№1-399/11 по обвинению Гетманского И.В. по ч.2 ст.228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

28 июля 2011 г.                                                                                                 г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга                                      Климова Т.Л.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Козловой Т.Р.

подсудимого Гетманского И.В., его защитника - адвоката Толмачёва С.В., представившего ордер № К-8/1741 от 28.07.2011 года.

При секретаре                                                                                                   Силагадзе Н.Г.

         рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:                                                                       

        

        Гетманского И.В., <данные изъяты>, ранее не судимого:

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

Установил:

         Гетманский И.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

         09.06. 2011 года в период времени с 17.00 часов до 18.00 часов, Гетманский И.В., находясь в <...>, совместно с установленными органами следствия лицами, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем смешивания лекарственного препарата «<данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты> и других ингредиентов, кустарным способом, путем химических и термических реакций изготовили наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой 11,42 гр., т.е. в особо крупном размере, которое они разлили в три шприца, объемом 10 мл. каждый, два из которых соответственно массой 4,25 гр. и 3,12 гр., забрали себе установленные следствием лица, а третий массой 4,05 гр. забрал себе Гетманский И.В. и хранил на телевизоре в спальне той же квартиры с той же целью до 00 часов 10 минут этого же дня, когда     был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли принадлежащий ему шприц с вышеуказанным наркотическим средством, массой 4,05 гр. т.е. в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Гетманского И.В. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Гетманский И.В., полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом.

        Защитник Гетманского И.В. - адвокат Толмачев С.В. также просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в суде.

         Присутствующий государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимым ходатайству.

         Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, так как подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела, суд убедился в том, что он понимает последствия заявленного ходатайства, ему понятна сущность предъявленного обвинения, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ, максимальное наказание за преступление, совершенное Гетманским И.В. не превышает 10 лет.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый Гетманский И.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Действия Гетманского И.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

       При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

             

         Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

                         

          Вину свою Гетманский И.В. полностью признал, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, ранее не судим, преступление совершил впервые.

        По месту жительства, месту работы и учебы он характеризуется исключительно положительно.

        

        К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, отсутствие по делу тяжких последствий, наличие у Гетманского И.В. малолетнего ребёнка, то, что его мать является инвалидом 2 группы, соседи по месту регистрации обратились в суд с ходатайством о проявлении к нему снисхождения.

        Обстоятельств отягчающих наказание Гетманского И.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

        Исходя из изложенного суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

         Принимая во внимание тяжесть содеянного, количество наркотического средства, суд считает необходимым назначить Гетманскому И.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

          При определении размера штрафа суд исходит из материального положения подсудимого, наличия у него стабильного дохода (около <данные изъяты> рублей в месяц со слов Гетманского И.В.), на иждивении имеет малолетнего ребенка.

           Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешен в приговоре в отношении Л.О.С.

            Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316, 317 УПК РФ, суд

Приговорил:

          Гетманского И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы, сроком на три года со штрафом в доход государства в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в два года, в течение которого Гетманский И.В. обязан своим поведением доказать свое исправление.

        Возложить на Гетманского И.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно с 1 по 10 число являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, продолжить трудовую деятельность.

        Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.       

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Дзержинского районного суда

г. Оренбурга:                                                             Климова Т.Л.