1-108/2011г. приговор в отношении Никифорова по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ



                                                                  П Р И Г О В О Р

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        15 августа 2011г.                                                                                                          г.Оренбург

Дзержинский районный суд г.Оренбурга

В составе председательствующего: судьи                                   Пантелейчук В.В.

С участием зам. прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Буева В.В.                                    

подсудимого                                                                                                Никифорова В.С.

защитника адвоката Толмачева С.В., ордер от 25.03.2011г., удостов.

потерпевшей                                                                                               Саморуковой Л.Н.

представителя потерпевшей: адвоката Широбоковой Т.В., ордер

                                                                                                               удостоверение

при секретаре                               Большаевой К.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании     уголовное дело в отношении:

Никифорова <ФИО>54, <данные изъяты>, ранее судимого:

- <Дата обезличена> Салаватским городским судом по ст.159 ч.3 УК РФ к штрафу в размере 100.000 рублей /штраф полностью не оплачен/,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.4 ст.159 УК РФ,

                                                         У С Т А Н О В И Л :

           Никифоров В.С. совершил покушение на мошенничество, т.е. покушение на хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.       

          <Дата обезличена>, являясь согласно протокола собрания участников <...>» от <Дата обезличена>, приказов , а и от <Дата обезличена> генеральным директором и учредителем <...> зарегистрированного по юридическому адресу: <...>, в силу занимаемой должности являющийся единоличным исполнительным органом Общества, имеющий согласно Уставаправо без доверенности действовать от имени Общества, в том числе представлять его интересы и совершать сделки, утверждать договорные цены на продукцию и услуги, в пределах полномочий издавать приказы и распоряжения, т.е. наделенный организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужими денежными средствами в особо крупном размере, достоверно зная о том, что <ФИО>3 <Дата обезличена> стала собственником объекта незавершенного строительства, адрес ориентира: <...> , для строительства которого <Дата обезличена> между <...>» (в лице генерального директора Никифорова В.С.), <...> (в лице директора <ФИО>11) и <...> (в лице директора <ФИО>2) заключен тройственный договор строительного подряда б/н, по условиям которого <...> в лице Никифорова В.С. должно было выполнить своими и (или) привлеченными силами, с письменного согласия Заказчика, строительно-монтажные работы по возведению монолитного каркаса Административно-торгового комплекса с подземным паркингом по адресу: <...> и в соответствии с проектно-сметной документацией, утвержденной Заказчиком и планом-графиком строительно-монтажных работ, и передать результат работы Заказчику, а последнему принять работы и оплатить их, а также о том, что со стороны <...> вышеуказанные строительные работы на <Дата обезличена> оплачены в полном объеме, путем производства безналичных и наличных платежей, поскольку ранее лично подписал документы, подтверждающие полную оплату по договору строительного подряда от <Дата обезличена> и по договору строительного подряда от <Дата обезличена> в сумме 31 938 831,36 рублей, осознавая отсутствие претензий по оплате к Заказчикам: <...> в лице директора <ФИО>2 и <ФИО>3, отсутствие имущественных, денежных и других претензий между сторонами, исходя из акта сверки взаиморасчетов от <Дата обезличена> по договору строительного подряда от <Дата обезличена> и договору строительного подряда от <Дата обезличена> между <...>», <ФИО>2, <ФИО>1 и <ФИО>11, акта приема-передачи незавершенного строительством объекта «Административно-торговый комплекс по <...> <...>», расписки от <Дата обезличена>, путем обмана сотрудников Дзержинского районного суда <...>, выразившихся в сокрытии достоверной информации относительно оплаты строительства объекта по ранее заключенному договору строительного подряда от <Дата обезличена>, желая незаконно завладеть денежными средствами <ФИО>10, обратился в суд <...> с исковым заявлением о взыскании с <ФИО>3 в пользу <...> цены работ по договору строительного подряда от <Дата обезличена> в сумме 30 600 001 рублей, в том числе НДС в сумме 4 667 796,76 рублей, стоимости выполненных работ, не предусмотренных первоначальной сметой в размере 1 338 830,36 рублей, госпошлины в размере 20 000 рублей, оплаты услуг адвоката в сумме 30 000 рублей, а всего суммы в размере 31 988 831 рублей, а также о наложении ареста на объект незавершенного строительства, намереваясь, таким образом, причинить <ФИО>3 имущественный вред в особо крупном размере. Но довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам не смог, поскольку согласно решения Дзержинского районного суда <...> от <Дата обезличена>, вступившего в законную силу <Дата обезличена>, ему в иске к <ФИО>3 было отказано.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве подсудимого Никифоров В.С. вину свою полностью признал, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

           Как следует из показаний Никифорова В.С., данных им в ходе предварительного следствия, в период с <Дата обезличена> по март 2010 г. он являлся генеральным директором <...>». Он и <ФИО>4 являются его учредителями. Общество находится на общем режиме налогообложения и является плательщиком НДС, налога на прибыль. Основным видом деятельности <...>» является производство общестроительных работ, имеется лицензия <данные изъяты> сроком действия до <Дата обезличена> Пояснил также, что с <ФИО>11 он знаком с мая-июня 2008 г., в <...> он приехал по просьбе <ФИО>11, тот ему показал эскиз административно-торгового комплекса, которое должно было располагаться по адресу: <...>, ему <ФИО>11 было предложено оценить стоимость работ. После чего <ФИО>11 был дан проект строительства указанного здания, а также сметы на строительство, согласно которым стоимость работ составляла около 12 млн. рублей. Изучив данный проект и сметы, они увидели, что в сметах цены указаны по состоянию на 2001 г. без применения соответствующих коэффициентов. <ФИО>11 им была озвучена стоимость строительства монолита в сумме 24-25 млн. рублей, а <ФИО>11 через некоторое время пояснил, что смету на строительство монолита необходимо составить на сумму 30 600 001 рублей с запасом на случай нехватки средств, в связи с чем по заданию <ФИО>11 ими были составлены сметы на сумму 30 600 001 рублей. Техническое задание на строительство объекта с учетом внутренних перекрытий, лестничных пролетов, кровли было составлено <ФИО>11 Он у <ФИО>11 поинтересовался, где проект на все работы, на что <ФИО>11 было пояснено, что данное техническое задание составлено на будущее, что пока они построят монолит, а потом будут строить дальше.

               После чего ими были составлены три сметы и переданы на согласование в <...> через <ФИО>11 <Дата обезличена> был подписан договор строительного подряда: им- как продрядчиком, также директором <...>» - Агентом, директором <...> <ФИО>2 - Заказчиком. Согласно смет ими должно было быть построено только монолитное строение - каркас здания.

Строительство объекта началось сразу после подписания договора. Для того чтобы вырыть котлован им был привлечен субподрядчик - <...> Монолитные работы были начаты силами <...> затем был заключен договор субподряда с <...>» <...> на строительство монолитного каркаса. Они же фактически и заканчивали строительство указанного объекта. Автотехника в 2008 г. ими арендовалась, своей техники у них никогда не было.

По договору строительного подряда от <Дата обезличена> <...> на расчетный счет <...>» денежные средства не перечислялись, а перечислялись ИП <ФИО>2 и ИП <ФИО>1 в общей сумме 13.110.000 рублей. Указанные денежные средства были им потрачены на строительство объекта.

Каким образом он подписал расходные кассовые ордера от ИП <ФИО>2 и <...> не помнит, возможно он просто подписал не читая. Денежные средства в сумме 7 417 000 рублей по данным расходным ордерам он фактически не получал.

           Денежные средства в сумме 11 370 000 рублей, указанные в акте сверки взаиморасчетов он занял у <ФИО>11 как у физического лица.

Приблизительно в мае 2009 г. к окончанию строительства ему были представлены документы: акт сверки взаиморасчетов по договору строительного подряда от <Дата обезличена> и договору строительного подряда от <Дата обезличена>, согласно которому значилось, что <...>» по договору строительного подряда от <ФИО>2, <ФИО>1 и <ФИО>11 получило 31 897 000 рублей, к акту прилагалась расписка на эту же сумму, акт о передаче объекта, договор о расторжении договора между <...>» и <ФИО>3, в акте передачи объекта также была указана окончательная сумма объекта, т.е. 31 938 831 рубль. Он сначала отказался подписывать указанные документы, однако     <ФИО>11 при этом пояснял, что это необходимо для того, чтобы Заказчик показал расходование денежных средств в банке. В подробности данных документов он не вдавался и все подписал. <ФИО>11 говорил, что разница между суммой договора и перечисленными денежными средствами будет перечислена. Фактически же до настоящего времени в <...> на строительство объекта были переданы 13 110 000 рублей.

В июле 2009 г. <ФИО>2 и <ФИО>3 пригласили их на обсуждение стоимости построенного объекта. Заказчики пытались пояснить, что строительство указанного объекта не стоит 31 938 831 рубль, они предложили провести повторную проверку смет. Однако точную сумму, затраченную на строительство объекта, он назвать не может.

По окончании работ по строительству монолита на основании смет были составлены акты <данные изъяты> на ту же сумму, что и в сметах, т.е. на сумму 30 600 001 рублей. Акты <данные изъяты> были переданы <ФИО>11 и не подписаны и не возращены. В связи с чем ИП <ФИО>2 и ИП <ФИО>1 могли потребовать возвращения перечисленных 13 110 000 рублей, в виду отсутствия с ними договорных отношений. Не найдя с заказчиками понимания, он решил обратиться в суд. <ФИО>11 ему и порекомендовал для этого адвоката <ФИО>12 Им <Дата обезличена> было подано исковое заявление о взыскании с <ФИО>3 денежных средств в сумме 31 938 831 руб. Представителем в судебных заседаниях по поданному иску был адвокат <ФИО>12, который действовал по доверенности, выданной им как генеральным директором <данные изъяты> Кроме этого в исковом заявлении он требовал наложения ареста на объект незавершенного строительства.Он лишь расписался в исковом заявлении. Фактически он только дал согласие, чтобы было составлено и подано исковое заявление Указанные заявления были составлены адвокатом <ФИО>12. Сумму в исковом заявлении указывал также адвокат <ФИО>12      К заявлению приложены были: копии договора строительного подряда от <Дата обезличена>, копии акта приема-передачи незавершенного строительством объекта, копии свидетельства о праве собственности на незавершенный строительством объект, копии Устава общества, копии документов, подтверждающих право на строительство. <данные изъяты>

           В судебном заседании подсудимый <ФИО>5 уточнил, что сумму, полученную им от <ФИО>11 в размере 11 370 000 рублей и указанную в акте сверки, фактически он использовал по назначению - на строительство объекта административно-торгового комплекса по <...>. В содеянном раскаивается.

           Доказательствами вины подсудимого являются также показания потерпевшей, свидетелей, материалы уголовного дела.

Так потерпевшая <ФИО>3 в судебном заседании показала, что с 1999 г. работает старшим продавцом в салоне обуви <данные изъяты> у индивидуального предпринимателя <ФИО>2, с которой у нее хорошие отношения. ИП <ФИО>2 арендовала помещение по адресу: <...> <...> в связи с чем они вместе с <ФИО>2 познакомилась с <ФИО>11 <ФИО>2 говорила, что хочет построить магазин в центре <...>. Тогда <ФИО>11 пояснил, что есть один земельный участок, расположенный на пересечении улиц Терешковой/<...> в <...>. <ФИО>11 поставил <ФИО>2 условие, что если она захочет приобрести данный участок, всеми вопросами по строительству административного здания, оформлению участка и здания в собственность будет заниматься он сам лично.Для этого <ФИО>11 предложил оформить агентский договор.

<ФИО>11 ей и <ФИО>2 было пояснено, что для того чтобы получить права на данный участок земли, необходимо выкупить 100 % доли в уставном капитале <...> которое выиграло торги и арендовало данный земельный участок у Комитета по земельному управлению <...>, но данный участок еще не выкупило. Со слов <ФИО>11 <...> принадлежало ему лично. Купила указанное общество <ФИО>2 за 20 млн. рублей. По данному договору <ФИО>11 должен передать Покупателю пакет документов, дающий право <...> осуществлять проектно-строительные работы по возведению на участке площадью 5836 кв.метров по адресу: <...> административно-торгового 3-х этажного комплекса с подземным паркингом, и оказывать содействие в оформлении права собственности незавершенного строительством здания на <...> и перепродажу его в частную собственность <ФИО>2 как физическому лицу. Приобретая <...> <ФИО>2 фактически осуществлять какую-либо финансово-хозяйственную деятельность в указанной организации не собиралась. Данная организация ею была приобретена с целью получения прав на земельный участок, расположенный по адресу: <...>, поскольку <...> имело разрешение на строительство на данном участке. <ФИО>11 нашел организацию, которая выполнит строительные работы по возведению административно-торгового комплекса, это было <...>». <ФИО>11 пояснил, что организация большая, хорошая, находится в <...> но построит быстро и качественно. После чего в начале 2008 г., <ФИО>11 представил им техническое задание на выполнение строительно-монтажных работ по строительству объекта «Административно-торговый комплекс по <...> в <...>». Согласно данному техническому заданию должны были быть выполнены следующие работы на строительстве объекта - административно-торговый комплекс по <...> в <...>: 1) Работы ниже 0,000: фундаменты под колонны, фундаменты под стены, гидроизоляция, колонны, несущие балки, перекрытие; 2) Работы выше 0,000: колонны, балки несущие, перекрытия, наружные стены, перегородки, лестницы, кровля. Ознакомившись с техническим заданием, <ФИО>2 его подписала,

затем <ФИО>11 принес принес гранд-смету на сумму 30 600 001,00 рублей, Поверив ему, <ФИО>2 смету подписала, при этом с техническим заданием ее не сравнивали, в смете были одни цифры и объемы, было не понятно, что будет строиться. Поскольку ею до этого уже было подписано техническое задание, у них никаких подозрений относительно объемов строительства не возникло. Договор строительного подряда от <Дата обезличена> был трехсторонним, заключен между <...> (Заказчик) в лице <ФИО>2, <...> (Подрядчик) в лице генерального директора <ФИО>5 и <...>» (Агент) в лице <ФИО>11 Согласно указанному договору объектом строительства был - административно-торговый комплекс, расположенный по адресу: <...>, общей площадью 5836 кв.метров, при этом Подрядчик, т.е. <...>» обязалось по данному договору выполнить своими и/или привлеченными силами, с письменного согласия Заказчика, т.е. <...>», строительно-монтажные работы по возведению монолитного каркаса административно-торгового комплекса с подземным паркингом согласно заданию Заказчика (Приложение 01) и в соответствии с проектно-сметной документацией (Приложение 02), утвержденной Заказчиком, и планом-графиком строительно-монтажных работ (Приложение 03) и передать результат работы Заказчику, а последнему принять работы и оплатить их. При этом из указанных в договоре Приложений <ФИО>2 подписала техническое задание, план-график и требования по охране труда.

             Согласно договору строительного подряда авансовый платеж в размере 50 % от общей цены работ должен был быть перечислен на счет Подрядчика, остальные денежные средства - по окончании строительства. Оплата за строительство указанного объекта производилась как в безналичной форме - путем перечисления денежных средств на расчетный счет <...> так и в наличной форме, путем передачи денежных средств для <...> через <ФИО>11 На расчетный счет <...> от ИП <ФИО>1 по договору займа, заключенному между ИП <ФИО>1 и <...>», в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> были перечислены денежные средства на общую сумму 12 600 000 рублей. Т.е. за <...> по договору строительного подряда от <Дата обезличена>, оплату осуществлял ИП <ФИО>1, являющийся мужем <ФИО>2 Точно таким же образом по такому же договору займа на расчетный счет <...>» были перечислены денежные средства в сумме 510 000 рублей от ИП <ФИО>2, в платежных поручениях было указано: «оплата за <...> по договору строительного подряда от <Дата обезличена>». Кроме того, в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> <ФИО>2 <ФИО>11 были переданы денежные средства на общую сумму 7 417 000 рублей, частями, различными суммами. <ФИО>11 пояснил, что в подтверждение того, что он передал денежные средства в <...>», представит позднее расходные кассовые ордера от <...>. Он их представил позднее, но не на всю сумму, пообещал довести, но так и не довез. Таким образом, на <Дата обезличена> по договору строительного подряда <ФИО>2 оплачены услуги <...>» по строительству, на общую сумму 20 527 000,00 рублей.

В декабре 2008 г. <ФИО>11 были подготовлены документы на продажу объекта незавершенного строительства - административно-торгового комплекса по адресу: <...> на нее, в связи с тем, что как пояснил <ФИО>11, выгоднее будет продать объект физическому лицу, что меньше платить налог.На <ФИО>2 как на физическое лицо оформить нельзя, поскольку она является директором <...> и данная сделка будет сомнительной. Поскольку <ФИО>2 ей доверяет, последней было принято решение об оформлении сделки на неё. Договор купли-продажи указанного выше объекта заключен <Дата обезличена> между нею и <...>» в лице директора <ФИО>2 <Дата обезличена> Управлением Федеральной регистрационной службы по <...> ей было выдано свидетельство о государственной регистрации права на объект незавершенного строительства, площадью 3 461,0 к. метров, степень готовности 26 %.

           <Дата обезличена> у <...>» закончилось разрешение на строительство административно-торгового комплекса, В связи с чем, в апреле 2009 г. штрафные санкции Госстройнадзором накладывались на нее как на собственника, но договор строительного подряда был оформлен еще на <...>». <ФИО>13 по поручению <ФИО>11 в Госстройнадзоре представила ей на подпись договор строительного подряда с <...>» от <Дата обезличена>, который она подписала задним числом в апреле 2009 г., смета и техническое задание не подписывались. Со стороны <...> в лице генерального директора <ФИО>5 и директора <...>» <ФИО>11 договор уже был подписан, и имелись оттиски печатей <...>

В конце мая 2009 г. <ФИО>11 сообщил им, что строительство объекта заканчивается, что он в <...>» внес за <ФИО>2 денежные средства в сумме 11 370 000 рублей. <ФИО>2 стала возмущаться тем, что <...>» не выполнило работы согласно подписанному ею техническому заданию, поскольку на объекте отсутствовали лестничные пролеты, перегородки и многое др. После чего <ФИО>11 был подготовлен акт сверки взаиморасчетов по договору строительного подряда от <Дата обезличена> и <Дата обезличена>, согласно которому <ФИО>2 в <...>» были переданы денежные средства в сумме 31 897 000 рублей, в том числе включены денежные средства в сумме 11 370 000 рублей, На вопрос <ФИО>2, зачем он за нее внес денежные средства, <ФИО>11 успокоил их, пояснив, что они делают одно дело, и рассчитаться она с ним может частями. <ФИО>2 практически сразу отдала <ФИО>11 денежные средства в сумме 1 370 000 рублей и осталась должна 10 000 000 рублей. Через несколько дней <ФИО>11 предложил <ФИО>2 в подтверждение внесения им в <...>» оставшихся 10 000 000 рублей, оформить договор займа. Она и <ФИО>2 попытались пояснить, что <ФИО>2 у него никаких денежных средств не занимала и с просьбами оплатить за нее остаток по договору строительного подряда к нему не обращалась. Однако <ФИО>11 убедил их, что он внес за <ФИО>2 денежные средства в <...>», таким образом, занял ей денежные средства, а внес их в связи с тем, что строительство заканчивалось, и необходимо было выполнять условия договора.

На <Дата обезличена>, когда <...>» прекратило строительство объекта, мотивировав тем, что они работы согласно договора строительного подряда выполнили, данный объем работ не был выполнен, возведенный к этому времени монолит - железобетонный каркас не стоил 31 938 831 рублей. В связи с чем, они с <ФИО>2 обращались к <ФИО>11 с претензиями относительно выполненного объема работ, который организовал встречу с подрядчиком, т.е. <...> в лице генерального директора <ФИО>5 на которой они к единому мнению не пришли.

В <...> <ФИО>2 обращалась в июне 2009 г., на основании смет, представленных им <ФИО>19, были составлены новые сметы, согласно которым стоимость затрат на строительство административно-торгового комплекса составила 18 220 903 рублей.

Акт сверки взаиморасчетов по договорам строительного подряда был им представлен уже подписанным <ФИО>11 и генеральным директором <...>» <ФИО>5, <ФИО>2 подписала его только после того, как <ФИО>11 представил расписку от Никифорова В.С. о том, что тот подтверждает факт полной оплаты договоров строительного подряда от <Дата обезличена> и <Дата обезличена> в сумме 31 938 831,36 рублей, и что претензий к <...> в лице <ФИО>2, и к ней как к собственнику, он не имеет. Акты <...>» им представлены не были, и ею либо <ФИО>2 - не подписывались.

В сентябре 2009 г. <ФИО>5 как директор <...>» обратился в суд <...> с исковым заявлением о взыскании с нее по договору строительного подряда от <Дата обезличена> денежных средств в сумме 31 938 831 рублей. Согласно решению суда <...> от <Дата обезличена>, в удовлетворении исковых требований <...> - отказано на основании того, что договор строительного подряда от <Дата обезличена> и приложения к договору строительного подряда от <Дата обезличена>, а именно: смету, техническое задание, план-график ею не подписаны, кроме этого имеется расписка генерального директора <...> Никифорова В.С., согласно которой он подтверждает, что оплату по договорам строительного подряда от <Дата обезличена> и <Дата обезличена>, в сумме 31 938 831,36 рублей получены полностью, претензий по оплате к Заказчикам: <...>» в лице <ФИО>14, <ФИО>3, не имеет. Данное решение Никифоровым В.С. обжаловано в Оренбургской областной суд, но решение суда от <Дата обезличена> оставлено без изменений. В связи с незаконными действиями со стороны Никифорова В.С. ею было написано заявление в органы внутренних дел по факту мошенничества.

В связи с тем, что Никифоров В.С. подал на нее исковое заявление, где указал сведения не соответствующие действительности и покушался взыскать с нее денежную сумму в размере 31 938 831 рублей по обязательствам, которых никогда не было, из-за чего она испытывала нравственные страдания, испытываемые ею как на работе, так и дома, в связи, с чем она находилась в состоянии дискомфорта и подавленности. В связи с чем просит взыскать в качестве компенсации морального вреда 500.000 руб.

     Свидетель <ФИО>2 допрошенная в ходе предварительного следствия, чьи показания оглашены в ходе судебного следствия в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, дала показания, которые полностью подтверждают показания потерпевшей <ФИО>62дополнительно пояснив, что ни она, ни <ФИО>3, ни <ФИО>1 никаких имущественных претензий к <...>» и Никифорову В.С. до подачи в сентябре 2009 г. в Дзержинский районный суд <...> искового заявления к <ФИО>3 о взыскании 31 938 831,36 руб. не предъявляли, возвращения перечисленных на расчетный счет и переданных в <...>» денежных средств на строительство объекта, не предъявляли. В случае удовлетворения иска <...> исковые требования была бы направлены именно на <ФИО>3

     На <Дата обезличена>, когда <...>» прекратило строительство объекта мотивировав тем, что они работы согласно договора строительного подряда выполнили, хотя согласно техзаданию данный объем работ не был выполнен. Акты <...> представлены не были, указанные акты ею и <ФИО>3 не подписывались. Она просила акты формы т.е. акты о приемке выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ, а <ФИО>11 передал ей акт сверки взаиморасчетов и расписку Никифорова В.С., пояснив, что это те же самые документы.

            В связи с чем, они с <ФИО>3 обращались к <ФИО>11 с претензиями относительно выполненного объема работ, который организовал встречу с подрядчиком, на которой к единому мнению не пришли.

           А впоследствии генеральный директор Никифоров В.С. обратился к <ФИО>3, как к собственнику объекта незавершенного строительства с исковым заявлением.

Договор строительного подряда от <Дата обезличена> <ФИО>3 был подписан лишь в апреле 2009 г., в Госстройнадзоре. Именно из-за того, что <Дата обезличена> закончилось разрешение на строительство, <ФИО>3 и пришлось подписать новый договор строительного подряда задним числом, т.е. от <Дата обезличена>, а именно днем, когда она стала собственником указанного объекта.     

      Подтвердить передачу для <...>» денежных средств в сумме 7 417 000 рублей они документально не могут, их хранение в принципе и не требуется. Факт передачи ИП <ФИО>1 и ИП <ФИО>2 подтвержден распиской генерального директора <...> Никифорова В.С. от <Дата обезличена> и актом сверки взаимных расчетов по договорам строительного подряда от <Дата обезличена>, подтвержденные подписями генерального директора <...>» Никифорова В.С. и <ФИО>11 /<данные изъяты>

            Аналогичные показания свидетель <ФИО>2 дала на очной ставке с Никифоровым В.С. /<данные изъяты>

Свидетель <ФИО>15 дал аналогичные показания, что и свидетель <ФИО>2, кроме того указав, что денежные средства перечислялись с его расчетного счета бухгалтером салона обуви «<...> <ФИО>33, данные денежные средства он перечислял по просьбе жены - <ФИО>2 От него как индивидуального предпринимателя платежи происходили, в том числе и после <Дата обезличена> В платежных поручениях в качестве основания платежа указывалось, что денежные средства перечислены по договору строительного подряда от <Дата обезличена>, поскольку иного договора строительного подряда и не было. Денежные средства им перечислялись за <...>», директором которого являлась его жена. Наличными денежные средства за <...> не передавал. Вопросами строительства объекта он не занимался, всем руководила жена и <ФИО>3

В 2009 г. он никаких кредитов на строительство не получал, в связи, с чем никакие документы для отчетности по строительству объекта ему были не нужны. / <данные изъяты>Данные показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон.

Свидетель <ФИО>16 в судебном заседании показала, что она является адвокатом коллегии адвокатов <...>. В конце сентября 2009 г. к ней за юридической помощью обратилась <ФИО>3, в связи с вызовом повесткой в Дзержинский районный суд по иску генерального директора <...>» Никифорова В.С. о взыскании и с нее денежных средств в сумме 31 938 831 рублей. Заключив соглашение с <ФИО>3 о представлении ее интересов в судебных заседаниях, <ФИО>3 оформила на ее имя нотариальную доверенность от <Дата обезличена> на ведение ее дел. В исковом заявлении Никифорова В.С. о взыскании денежных средств с <ФИО>3 было указано, что <Дата обезличена> <...>» был заключен договор строительного подряда с <ФИО>3 на выполнение строительно-монтажных работ по возведению монолитного каркаса Административно-торгового комплекса по <...> в <...> с ценой договора в размере 30 600 001 рубль, указывалось, что <...> были выполнены работы по распоряжению Госстройнадзора, не предусмотренные первоначальной сметой на сумму 1 338 830,36 рублей, <Дата обезличена> <...>» выполнил свои обязательства по договору и передал объект незавершенного строительства по акту приема-передачи, однако ответного обязательства по оплате со стороны <ФИО>3 не последовало, работы по строительству объекта выполнялись за счет своих, а также заемных денежных средств, для ведения дела Обществом был заключен договор на оказание юридических услуг с адвокатом <ФИО>12. При изучении приложений к исковому заявлению Никифорова В.С. ею было установлено, что договор строительного подряда от <Дата обезличена>, не подписан Заказчиком, т.е. <ФИО>3, отсутствовали приложения: локальный сметный расчет, акты Ее доверительница - <ФИО>3 в судебных заседаниях не присутствовала. <Дата обезличена> в ходе проведения предварительного судебного заседания ею заявлено ходатайство о предоставлении стороной истца: локального сметного расчета, подписанного <ФИО>3 как Заказчиком строительства, а также справок о стоимости выполненных работ и актов о приемке выполненных работ, также подписанных <ФИО>3 <Дата обезличена> к судебному заседанию адвокатом <ФИО>12 были представлены три локальных (сметных) расчета, согласованные генеральным директором <...> Никифоровым В.С., но не утвержденные <ФИО>3 Подпись <ФИО>3 на всех документах отсутствовала. Согласно решению Дзержинского районного суда <...> от <Дата обезличена>, в удовлетворении исковых требований <...>» к <ФИО>3 о взыскании суммы - отказал, мотивировав тем, что договор строительного подряда от <Дата обезличена> является недействительным, стороной истца не доказано, что строительные работы велись. Кроме того, представленная ею расписка от <Дата обезличена> генерального директора <...>» Никифорова В.С., согласно которой Никифоров В.С. подтверждает, что оплату по Договору строительного подряда от <Дата обезличена> и Договору строительного подряда от <Дата обезличена> в сумме 31 938 831,36 рублей получил полностью и претензий к Заказчикам: <...>», <ФИО>2, <ФИО>3 не имеет, принята судом во внимание как документ, подтверждающий получение Никифоровым В.С. указанных в расписке денежных средств за выполненные работы. Решение Дзержинского районного суда <...> от <Дата обезличена> адвокатом <ФИО>12 обжаловано. Кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам Оренбургского областного суда от <Дата обезличена> решение суда от <Дата обезличена> оставлено без изменения.

Свидетель <ФИО>17 суду пояснил, что работает главным специалистом центрального территориального отдела в инспекции государственного строительного надзора <...>. Надзор за строительством административно-торгового комплекса, расположенного по <...>, осуществляется согласно приказа от <Дата обезличена>, руководителем группы надзора являлся он, в группу надзора включены иные специалисты. Группа на строительство указанного объекта выезжала 11 раз, последний раз выезд был осуществлен <Дата обезличена>, о чем свидетельствует акт проверки . Данной проверкой установлено нарушения <данные изъяты> в связи, с чем были даны рекомендации к выполнению, предписание не оформлялось. Разрешение на строительство указанного объекта выдавалось на <...> соответственно первоначально Застройщиком данного объекта являлась данная организация. Со стороны Застройщика был представлен договор строительного подряда от <Дата обезличена>, было проверено на наличие лицензий, на выполнение указанных в договоре строительных работ. Каким образом в надзорном деле появился договор строительного подряда от <Дата обезличена> между <ФИО>3, <...>»- сказать точно не может. О том, что <ФИО>3 является собственником объекта незавершенного строительством, он узнал в мае 2009 г., когда закончилось разрешение на строительство. В связи с отсутствием которого было заведено административное дело на <ФИО>3 по ст. 51 Градостроительного кодекса РФ. На <Дата обезличена> было закончено устройство фундамента, работы выше 0,00 не начинались.

Согласно показаний свидетеля <ФИО>18, главного специалиста центрального территориального отдела инспекции Госстройнадзора, оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, разрешение на строительство объекта выдавалось на <...> со стороны Застройщика - <...>» был представлен договор строительного подряда от <Дата обезличена>, заключенный между <...>» в лице директора <ФИО>2, <...>» в лице <ФИО>11 и <...>» в лице директора Никифорова В.С. Объяснить каким образом в надзорном деле появился договор строительного подряда от <Дата обезличена>, заключенный между <ФИО>3, <...> в лице <ФИО>11 и <...>» в лице директора Никифорова В.С., не может, поскольку ведением надзорного дела не занимается. О том, что <ФИО>3 является собственником указанного ею объекта, она узнала в апреле 2009 г., когда закончилось разрешение на строительство указанного объекта, срок которого истек <Дата обезличена>, а строительство объекта продолжалось. В связи с отсутствием разрешения на строительство указанного объекта было заведено административное дело на <ФИО>3 по ст.51 Градостроительного кодекса РФ. Руководитель группы надзора - <ФИО>17 в это время находился в отпуске. <Дата обезличена> ею в отношении <ФИО>3 составлен протокол об административном правонарушении, <Дата обезличена> на основании собранных ею документов заместителем начальника инспекции вынесено постановление по делу об административном правонарушении, о наложении штрафа на <ФИО>3 в размере 2000 рублей, с которым <ФИО>3 была ознакомлена. Штраф был надлежащим образом оплачен. В платежном поручении в графе «назначение платежа» указано, что административный штраф по постановлению от <Дата обезличена> за <ФИО>3 оплачен <ФИО>13 Кто приносил в Госстройнадзор указанное платежное поручение, она не знает. /<данные изъяты>

Согласно показаниям свидетеля <ФИО>49, бухгалтером в <...>» она работала с октября 2008 г., в настоящее время в отпуске без сохранения заработной платы в связи с переездом организации на другое место. Имеет высшее экономическое образование, стаж по специальности «бухгалтер» с 1987 года. В период ее устройства на работу в <...>» генеральным директором Общества являлся Никифоров В.С., заместителем директора являлся <ФИО>4 В 2008 г. штатная численность сотрудников организации оставляла 6 человек. В настоящее время в <...>» числится 5 человек, учредителями являются: Никифоров В.С. и <ФИО>4 Основным видом деятельности организации является производство общестроительных работ. <...>» зарегистрировано по юридическому адресу: <...>, фактически Общество до марта 2010 г. находилось по адресу: <...>. В настоящее время с указанного адреса съехало, сейчас официального офиса у организации нет, все имеющиеся бухгалтерские документы находились на квартире у Никифорова В.С.. У нее дома документы организации не хранятся. <...>» состоит на налоговом учете в ИФНС по <...>. Общество находится на общем режиме налогообложения и является плательщиком НДС, налога на прибыль. У Общества имелась лицензия сроком действия до <Дата обезличена>, имеется один расчетный счет, открытый <Дата обезличена> в <...> Право распоряжения и расходованием средств с расчетных счетов имеют только учредители, у нее права подписи финансовых документов нет. Касса в <...>» отсутствует, поступления осуществляются только безналичным путем, через расчетный счет. Кассовая книга имеется. Расходные операции и оприходование от физических и юридических лиц по кассе <...>» не производится.

              На расчетный счет <...>» в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> от ИП <ФИО>2 и ИП <ФИО>1 поступили денежные средства в сумме 13 110 000 рублей, полученные денежные средства были использованы на строительство административно-торгового комплекса по <...> в <...>. Наличными, денежные средства от указанных лиц, в том числе от <...>» и <ФИО>11, в сумме 7 417 000 рублей и 11 370 000 рублей в кассу организации не поступали. В отношении указанных денежных средств она ничего пояснить ничего не может../<данные изъяты>/.Показания свидетеля оглашены с согласия сторон, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ.

Свидетель <ФИО>4 суду пояснил, что с марта 2010 г. является генеральным директором <...> в период с <Дата обезличена> по март 2010 г. генеральным директором <...>» являлся Никифоров В.С., который в настоящее время является его заместителем. Предложение о строительстве объекта в <...>, стоимость которого составляла 30 600 001 рубль, поступило в <...>» в 2008 г. от директора <...>» <ФИО>19 По тройственному договору строительного подряда от <Дата обезличена> строительство объекта началось в сентябре-октябре 2008 г. В связи с тем, что своими силами они построить данный объект не могли, для рытья котлована были привлечены субподрядчики.В период с октября 2008 г. по май 2009 г. он ежедневно осуществлял контроль за строительством работ на объекте. По указанному договору строительного подряда <...>» должно было выполнить следующие виды работ: земельные работы - рытье котлована, возведение монолитного каркаса. Технического задания на выполнение всего объема строительных работ по объекту он не видел. Строительство объекта велось на основании подписанных <...>» и <...>» локально-сметных расчетов, согласно которым <...>» должно было выполнить только указанные выше работы. Со стороны <...>» никаких перечислений денежных средств по договору строительного подряда не было, но были перечисления со стороны ИП <ФИО>1 и <ФИО>2 на сумму 13 110 000 рублей, эти денежные средства были направлены на строительство объекта. Наличные денежные средства в сумме 7 417 000 рублей в кассу <...>» от <ФИО>11 на строительство объекта не поступали. По поводу ведения кассы подробнее может объяснить главный бухгалтер организации <ФИО>20 В начале 2009 г. они узнали, что собственником объекта строительства является <ФИО>3. О том, что имеется второй договор строительного подряда одного и того же объекта,он узнал от Никифорова В.С. Когда им осуществлялся контроль за строительством объекта, <ФИО>11 никаких документов по строительству ему не приносил, обо всем он узнавал от Никифорова В.С. Договор строительного подряда от <Дата обезличена>, согласно которому Заказчиком строительства выступала <ФИО>3 был также подписан генеральным директором <...> Никифоровым В.С. По вновь заключенному договору, от <ФИО>3 <...>» никаких денежных средств не получало. В мае 2009 г. строительство по согласованным с (<...>» сметам, подходило к концу. <ФИО>3 и <ФИО>1 стали утверждать, что данный объект можно было построить дешевле, они попытались объяснить, что в данной смете были неверно указаны коэффициенты и не весь объем работ. В ходе возникшего спора каждая сторона осталась при своем мнении.

             Каким образом Никифоровым В.С. были подписаны акт сверки взаиморасчетов от <Дата обезличена> по договору строительного подряда от <Дата обезличена> и от <Дата обезличена>, расписка от <Дата обезличена>, согласно которым <...>» никаких претензий к <...>», ИП <ФИО>2, ИП <ФИО>1 и <ФИО>3 не имеет, ему неизвестно. По окончании строительных работ на объекте были составлены акты приема-сдачи выполненных работ и справки стоимости работ, т.е. <данные изъяты> которые были переданы Заказчику, но кому именно не знает, которые Заказчиком так и не были подписаны, несмотря на то, что все работы согласно смет выполнены. <Дата обезличена> генеральным директором <...> <ФИО>5 в Дзержинский районный суд подано исковое заявление о взыскании денежных средств в сумме 31 938 831 рубль с <ФИО>3 по договору строительного подряда от <Дата обезличена> Указанные документы составлялись в <...> адвокатом <ФИО>12, с которым было заключено соглашение о представлении интересов <...> в суде.

Согласно показаний свидетеля <ФИО>21, оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, по договору <...> для <...>» должно было выполнить комплекс работ по строительству административно-торгового комплекса, расположенного по адресу: <...> согласно проекту <...>», стоимость работ по договору составляла 2 600 000 рублей, срок выполнения работ по договору составлял с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> Стройматериалами их должно было обеспечить <...>». После заключения договора <ФИО>11 была собрана бригада монолитчиков из 15-20 человек, с которыми <...>» заключило временные трудовые договора. Руководство бригадой и работами на объекте осуществлял его заместитель <ФИО>11 После того как <...> был оплачен аванс в сумме 450 000 рублей, в январе 2009 г. бригада приступила к строительным работам. Через некоторое время <ФИО>11 вернулся в <...> и сообщил, что больше с <...>» работать не будет, т.к. <...> напрямую договорились с его работниками и стали получать заработную плату в <...> В процессе выполнения работ на объекте был подписан только один акт о приемке выполненных работ от <Дата обезличена> на сумму 327 600 рублей. Из-за возникших разногласий никакие документы более с <...>» не подписывались.. /<данные изъяты>

Из показаний свидетеля <ФИО>24 следует, что с 2008 г. она работает в должности секретаря в Дзержинском районном суде <...> у судьи <ФИО>25

<Дата обезличена> судье <ФИО>25 отписано рассмотрение исковое заявление генерального директора <...>» Никифорова В.С. о взыскании денежных средств в сумме 31 938 831,00 рублей с <ФИО>3

Ни истец- Никифоров В.С., ни ответчик - <ФИО>3, в судебных заседаниях не участвовали. От имени <...>» в суде представлял интересы адвокат <ФИО>12, на основании доверенности, <ФИО>3 в суде представляла адвокат <ФИО>26 на основании доверенности от <Дата обезличена>

Судом принято решение о необходимости истребования документов, обязать истца предоставить подлинник договора строительного подряда от <Дата обезличена> между <ФИО>3 и <...>», приложения, которые указаны в договоре. В представленной истцом копии договора строительного подряда отсутствовала подпись <ФИО>3, в ходе судебного заседания представитель истца <ФИО>12 исковые требования поддержал, заявил, что со стороны истца договор строительного подряда от <Дата обезличена> исполнен полностью, и ответчик должна выплатить истцу сумму в размере 31 938 831,00 рублей. На вопрос суда о подлиннике договора строительного подряда от <Дата обезличена> с подписью <ФИО>3, представитель истца <ФИО>12 пояснил, что таковой отсутствует, приложений , указанных в договоре не существует.

Адвокат <ФИО>12 вел себя на судебных заседаниях адекватно, отстаивал полностью позицию истца и поддерживал исковые требования в полном объеме на протяжении всего процесса<данные изъяты>

Как следует из показаний свидетеля <ФИО>27,он работает в <...>» в должности водителя, в данной должности работает с 2007 <...> доверенностей от <Дата обезличена> и от <Дата обезличена> может пояснить, что данные доверенности, выписанные на его имя генеральным директором <...>» Никифоровым В.С. на право получения стройматериалов в филиале <...>» в <...>, откуда материалы доставил на строящийся объект на <...> в <...>, располагающегося также, недалеко от пригородного автовокзала. Там сдал материал старшему, кто осуществлял строительство данного объекта, он пояснить не может, но от самих работников, которые осуществляли строительство объекта, знает, что строительство осуществляла <...> организация, какая именно не знает. Разгрузка материалов осуществлялась краном, как он понял, нанятым, потому что материалы им привозились ближе к вечеру, кран приходилось ждать, на объекте его не было. В это время на объекте работало всего около пяти человек. <данные изъяты>.Показания оглашены с согласия сторон.

Свидетель <ФИО>28 показал, чтов настоящее время является директором <...> <Дата обезличена> между <...> в лице генерального директора Никифорова В.С. был заключен договор на поставку фундаментных блоков. <...>» осуществляло строительство административно-торгового комплекса по <...> в <...>.

Разговаривая с Никифоровым В.С. он поинтересовался у того, почему <...> организация строит в <...>, на что Никифоров В.С. пояснил, что их организация выиграла тендер на строительство. На <Дата обезличена> территория стройплощадки строительного объекта была огорожена, в это время производился отрыв котлована.

Согласно условий договора доставка фундаментных блоков должна была осуществляться их транспортом, а <...>» должно было им также оплатить транспортные услуги. Таким образом, стоимость договора составляла 644 827,51 рублей. Блоки должны были доставляться сразу на строящийся объект, т.е. на <...> в <...>.

Оплата по указанному им договору производилась безналичным путем, путем перечисления денежных средств в сумме 644 827,52 рублей с расчетного счета <...> на расчетный счет <...> Денежные средства были перечислены сразу после заключения договора, т.е. произведена предоплата.

После последней поставки между <...>» был подписан акт сверки взаимных расчетов, согласно которому никаких денежных обязательств между организациями не было. /<данные изъяты>. Показания оглашены с согласия сторон.

Согласно показаниям свидетеля <ФИО>29, он является директором <...> основным видом деятельности является: строительство зданий и сооружений,

Директор <...>» Никифоров В.С. приблизительно в конце сентября 2008 г. обратился к нему, в ходе беседы с Никифоровым В.С. узнал, что тот собирается строить административно-торговый комплекс по адресу: <...>, а именно вырыть котлован и возвести монолит. Узнав от него, что в <...> нет своей техники, нет рабочих, которые могли бы выполнять такую работу, он пояснил, что работы по отрыву котлована может произвести <...>», также впоследствии может представить <...>» свою технику в аренду. Никифоров В.С. согласился. Таким образом, <Дата обезличена> был заключен договор подряда , общая стоимость работ по договору составляла 784 700,00 рублей.Кто являлся Заказчиком строительства ему неизвестно. Он у Никифорова В.С. поинтересовался, почему Уфимская организация строит в <...>, на что Никифоров В.С. пояснил, что значит, они построят лучше.

Отрыв котлована полностью происходил техникой <...>» и работниками их организации. После чего в адрес <...>» ими был выставлен счет и акт от <Дата обезличена> на сумму 925 946,00 рублей, который был оплачен в полной сумме безналичным путем, путем перечисления денежных средств с расчетного счета <...>» на расчетный счет <...>», <Дата обезличена> котлован был отрыт.

Кроме договора подряда, <...>» также был заключен договор аренды от <Дата обезличена> автокрана года выпуска, с последующим его выкупом. Стоимость аренды по договору составляла 100 000 рублей в месяц, срок аренды исчислялся с <Дата обезличена>      По указанному договору также в аренду предоставлялся погрузчик. Оплачена аренда техники в полном объеме, но частями, путем перечисления денежных средств с расчетного счета <...>» на расчетный счет <...> Всего <...>» за аренду техники и выполнение земельных работ в <...>» оплачено 1 091 511,15 рублей.

Арендованная <...>» техника так и не была выкуплена и была пригнана в декабре 2008 <...> чего <ФИО>5 ему пояснил, что в организации нет денег. /<данные изъяты>

Из показаний свидетеля <ФИО>30 следует, что в период работы в <...>» в 2008 г. ей директором <ФИО>31 был представлен для осмечивания проект административно-торгового комплекса по <...> в <...>. Кем составлялся данный проект ей неизвестно, по нему ею были составлены :

-локально сметный расчет б/н (локальная смета) на выполнение работ ниже 0,000 по Административно-торговому комплексу по <...> в <...>, согласно которому: сметная стоимость строительных работ составляет - 5183,519 тыс.рублей, средства на оплату труда - 363,019 тыс. рублей, сметная трудоемкость составляет - 4873,99 чел.час, смета составлена в текущих ценах по состоянию на 2 квартал 2008 г.;

-локально сметный расчет б/н (локальная смета) на силовое электрооборудование по Административно-торговому комплексу по <...> в <...>, согласно которому: сметная стоимость монтажных работ составляет - 524,220 тыс.рублей, средства на оплату труда - 71,855 тыс. рублей, сметная трудоемкость составляет - 645,45 чел.час, смета составлена в текущих ценах по состоянию на 2 квартал 2008 г.;

-локально сметный расчет б/н (локальная смета) на горячее водоснабжение по Административно-торговому комплексу по <...> в <...>, согласно которому: сметная стоимость строительных работ составляет - 156,899 тыс.рублей, средства на оплату труда - 20,899 тыс. рублей, сметная трудоемкость составляет - 276,46 чел.час, смета составлена в текущих ценах по состоянию на 2 квартал 2008 г.;

-локально сметный расчет б/н (локальная смета) на канализацию по Административно-торговому комплексу по <...> в <...>, согласно которому: сметная стоимость строительных работ составляет - 541,822 тыс. рублей, средства на оплату труда - 51,812 тыс. рублей, сметная трудоемкость составляет - 662,68 чел.час, смета составлена в текущих ценах по состоянию на 2 квартал 2008 г.;

-локально сметный расчет б/н (локальная смета) на строительную часть - стены, проемы, перемычки, отделка, кровля по Административно-торговому комплексу по <...> в <...>, согласно которому: сметная стоимость строительных работ составляет - 31082,571 тыс.рублей, средства на оплату труда - 3160,971 тыс. рублей, сметная трудоемкость составляет - 43321,11 чел.час, смета составлена в текущих ценах по состоянию на 2 квартал 2008 г.;

-локально сметный расчет б/н (локальная смета) на выполнение работ выше 0,000 по Административно-торговому комплексу по <...> в <...>, согласно которому: сметная стоимость строительных работ составляет - 7829,913 тыс.рублей, средства на оплату труда - 581,638 тыс. рублей, сметная трудоемкость составляет - 8137,57 чел.час, смета составлена в текущих ценах по состоянию на 2 квартал 2008 г.;

-локально сметный расчет б/н (локальная смета) на МАФ по Административно-торговому комплексу по <...> в <...>, согласно которому: сметная стоимость составляет - 57,504 тыс.рублей, строительных работ - 39,255 тыс. рублей, монтажных работ - 18,250 тыс. рублей, средства на оплату труда - 10,651 тыс. рублей, сметная трудоемкость составляет - 20,68 чел.час, смета составлена в текущих ценах по состоянию на 2 квартал 2008 г.;

-локально сметный расчет б/н (локальная смета) на ИТП по Административно-торговому комплексу по <...> в <...>, согласно которому: сметная стоимость составляет - 845,996 тыс.рублей, строительных работ - 586,608 тыс. рублей, монтажных работ - 259,388 тыс. рублей, средства на оплату труда - 130,974 тыс. рублей, сметная трудоемкость составляет - 1657,18 чел.час, смета составлена в текущих ценах по состоянию на 2 квартал 2008 г.;

-локально сметный расчет б/н (локальная смета) на озеленение по Административно-торговому комплексу по <...> в <...>, согласно которому: сметная стоимость строительных работ составляет - 375,814 тыс.рублей, средства на оплату труда - 67,106 тыс. рублей, сметная трудоемкость составляет - 1232,84 чел.час, смета составлена в текущих ценах по состоянию на 2 квартал 2008 г.;

-локально сметный расчет б/н (локальная смета) на отопление по Административно-торговому комплексу по <...> в <...>, согласно которому: сметная стоимость строительных работ составляет - 10476,129 тыс.рублей, средства на оплату труда - 1653,814 тыс. рублей, сметная трудоемкость составляет - 21922,17 чел.час, смета составлена в текущих ценах по состоянию на 2 квартал 2008 г.;

-локально сметный расчет б/н (локальная смета) на холодное водоснабжение по Административно-торговому комплексу по <...> в <...>, согласно которому: сметная стоимость строительных работ составляет - 164,275 тыс.рублей, средства на оплату труда - 23,038 тыс. рублей, сметная трудоемкость составляет - 305,02 чел.час, смета составлена в текущих ценах по состоянию на 2 квартал 2008 г.;

-локально сметный расчет б/н (локальная смета) на наружные сети электроснабжения по Административно-торговому комплексу по <...> в <...>, согласно которому: сметная стоимость составляет - 660,932 тыс.рублей, строительных - 491,093 тыс. рублей, монтажных - 169,839 тыс. рублей, средства на оплату труда - 60,718 тыс. рублей, сметная трудоемкость составляет - 507,18 чел.час, смета составлена в текущих ценах по состоянию на 2 квартал 2008 г.;

-локально сметный расчет б/н (локальная смета) на телефонизацию по Административно-торговому комплексу по <...> в <...>, согласно которому: сметная стоимость составляет - 223,892 тыс.рублей, строительных - 27,225 тыс. рублей, монтажных - 196,666 тыс. рублей, средства на оплату труда - 51,310 тыс. рублей, сметная трудоемкость составляет - 694,09 чел.час, смета составлена в текущих ценах по состоянию на 2 квартал 2008 г.;

-локально сметный расчет б/н (локальная смета) на автоматическое пожаротушение, автоматизация системы дымоудаления, пожарной сигнализации и речевого оповещения по Административно-торговому комплексу по <...> в <...>, согласно которому: сметная стоимость составляет - 3162,251 тыс.рублей. рублей, строительных работ - 1156,297 тыс. рублей, монтажных работ - 1326,596 тыс. рублей, прочих - 28,653 тыс. рублей, оборудования - 650,705 тыс. рублей, средства на оплату труда - 383,095 тыс. рублей, сметная трудоемкость составляет - 4395,85 чел.час, смета составлена в текущих ценах по состоянию на 2 квартал 2008 г.;

-локально сметный расчет б/н (локальная смета) на насосную, водомерный узел по Административно-торговому комплексу по <...> в <...>, согласно которому: сметная стоимость строительных работ составляет - 112,409 тыс.рублей. рублей, средства на оплату труда - 6,072 тыс. рублей, сметная трудоемкость составляет - 84,08 чел.час, смета составлена в текущих (прогнозных) ценах по состоянию на 2 квартал 2008 г.;

-локально сметный расчет б/н (локальная смета) на электроосвещение по Административно-торговому комплексу по <...> в <...>, согласно которому: сметная стоимость монтажных работ составляет - 1633,080 тыс.рублей. рублей, средства на оплату труда - 226,239 тыс. рублей, сметная трудоемкость составляет - 2174,56 чел.час, смета составлена в текущих ценах по состоянию на 2 квартал 2008 г.

При составлении указанных локальных сметных расчетов ею использовалась сметно-нормативная база 2001 г., к которой применялись индексы текущего периода, т.е. на 2 квартал 2008 <...> текущего периода меняется ежеквартально, в течение 2008-2009 гг. индекс имел тенденцию к росту. Индексы применяются по видам работ, на заработную плату механизаторов, материалы, эксплуатацию машин и механизмов, при этом индексы на каждый вид различные.

Смета составлена на основании ТЕР (территориальные единые расценки), утвержденных территориальным региональным центром <...>, которые в свою очередь представляют на утверждение данную базу в Минрегион России. Данная база служит для бюджетных организаций законом, т.е. сметная стоимость в последующем при строительстве не может быть превышена, а для частной - коммерческой организации носит рекомендательный характер, т.е. не обязательны для исполнения, что указано в МДС (Методические указания к применению сметно-нормативной базы).

Таким образом, локально-сметные расчеты по административно-торговому комплексу в <...> носили рекомендательный характер.

Согласование локально-сметных расчетов с Заказчиком происходит только с бюджетными организациями, с коммерческими организациями согласования не происходит. По инициативе самой коммерческой организации такое согласование возможно, при этом по их инициативе может быть применен рыночный индекс./<данные изъяты>

Согласно показаний свидетеля <ФИО>32 начальника коммерческого отдела <...>» в сентябре 2008 г., Никифоров В.С., <ФИО>4, <ФИО>34., <ФИО>43 обратились в их организацию в связи с закупкой арматуры. Никифоров В.С. представил ей реквизиты <...>», она подготовила договор на поставку товара от <Дата обезличена>, согласно которого <...> должно было поставить для <...>» стройматериалы, в частности арматуру. Поставка осуществлялась транспортом <...> транспортные услуги оплачивались <...>». Договором было предусмотрено, что оплата будет произведена безналично, путем перечисления денежных средств на их расчетный счет, предоплатой. Предоплата <...>» осуществлялась поэтапно, и стройматериал поставлялся также частями после очередной оплаты. Стройматериал завозился на строящийся объект - административно-торговый комплекс на <...> в <...> в районе остановки <...> Она у Никифорова В.С. интересовалась, почему <...> организация строит в <...>, на что Никифоров В.С. пояснил, что его организация выиграла тендер на строительство.

     Стройматериал: арматуру, кирпич, металлоконструкции, швеллер стальной, лист, уголок, проволоку вязальную, электроды, доску не обрезную, цемент, рукавицы, трубы, профлист, поставлялись в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, но большая часть материалов, в частности арматура, ими была отгружена до <Дата обезличена>, монолит был возведен на начало 2009 г.      

Стройматериал для <...>» был поставлен в полном объеме, весь стройматериал завозился только на строительство административно-торгового комплекса по <...> в <...>. В общей сложности <...> поставило в <...> стройматериалов на общую сумму 1 763 328,84 рублей, оплата была произведена в полном объеме. Никаких взаимных претензий у организацией не было./<данные изъяты>

Свидетель <ФИО>33 в судебном заседании показала, что работает бухгалтером у ИП <ФИО>1 с октября 2009 г., до указанного времени работала бухгалтером у ИП <ФИО>14 Ей известно, что <ФИО>2 в 2008 г. начала строительство административно-торгового комплекса по <...> в <...>. Строительство осуществляла <...> организация <...>», ни с кем из представителей указанной ею организации она не знакома.

В период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> ею по поручению <ФИО>2 от ИП <ФИО>1 и ИП <ФИО>2 на расчетный счет <...>» в филиале <...>» в <...>, перечислялись денежные средства по договору строительного подряда от <Дата обезличена> безналично с расчетных счетов ИП <ФИО>1 и ИП <ФИО>2 через банковскую программу Банк-клиент в системе Он-Лайн, установленную банком на их рабочий компьютер. На расчетный счет <...>» были перечислены безналично денежные средства в сумме 12 600 000 рублей от ИП <ФИО>1 на основании платежных поручений,от ИП <ФИО>2: рублей, всего на сумму 13 110 000 рублей.

Проверка поступления денежных средств на р/с <...>» ими не производилась, в используемой системе было видно исполнено платежное поручение или отклонено. Отклонений никогда не было, соответственно денежные средства всегда поступали на расчетный счет <...>

Безналичные перечисления от ИП <ФИО>1 также производились и после <Дата обезличена>, т.е. после того как собственником объекта незавершенного строительства стала <ФИО>3

По указанию <ФИО>2, ею и <ФИО>3, <ФИО>11 и <ФИО>34 передавались наличными денежные средства на строительство административно-торгового комплекса на <...> средства указанным лицам передавались частями, по мере надобности, сумма необходимая для передачи указывалась либо <ФИО>11 либо <ФИО>34, деньги передавались лично им в руки. Указаний от <ФИО>2 по поводу того чтобы брать с указанных лиц расписки за переданные им денежные средства, не поступало. <ФИО>2 только просила записывать суммы, которые они передавали данным лицам и на что. Учет денежных средств велся в простой тетради. ИП <ФИО>2 и ИП <ФИО>1 применяют упрощенный режим налогообложения, для которого не требуется ведение бухгалтерского учета, в связи, с чем бухгалтерские документы не оформляются и не хранятся

           Впоследствии <ФИО>11 <ФИО>2 был представлен акт сверки взаимных расчетов по договорам строительных подряда от <Дата обезличена> и <Дата обезличена>, согласно которому <ФИО>2 наличными были переданы денежные средства на общую сумму 7 417 000 рублей. Данный акт был составлен на основании ее записей и записей <ФИО>11 Факт передачи <ФИО>11 наличных денежных средств, указанных в акте сверки взаимных расчетов от <Дата обезличена> она подтверждает.

Согласно показаниям свидетеля <ФИО>35, он работает охранником в <...>» с <Дата обезличена> В марте 2009 г. он заместителем директора <...>» <ФИО>36 был направлен для охраны объекта - административно-торгового комплекса, расположенного по <...> в <...>, в районе остановки <...> Указанный им объект был строящимся, строительство его осуществляло <...> Ими велся журнал учета въезда и выезда автотранспорта, в него вносились номер и марка автомобиля, количество стройматериала. В конце мая 2009 г. Никифоров В.С. забрал у них журнал учета въезда и выезда автотранспорта, при этом ничего не пояснял, сказал только что они вернуться через месяц. О том, что они закончили работы на данном объекте, никто им ничего не говорил. Приблизительно через месяц они узнали, что собственником объекта является <ФИО>3, а <...> никакого отношения к строительству объекта не имеет, что они не должны их пропускать на территорию объекта.

Когда он только пришел на данный объект, т.е. в марте 2009 г., был перекрыт первый этаж и начато строительство второго этажа, заливались опоры.

В период его работы на территорию строящегося объекта завозились: арматуры и бетона завозилось большое количество, стойки, брус, фанера, бетон, арматура и по мелочи: гвозди, электроды, обрезные круги, рукавицы, перчатки, проволока. Откуда поступал стройматериал, он в настоящее время не помнит, Разгружался стройматериал арендованной техникой. Вся техника была арендована в <...>

В конце мая 2009 г. стоял только железобетонный каркас - монолит, лестничных пролетов, стен, кровли не было /<данные изъяты>

Из показаний свидетеля <ФИО>36 следует, что работает в <...> в должности начальника отдела физической охраны с <Дата обезличена>

<Дата обезличена> между <...>» в лице директора <ФИО>37 и <...>» в лице генерального директора Никифорова В.С. был заключен договор на оказание услуг по охране объекта, согласно которому предусматривалась охрана объекта физическим постом. Договор заключен сроком до <Дата обезличена>, Объектом охраны по договору был строящийся административно-торговый комплекс по <...> в <...>.

Приблизительно в октябре 2008 г. был отрыт котлован, к концу 2008 г. выложен и перекрыт фундамент. Возведение второго, третьего и четвертого этажа происходило уже в 2009 <...> и какое количество стройматериалов завозилось на объект, он не может, не знает, все данные относительно поставок и стройматериалов заносились охранниками в журнал, который впоследствии у них забрал Никифоров В.С.

В конце мая 2009 г. на стройплощадке стоял только железобетонный каркас - монолит, лестничных пролетов, стен, кровли не было. В связи со сменой собственника между <...>» и <ФИО>3 <Дата обезличена> был заключен новый договор на оказание услуг по охране/<данные изъяты>

Свидетель <ФИО>38 показала, что работает с 2007 г. в <...>» в должности старшего бухгалтера - операциониста, <Дата обезличена> между <...>» и <...>» был заключен договор об использовании системы <...> со стороны <...>» он был подписан Никифоровым В.С. Банковский ключ выдавался ему же, последним была выписана доверенность на бухгалтера <...>» <ФИО>39

Система «<данные изъяты> выдается клиенту банка в виде электронной программы и клиент вправе установить ее в любом месте. Согласно последнего договора, право подписи документов принадлежало Никифорову В.С. и <ФИО>49 Однако пользоваться ключом может любой человек, которому известен пароль. Таким образом, платежные поручения составляются от имени <...>» в электронном виде, подписываются ключом и направляются по электронной почте в банк для подтверждения. /<данные изъяты> Показания оглашены с согласия сторон.

Как следует из показаний свидетеля <ФИО>43, оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, он имеет высшее образование по специальности инженер-строитель, с Никифоровым В.С. познакомился через <ФИО>40 <...> они встречались с <ФИО>11, который показал ему всю документацию и расценки работ, посмотрев которые он пояснил Никифорову В.С. и <ФИО>4, что это выгодное предложение. После чего Никифоров В.С. подписал с ним трудовое соглашение, согласно которому он являлся главным инженером, затем он собрал свою бригаду в <...>. Бригада состояла из 8 человек. Никифоров В.С. обещал ему заработную плату в размере 100 000 рублей ежемесячно, а работникам в зависимости от объема выполненных работ. В сентябре 2008 г. он вместе с собранной им бригадой выехал в <...> для строительства объекта - административно-торгового комплекса по <...> сколько известно ему, заказчиком строительства являлся <ФИО>11, который приезжал на строительство, контролировал его. Котлован был отрыт <...> работы по водопроводу осуществлял водоканал. Все остальные работы выполнялись своими силами. Строительные материалы подыскивал лично он сам, а Никифоров В.С. заключал с организациями, где он нашел материалы, договоры на поставку, оплачивал их согласно выставленных в адрес <...>» счетов-фактур. Заработную плату ему Никифоров В.С. выдал один раз. После того как Никифоров В.С. не выплатил заработную плату в следующий раз, он вместе с бригадой уехал в <...>. Его бригада занималась строительством до <Дата обезличена>, на тот момент они выполнили 100% земляных работ и 90 % работы по фундаменту. Долг <ФИО>5 перед его бригадой составляет 200 000 рублей, также он представлял ему в аренду свою технику (сварочный аппарат и бетономешалку), за которую Никифоров В.С. также не рассчитался. Никифоров В.С. пояснял, что у него нет денег, в связи, с чем он не может с ними рассчитаться. Какие суммы поступали от заказчиков строительства ему неизвестно, поскольку всеми финансами заведовал Никифоров В.С. /<данные изъяты>

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель <ФИО>41 показала, что работала в должности главного бухгалтера <...>». В период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> <...> имело финансово-хозяйственные взаимоотношения с <...>», при этом договор поставки с данной организацией не оформлялся. <...>» путем перечисления со своего расчетного счета на расчетный счет <...>», открытый в <...> оплатило поставку бетона и железобетонных изделий, а также автоуслуги в сумме 958 824,85 рублей, в том числе НДС 18 %. Товар доставлялся транспортом <...>». Согласно произведенной предоплате и выставленным в адрес <...>» счетам-фактурам, данная организация могла выбирать материал в течение 4-х месяце, в период с ноября 2008г. по февраль 2009 г./<данные изъяты>

Из показаний свидетеля <ФИО>42 следует, что работает в должности менеджера в <...> приблизительно в конце 2008 г., к ним в фирму приехал <ФИО>43, который пояснил, что организации, где он работает необходимо большое количество бетона и оставил визитную карточку директора <...>» Никифорова В.С. Между <...>» заключен договор поставки бетона -м от <Дата обезличена>, который в настоящее время не сохранился. Поставка бетона осуществлялась их транспортом, в связи, с чем в счет были включены автоуслуги. С <...>» они работали по предоплате. Задолженности по оплате не было. Всего <...> закупило бетона и цементного раствора на сумму 1 084 297,61 рублей. Большая часть продукции была отгружена до <Дата обезличена>/<данные изъяты>

Из показаний свидетеля <ФИО>44 видно, что она является индивидуальным предпринимателем. У нее в собственности двухэтажное нежилое здание по адресу: <...>, которое ею сдается в аренду.С января 2009 г. один из офисов арендовался <...>». После того как они начали задерживать арендную плату, им сначала ее снизили, последний платеж произведен в июне 2009 <...> ими оплачивалась безналичным способом, путем перечисления на расчетный счет с их расчетного счета. В декабре 2009 г. договор аренды с <...> был расторгнут /<данные изъяты>

Свидетель <ФИО>45 показала, чтоона работает в должности инженера по инвентаризации строений и сооружений <...> в Оренбургском филиале <...> -федеральное БТИ. Заявка на выезд для инвентаризации объекта незавершенного строительства - административно-торгового комплекса, расположенного по адресу: <...> подана была собственником объекта <ФИО>3

При выезде <Дата обезличена> в 14.00 ч. ею были произведены обмеры. Осуществлялось фотографирование объекта. После чего ею были составлены следующие документы: план, техпаспорт, кадастровый паспорт на объект незавершенного строительства, затем. <ФИО>3 был выдан кадастровый паспорт. Инвентаризация проводилась в связи с необходимостью предоставления документов собственником в УФРС, для регистрации. При этом согласно кадастровому паспорту процент завершенности объекта на момент обследования составлял - 33 %, площадью застройки 1060,7 кв.м. Ею при выезде на объект производилось измерение подвала (подземная часть), первый этаж, второй и третий этажи не завершенные и не измерялись, лестничные переходы отсутствовали, перекрыты были первый и второй этаж, третий этаж перекрыт частично, крыша отсутствовала, стояли колонны между этажами.

Первоначально на указанный объект выезжали представители Областного БТИ, которые также составляли кадастровый паспорт, выезд ими осуществлялся <Дата обезличена>, при этом согласно кадастровому паспорту процент завершенности объекта на момент обследования составлял 26 %, общая площадь объекта - 3461 кв.м. В связи с тем, что данный объект ранее был обследован Областным БТИ, у заказчика истребовались копии документов предыдущей инвентаризации/<данные изъяты>

            Доказательствами вины подсудимого являются также:

-протокол осмотра места происшествия от <Дата обезличена>, согласно которому произведен осмотр офисного помещения <...>», расположенного по адресу: <...>, кабинет и изъяты копии учредительных документов <...>, копии документов, подтверждающих договорные отношения между <...>», а также отсутствие денежных и имущественных претензий между сторонами, о проведении по регистрам первичного бухгалтерского учета оплат ИП <ФИО>1 и ИП <ФИО>2, а именно:

-копия Лицензии регистрационный № <...>, выданной Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от <Дата обезличена>/<данные изъяты>

-копия предписания об устранении нарушений при строительстве от       <Дата обезличена>; копия акта проверки при строительстве от <Дата обезличена>/<данные изъяты>

-копия Технического задания на выполнение строительно-монтажных работ по строительству объекта «Административно-торгового комплекса по <...> в <...>» от <Дата обезличена>, подписанное Заказчиком и Подрядчиком, согласно которому на объекте должны были быть выполнены следующие виды работ:

работы ниже 0,000: фундаменты под колонны, фундаменты под стены, гидроизоляция стен вертикальная, горизонтальная гидроизоляция на отм -3,400, 0,400, колонны, несущие балки, перекрытие;

работы выше 0,000: колонны, балки несущие, перекрытия, наружные стены, перегородки, лестницы, кровля, от <Дата обезличена>, подписанное Заказчиком и Подрядчиком <данные изъяты>

          -копия графика производства работ по строительству объекта «Административно-торговый комплекс по <...> в <...>», подписанный главным инженером <...>» <ФИО>43 <Дата обезличена>, согласованный <...>» <Дата обезличена> и утвержденный <...>», согласно которому срок окончания работ составляет <Дата обезличена> работами по 3,4 этажам по устройству железобетонных монолитных колонн, балок, плит <данные изъяты>

-копия соглашения от <Дата обезличена> о расторжении договора подряда от <Дата обезличена>, согласно которому <...>» в лице директора <ФИО>2, и <...> в лице генерального директора Никифорова В.С., при содействии <...> в лице директора <ФИО>11 заключение соглашение о расторжении договора строительного подряда от <Дата обезличена>; строительные работы производились в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>,проведены разработка котлована, устройство монолитных фундаментов, монолитных железобетонных балок, монолитной плиты ПМ, железобетонных монолитных колонн, балок, монолитной плиты <данные изъяты>

           -копия соглашения от <Дата обезличена> о расторжении договора подряда от <Дата обезличена> согласно которому <...>» в лице директора <ФИО>2, и <...> в лице генерального директора Никифорова В.С., при содействии <...>» в лице директора <ФИО>11 заключение соглашение о расторжении договора строительного подряда от <Дата обезличена>. по соглашению сторон, передать объект незавершенного строительства от Подрядчика к Заказчику, степенью готовности 26%, строительные работы производились в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> на основании договора строительного подряда от <Дата обезличена>, заключенного между <...>» - Заказчик, <...>» - Подрядчик, <...> - Агент, ; работы на момент расторжения договора выполнены в объеме 5,6 %, что составляет в соответствии со сметой 1 714 000 рублей; согласно п.9 настоящего соглашения, все подписавшие настоящее соглашение, стороны имущественных, денежных и других претензий друг к другу не имеют<данные изъяты>

-копия акта приема-передачи незавершенного строительством объекта «Административно-торговый комплекс по <...>-83/1 <...>» от <Дата обезличена>, акт подписан со стороны Заказчика <ФИО>3, со стороны Агента директором <...>» <ФИО>11, со стороны Подрядчика генеральным директором <...>» Никифоровым В.С., согласно которому Подрядчиком предъявлен Заказчикам к приемке незавершенный строительством объект «административно-торговый комплекс», строительство которого производилось на основании договора строительного подряда от <Дата обезличена>, заключенного между <ФИО>3, <...>» и <...>» в соответствии с разрешением на строительство , выданным Комитетом по градостроительству и архитектуре администрации МО «г.Оренбург», проектно-сметная документация на строительство разработана генеральным проектировщиком <...>», технический отчет об инженерно-геологических изысканиях (рабочий проект) разработан <...>»; строительные работы осуществлялись в сроки с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> и проведены следующие виды работ: работы ниже 0,00: разработка котлована, устройство бетонной подготовки фундаментов, устройство монолитных фундаментов, монтаж блоков стен подвала, обратная засыпка пазух фундамента, бетонирование монолитных железобетонных колонн, устройство монолитных железобетонных балок, устройство монолитной железобетонной плиты ПМ; работы выше 0,000: устройство железобетонных монолитных колонн, устройство железобетонных монолитных балок, устройство монолитной железобетонной плиты ПМ; стоимость объекта по утвержденной проектно-сметной документации составляет - 30 600 001 рублей, кроме этого по распоряжению Госстройнадзора, выполнены работы, не предусмотренные первоначальной сметой, дополнительная заливка бетоном по вертикальной планировке и обратная засыпка пазух здания ПГС и грунтом, стоимость которых составляет- 1 338 830,36 рублей; все подписавшие настоящий Акт стороныимущественных, денежных и других претензий друг к другу не имеют/л<данные изъяты>

-книга покупок <...>» за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, на 5-ти листах, согласно которой отражены счета фактуры от ИП <ФИО>1: от <Дата обезличена> на сумму 11 167 977,19 рублей, в том числе НДС в сумме 1 703 589,74 рублей; от <Дата обезличена> на сумму 1 727 442,49, в том числе НДС в сумме 263 508,18 рублей; счета-фактуры от ИП <ФИО>2: от <Дата обезличена> на сумму 1 258 513,31 рублей, в том числе НДС в сумме 191 976,61 рублей/<данные изъяты>

Данные документы осмотрены протокол от <Дата обезличена>, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств постановлением от <Дата обезличена> /<данные изъяты>

-протокол осмотра места происшествия от <Дата обезличена>, согласно которому произведен осмотр офисного помещения магазина <...> расположенного по адресу: <...> изъяты документы, подтверждающие финансово-хозяйственные отношения между <...>», административно-торгового комплекса по адресу: <...>, документы по строительству оплату <...>» договора строительного подряда от <Дата обезличена>, подтверждающие оплату, документы, а также документы, свидетельствующие об отсутствии претензий у генерального директора <...>» Никифорова В.С. по договорам строительного подряда от <Дата обезличена> и от <Дата обезличена> к <...>» в лице директора <ФИО>2 и <ФИО>3, в том числе:

-договор купли-продажи юридического лица <...>» от <Дата обезличена>, согласно которому <ФИО>11, именуемый далее Продавец и <ФИО>2, именуемая далее Покупатель, заключили договор о том, что Покупатель передает в собственность Продавцу деньги в сумме 20 000 000 рублей, а Продавец обязуется переоформить на имя Покупателя юридическое лицо <...>», путем передачи Покупателю 100% доли в уставном капитале вышеуказанного Общества, передача денег осуществляется в день заключения договора и оформляется распиской Продавца в получении денег/<данные изъяты>

-договор займа от <Дата обезличена>, согласно которому <ФИО>11, (Займодавец) и <ФИО>2, (Заемщик), заключили договор о том, что Займодавец передает в собственность Заемщику деньги в сумме 10 000 000,00 рублей, а Заемщик обязуется возвратить сумму основного займа в размере 10 000 000,00 рублей не позднее <Дата обезличена> ; на оборотной стороне договора имеется расписка <ФИО>2 от <Дата обезличена>, согласно которой она от <ФИО>11 в соответствии с договором займа от <Дата обезличена> получила 10 000 000 рублей/<данные изъяты>

-акт сверки взаиморасчетов от <Дата обезличена> по договору строительного подряда от <Дата обезличена> и договору строительного подряда от <Дата обезличена> между ООО «Альянс-Строй», <ФИО>2, <ФИО>1, <ФИО>11, согласно которому:

1) платежи (б/нал) от ИП <ФИО>1 для <...>»: всего: 12 600 000 рублей;

2) платежи (б/нал) от ИП <ФИО>2 для <...>»:25.12.2008 г. - 510 000 рублей;

3) платежи (нал/рас) от <ФИО>2 для <...>»:16.09.2008 г. - 3 000 000 рублей,30.09.2008 г. - 500 000 рублей,17.11.2008 г. - 100 000 рублей,13.02.2009 г. - 300 000 рублей,13.02.2009 г. - 1 000 000 рублей,10.04.2009 г. - 260 000 рублей,07.05.2009 г. - 25 000 рублей,13.05.2009 г. - 62 000 рублей,21.05.2009 г. - 100 000 рублей,25.05.2009 г. - 1 600 000 рублей,27.05.2009 г. - 70 000 рублей,29.05.2009 г. - 400 000 рублей, всего на сумму 7 417 000 рублей;

4) платежи (нал/рас) от <ФИО>11 для <...>»:

-<Дата обезличена> - 1 100 000 рублей,27.03.2009 г. - 100 000 рублей,10.04.2009 г. - 825 000 рублей,16.04.2009 г. - 1 155 000 рублей,23.04.2009 г. - 330 000 рублей,27.04.2009 г. - 330 000 рублей,04.05.2009 г. - 200 000 рублей,04.05.2009 г. - 3 300 000 рублей,12.05.2009 г. - 3 300 000 рублей,29.05.2009 г. - 730 000 рублей, всего на сумму 11 370 000 рублей;

Итого <...>» по договору строительного подряда от <Дата обезличена> и по договору строительного подряда от <Дата обезличена> получил от <ФИО>2, <ФИО>1 и <ФИО>11 - 31 897 000 рублей, /<данные изъяты>

-счет от <Дата обезличена>, на сумму 500 000 рублей, согласно которому Получатель - <...>», Плательщик - ИП <ФИО>1;

-счет от <Дата обезличена>, на сумму 600 000 рублей, согласно которому Получатель - <...>», Плательщик- ИП <ФИО>1;

-счет от <Дата обезличена>, на сумму 510 000 рублей, согласно которому Получатель - <...>», Плательщик - ИП <ФИО>2;

-счет от <Дата обезличена>, на сумму 500 000 рублей, согласно которому Получатель - <...>», Плательщик - ИП <ФИО>1;/<данные изъяты>

-расписка генерального директора <...>» Никифорова В.С. от <Дата обезличена>, согласно которой он подтверждает, что оплату по договору строительного подряда от <Дата обезличена> и по договору строительного подряда от <Дата обезличена> в сумме 31 938 831,36 рублей получил полностью ипретензий к оплате к Заказчикам: <...> в лице директора <ФИО>2, <ФИО>3 не имеет /<данные изъяты>

-расходный кассовый ордер б/н от <Дата обезличена>, на сумму 250 000 рублей, согласно которому выдан - ИП <ФИО>2, выдать - <...>» Никифоров В.С. в счет оплаты по договору строительного подряда б/н от <Дата обезличена>;

-расходный кассовый ордер от <Дата обезличена>, на сумму 500 000 рублей, согласно которому выдан - ИП <ФИО>2, выдать - <...>» Никифоров В.С. в счет оплаты по договору строительного подряда б/н от <Дата обезличена>;

-расходный кассовый ордер от <Дата обезличена>, на сумму 300 000 рублей, согласно которому выдан - ИП <ФИО>2, выдать - <...>» Никифоров В.С. в счет оплаты по договору строительного подряда б/н от <Дата обезличена>;

-расходный кассовый ордер от <Дата обезличена>, на сумму 1 000 000 рублей, согласно которому выдан - ИП <ФИО>2, выдать - <...> Никифоров В.С. в счет оплаты по договору строительного подряда б/н от <Дата обезличена>;

-расходный кассовый ордер б/н от <Дата обезличена>, на сумму 260 000 рублей, согласно которому выдан - ИП <ФИО>2, выдать - <...>» Никифоров В.С. в счет оплаты по договору строительного подряда б/н от <Дата обезличена>;

-расходный кассовый ордер от <Дата обезличена>, на сумму 3 000 000 рублей, согласно которому выдан - <...>», выдать - <...>» Никифоров В.С. в счет оплаты по договору строительного подряда от <Дата обезличена>;

-расписка от <Дата обезличена> Никифорова <ФИО>54, паспорт 80 06 , выдан отделом УФМС России по Р<...> <Дата обезличена>, зарегистрированного по адресу: <...>, , согласно которой последний подтверждает, что принял от <ФИО>2 денежную сумму в размере 3 000 000 рублей в соответствии с п.4.1.1. заключенного между ними договора строительного подряда от <Дата обезличена> /<данные изъяты>

Указанные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств постановлением от <Дата обезличена>/<данные изъяты>

Согласно протокола выемки от <Дата обезличена> в Дзержинском районном суде <...>, изъято гражданское дело в двух томах, в котором имеются материалы, подтверждающие сокрытие Никифоровым В.С. полной информации относительно строительного объекта:

-определение о принятии заявления, подготовке дела о назначении его к разбирательству в судебном заседании от <Дата обезличена>,

-платежное поручение от <Дата обезличена>, на сумму 20 000,00 рублей, основание платежа: госпошлина, плательщик <...>»/т<данные изъяты>

-исковое заявление о взыскании денежных средств в сумме 31 938 831 рублей с <ФИО>3, подписанное генеральным директором <...>» Никифоровым В.Н., согласно которому последний просил взыскать с <ФИО>3 31938831 руб., неоплаченных ею по договору строительного подряда от <Дата обезличена>, возврат госпошлины в размере 20 000 рублей, затраты на оплату услуг адвоката в сумме 30 000 рублей, также просил о наложении ареста на объект незавершенного строительства /<данные изъяты>;

-доверенность Никифорова В.С. адвокату <ФИО>12 на право представления его интересов в суде/<данные изъяты>

-квитанция к приходному кассовому ордеру б/н от <Дата обезличена> о принятии адвокатом <ФИО>12 от <...>» 30 000 рублей /<данные изъяты>

-ордер № <Дата обезличена> адвоката <ФИО>12 в защиту интересов ООО «Альянс-Строй» в Дзержинском районном суде на основании договора;

-заявление в порядке ст. 139 ГПК РФ, подписанное генеральным директором <...>Никифоровым В.С., согласно которому последний в обеспечение иска просит наложить арест на объект незавершенного строительства, в <...>, /<данные изъяты>             

-копия свидетельства о государственной регистрации права, серии <...> выданное <Дата обезличена> на основании договора купли-продажи объекта незавершенного строительства от <Дата обезличена>, согласно которому собственником объекта незавершенного строительства, назначение: нежилое,2/3-этажный (подземных этажей-1), площадь застройки 3461,0 кв.м, степень готовности 26%, инв. , лит. В, адрес объекта: <...>, участок находится примерно в 25 м по направлению на восток от ориентира - 10-этажного жилого дома, расположенного за пределами участка, адрес ориентира: <...>, , является <ФИО>3,

- договор строительного подряда от <Дата обезличена>, согласно которому <ФИО>3, именуемая в дальнейшем Заказчик, с одной стороны, и <...>», именуемое в дальнейшем Подрядчик, в лице генерального директора Никифорова В.С., с другой стороны, при содействии <...>», именуемое в дальнейшем Агент, в лице директора <ФИО>11 заключили настоящий договор на строительство административно-торгового комплекса, расположенного по адресу: <...>, общей площадью 5836 квадратных метров, описание которого дано в приложение к настоящему договору, согласно договору работы - весь объем работ, указаны в приложение к договору; предмет договора- выполнение сторонами всего комплекса обязательств, предусмотренных условиями настоящего договора, Генподрядчик обязуется выполнить своими и/или привлеченными силами, с письменного согласия Заказчика, строительно-монтажные работы по возведению монолитного каркаса АТК по <...> (Приложение ) и в соответствии с проектно-сметной документацией (Приложение ), утвержденной Заказчиком и планом-графиком строительно-монтажных работ (Приложение ), и предать результат работы Заказчику, а последнему принять работы и оплатить их; цена работ по договору определяется сметой затрат (Приложение ), составленной Подрядчиком и принятой Заказчиком, но не превышающая 30 600 001 рублей, в том числе НДС в сумме 4 667 796,76 рублей, включает в себя стоимость разработки проектной и рабочей документации, стоимость материалов и оборудования; платежи за работы производятся в следующем порядке: авансовый платеж в размере 50 % от общей цены, сто составляет 15 300 000,50 рублей осуществляется Заказчиком на расчетный счет Подрядчика в течение 5 дней с момента заключения договора, текущая оплата производится Заказчиком на основании Акта приемки фактически выполненных работ за истекший период, не позднее 5-ти дней с момента подписания актов <данные изъяты> окончательный расчет за выполненные Подрядчиком работы, производится Заказчиком не позднее 5-ти банковских дней после полного завершения Работы и устранения выявленных недостатков и подписания двухстороннего Акта приемки законченного ремонтом объекта /<данные изъяты>

              -копия разрешения на строительство , выданное <Дата обезличена> комитетом по градостроительству и архитектуре администрации МО «город Оренбург» <...> директор <ФИО>2, место нахождение: <...>, сроком действия до <Дата обезличена>, на строительство административно-торгового комплекса, общей площадью объекта - 3461 кв.м, количество этажей -2-3 адрес ориентира: <...>, /<данные изъяты>

-копия Устава <...>», утвержденного собранием участников (протокол от <Дата обезличена>) в редакции 2007 г., согласно которому участниками Общества являются: <ФИО>4 ; Никифоров <ФИО>54 ;

           - свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ <...>», серия <данные изъяты>

-выписка из ЕГРЮЛ в отношении <...>» , сформированная по состоянию на <Дата обезличена>, согласно которой <...>» зарегистрировано <Дата обезличена> ИФНС России по <...>, свидетельство о регистрации серии , учредители: 1) <ФИО>4, 2) Никифоров <ФИО>54 ; генеральный директор: Никифоров <ФИО>54, основной вид деятельности: производство общестроительных работ; /<данные изъяты>

-копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ, в ИФНС России по <...> и присвоен <данные изъяты>

-копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица, серии 02 от <Дата обезличена>, /<данные изъяты>

-копия сведений из территориального органа Федеральной службы государственной статистики по <...> от <Дата обезличена> с приложением расшифровки кодов ОК ТЭИ, согласно которой в соответствии с представленными учредительными документами, выпиской из ЕГРЮЛ, территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по <...> включил в Стратрегистр юридическое лицо- <...> местонахождение которого: <...>, <...>/<данные изъяты>;

-копия Лицензии 1 от <Дата обезличена>/<данные изъяты>

-копия Приказа а от <Дата обезличена>, согласно которому директором <...>» назначен Никифоров В.С/<данные изъяты>

-Определение Дзержинского районного суда г.Оренбурга от 22.09.2009 г., согласно которому требования <...>» о принятии мер по обеспечению иска удовлетворены и наложен арест на объект незавершенного строительства, адрес ориентира: <...>, , УФРС по <...> запрещено регистрировать сделки по отчуждению указанного объекта/<данные изъяты>;

-доверенность от <Дата обезличена>, выданная <ФИО>10 на имя <ФИО>26, удостоверенная нотариусом <ФИО>48/<данные изъяты>

-копия договора купли-продажи объекта незавершенного строительства от <Дата обезличена>, согласно которому <...>» , в лице директора <ФИО>2,П и <ФИО>3, именуемая в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, заключили настоящий договор о том, что Продавец продал, а Покупатель купил в собственность объект незавершенного строительства, назначение: нежилое, 2-3 этажный (подземных гаражей-1), площадь застройки 3461,0 кв.м, степень готовности 26%, инв. , лит.В, адрес объекта: <...>, ; Покупатель купил за 1 714 000 рублей, имеются подписи сторон;

           - свидетельство о государственной регистрации права за <ФИО>3 объекта на основании договора купли-продажи от <Дата обезличена><данные изъяты>

-справка о стоимости выполненных работ и затрат от <Дата обезличена> на сумму 18 839 518,92 рублей, в том числе НДС в сумме 2 873 824,92, -справка о стоимости выполненных работ от <Дата обезличена> за отчетный период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, на сумму 794 666,43 рублей, -акт о приемке выполненных работ от <Дата обезличена> за отчетный период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> ;-справка о стоимости выполненных работ от <Дата обезличена> за отчетный период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, на сумму 10 969 096,09 рублей, -акт о приемке выполненных работ от <Дата обезличена> за отчетный период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, -акт о приемке выполненных работ от <Дата обезличена> за отчетный период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, - в графе «Заказчик: <ФИО>3» подпись её отсутствует;

-определение Дзержинского районного суда <...> от <Дата обезличена>, согласно которому в удовлетворении ходатайства представителя истца - <ФИО>12 о назначении по гражданскому делу по иску <...> к <ФИО>3 о взыскании суммы судебно-строительной экспертизы - отказано, определение обжалованию не подлежит;

-протокол судебного заседания от <Дата обезличена> Дзержинского районного суда <...> в составе: председательствующего судьи <ФИО>25, при секретаре <ФИО>24, согласно которому в открытом судебном заседании рассмотрено гражданское дело в здании суда по исковому заявлению <...>» к <ФИО>3 о взыскании суммы; представитель истца настоял на исковых требованиях и считает договор строительного подряда от <Дата обезличена> заключенным; представитель ответчика исковых требований не признал и попросил приобщить к материалам дела акт сверки взаиморасчетов и расписку Никифорова В.С. из которых следует, что претензий к <ФИО>3 нет; рассмотрены материалы дела, проведены прения сторон, после чего суд удалился в совещательную комнату, мотивированное решение будет изготовлено <Дата обезличена>;

-решение Дзержинского районного суда <...> от <Дата обезличена>, согласно которому принято решение в удовлетворении исковых требований <...>» к <ФИО>3 о взыскании суммы - отказать /<данные изъяты>

-кассационная жалоба на решение Дзержинского районного суда <...> от <Дата обезличена>, от <...> в лице генерального директора Никифорова В.С., адвоката <ФИО>12, действующего по доверенности в интересах <...>»/<данные изъяты>

-Кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам Оренбургского областного суда от <Дата обезличена>, в соответствии с которым: Решение Дзержинского районного суда <...> от <Дата обезличена> оставлено без изменения, а кассационная жалоб <...>»- без удовлетворения/<данные изъяты>

-Определение Дзержинского районного суда <...> от <Дата обезличена>, согласно которому по заявлению представителя ответчика отменены меры по обеспечению иска в виде наложения ареста на объект незавершенного строительства, принятые определением Дзержинского районного суда <...> от <Дата обезличена>/<данные изъяты>

Указанные документы признаны и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств постановлением от <Дата обезличена>/<данные изъяты> /.

          Согласно постановлению суда от <Дата обезличена> <данные изъяты> проведен обыск в жилище Никифорова В.С. протокол от <Дата обезличена>, <данные изъяты> ходе которого также изъяты:

-книга регистрации приказов <...>

-книга регистрации договоров <...>», куда внесены сведения о заключенных <...>» договорах, в том числе: договор от <Дата обезличена> с <...> на проведение земляных работ; б/н от <Дата обезличена> с <...> на аренду транспорта; б/н от <Дата обезличена> с <...>» по строительному подряду;

-книга регистрации кадровых приказов <...>», в том числе приказы: от <Дата обезличена>, согласно которому назначен на должность директора <...> - Никифоров В.С.№ от <Дата обезличена>, согласно которому на должность заместителя директора назначен - <ФИО>4; от <Дата обезличена>, согласно которому приняты на работу: <ФИО>43 - главным инженером, <ФИО>39 - гл.бухгалтер, <ФИО>50 - делопроизводитель;

-договор подряда от <Дата обезличена>, согласно которому <...>» далее именуемое Заказчик, в лице генерального директора Никифорова В.С и <...> далее именуемое Подрядчик, в лице директора <ФИО>29 заключили настоящий договор на выполнение земляных работ по отрыву котлована на объекте Административно-торговый комплекс по <...> в <...>/<данные изъяты>

-личная карточка работника <...>», унифицированной формы на Никифорова <ФИО>54, <Дата обезличена> года рождения, гражданина РФ, образование высшее, согласно которой Никифоров В.С. занимает в <...>» должность генерального директора, место работы- основное, имеет индивидуальный идентификационный номер налогоплательщика номер страхового свидетельства государственного пенсионного страхования

Данные документы осмотрены надлежащим образом <Дата обезличена>, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств постановлением от <Дата обезличена> /<данные изъяты>.

Согласно протокола выемки от <Дата обезличена> в филиале <...> по <...>, изъят диск DVD+R с логотипом «<данные изъяты>» с детализацией телефонных соединений абонентских номеров зарегистрированных на Никифорова В.С. и <ФИО>4, который осмотрен надлежащим образом <Дата обезличена>, осмотром которого установлено, что на диске имеются детализации телефонных соединений абонентских номеров:

1) за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>;

2) за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>;

3) за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>;

4) за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>;

5) за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>,

установлено одно соединение абонентского номера с абонентским номером зарегистрированным на имя <ФИО>3:

-протокол осмотра от <Дата обезличена> - <Дата обезличена>, согласно которому осмотрены документы, предоставленные по запросам из:

-инспекции Государственного строительного надзора <...> согласно запросу исх. от <Дата обезличена>: копия материала по делу об административном правонарушении по ч.1 ст.9.5 КоАП РФ в отношении гражданки <ФИО>3; копия материала надзорного дела по строительству административно-торгового комплекса, расположенного по адресу: <...> с ориентиром на <...>,подтверждающие факт осуществления строительства объекта <...>»

-филиала <...>» в <...> согласно запросу исх. от <Дата обезличена>:

-выписка по расчетному счету <...>» согласно которой сальдо на начало периода составляет 0,00 рублей, обороты по дебету 23 899 685,73 рублей, обороты по кредиту 24 041 408,69 рублей, сальдо на конец отчетного периода 141 722,96 рублей;

-выписка по расчетному счету <...>» <данные изъяты>)      за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, подтверждающие перечисление 13 110 000,00 рублей на указанный расчетный счет денежных средств от ИП <ФИО>1 и ИП <ФИО>2 за <...> по договору строительного подряда от <Дата обезличена>;

-документы, предоставленные <...>» согласно запросу исх. от <Дата обезличена>, в том числе:

-касса <...>» за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, касса <...>» за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, согласно которой отражены операции о принятии денежных средств из банка и выдаче подотчет следующим лицам: <ФИО>49, Никифорову В.С., <ФИО>4, указанными лицами денежные средств в сумме 11 370 000 рублей за указанный период не вносились;

-книга продаж <...>» за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, согласно которой отражены счета фактуры от ИП <ФИО>1: от <Дата обезличена> на сумму 11 167 977,19 рублей, в том числе НДС в сумме 1 703 589,74 рублей; от <Дата обезличена> на сумму 1 727 442,49, в том числе НДС в сумме 263 508,18 рублей; счета-фактуры от ИП <ФИО>2: от <Дата обезличена> на сумму 1 258 513,31 рублей, в том числе НДС в сумме 191 976,61 рублей;

-копия договора между <...> и Генеральным директором Общества от <Дата обезличена>, согласно которому     Генеральный директор несет ответственность в том числе за: недобросовестное и неразумное исполнение своих обязанностей, причинение ущерба интересам Общества и его участников; причинение убытков Обществу;

-справка о доходах физического лица за 2008 г. от <Дата обезличена> генерального директора <ФИО>5, согласно которой общая сумма дохода <ФИО>5, <Дата обезличена> года рождения, по итогам налогового периода составляет 103 500,00 рублей, исчисленная сумма налога составляет - 13 455,00 рублей.

-документы, предоставленные <...> согласно запросу исх. от <Дата обезличена>, в том числе: копии платежных поручений: от <Дата обезличена>, от <Дата обезличена>, от <Дата обезличена>, от <Дата обезличена>; копии актов от <Дата обезличена>, от <Дата обезличена>, акта от <Дата обезличена>, от <Дата обезличена>, от <Дата обезличена>, от <Дата обезличена>, копия договора подряда от <Дата обезличена>; копия договора аренды ТС от <Дата обезличена>; копии счетов-фактур: от <Дата обезличена>, от <Дата обезличена>; от <Дата обезличена>, от <Дата обезличена>, от <Дата обезличена>, от <Дата обезличена>, подтверждающих финансово-хозяйственные отношения с <...> по строительству административно-торгового комплекса по <...> в <...>;

-документы, предоставленные <...>» согласно запросу исх. от <Дата обезличена>, подтверждающие финансово-хозяйственные отношения с <...>» относительно строительства административно-торгового комплекса по <...> в <...>;

-документы, предоставленные <...>» согласно запросу исх. от <Дата обезличена>, подтверждающие финансово-хозяйственные отношения с <...>» по поставкам стройматериалов на строящийся объект - административно-торговый комплекс по <...> в <...>, получение стройматериалов по доверенностям, выписанным и подписанным генеральным директором Никифоровым В.С.;

-документы, предоставленные <...>» согласно запросу исх. от <Дата обезличена>, в том числе: копия договора от <Дата обезличена>, копия счета-фактуры от <Дата обезличена>, копия товарной накладной от <Дата обезличена>, копия счета-фактуры от <Дата обезличена>, копия товарной накладной от <Дата обезличена>, копия счета-фактуры от <Дата обезличена>, копия товарной накладной от <Дата обезличена>, копия выписки по лицевому счету за <Дата обезличена>, подтверждающие ведение совместной финансово-хозяйственной деятельности с <...>» по поставке стройматериалов на строящийся объект - административно-торговый комплекс по <...> в <...>, а также отсутствие задолженности у <...>» по поставленным стройматериалам;

-документы, предоставленные <...>» согласно запросу исх. от <Дата обезличена>, подтверждающие финансово-хозяйственные отношения с <...> по поставке стройматериалов, получение стройматериалов до <Дата обезличена>, а также отсутствие задолженности у <...>» по поставленным стройматериалам;

-документы, предоставленные <...>», подтверждающие взаимоотношения с <...>» по оказанию услуг по охране строящегося объекта - административно-торгового комплекса по <...> в <...> с <Дата обезличена>, а также отсутствие задолженности по оплате услуг по охране;

-документы, предоставленные <...> подтверждающие финансово-хозяйственные отношении с <...>» по поставке стройматериалов на строящийся объект - административно-торговый комплекс по <...> в <...>, а также отсутствие задолженности у <...>» по поставленным стройматериалам;

-документы, предоставленные <...>» согласно запросу исх. от <Дата обезличена>, подтверждающие финансово-хозяйственные взаимоотношения с <...> по поставке стройматериалов на строящийся объект - административно-торговый комплекс по <...> в <...>, получение стройматериалов по доверенностям, выписанным и подписанными генеральным директором <...>» Никифоровым В.С., а также отсутствие задолженности у <...>» по поставленным стройматериалам;

Вышеуказанные документы осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств постановлением от <Дата обезличена>/<данные изъяты>

Согласно протокола осмотра от <Дата обезличена>, с участием специалиста <ФИО>51 <данные изъяты>/осмотрены локальные сметные расчеты, изъятые <Дата обезличена> в жилище Никифорова В.С. и локальные сметные расчеты по административно-торговому комплексу по <...> в <...>, предоставленные <...>» согласно запросу исх. от <Дата обезличена>, который после проведения калькуляции и сопоставления с локальными сметными расчетами, предоставленными <...>» по одному и тому же строительному объекту, установлено, что в данных сметах искусственно завышены в 3,97 раз трудозатраты механизаторов и заработная плата механизаторов, что повлекло за собой увеличение в 3,97 раз трудоемкости и заработной платы и соответственно увеличение сметной стоимости в 2,15 раза/<данные изъяты>/.

В соответствии с заключением эксперта от <Дата обезличена>, подпись в графе <...>» В.С. Никифоров» в исковом заявлении о взыскании денежных средств с <ФИО>3 выполнена Никифоровым В.С.;

-изображение подписи в графе «Генеральный директор <...>» Никифоров В.С.» в заявлении в порядке ст.139 ГПК РФ выполнена Никифоровым В.С.;

-изображение подписи в графе «Генеральный директор <...>» Никифоров В.С.» в акте сверки взаиморасчетов от <Дата обезличена> по договору строительного подряда от <Дата обезличена> и договору строительного подряда от <Дата обезличена> выполнена Никифоровым В.С.;

-подпись в графе «Руководитель предприятия (Никифоров В.С.)» в счете от <Дата обезличена> выполнена Никифоровым В.С.;

-подпись в графе «Руководитель предприятия (Никифоров В.С.)» в счете от <Дата обезличена> выполнена Никифоровым В.С.;

-подпись в графе «Руководитель предприятия (Никифоров В.С.)» в счете от <Дата обезличена> выполнена Никифоровым В.С.;

-подпись в графе «Руководитель предприятия (Никифоров В.С.)» в счете от <Дата обезличена> выполнена Никифоровым В.С.;

-подпись в графе «Генеральный директор <...>» Никифоров В.С.» в расписке генерального директора <...>» Никифорова В.С. от <Дата обезличена> выполнена Никифоровым В.С.;

-подпись в графе «Получил, подпись Никифоров В.С.» в расходном кассовом ордере б/н от <Дата обезличена> на сумму 250 000,00 рублей выполнена Никифоровым В.С.;

-подпись в графе «Получил, подпись Никифоров» в расходном кассовом ордере от <Дата обезличена> на сумму 500 000,00 рублей выполнена Никифоровым В.С.;

-подпись в графах «руководитель предприятия Никифоров В.С.» и «Подпись» в расходном кассовом ордере от <Дата обезличена> на сумму 300 000,00 рублей выполнена Никифоровым В.С.;

-подпись в графе «Получил, подпись» в расходном кассовом ордере от <Дата обезличена> на сумму 1 000 000,00 рублей выполнена Никифоровым В.С.;

-подпись в графе «Получил, подпись Никифоров В.С.» в расходном кассовом ордере б/н от <Дата обезличена> на сумму 3 000 000,00 рублей выполнена Никифоровым В.С.;

-подпись в графе «Подпись Никифоров В.С.» в расходном кассовом ордере от <Дата обезличена> на сумму 3 000 000,00 рублей выполнена Никифоровым В.С.;

-подпись в графе «Никифоров В.С.» в расписке Никифорова В.С. от 16.09.2008 г. на сумму 3 000 000,00 рублей выполнена Никифоровым В.С.;

-подпись в графе «Подрядчик: директор» в техническом задании на выполнение строительно-монтажных работ по строительству объекта «Административно-торговый комплекс» по <...> в <...>» выполнена Никифоровым В.С.;

-подпись в графе «Генеральный директор <...>» Никифоров В.С.» в Соглашении от <Дата обезличена> о расторжении договора подряда от <Дата обезличена> выполнена Никифоровым В.С.;

-Изображение подписи в графе «Генеральный директор <...>» Никифоров В.С.» в копии Акта приема-передачи незавершенного строительством объекта «Административно-торговый комплекс по <...>» от <Дата обезличена> выполнена Никифоровым В.С.;

-подпись в графе «Подрядчик: Директор» в техническом задании на выполнение работ по строительству объекта «Административно-торговый комплекс по <...> в <...>» от <Дата обезличена> выполнена Никифоровым В.С.;

-подпись в графе «Никифоров В.С.» в расписке Никифорова В.С. от <Дата обезличена> выполнена Никифоровым В.С.;

-подпись в графе «Согласовано» в графике производства работ по строительству объекта «Административно-торговый комплекс по <...> в <...>» от <Дата обезличена> выполнена Никифоровым В.С<данные изъяты>/.

                   Исследовав приведенные доказательства и оценив их в совокупности с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Никифорова В.С. в судебном заседании установлена.

    Его действия органами предварительного следствия квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.159 ч.4 УК РФ -как покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

    

                В ходе судебного следствия достоверно установлено, что подсудимый изначально, имея умысел на незаконное завладение чужим имуществом, пытался совершить обманные действия в целях незаконного получения от потерпевшей <ФИО>3 денежных средств, при этом сознательно в ходе рассмотрения гражданского дела, находящегося в производстве суда, сообщая ложные, не соответствующие действительности сведения относительно состоявшейся оплаты строительных работ, производимых руководимым им предприятием <...> При этом сознавал, что действует неправомерно, используя обман и умалчивая об истинном положении дел, предвидя причинение потерпевшей имущественного ущерба и желая наступления этих последствий.

                Однако свой преступный умысел подсудимый не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку судом в решении по гражданскому делу факт произведенной в полном объеме оплаты строительных работ признан состоявшимся, и ему в иске отказано.

                Доводы Никифорова В.С. в ходе предварительного следствия относительно неполной оплаты строительных работ Заказчиком, опровергнуты в судебном заседании как показаниями самого подсудимого Никифорова В.С., подтвердившего в судебном заседании факт получения и использования по назначению - на строительство объекта через <ФИО>11 суммы 11.370.000руб., поступления на расчетный счет <...>» суммы 13.110.000 руб., так и представленными по делу письменными доказательствами: актом приема-передачи незавершенного строительством объекта от <Дата обезличена>, актом сверки взаиморасчетов от <Дата обезличена>, подписанным директором <...> Никифоровым В.С., распиской Никифорова В.С. от <Дата обезличена>, в которой он подтверждает, что оплату по договору строительного подряда от <Дата обезличена> и от <Дата обезличена> получил полностью, имущественных, денежных и других претензий не имеет, и кроме того, состоявшимся решением Дзержинского р/суда гОренбурга от <Дата обезличена>, которым установлен факт состоявшихся в полном объеме расчетов с <...>» за строительные работы по договору строительного подряда, в виду чего в иске директору <...> Никифорову В.С. было отказано. Данное вступившее в законную силу решение суда, принятое в рамках гражданского судопроизводства, имеет преюдициальное значение согласно положениям ст.90 УПК РФ, и обстоятельства, установленные им, принимаются без дополнительной проверки.               

     Гособвинитель в судебном заседании исключил при квалификации преступного деяния «приобретение права на чужое имущество» как вмененное излишне и квалифицировал действия подсудимого как покушение на мошенничество, т.е.покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

                   Подсудимый Никифоров В.С., как субъект преступления, осуществлял свои действия именно в связи с занимаемой им должностью, позволяющей осуществлять правомочия от имени юридического лица благодаря его статусу, поэтому квалифицирующий признак « с использованием своего служебного положения» суд считает вмененным верно.

                  Особо крупный размер предмета посягательства, исходя из положений ч.4 Примечания к ст. 158 УК РФ, дает основания считать деяние, совершенным в особо крупном размере.

                  В связи с изложенным суд квалифицирует действия подсудимого Никифорова В.С. по ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ покушение на мошенничество, т.е.покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.               

                  При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      Никифоров В.С. совершил покушение на преступление, отнесенное к категории тяжких, ранее судим, вместе с тем по месту работы и жительства характеризуется с положительной стороны,

      К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, последующее его поведение, а также то, что реального ущерба либо иных тяжких последствий по делу не наступило, кроме того, принесение им извинений потерпевшей, которая не настаивала на строгой мере наказания подсудимому.

      Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

      Учитывая общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

      Дополнительные наказания, предусмотренные санкцией статьи, суд считает возможным не назначать с учетом материального и семейного положения подсудимого.          

                  Гражданский иск, заявленный потерпевшей о компенсации морального вреда суд считает не подлежащим удовлетворению при данном рассмотрении дела в виду не представления потерпевшей достаточных доказательств причинения такого вреда по имущественному преступлению.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л :

             Никифорова <ФИО>54 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

             На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Возложить на Никифорова <ФИО>54 дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; в течение испытательного срока периодически - один раз в месяц, в период с 01 по 10 числа каждого месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу Никифорову В.С. оставить прежней.

              Иск потерпевшей <ФИО>3 о компенсации морального вреда - оставить без удовлетворения.

              Вещественные доказательства:

-документы, представленные по запросам из: ИФНС по <...> согласно запросу исх. от <Дата обезличена>, ИФНС России по <...> согласно запросу исх. от <Дата обезличена>, МИФНС России по <...> согласно запросу исх. от <Дата обезличена>, инспекции Государственного строительного надзора <...> согласно запросу исх.       от <Дата обезличена>, Дзержинского районного суда <...> согласно запросу исх. от <Дата обезличена> изъятые в <...>» согласно протоколу осмотра места происшествия от <Дата обезличена>; изъятые в салоне обуви <...> согласно протоколу осмотра места происшествия от <Дата обезличена>, хранящиеся при уголовном деле              том-<данные изъяты> хранить при деле;

           -гражданское дело хранится в Дзержинском районном суде <...> по адресу: <...>том-<данные изъяты>

-документы, изъятые в ходе обыска в жилище Никифорова В.С.: соглашение от <Дата обезличена> о расторжении договора подряда от <Дата обезличена>; копия Акта приема-передачи незавершенного строительством объекта «Административно-торгового комплекса по <...>» от <Дата обезличена>; Техническое задание от <Дата обезличена> на выполнение строительно-монтажных работ по строительству объекта «Административно-торгового комплекса по <...> в <...>» от <Дата обезличена>; расписку от <Дата обезличена> Никифорова В.С.; график производства работ по строительству объекта «Административно-торговый комплекс по <...> в <...>»;соглашение от <Дата обезличена> о расторжении договора подряда от <Дата обезличена>; предварительный договор б/н от <Дата обезличена>; договор строительного подряда б/н от <Дата обезличена>; Приложение к договору «Требования по охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды»; договор подряда от <Дата обезличена>; копию Разрешения на строительство № ; сообщение об открытии (закрытии) счета (лицевого) счета <...>» от <Дата обезличена> в ИФНС по <...>; копия договора аренды земельного участка <...> от <Дата обезличена>; копия договора займа от <Дата обезличена> и расписки <ФИО>2 от <Дата обезличена>; приказ от <Дата обезличена>; приказ <...>» от <Дата обезличена>; лист с реквизитами <...>»; личная карточка работника <...>», унифицированной формы <...> на Никифорова В.С.; личная карточка работника <...> унифицированной формы на <ФИО>39; личная карточка работника <...>», унифицированной формы на <ФИО>4; копия паспорта на имя Никифорова В.С. серии выданного <Дата обезличена>; копия трудовой книжки на имя Никифорова В.С. серии ТК ; справку о доходах физического лица за 2008 г. от <Дата обезличена> на Никифорова В.С., хранящиеся в уголовном деле /<данные изъяты> /-хранить при уголовном деле;

-документы, изъятые в ходе обыска в жилище Никифорова В.С.:сшивка документов на 18-ти листах; папка-скоросшиватель черного цвета, на 17-ти листах; папка-скоросшиватель серо-зеленого цвета, с надписью на боковой стороне <данные изъяты>, на 264-х листах; папка-скоросшиватель серо-зеленого цвета, с надписью на боковой стороне «<данные изъяты> г.», на 438-ми листах; папка-скоросшиватель черного цвета, с копиями учредительных документов <...>», на 37-ми листах; книга регистрации приказов <...>»; книга регистрации договоров <...> книга регистрации кадровых приказов <...>»; факсовая копия договора от <Дата обезличена> на поставку товара; договор поставки от <Дата обезличена>; договор поставки бетона от <Дата обезличена>; схема раскладки фундаментных блоков Административно-торгового комплекса по <...> в <...>; сшивка документов , на 26-ти листах; гранд-смета - локальный сметный расчет по Административно-торговому комплексу по <...> в <...> на работы выше 0,00; гранд-смета - локальный сметный расчет по Административно-торговому комплексу по <...> в <...> на работы ниже 0,00; гранд-смета - локальный сметный расчет по Административно-торговому комплексу по <...> в <...> на вертикальную планировку; акт о приемке выполненных работ за февраль-март 2009 г. от <Дата обезличена>; проект договора строительного подряда б/н и даты, между <...> в лице директора <ФИО>2 и неизвестным Подрядчиком; сшивка документов , на 20 листах; маркировочная схема раскладки стержней по низу плиты перекрытия <данные изъяты> со спецификацией и ведомостью расхода стали в кг, общими указаниями по административно-торговому комплексу по <...> в <...>; файл прозрачного цвета с визитной карточкой генерального директора <...>» Никифорова В.С.; сшивка документов , на <данные изъяты>; папка-скоросшиватель серо-зеленого цвета с надписью на боковой стороне «счет-фактуры выданные», на 115-ти листах; папка-скоросшиватель серо-зеленого цвета с надписью с боковой стороны «отгрузка», на 14-ти листах, хранящиеся при уголовном деле /<данные изъяты>хранить при уголовном деле;

-документы, предоставленные по запросам из:инспекции Государственного строительного надзора <...> согласно запросу исх. от <Дата обезличена>; филиала <...> в <...> согласно запросу исх. от <Дата обезличена>; ИФНС по <...> согласно запросу исх. от <Дата обезличена>; <...> по запросу исх. от <Дата обезличена>; <...>» согласно запросу исх. от <Дата обезличена>; МИФНС России по <...> согласно запросу исх. от <Дата обезличена>; МИФНС России по <...> согласно запросу исх. от <Дата обезличена>; ИФНС России по <...> согласно запросу исх. от <Дата обезличена>; судьей Дзержинского районного суда <...> <ФИО>52 согласно запросу исх. от <Дата обезличена>; по ходатайству <ФИО>3 от <Дата обезличена>; ИП <ФИО>2 по ходатайству от <Дата обезличена>; ИП <ФИО>1 по ходатайству; Администрацией <...> согласно запросу исх. от <Дата обезличена>; <...> согласно запросу исх. от <Дата обезличена>; Федеральной службой государственной регистрации кадастра и картографии УФРС по <...> согласно запросу исх. от <Дата обезличена>; ИФНС России по <...> согласно запросу исх. от <Дата обезличена>; <...>» согласно запросу исх. от <Дата обезличена>; <...> согласно запросу исх. от <Дата обезличена>; <...> согласно запросу исх. от <Дата обезличена>0 г.; <...>» согласно запросу исх. от <Дата обезличена>; <...>» согласно запросу исх. от <Дата обезличена>; <...> согласно запросу исх. от <Дата обезличена>; <...> согласно запросу исх. от <Дата обезличена>; <...> согласно запросу исх. от <Дата обезличена>; Оренбургским филиалом <...>» согласно запросу исх. от <Дата обезличена>, хранящиеся в уголовном деле <данные изъяты> хранить при уголовном деле;

-диск DVD+R с логотипом на лицевой стороне <данные изъяты> с записанной на нем детализацией телефонных соединений абонентских номеров: , хранящийся при уголовном деле / <данные изъяты> / - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский районный суд <...> в 10 -ти дневный срок со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе приносить на них свои письменные возражения в 10 -ти дневный срок со дня их получения и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

            Судья: