым А.В., который находился в своем гараже.

          Примерно в 17 часов из гаража вышел С.Э.Т., после чего ими были задержаны все лица, находившиеся в гараже, а именно: Богданов А.В., С.Э.Т., Н.А.М. и В.И.В. После этого в присутствии понятых они досмотрели всех присутствующих лиц. Перед началом досмотра всем разъяснили положения статьи 51 Конституции РФ, и предложили добровольно выдать запрещенные к хранению предметы и вещества. На что С.Э.Т. и Н.А.М. пояснили, что при себе у них находятся шприцы с наркотическим средством <данные изъяты>, которое изготови и передал им Богданов А.В. Подсудимый пояснил, что в гараже на капоте автомобиля находятся два шприца с наркотическим средством <данные изъяты>, которое он изготовил сам для личного употребления.

          В ходе личных досмотров С.Э.Т. и Н.А.М., у каждого из них были обнаружены к изъяты по одному шприцу с мутной жидкостью. У В.И.В. и Богданова А.В. ничего запрещенного обнаружено не было.

Затем был проведен осмотр гаража Богданова А.В. в ходе которого на капоте стоящего там автомобиля <данные изъяты>, были обнаружены и изъяты два одноразовых шприца с мутной жидкостью. С поверхности данных шприцев были изъяты следы пальцев рук. Там же на капоте автомобиля были обнаружены и изъяты: несколько одноразовых шприцев, пузырьки с надписью <данные изъяты>, несколько упаковок с надписью «<данные изъяты>», блистеры от таблеток, флакон с надписью «<данные изъяты>» и другие предметы и вещества, использовавшиеся при изготовлении <данные изъяты>.

          Все изъятое было упаковано и опечатано оттиском печати. Об обстоятельствах осмотров составлялись протоколы, с которыми ознакомились все присутствующие лица и расписались в них.

          Аналогичными показаниями свидетеля В.А.В., являющегося <данные изъяты> по ОВД 1 отдела ОС УФСКН РФ.

          Свидетельскими показаниями Д.Ю.З. и К.Д.С. установлено, что во второй половине дня 19.01.2011г. они были приглашены сотрудниками УФСКН в качестве понятых для проведения личных досмотров задержанных граждан, которые производились в гараже , расположенном по адресу: <...>. В их присутствии сотрудники Управления провели личные досмотры С.Э.Т., Н.А.М., В.И.В. и Богданова А.В. Перед началом досмотров всем им предложили добровольно выдать запрещенные к хранению предметы. На что С.Э.Т. и Н.А.М. пояснили, что у них при себе находятся по одному шприцу с наркотическим средством. Богданов А.В. пояснил, что в гараже на капоте автомобиля находятся два шприца с дезоморфином, которое он собирался употребить.

           В ходе личных досмотров у С.Э.Т. и Н.А.М. были обнаружены и изъяты по одному шприцу с мутной жидкостью, у В.И.В. и Богданова А.В. ничего запрещенного не обнаружили.

     Затем был проведен осмотр гаража, в ходе которого обнаружили и изъяли: на капоте стоящего там автомобиля два шприца с мутной жидкостью, с поверхности которых изъяли следы пальцев рук, а также: металлические и керамические чашки, упаковки и блистеры от лекарственных препаратов, спичечные коробки, различные емкости с веществами и другие предметы и вещества, которые как пояснил Богданов А.В. он использовал для изготовления наркотического средства. Все изъятое было упаковано и опечатано оттиском печати.

Об обстоятельствах осмотров составлялись протоколы, в которых они расписались, ознакомившись с содержанием.

Свидетель С.Э.Т. допрошенный в судебном заседании показал, что с Богдановым А.В. он знаком с детства, находится с ним в дружеских отношениях. Ранее он употреблял наркотическое средство - <данные изъяты>, а потом стал употреблять <данные изъяты>. С октября 2010 года они несколько раз собирались в гараже у Богданова, расположенного по адресу: расположенном по адресу: <...>, там изготовляли наркотическое средство и употребляли его, предварительно они созванивались, договаривались о встрече, кто, что должен был приобрести в зависимости от наличия денежных средств. Они оказывали помощь в изготовлении наркотика, готовили все для реакции, реакцию всегда проводил только Богданов. Во время изготовления и употребления наркотика, дверь всегда закрывали изнутри, чтобы исключить доступ посторонних в помещение. Сначала ходили 1-2 раза в месяц, а с конца декабря, начало января, стали собираться часто 2-3 раза в неделю. После употребления наркотика, они оставались в гараже несколько минут, а затем уходили, кто наводил порядок в гараже, убирался и выбрасывал мусор ему не известно.

19.01.2011 года они с Н.А.М. созвонились с Богдановым и договорились об изготовлении и употреблении наркотического средства. Он приобрел вату, йод и шприц, приобретал ли что нибудь Н.А.М. ему не известно, приносил ли кто-нибудь в данный день еще что либо ему также не известно. Они пришли в гараж, позже пришел В.И.В.. Богданов изготовил наркотическое средство, разлил в шприцы и передал по одному шприцу всем присутствующим. Они с Н.А.М. и В.И.В. употребили <данные изъяты>, употреблял ли наркотик Богданов он не видел. Часть наркотического средства, оставшегося в шприце, он положил в карман для последующего употребления. Затем он собрался уходить, открыл дверь в это время они были задержаны сотрудниками УФСКН, которые предложили им добровольно выдать запрещенные к хранению предметы. Они с Н.А.М. сообщили о том, что у них имеется дезоморфин. В ходе личного досмотра у него в присутствии понятых был изъят шприц с наркотическим средством <данные изъяты>.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля С.Э.Т. на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ, (л.д. 103-105), согласно которых он в первый раз попробовал <данные изъяты> в конце октября 2010г. в гараже Богданова А.В., расположенного по адресу: <...>, ГК , гараж . Сначала они встречались в указанном гараже для употребления наркотика два-три раза в месяц, потом стали встречаться чаще и последнее время они употребляли там <данные изъяты> около трех раз в неделю. Кроме него в гараж к Богданову А.В. для употребления <данные изъяты> приходили: В.И.В., Н.А.М. Наркотик изготавливал Богданов из таблеток «<данные изъяты>», с использованием <данные изъяты>. Предварительно они созванивались. Приходя в гараж, он ингредиентов с собой не приносил, участия в изготовлении не принимал. Когда Богданов А.В. изготавливал <данные изъяты>, то всегда закрывал входную дверь изнутри на замок, чтобы никто из посторонних лиц не мог войти в гараж. Изготовив наркотическое средство, Богданов А.В. разливал его по шприцам и раздавал всем присутствующим, которые употребляли его в помещении гаража. После употребления наркотика он обычно сразу уходил домой, а Богданов А.В. сам убирался в гараже выбрасывал ненужный мусор, использованные шприцы, убирал все ингредиенты, <данные изъяты> мыл посуду и металлические чашки, стеклянные пузырьки в которых проводил реакцию, проветривал гараж.

         19.01.2011 года, примерно около 15 часов он снова пришел в гараж к Богданову А.В., для употребления <данные изъяты>, ингредиентов для изготовления наркотика он не принес. В гараже уже был Н.А.М. Потом пришел В.И.В. Богданов А.В. самостоятельно изготовил <данные изъяты>, никто ему в этом не помогал. Затем он же разлил наркотик по шприцам и раздал всем. Они вчетвером употребили <данные изъяты> внутривенно, после чего сидели, отдыхали, а Богданов А.В. тем временем возился с пузырьками, что-то погрел и передал ему еще один шприц, сказав, что это еще немного наркотика для него. Указанный шприц он положил в правый внутренний карман куртки. После этого они собирались расходиться, он открыл входную дверь и в это время все они были задержаны сотрудниками наркоконтроля, которые предложили им добровольно выдать запрещенные к хранению предметы. Они с Н.А.М. сообщили, что при себе у них имеется наркотическое средство <данные изъяты>, Богданов А.В. сказал, что в гараже на капоте автомобиля имеются два шприца с наркотическим средством <данные изъяты>. В ходе личного досмотра у него был изъят шприц с <данные изъяты>, который ему передал Богданов А.В. Изъятое упаковали и опечатали.

Свидетель Н.А.М. в судебном заседании пояснил, что с Богдановым А.В. он знаком с детства, находится с ним в дружеских отношениях. Ранее он употреблял наркотические средства - <данные изъяты> и <данные изъяты>. С октября 2010 года он стал употреблять <данные изъяты> в гараже у Богданова, расположенного по адресу: расположенном по адресу: <...>. Собирались в гараже для изготовления и употребления наркотика 1 - 2 раза в месяц, потом стали собираться чаще. Они предварительно созванивались, договаривались о встрече, кто, что должен был приобрести. Он часто покупал лекарственный препарат, йод. Вместе с ним наркотик в гараже употреблял С.Э.Т.. Готовили наркотик вместе. Во время изготовления и употребления наркотика, дверь всегда закрывали изнутри, чтобы туда не могли зайти посторонние лица. После употребления наркотика, они оставались в гараже несколько минут, убирались и расходились по домам.

19.01.2011 года они с созвонились с Богдановым, договорились собраться для изготовления и употребления наркотика. Они с С.Э.Т. зашли в аптеку приобрели <данные изъяты> и пришли в гараж. Потом в гараж пришел В.И.В., который также принес 2 упаковки лекарственного препарата, спирт и спички. Все вместе они изготовили наркотическое средство, кто то разлил его шприцы, кто именно он не помнит, себе шприц он заполнил сам. Они с С.Э.Т. и В.И.В. употребили <данные изъяты>, а Багданов по его мнению не успел. Он употребил только часть наркотика, а оставшуюся часть в шприце, положил в карман для последующего употребления. Они покурили и собрались расходиться. С.Э.Т. открыл входную дверь, в это время их задержали сотрудники УФСКН, которые предложили им добровольно выдать запрещенные к хранению предметы. Они с С.Э.Т. сообщили, что у них имеется <данные изъяты>. В ходе личного досмотра у него в присутствии понятых был изъят шприц с наркотическим средством <данные изъяты>.

          По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Н.А.М. на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ, (л.д. 100-102), из которых следует, что он в первый раз попробовал <данные изъяты> летом 2010г. С ноября 2010г. он стал употреблять <данные изъяты> в гараже Богданова А.В., расположенного по адресу; <...>, ГК , гараж .Сначала они встречались в указанном гараже для употребления <данные изъяты> два-три раза в месяц, потом стали встречаться чаще, а в последнее время встречались около двух раз в неделю. Также в гараж к Богданову А.В. для употребления наркотика приходили: В.И.В. и С.Э.Т. Богданов А.В. изготавливал наркотик из таблеток "<данные изъяты>", с использованием <данные изъяты>, использовал при этом пластиковые бутылки, стеклянные пузырьки, тарелки, чашки, вилку, электрическую плитку, которые находились в гараже. Иногда он приносил с собой таблетки "<данные изъяты>", шприцы, но это было не всегда, обычно Богданов А.В. угощал его наркотиком по-дружески. Предварительно они созванивались по телефону, он звонил Богданову А.В., узнавал, собирается ли тот готовить наркотик и при утвердительном ответе, приезжал туда. Он участие в изготовлении <данные изъяты> никогда не принимал. Во время изготовления <данные изъяты>, Богданов всегда закрывал входную дверь изнутри на замок, чтобы никто из посторонних лиц не мог войти в гараж.

Изготовленный наркотик подсудимый разливал по шприцам и раздавалвсем присутствующим, которые там же его употребляли. Затем они обычно немного отдыхали расходились по домам. Богданов А.В. всегда сам убирался в гараже выбрасывал ненужный мусор, использованные шприцы, убирал все ингредиенты, <данные изъяты>, мыл посуду и металлические чашки, стеклянные пузырьки, в которых проводил реакцию, проветривал гараж, так как стоял сильный запах химии.

19.01.2011года, примерно около 15 часов он пришел в гараж кБогданову А.В.,так как из телефонного разговора с Богдановым А.В. ему было известно, что последний собирается изготовить <данные изъяты>. Кроме Богданова А.В. в гараже никого не было, потом подошел С.Э.Т., а потом В.И.В. Он с собой никаких ингредиентов не принес. Богданов А.В. самостоятельно изготовил наркотик, никто ему не помогал. Затем подсудимый разлил <данные изъяты> по шприцам и раздал всем присутствующим. Они вчетвером употребили <данные изъяты> внутривенно, после чего сидели и отдыхали в гараже, а Богданов А.В. что то подогревал в пузырьках, а потом передал ему еще один шприц, сказав, что это еще наркотическое средство для последующего употребления. Шприц с наркотиком он положил в карман джинсов. Также он видел, как Богданов А.В. положил двашприца с <данные изъяты> на капот автомобиля, стоящего в гараже, как он понял подсудимый оставил их для себя.

После этого они собирались расходиться, С.Э.Т. открыл входную дверь,в этот момент их задержали сотрудникаминаркоконтроля.

Им предложили добровольно выдать все запрещенное, в том числе наркотики. Они с С.Э.Т.сразу сообщили об имеющемся у них наркотическом средстве. Богданов А.В. сказал,что в гараже на капотеавтомобиля имеется два шприца с принадлежащим ему <данные изъяты>. В ходе личного досмотра у него был изъятшприц с наркотическим средствомдезоморфин, который ему передал БогдановА.В.

         Свидетель В.И.В. в судебном заседании пояснил, что он с 1996 года употребляет различные наркотические средства. С 2009 года он стал употреблять <данные изъяты>. С Богдановым А.В. они живут в одном микрорайоне, в ходе разговора ему стало известно, что он также употребляет <данные изъяты>. Несколько раз он употреблял наркотическое средство в гараже у Богданова, расположенного по адресу: расположенном по адресу: <...>. Вместе с ним наркотики там употребляли С.Э.Т. и Н.А.М.. Богданов готовил наркотическое средство из лекарственного препарата, с использованием <данные изъяты> и т.д., применяя различную посуду. Он всегда с собой приносил только шприц, никаких других ингредиентов не приносил. Во время изготовления и употребления наркотика, дверь всегда закрывали изнутри, чтобы туда не могли зайти посторонние лица. После употребления наркотика, они оставались в гараже несколько минут, курили, затем расходились по домам. Порядок в гараже наводил Богданов.

19.01.2011 года он встретил С.Э.Т. и Н.А.М., которые шли к Богданову в гараж, чтобы употребить наркотик. Они уже купили что-то, необходимое для изготовления <данные изъяты>. Он передал им имеющиеся у него деньги в сумме 60-70 рублей, точно не помнит. Они сказали, чтобы он подходил в гараж, а сами ушли. Он пошел в аптеку, приобрел шприц и пришел в гараж. Там уже было все готово, кто изготавливал наркотическое средство, ему не известно. Кто-то, кто именно не может сказать набрал в шприц <данные изъяты> и передал ему. Они с С.Э.Т. и Н.А.М. употребили наркотик, у Богданова не получалось сделать инъекцию. С.Э.Т. торопился домой, открыл входную дверь в это их задержали сотрудники УФСКН, которые предложили им добровольно выдать запрещенные к хранению предметы. Он незаметно вылил из шприца оставшееся после употребления наркотическое средство. Затем в присутствии понятых были произведены личные досмотры всех задержанных и осмотр гаража. В ходе осмотров Н.А.М. и С.Э.Т. у каждого из них были обнаружены и изъяты по одному шприцу с <данные изъяты>.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля В.И.В. на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ, (л.д. 113-115), из которых следует, что он в первый раз попробоал дезоморфин осенью 2009г. Сам он данныйнаркотик не изготавливает. Он знаком сБогдановым А.В., Л.И.А., П.Н.И., С.Э.Т., Н.А.М.Ему известно,что все ониупотребляют <данные изъяты>.В гараже Богданова А.В. он употреблял <данные изъяты> один раз в декабре 2010г. и два раза вянваре 2011г. Наркотик всегда изготовалилвал Богданов А.В.из различных ингредиентови таблеток "<данные изъяты>". Он никогда помощи в изготовлении наркотика последнемуне оказывал, никаких ингредиентов не приносил, только одноразовый шприц. Вместе с ним в гараж для употребления наркотика приходили С.Э.Т. и Н.А.М.. Когда они находились в гараже у Богданова А.В., тот всегда закрывал входную» дверь изнутри на замок, чтобы никто из посторонних лиц не мог войти в гараж.Приготовленный <данные изъяты>, Богданов А.В. разливал по шприцам и раздавал всем присутствующим, которые употребляли его там же. После употребления они обычно немного отдыхали и сразу расходились по домам. Богданов А.В. всегда сам убирался в гараже выбрасывал ненужный мусор, использованные шприцы,проветривал гараж, так как стоял сильный запах химии.

          19.01.2011 года в дневное время, он снова пришел в гараж к Богданову. А.В., так как из телефонного разговора с последним ему было известно, что тотсобирается изготовить <данные изъяты>. Кроме Богданова А.В. в гараже уже были С.Э.Т. и Н.А.М. Он с собой никаких ингредиентов не приносил. Богданов А.В. самостоятельно изготовил наркотик в гараже, никто ему не помогал. Затем он же разлил наркотик по шприцам и раздал всем присутствующим. Они все вчетвером употребили <данные изъяты> внутривенно и сидели, отдыхали в гараже, а Богданов А. В. Тем временем нагрел жидкость в пузырьке и передал ему еще один шприц, сказав, что это еще наркотик для личного употребления. Шприц с наркотиком он держал в руке. Он видел, как Богданов А.В. положил два шприца с <данные изъяты> на капот автомобиля, стоящего в гараже. Эти шприцы как он понял, Богданов А.В. оставил для себя. Затем все собрались расходиться, С.Э.Т. открыл входную дверь, в этот момент они все были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Он незаметно вылил наркотик из шприца и выбросил шприц. Им всем предложили добровольно выдать запрещенные к хранению предметы. Н.А.М. и С.Э.Т. сразу сказали, что у них имеется наркотическое средство. Богданов пояснил, что в гараже на капоте автомобиля имеется два шприца с принадлежащим ему <данные изъяты>.. В ходе личных досмотров Н.А.М. и С.Э.Т.. у каждого из них было изъято по шприцу с наркотическим средством <данные изъяты>, полученным от Богданова А.В.

Свидетель Л.И.А., от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказался, полностью поддержав показания, данные им в ходе предварительного следствия, при допросе в качестве свидетеля (л.д. 106-108), которые стали предметом исследования в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 4 УПК РФ, из которых следует, что он в первый раз попробовал <данные изъяты> в 2009г. Он знаком с Богдановым А.В., Ц.Н.И.. В.И.В., С.Э.Т., Н.А.М. и ему известно, что все они употребляют <данные изъяты>. В ноябре 2010г. он проживал в районе <...>, и в это время несколько раз употреблял <данные изъяты>, который изготавливал Богданов А.В. в своем гараже, расположенном по адресу: <...>, ГК , гараж . Сколько раз он приходил в гараж к Богданову А.В. точно сказать не может, но потом он переехал жить в п. им. <...> и перестал приходить туда. Вместе с ним в гараж к Богданову А.В., для употребления <данные изъяты> в ноябре 2010г. приходили С.Э.Т. и Н.А.М.

Наркотик Богданов А.В. изготавливал всегда самостоятельно из таблеток "<данные изъяты>", с использованием <данные изъяты>, используя при этом пластиковые бутылки, стеклянные пузырьки, тарелки, чашки, вилку, электрическую плитку. Помощь в изготовлении они ему не оказывали.

Собирались они в гараже, предварительно созвонившись по мобильным телефонам. Когда Богданов изготавливал <данные изъяты>, то закрывал входную дверь в гараж изнутри на замок, чтобы никто из посторонних лиц не мог войти в гараж. После изготовления <данные изъяты> Богданов А.В. полученный <данные изъяты> разливал по шприцам и раздавал всем присутствующим, которые употребляли наркотик там же в гараже. После употребления он обычно сразу уходил, а Богданов А.В. всегда сам убирался в гараже, выбрасывал ненужный мусор, использованные шприцы, убирал все ингредиенты, <данные изъяты>, мыл посуду и металлические чашки, стеклянные пузырьки в которых проводил реакцию, проветривал гараж, так как стоял сильный запах химии.

Свидетельскими показаниями Ш.О.А., являвшегося участковым уполномоченным милиции отдела милиции по г. Оренбургу, установлено, что в административной зоне его ответственности находится <...>. В квартире указанного дома проживает Богданов А.В., которого он характеризует как лицо склонное к совершению преступлений, употребляющее наркотические средства, поддерживающее связь с лицами ранее судимыми, употребляющими наркотики. С конца 2010 года, начала 2011 года ему неоднократно поступала информация о том, что Богданов А.В. в своем гараже, расположенном на <...>. ГК , гараж , занимается изготовлением наркотического средства <данные изъяты>, которое употребляет вместе со своими знакомыми: С.Э.Т., Н.А.М., В.И.В.. Проводимые им профилактические беседы результатов не дали.

Затем ему стало известно, что сотрудники УФСКН задержали Богданова и других лиц в указанном гараже, где они употребляли <данные изъяты>.

         Приговором Дзержинского районного суда г. Оренбурга от 09.03.2011г., (л.д. 238-240) Н.А.М. был осужден за незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства <данные изъяты>, массой 1,84 грамма, т.е. в крупном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год.

         Приговором Дзержинского районного суда г. Оренбурга от 10.03.2011г., (л.д. 241-244) С.Э.Т. был осужден за незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства <данные изъяты>, массой 1,43 грамма, т.е. в крупном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 180 часам обязательных работ.

Протоколом личного досмотра С.Э.Т., от 19.01.2011г. (л.д. 26 -28), справкой об исследовании №443от 20.01.2011г. (л.д. 52-53), заключением эксперта № 483 от 11.02.2011г. (л.д. 170-175), из которых следует, что в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 26 минут 19.01.2011г. в ходе личного досмотра С.Э.Т., по адресу: <...>, ГК , был обнаружен и изъят шприц с жидкостью, являющейся смесью, содержащей наркотическое средство <данные изъяты>, массой 1.43 грамма,

       Согласнопротоколу личного досмотра Н.А.М., от 19.01.2011г. (л.д. 29-31), справки об исследовании № 442 от 20.01.2011г. (л.д. 49-50), заключения эксперта № 483 от 11.02.2011г. (л.д. 170-175), в период времени с 17 часов 27 минут до 17 часов 42 минут 19.01.2011г. в ходе личного досмотра Н.А.М., по адресу: <...>, ГК , гараж , был обнаружен и изъят шприц с жидкостью, являющейся смесью, содержащей наркотическое средство <данные изъяты>, массой 1,84 грамма

      Протоколом осмотра места происшествия от 19.01.2011г. (л.д. 38-44), справкой об исследовании № 444 от 20.01.2011г. (л.д. 46-47), заключение эксперта № 483 от 11.02.2011г. (л.д. 170-175), из которого следует, что в период времени с 18часов 20 минут до 19 часов 15минут в ходе осмотра гаража Богданова А.В., расположенного по адресу: <...>, , гараж , были обнаружены и изъяты: два шприца сжидкостью, являющейся смесью, содержащей наркотическое средство <данные изъяты>, массой 5,66 грамма; а также семь шприцев, один из которых находится во вскрытой упаковке, фрагмент от упаковки одноразового шприца, защитный колпачок, от одноразовой иглы, один ватный тампон; полимерный пакет сшестью шприцами, два из которых находятся во вскрытых упаковках, три стеклянных пузырька снадписью «<данные изъяты>», одна пустая пластиковая бутылка со следами вешества красно-бурого цвета, пять упаковок из бумаги с надписью «<данные изъяты>», восемь блистеров из фольги без таблеток, 114 спичечных коробков, фрагменты туалетной бумаги, упаковка от шприцев, фрагменты бумаги с надписью «<данные изъяты>», фрагмент клейкой ленты, типа скотч с фрагментами ваты, бумажная упаковка с надписью «<данные изъяты>», упаковка из-под сигарет «<данные изъяты>», выкуренные сигареты с фильтром;

три пакета вложенные один в другой, в последнем пакете находятся: две пластиковых бутылки (одна сжидкостью), один флакон снадписью «<данные изъяты>» (с жидкостью), один стеклянный флакон с надписью «<данные изъяты>» (с жидкостью), одна стеклянная банка (с жидкостью);

     одна столовая тарелка со следами закопчения, одна столовая чашка, со следами вещества темно-фиолетового цвета, две столовых миски, со следами закопчения и загрязнения, одна металлическая емкость, похожая на черпак от половника, один стеклянный пузырек с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью;

      полимерный непрозрачный пенал, в котором находятся: три зубные щетки, две пробки с трубочками, столовая вилка, три инъекционные иглы в защитных колпачках, один деревянный шпатель, четыре флакона с надписью «<данные изъяты>», один полимерный флакон с жидкостью, два стеклянных пузырька с надписью «<данные изъяты>», одна зажигалка, пять спичечных коробков, с двумя пакетами с темным кристаллическим веществом, бритвенное лезвие, иглы, бумага с надписью «<данные изъяты>», в которую упаковано вещество в виде порошка буро-коричневого цвете., фрагмент блистера с тремя таблетками, катушка ниток, фрагменты бумаги с надписью «<данные изъяты>». С поверхности двух шприцев с жидкостью.

      Как следует из протокола осмотра предметов от 17.02.2011г. л.д. 220-221), постановления о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от 17.02.2011г (л.д. 222-223) четыре шприца с жидкостью, являющейся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, изъятых 19.01.2011г. в ходе осмотра гаража Богданова А.В., в ходе личного досмотра Н.А.М. и С.Э.Т., осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

         Из заключения эксперта № 485 от 11.02.2011г. (л.л. 194-218), следует, что в изъятых в ходе осмотра гаража Богданова А.В., расположенного по адресу: <...>, ГК , гараж : в жидкости, объемом 33 мл /массой 25,40гр./ из бутылки, выявлены следовые количества наркотического средства кодеина; на поверхностях двух зубных щеток, двух крышках с трубочками, выявлены следовые количества наркотического средства кодеина; на поверхностях медицинских шприцах, металлического черпака и ватного тампона, выявлены следовые количества наркотического средства <данные изъяты>; в жидкостях, объемом 3 мл. /массой 3,02 гр./ из шприца; объемом 1 мл. /массой 1,02 гр./ из флакона; объемом 7 мл. /массой 7,04 гр./ из флакона, выявлена соляная кислота; в жидкости объемом 250 мл. /массой 290,40 гр./ из флакона, выявлена щелочь; вжидкости объемом 98 мл /массой 96,15 гр./ из банки выявлена кислота; вжидкости объемом 130 мл. /массой 107,25 гр./ из банки, выявлены красный фосфор и кислота; в веществе массой 0,20 гр., из свертка, выявлен красный фосфор; в кристаллических веществах, массами: 0,72 гр., 0,32 гр., из двух целлофановых пакетов, выявлен йод; жидкость объемом 22 мл. /массой 16,90 гр./ из флакона, является ацетоном; в трех таблетках, общей массой 0,45 гр., выявлен димедрол.

         Согласно методическим рекомендациям <данные изъяты> является наркотическим анальгетиком, которое получают в несколько стадий, путем выделения кодеина из лекарственных препаратов при помощи <данные изъяты> с дальнейшим использованием <данные изъяты>

       Как следует из заключения эксперта № 9 от 02.02.2011 г. (л.д. 156-164)

следы пальцев рук на двух дактилопленках, изъятых 19.01.2011г. в ходе проведения осмотра гаража Богданова А.В.,расположенного по адресу: г.

Оренбург, <...>, ГК , гараж , с поверхности двух одноразовых шприцев с жидкостью, содержащей наркотическое средство <данные изъяты>, оставлены соответственно большим и указательным пальцами левой руки Богданова А.В.

        Согласно протоколу осмотра предметов от 27.04.2011г. (л.д. 226-228), постановлению о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от 27 04.2011г. (л.д. 229-231), были осмотрены, признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела предметы и вещества, изъятые 19.01.2011г. в ходе осмотра гаража Богданова А.В., расположенного по адресу: <...> ГК гараж : <данные изъяты>

Протоколами медицинского освидетельствования № 88, 87, 86, 85 от 19.01.2011 года (л.д. 71, 69, 67, 67), согласно которым Богданов А.В., С.Э.Т., Н.А.М., В.И.В. в момент освидетельствования находились в состоянии одурманивания вызванного <данные изъяты>

      Обсуждая доводы подсудимого Богданова А.В. о том, что наркотическое средство он не сбывал, изготовил его вместе с С.Э.Т. и Н.А.М. из принесенных ими же ингредиентов, для личного употребления и доводы защиты - адвоката Шафеева Р.К. о постановлении оправдательного приговора в отношении Богданова А.В. по ч. 3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ суд, проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, находит доводы не состоятельными, а ходатайство не обоснованным.

Доводы подсудимого суд расценивает как способ защиты, выдвигает он их с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, они опровергаются показаниями свидетелей С.Э.Т. и Н.А.М. данными ими в ходе предварительного следствия, которые утверждали, что 19.01.2011 года из телефонного разговора им стало известно, что Богданов А.В. собирается готовить <данные изъяты>. Они пришли в гараж с целью употребления наркотического средства.

Богданов А.В. самостоятельно изготовил наркотическое средство, они ему никаких ингредиентов не приносили и в изготовлении наркотика помощь не оказывали, набрал его в шприцы и раздал всем присутствующим, которые употребили его там же в гараже. Пока они отдыхали после употребления <данные изъяты>, Богданов А.В. тем временем еще что то прокипятил и передал им по одному шприцу с наркотическим средством, которые были изъяты впоследствии сотрудниками УФСКН.

Аналогичные показания дал в ходе предварительного следствия свидетель В.И.В., пояснив кроме того, что при задержании он успел вылить наркотическое средство из шприца, который ему второй раз передал Богданов А.В. и выбросить сам шприц.

Суд считает необходимым положить в основу приговора именно эти показания, так как они получены с соблюдением норм уголовно - процессуального закона, соответствуют обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств полученных и исследованных при рассмотрении дела в суде. В судебном заседании указанные свидетели показания изменили, стали утверждать, что все они принесли в гараж к Богданову А.В. необходимые ингредиенты из которых вместе изготовили наркотическое средство, разлили его в шприцы и употребили. Суд критически оценивает эти показания, они противоречивы, так С.Э.Т. и Н.А.М. не смогли вспомнить, что конкретно они приносили в гараж к Богданову А.В., Н.А.М. утверждает, что они с С.Э.Т. вместе зашли в аптеку и купили необходимые препараты, также он пояснил, что В.И.В. принес с собой спирт, спички и 2 упаковки лекарственного препарата «тетралгин», С.Э.Т. при допросе в суде сначала пояснил, что принес в гараж шприц, вату и спички, затем стал утверждать, что принес с собой шприц, вату и йод, также он указал, что ему не известно приносил ли в гараж что-нибудь Н.А.М. и другие лица, т.е. В.И.В. и Богданов А.В., В.И.В. показал, что с собой он принес только медицинский шприц, однако предварительно передал С.Э.Т. и Н.А.М. деньги в возмещение расходов для приобретения необходимых ингредиентов, в то же время С.Э.Т. и Н.А.М.      пояснили, что они В.И.В. в этот день встретили только в гараже.

В судебном заседании свидетели Н.А.М., С.Э.Т. и В.И.В. заявили, что показания в ходе предварительного следствия они давали добровольно, без применения к ним каких либо недозволенных методов ведения следствия, при этом сослались на то, что в настоящее время они излагают события более точнее.

Оценивая показания указанных свидетелей в судебном заседании, суд считает, что показания они изменили, в сторону смягчения участи Богданова А.В., поскольку все они знакомы с подсудимым, проживают в одном районе, находятся в дружеских отношениях с Богдановым А.В., которому была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, он продолжал проживать по месту своего жительства, постоянно без каких либо ограничений общаться со всеми свидетелями по делу и имел реальную возможность склонить свидетелей к даче показаний в свою пользу, выработать с ними единую версию, с целью максимально облегчить свою участь, что и просматривается по материалам уголовного дела и в судебном заседании.

Суд считает несостоятельными доводы защиты о том, что показания в ходе следствия свидетели давали, будучи в состоянии наркотического опьянения, поскольку как установлено в судебном заседании все они употребляли наркотическое средство до задержания их сотрудниками УФСКН, т.е. 19.01.2011 года до 17 часов, допрашивали Н.А.М. и С.Э.Т. на следующий день т.е. 20.01.2011 года соответственно в период времени с 18.00 до 18.45 часов и с 10.00 до 19.45 минут, т.е. спустя сутки, после употребления наркотиков, при этом все лица, употребляющие наркотические средства, утверждают, что опьянение в результате употребления наркотика у них сохраняется примерно два часа после употребления, в связи с чем на момент допроса указанные свидетели не находились в состоянии наркотического опьянения. В.И.В. допрашивался следователем 26.01.2010 года т.е. через неделю после задержания, никаких данных о том, что он находился в момент допроса в состоянии опьянения не имеется, сам он на это не ссылается.

Подсудимый Богданов А.В. в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого также пояснял, что 19.01. 2011 года он из приобретенных им ингредиентов самостоятельно изготовил в своем гараже наркотическое средство, разлил его в шприцы и передал всем присутствующим: Н.А.М., В.И.В., С.Э.Т., все вместе они употребили его там же, затем он из остатков <данные изъяты>, использованных ватных тампонов с добавлением воды изготовил наркотик меньшей концентрации, разлил в шприцы раздал всем и оставил себе для личного употребления. При задержании сотрудники УФСКН изъяли указанные шприцы у Н.А.М., С.Э.Т. и в гараже.

Именно эти показания суд считает необходимым положить в основу приговора так, так как они соответствуют обстоятельствам дела, согласуются как с показаниями свидетелей Н.А.М., С.Э.Т. и В.И.В. так и с совокупностью других доказательств и получены с соблюдением норм УПК РФ, даны они были в присутствии адвоката. Сам Богданов А.В. заявил, что даны эти показания добровольно, без применения к нему каких либо недозволенных методов ведения следствия со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Суд считает явно надуманными доводы подсудимого Богданова А.В. о том, что показания в ходе предварительного следствия он дал потому, что сотрудники милиции сказали ему, что так будет лучше для него.

         По смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.) а также иные способы реализации.

Таким образом, достоверно установлено, что Богданов А.В. самостоятельно из ингредиентов, приобретенных им же, изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>, набрал его в шприцы и передал их Н.А.М. и С.Э.Т., т.е. незаконно сбыл, путем безвозмездной передачи.

Действия Богданова А.В. следует квалифицировать по факту передачи наркотического средства С.Э.Т. и Н.А.М. по ч. 3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

По факту обнаружения у него наркотического средства - <данные изъяты>, массой 5,66 гр., действия Богданова А.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Также действия Богданова А.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ - поскольку он содержал притон для потребления наркотических средств.        

По смыслу закона содержание притона - это совершение любых действий по обеспечению его функционирования (организация посещений притона наркоманами, ремонт помещения, финансирование, снабжение наркотиками и пр.)

В судебном заседании, бесспорно установлено, что Богданов А.В. регулярно представлял помещение своего гаража, С.Э.Т., Н.А.М., В.И.В. и другим наркозависимым лицам для систематического употребления ими, изготавливаемого им же наркотического средства <данные изъяты>, наркотик изготавливал из лекарственных препаратов имевшихся у него, иногда их ему приносили наркозависимые лица, создавал указанным лицам условия для немедицинского потребления указанного наркотика, представлял им шприцы с готовым наркотиком, в период изготовления и употребления наркотического средства дверь гаража закрывалась на ключ, соблюдалась строгая конспирация, возможность войти в гараж имели только лица, употребляющие наркотики, по предварительной договоренности, боясь быть задержанным сотрудниками милиции в гараж более никто не впускался, после употребления наркотика у лиц имелась возможность отдохнуть в помещении, после чего они расходились, а он производил уборку помещения, проветривал его, выбрасывал мусор, мыл посуду.

Действия Богданова А.В. по обслуживанию лиц, являющихся посетителями притона, в том числе по обеспечению их наркотическими средствами и предметами, необходимыми для их употребления, организация посещений, принятие мер предосторожности, в целях избежания задержания сотрудниками милиции, обеспечение сохранности помещения гаража, являются составной частью объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 232 УК РФ, устанавливающей ответственность за содержание притона для потребления наркотических средств.

На основании вышеизложенного суд считает несостоятельным ходатайство защиты об оправдании Богданова А.В. по ст. 232 ч. 1 УК РФ.

Доводы защиты о недопустимости в качестве доказательств по делу показаний оперуполномоченных сотрудников УФСКН З.Ю.А. и В.А.В., являются несостоятельными, поскольку указанные лица не являются заинтересованными в исходе дела у них нет оснований для оговора Богданова А.В.

Несостоятельными суд считает и доводы защиты о том, что свидетели при допросе в ходе предварительного следствия находились в состоянии наркотического опьянения, следовательно их показания не могут быть положены в основу приговора, поскольку свидетели Н.А.М., С.Э.Т., были допрошены спустя сутки после употребления наркотического средства и не находились в состоянии наркотического опьянения, а свидетели В.И.В. Л.И.А. были допрошены через несколько дней после задержания никаких данных о том, что они находились в момент допроса в состоянии опьянения не имеется, сами они на это не ссылались.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       

Богданов А.В. совершил три преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, одно к категории тяжких и одно к категории особо - тяжких.

Ранее он не судим, вину     частично признал в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства, в содеянном раскаялся.

По месту жительства со стороны участкового уполномоченного милиции характеризуется отрицательно, как лицо замеченное в употреблении спиртными напитками и наркотическими средствами, поддерживающее связь с лицами, ранее судимыми и употребляющими наркотические средства.

          По месту работы характеризуется положительно, награждался почетной грамотой за «добросовестный труд».

К обстоятельствам, смягчающим наказание Богданова А.В., суд относит то, что он проходил службу в зоне вооруженного конфликта, награжден нагрудным знаком за отличие в службе, у него на иждивении находится один малолетний ребенок и супруга, находящаяся в декретном отпуске, его мать является инвалидом 2 группы, отец является пенсионером, страдает заболеванием, перенес операцию, тяжкие последствия по делу не наступили.

Обстоятельств отягчающих его наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что Богданов А.В. совершил преступления, в сфере незаконного оборота наркотических средств, против здоровья населения, представляющих повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит возможным применить к нему ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) или ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Суд не назначает Богданову А.В.. дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы при этом исходит из материального положения осужденного, а также учитывая фактические обстоятельства, данные характеризующие его личность.

         

        Поскольку Богданов А.В. совершил преступление без использования своего служебного положения, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

         С учетом требований ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, суд назначает отбывание наказания Богданову А.В. в исправительной колонии строго режима.

         Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л :

           

Богданова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 и ч. 3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на три года без штрафа;

           по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;

по ч. 3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 8 лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

       

В соответствии со ст. 69 ч. 1, 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Богданову А.В. в виде лишения свободы, сроком на восемь лет шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок исчислять с момента фактического задержания, т.е. с 18.07.2011 года.

         

Меру пресечения до вступления приговора изменить на заключение под стражу. Взять Богданова А.В. под стражу немедленно в зале суда и поместить в СИЗО г. Оренбурга.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора через суд Дзержинского района г. Оренбурга.

           

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он также вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья:                                                                                             Климова Т.Л.