Уголовное дело по обвинению Капутского в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                                     12 августа 2011 года

Дзержинский районный суд г.Оренбурга

В составе председательствующего судьи                                             Хлыниной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора

Дзержинского района г. Оренбурга                                                           Козловой Т.Р.

Подсудимого                                                                                        Капутского А.А.

защитника адвоката                                                                               Секретева В.М.      

предоставившего ордер от <Дата обезличена>

удостоверение от <Дата обезличена>

при секретаре                                                                                          Кужабаевой А.М.                            

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Капутского <ФИО>6<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Капутский А.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в <...>, при следующих обстоятельствах:

Капутский А.А. 06.07.2011г. около 16 часов 30 минут, находясь в лесополосе, расположенной вдоль <...>, на расстоянии около 20 метров от ГСК по <...>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел путем сбора растений дикорастущей конопли наркотическое средство каннабис (марихуану), которую умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до 17 часов 40 минут 06.07.2011г., когда возле <...> был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли из правого кармана, надетых на нем брюк, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством -каннабисом (марихуаной), массой 41,61 грамм, то есть в крупном размере.

С вышеуказанным обвинением Капутский А.А. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривал.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив все материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами дознания квалифицированны правильно по ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы - а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении уголовного наказания, суд, в силу ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как видно из обстоятельств происшедшего Капутский А.А. совершил впервые одно умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется посредственно участковым по месту жительства, соседями характеризуется с положительной стороны, вину в совершении установленного судом преступления признал в полном объёме, раскаивается в содеянном, имеет семью, несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины в совершении установленного судом преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, матери инвалида, хронического заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Капутскому А.А. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По делу суд не усматривает оснований к применению ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено исключительных обстоятельств.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обсудив виды наказаний, предусмотренные ст.49 УК РФ, в виде обязательных работ.

Рассматривая в данном деле судьбу вещественных доказательств полиэтиленового пакета с наркотическим средством каннабисом ( марихуаной) массой 41,61 грамм и 2 бумажных свертков, содержащих смывы с правой и левой руки Капутского А.А. находящихся в камере хранения отдела полиции УМВД по <...>, суд постановляет данные вещественные доказательства уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАПУТСКОГО <ФИО>7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ 180 часов.

Меру пресечения Капутскому <ФИО>8 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде из г.Оренбурга и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабисом ( марихуаной) массой 41,61 грамм и 2 бумажных свертка, содержащих смывы с правой и левой руки Капутского А.А. находящиеся в камере хранения отдела полиции УМВД по <...>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Капутский А.А. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                            Е.В.Хлынина