№1-422/2011 Приговор в отношении Антыковой Н.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                             9 августа 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга:             Щербакова Е.К.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дзержинского района г. Оренбурга:                                            Буева В.В.,

защитника:                                                                                Смирнова С.П.,

предоставившего ордер №К-8/102 от 01.08.2011 года

подсудимой:                                                                              Антыковой Н.А.,

при секретаре:                                                                              Борзенко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

АНТЫКОВОЙ <ФИО>6, <данные изъяты>, судимости не имеющей,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антыкова Н.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление было совершено ею при следующих обстоятельствах:

Антыкова Н.А. в ночь с 23 на 24 февраля 2009 года, находясь в районе магазина «<...> расположенного по <...>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрела у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 1,2 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранила при себе в бумажном свертке в левом сапоге, надетом на ней до 00.45 часов 24.02.2009 года, когда на лестничной площадке четвертого этажа первого подъезда <...> была задержана сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых изъяли у неё указанное наркотическое средство.

С вышеуказанным обвинением Антыкова Н.А. в судебном заседании согласилась, вину свою признала полностью. По её ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что она заявила ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ей известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимая полностью согласилась с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимой органами дознания квалифицированны правильно по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд удостоверился в том, что Антыкова Н.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Антыкова Н.А. судимости не имеет, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет заболевание легких, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Антыковой Н.А. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая изложенное, личность подсудимой, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд считает, что исправление и перевоспитание Антыковой Н.А. возможно без изоляции её от общества и назначает ей наказание, в соответствии со ст.49 УК РФ, в виде обязательных работ. Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.

На основании ч.3 ст.72 УК РФ суд засчитывает в срок отбывания наказания время нахождения Антыковой Н.А. под стражей до постановления приговора.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АНТЫКОВУ <ФИО>7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 208 часов.

На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Антыковой Н.А. под стражей с 15 июля 2011 года по 9 августа 2011 года из расчета восемь часов обязательных работ за один день содержания под стражей.

Наказание в виде обязательных работ считать отбытым в полном объеме.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Антыковой Н.А. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде.

Антыкову <ФИО>8 освободить из-под стражи в зале судебного заседания немедленно.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетиморфин, диацетилморфин (героин), массой 1,19 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №3 УВД по г. Оренбургу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденная имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённой, Антыкова Н.А. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ей копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ:                                                                                   Е.К. ЩЕРБАКОВА