№1-400/11 по обвинению Липатовой О.С. по ст.228 ч.2 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

28 июля 2011 г.                                                                           г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга                Климова Т.Л.

При секретаре                                                                               Силагадзе Н.Г.

         с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга                                            Козловой Т.Р.

         подсудимой Липатовой О.С., ее защитника - адвоката Индовиной А.Х., представившей ордер № К-30/1957 от 28.07.2011 года.

         рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:                                                                       

        

        Липатовой О.С., <данные изъяты>, ранее не судимой

             

          обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

Установил:

         Липатова О.С. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

        

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

                

09.06. 2011 года в период времени с 17.00 часов до 18.00 часов, Липатова О.С., находясь в квартире дома по ул. <...>, совместно с установленными органами следствия лицами, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем смешивания лекарственного препарата «<данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты> и других ингредиентов, кустарным способом, путем химических и термических реакций изготовили наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой 11,42 гр., т.е. в особо крупном размере, которое они разлили в три шприца, объемом 10 мл. каждый, два из которых соответственно массой 3,12 гр. и 4,05 гр., забрали себе устарновленные следствием лица, а третий массой 4,25 гр. забрала себе Липатова О.С. и хранила при себе с той же целью до 23 часа 30 минут этого же дня, когда     была задержана сотрудниками милиции, которые обнаружили у нее и изъяли во внутренней части бюстгальтера шприц с вышеуказанным наркотическим средством, массой 4,25 гр. т.е. в особо крупном размере.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела от Липатовой О.С. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимая Липатова О.С. полностью признавая себя виновной по существу предъявленного ей обвинения, поддержала указанное ходатайство и пояснила, что заявлено оно ею добровольно, после консультации с адвокатом.

        Защитник Липатовой О.С. - адвокат Индовина А.Х. также просила рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитной обсудили, до рассмотрения дела в суде.

         Присутствующий государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимой ходатайству.

Заслушав подсудимую, ее защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, так как подсудимой ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела, суд убедился в том, что она понимает последствия заявленного ходатайства, ей понятна сущность предъявленного обвинения, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она согласна с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ей известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ, максимальное наказание за преступление, совершенное Липатовой О.С. не превышает 10 лет.

        Обвинение, с которым согласилась подсудимая Липатова О.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Действия Липатовой О.С. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

             

Совершенное подсудимой преступление относится к категории тяжких.

                         

          Вину свою Липатова О.С. полностью признала, в содеянном раскаялась, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, ранее не судима, преступление совершила впервые.

       По месту жительства она характеризуется посредственно, по месту работы положительно.

            

        К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, отсутствие по делу тяжких последствий, наличие у нее на иждивении одного малолетнего ребенка.

        Обстоятельств, отягчающих ее наказание судом не установлено.

         Исходя из изложенного суд считает, что исправление осужденной возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

         Принимая во внимание то, что Липатова О.С. месяц назад устроилась на работу, получает небольшую заработную плату, на иждивении имеет малолетнего ребенка, которого воспитывает одна, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа.

      Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316, 317 УПК РФ, суд

Приговорил:

      Липатову О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде лишения свободы, сроком на три года без штрафа.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в два года, в течение которого Липатова О.С. обязана своим поведением доказать свое исправление.

        Возложить на Липатову О.С. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно с 1 по 10 число являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, продолжить трудовую деятельность.

          Вещественные доказательства: <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

        Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.       

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденной она вправе в течении 10 суток со дня вручения ей копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Дзержинского районного суда

г. Оренбурга:        Климова Т.Л.