№1-395/11 по обвинению Кондрусева Д.М., Павленко В.А. по ч.3 ст.30 п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

29 июля 2011 года                                                                             г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга                Климова Т.Л.

с участием государственного обвинителя - заместителя Оренбургского транспортного прокуратура Уральской транспортной прокуратуры                    

                                                                                                Масленникова А.Г.

подсудимого Кондрусева Д.М., его защитника - адвоката Соболева А.В., представившего ордер № 002686 от 29.07.2011 года,

подсудимого Павленко В.А., его защитника - адвоката Евсеева В.Н., представившего ордер № 92 от 29.07.2011 года,

а также представителя потерпевшего ОАО «РЖД» И.С.С. действующего по доверенности № 77 АА 1166974 от 06.06.2011 года

При секретаре                                                                                 Силагадзе Н.Г.

     

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:                                                                       

                      

Кондрусева Д.М., <данные изъяты>, ранее не судимого.

           

          Павленко В.А., <данные изъяты>, ранее не судимого.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

            Кондрусев Д.М. и Павленко В.А. по предварительному сговору в группе лиц, совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества.


        Преступление совершено при следующих обстоятельствах:     

        11 мая 2011 года, около 23 часов 00 минут местного времени, Кондрусев Д.М. и Павленко В.А., путем свободного доступа со стороны ул. <...>, прошли на территорию базы Путевой машинной станции Южно-Уральской дирекции по ремонту пути структурного подразделения Центральной дирекции по ремонту пути филиала ОАО «РЖД», расположенного по адресу: <...>, где по предварительному сговору в группе лиц, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, с железнодорожной платформы , находящейся на третьем железнодорожном пути пытались тайно похитить: 25 железнодорожных подкладок Р-65, 15 железнодорожных противоугонов и 64 железнодорожных костыля, являющихся ломом черного металла верхнего строения пути, общим весом 290 килограмм, по цене 7 рублей 15 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 2073 рублей 50 копеек.

           Вышеуказанный лом черного металла, Кондрусев Д.М. и Павленко В.А. в несколько этапов перенесли в автомобиль <данные изъяты>, государственный , находившейся напротив территории ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <...>, которым управлял Павленко В.А. Однако свой преступный умысел довести не смогли по независящим от них обстоятельствам так как были задержаны сотрудниками ЛОВД на ст. Оренбург рядом с автомобилем. Похищенное было изъято.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела от Кондрусева Д.М. и Павленко В.А. поступили заявления о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

          В судебном заседании обвиняемые Кондрусев Д.М. и Павленко В.А. полностью признавая себя виновными по существу предъявленного им обвинения поддержали указанные ходатайства и пояснили, что заявлено оно ими добровольно, после консультации с адвокатом.

         Защитник подсудимого Кондрусева Д.М. - адвокат Соболев А.В. и защитник подсудимого Павленко В.А.- адвокат Евсеев В.Н., также просили рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитными обсудили, до рассмотрения дела в суде.

         Присутствующий государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимыми ходатайству.

          Представитель потерпевшего И.С.С. в судебном заседании пояснил, что положения ст.ст. 314 ч.1, 316 ч.ч. 5, 7, 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны, ему понятно, в том числе и то, что рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства возможно только при отсутствии возражений с его стороны. На рассмотрение уголовного дела в порядке особо производства он согласен.

Заслушав подсудимых, их защитников, государственного обвинителя, представителя потерпевшего суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства так как подсудимыми ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитниками, после ознакомлении с материалами уголовного дела, суд убедился в том, что они понимают последствия заявленного ходатайства, им понятна сущность предъявленного обвинения, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, и сознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, они согласны с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и им известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ, максимальное наказание за преступление, совершенное Кондрусевым Д.М. и Павленко В.А. не превышает 10 лет, суд находит возможным ходатайство удовлетворить.

        Обвинение, с которым согласились подсудимые Кондрусев Д.М. и Павленко В.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Действия Кондрусева Д.М. и Павленко В.А. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение па кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные по предварительному сговору в группе лиц, не доведенные до конца по независящим от них обстоятельствам.

         При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

             

          Кондрусев Д.М. и Павленко В.А. совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести.

         Вину свою они полностью признали, в содеянном чистосердечно раскаялись, ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, ранее оба не судимы.

         По месту работы Кондрусев Д.М. и Павленко В.А. характеризуются положительно.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание Павленко В.А. и Кондрусева Д.М. суд считает: наличие у них на иждивении по одному несовершеннолетнему ребенку, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то, что тяжкие последствия по делу не наступили, а последний кроме того является инвалидом 3 группы.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых не установлено.

          С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление осужденных возможно без изоляции от общества и назначает им наказание в виде штрафа в доход государства в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы их действия.

          При определении размера штрафа суд исходит из материального положения подсудимых, наличия у них постоянного источника дохода, а также то, что на иждивении у них находятся по одному несовершеннолетнему ребенку.

       Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

                                                     

                                               Приговорил:

          Кондрусева Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

           Павленко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 рублей.

        Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу осужденным Кондрусеву Д.М. и Павленко В.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.       

         Вещественные доказательства: <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу считать возвращенными собственнику.

       

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Дзержинский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения.

         Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Дзержинского районного суда

г. Оренбурга:                  Климова Т.Л.