№1-403/2011 Приговор в отношении Тепайкина П.Н. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                               28 июля 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга:              Щербакова Е.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга:                                        Козловой Т.Р.,

защитника:                                                                                 Толмачева С.В.,

предоставившего ордер №К-8/173 от 26.07.2011 года

подсудимого:                                                                              Тепайкина П.Н.,

потерпевшей:                                                                            <ФИО>8

при секретаре:                                                                             Борзенко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ТЕПАЙКИНА <ФИО>9, <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тепайкин П.Н. дважды тайно похитил имущество, принадлежащее <ФИО>1, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах:

Тепайкин П.Н. 13.04.2011 года в 10.30 час, находясь возле банкомата «Сбербанк России», расположенном по <...> <...> г. Оренбурга, воспользовавшись заранее похищенной 13.04.2011 года в 10.00 часов из кармана куртки <ФИО>1 в <...>. <...> по <...> <...> г. Оренбурга банковской картой «Сбербанк России» тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, произвел с вышеуказанной банковской карты транзакцию (снятие) денежных средств в сумме 13 600 рублей, тем самым похитив их, причинив потерпевшей <ФИО>1 значительный материальный ущерб. С похищенными денежными средствами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Он же, 18.04.2011 года в 10.30 час, находясь возле банкомата «Сбербанк России», расположенном по ул. <...> г. Оренбурга, воспользовавшись заранее похищенной 18.04.2011 года в 10.00 часов из кармана куртки <ФИО>1 в <...>. <...> по <...> <...> г. Оренбурга банковской картой «Сбербанк России» тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, произвел с вышеуказанной банковской карты транзакцию (снятие) денежных средств в сумме 11 500 рублей, тем самым похитив их, причинив потерпевшей <ФИО>1 значительный материальный ущерб. С похищенными денежными средствами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

С вышеуказанным обвинением Тепайкин П.Н. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Потерпевшей <ФИО>6были разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, в том числе и положения ч.1 ст.314 УПК РФ, на что потерпевшая выразила согласие.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированны правильно по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду от 13.04.2011 года); и по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду от 18.04.2011 года).

В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно то, что Тепайкин П.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тепайкина П.Н., судом не установлено.

Тепайкин П.Н. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства в целом характеризуется с положительной стороны, состоит на учете в психоневрологическом диспансере, имеет малолетнего ребенка, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

В связи с тем, что дело рассматривалось в особом порядке, наказание Тепайкину П.Н. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также то, что Тепайкин П.Н. совершил преступление в отношении женщины, являющейся инвалидом III группы по психическому заболеванию и имеющей на иждивении малолетнего ребенка, похищенные денежные средства являлись единовременным пособием при рождении ребенка, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление и перевоспитание Тепайкина П.Н. может быть достигнуто путем назначения ему наказания, в соответствии со ст.50 УК РФ, в виде исправительных работ. Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Исковые требования потерпевшей <ФИО>1 о взыскании материального ущерба в размере 25 100 рублей суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку иск признан подсудимым и подтвержден материалами дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТЕПАЙКИНА <ФИО>10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 13.04.2011 года) - в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% из заработной платы в доход государства;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 18.04.2011 года) - в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% из заработной платы в доход государства;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Тепайкину <ФИО>11 назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год и четыре месяца с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Тепайкина П.Н. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Тепайкина <ФИО>12 в пользу <ФИО>1 25 100 (двадцать пять тысяч сто) рублей в счет причиненного ей материального ущерба.

Вещественные доказательства - диск с записью видеонаблюдения с банкомата, выписку из лицевого счета по вкладу на имя <ФИО>1 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Тепайкин П.Н. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ:                                                                                  Е.К. ЩЕРБАКОВА