1-482/2011г. приговор в отношении Матвеева по ч.1 ст.228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Оренбург                                   06 сентября 2011 г.

Дзержинский районный суд г.Оренбурга в составе:

председательствующего судьи                                                                Пантелейчук В.В.

С участием ст.пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга      Трофимовой С.Д.

Подсудимого                                                                                              Матвеева А.А.

Защитника адвоката Пименовой И.А. ордер от <Дата обезличена> удостоверение .

При секретаре                       Зотовой И.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Матвеева <ФИО>7, <данные изъяты> не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

                                                               У С Т А Н О В И Л:

             Матвеев А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

             Матвеев А.А. <Дата обезличена> около 21 часов 00 минут, находясь в лесополосе, расположенной в пятидесяти метрах от <...>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел путем сбора растений дикорастущей конопли наркотическое средство - каннабис (марихуану), которую поместил в газетный сверток и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в правом переднем кармане брюк до 22.00 часов <Дата обезличена>, когда у <...>, увидев сотрудников милиции, и испугавшись уголовной ответственности, выбросил вышеуказанный сверток с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) на землю, откуда тот был изъят сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта от <Дата обезличена>, растительная масса, содержащаяся в изъятом газетном свертке, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой <данные изъяты>, что является крупным размером.

            Подсудимый Матвеев А.А. в судебном заседании, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав свою вину в полном объеме, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, поддержанное адвокатом.

           Государственный обвинитель не возражал и согласился с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

           Суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку: подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд убедился в том, что подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе со стороны защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ.

            Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию по ч.1 ст.228 УК РФ верной, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

           Матвеев А.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину полностью признал, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства и работы с положительной стороны, ранее не судим.

           К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, способствованию раскрытию данного преступления.

          Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

          Учитывая вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению согласно требований ст. ст. 81, 82     

УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                    П р и г о в о р и л:

Матвеева <ФИО>8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 12 000 рублей (двенадцать тысяч рублей).

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства: газетный сверток с растительной массой, являющейся наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой - <данные изъяты>, а также марлевые тампоны со смывами, хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела полиции УМВД России по <...> - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский райсуд <...> в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления в течение 10-ти дней со дня получения представления приносить свои письменные возражения и в тот же срок заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           Судья: