1-481/2011г. приговор в отношении Борисова по ч.2 ст.228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Оренбург                                   06 сентября 2011 г.

Дзержинский районный суд <...> в составе:

председательствующего судьи                                                              Пантелейчук В.В.

С участием ст.пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Трофимовой С.Д.

Подсудимого                                                                                            Борисова С.В.                                                                                               

Защитника адвоката Пименовой И.А ордер от <Дата обезличена>, удостоверение

При секретаре                                                                                           Князевой А.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

     Борисова <ФИО>6, <данные изъяты> не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

                                                           У С Т А Н О В И Л:

            Борисов С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

            Борисов С.В. <Дата обезличена> примерно в 19 часов 00 минут, находясь в поле в 40 м. от <...>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем сбора верхушечных частей листьев растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой <данные изъяты>, что является особо крупном размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил при себе в полиэтиленовом пакете до 20 часов 15 минут <Дата обезличена>, когда он был задержан сотрудниками полиции напротив <...>, где вышеуказанное наркотическое средство -марихуана, массой <данные изъяты>, у него было обнаружено и изъято.      

           Подсудимый Борисов С.В. в судебном заседании, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав свою вину в полном объеме, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, поддержанное адвокатом.

          Государственный обвинитель не возражал и согласился с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

          Суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку: подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд убедился в том, что подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе со стороны защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ.

           Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию по ч.2 ст.228 УК РФ верной, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

           Борисов С.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судим, вину полностью признал, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства с положительной стороны.

           К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, способствованию раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, учитывает также вид наркотического средства, что приобреталось оно для личного употребления, без намерений его распространения.

          Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.               

          Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. Вместе с тем, учитывая вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать его условным, применяя положения ст.73 УК РФ.

           Суд также считает, что штраф, предусмотренный санкцией статьи, подлежит назначению в качестве дополнительного наказания. При этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

          Судьба вещественных доказательств подлежит определению согласно требований ст. ст. 81, 82     

УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                П р и г о в о р и л:

          Борисова <ФИО>6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года, со штрафом в доход государства в размере 15.000 руб./пятнадцати тысяч рублей/.        

         На основании ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год шесть месяцев.

         Обязать Борисова <ФИО>6 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления УИИ по месту жительства, где обязать его проходить периодическую регистрацию один раз в месяц с 1-го по 10-ое число каждого месяца.

         Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой <данные изъяты> двумя марлевыми тампонами со смывами с поверхностями ладоней рук гр.Борисова С.В., хранящиеся в камере хранения О/П УМВД России по <...> - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский райсуд <...> в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления в течение 10-ти дней со дня получения представления приносить свои письменные возражения и в тот же срок заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.                             

           Судья: