№1-408/2011 Приговор в отношении Самохвалова М.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                           3 августа 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга:             Щербакова Е.К.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дзержинского района г. Оренбурга:                                          Буева В.В.,

защитника:                                                                                 Халаевой М.Н.,

предоставившего ордер №003721 от 27.07.2011 года

подсудимого:                                                                             Самохвалова М.В.,

при секретаре:                                                                              Борзенко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

САМОХВАЛОВА <ФИО>10, <данные изъяты> ранее судимого:

- 06.01.1999 года Дзержинским районным судом г. Оренбурга по ч.4 ст.111 УК РФ к 8 годам лишения свободы; освобожденного 06.04.2004 года по постановлению Ленинского районного суда г. Оренбурга от 31.04.2004 года условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 6 месяцев 14 дней;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самохвалов М.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Самохвалов М.В. 17.03.2011 года около 16.00 часов, находясь в <...>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, используя имеющиеся у него знания и навыки, а также следующие вещества: лекарственный препарат «<данные изъяты>», <данные изъяты>, кустарным способом, посредством проведения химических и термических реакций изготовил наркотическое средство - смесь (препаратов), содержащую дезоморфин, общей массой 2,46 грамма, то есть в крупном размере, поместил в шприц объемом 6 мл и незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в кухне по указанному выше адресу до 17.00 часов того же дня, когда был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли с кухонного стола шприц с наркотическим средством - смесью (препаратов), содержащей дезоморфин, массой 2,46 грамма, то есть в крупном размере, принадлежащий Самохвалову М.В..

Подсудимый Самохвалов М.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что 17.03.2011 года в 16.00 часов, находясь в своей квартире он путем смешивания таблеток «<данные изъяты>, путем проведения химических и термических реакций изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое поместил в шприц объемом 6 мл и положил на кухонный стол. Через час к нему домой пришли сотрудники милиции и спросили имеются ли запрещенные к обороту средства. Он пояснил, что на кухонном столе лежит шприц с дезоморфином, которое он изготовил для личного употребления. Была вызвана опергруппа, приглашены понятые, в присутствии которых наркотическое средство было изъято в месте, указанном им. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Из показаний свидетеля <ФИО>11., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что он является оперуполномоченным ОМ №3 УВД по г. Оренбургу. У него имелась информация о том, что лица, проживающие в <...> <...> занимаются изготовлением и употреблением наркотического средства дезоморфин. 17.03.2011 года около 17.00 часов для проверки полученной информации он совместно с ОУР <ФИО>6 пришли по указанному адресу. Дверь открыл мужчина, который представился Самохваловым М.В. На вопрос имеются ли у того запрещенные предметы и вещества Самохвалов пояснил, что на кухонном столе находится шприц с наркотическим средством дезоморфин, которое он изготовил сам для личного употребления. Были приглашены понятые, в присутствии которых наркотическое средство было изъято. Также на кухне были обнаружены и изъяты различные препараты и емкости, которые, как пояснил Самохвалов М.В., использовались им для изготовления дезоморфина (л.д. 51-52).

В судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля <ФИО>7, который в ходе предварительного следствия пояснил, что 17.03.2011 года он был приглашен в качестве понятого в <...>. В ходе осмотра владельцу квартиры - Самохвалову М.В. была разъяснена ст.51 Конституции РФ и задан вопрос имеются ли запрещенные к обороту предметы и вещества, на что Самохвалов пояснил, что в кухне не столе находится шприц с дезоморфином, который он изготовил для личного употребления. Впоследствии из указанного Самохваловым М.В. места был изъят шприц с жидкостью. Также в кухне были обнаружены и изъяты различные препараты и емкости, которые, как пояснил Самохвалов М.В., использовались им для изготовления дезоморфина (л.д. 54).

Согласно протокола осмотра места происшествия от 17.03.2011 года, была осмотрена <...>, где в присутствии понятых на кухне на столе был обнаружен и изъят шприц 6 мл с жидкостью, под кухонным столом обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились бутылка пластиковая объемом 0,5 л с надписью «Аква минерале» с <данные изъяты>, стеклянная бутылка объемом 0,5 л с надписью «<данные изъяты>, пластиковая бутылка объемом 580 гр. с надписью <данные изъяты>» (л.д.14 - 15).

В соответствии с заключением эксперта №Э2/735 от 18.04.2011 года и справкой об исследовании №И-2/383 от 18.03.2011 года жидкость из шприца, изъятая в квартире Самохвалова М.В., является наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащей дезоморфин, массой 2,46 грамма (л.д. 29, 63 - 64).

Из протокола осмотра предметов от 19.04.2011 года следует, что осмотрен шприц с иглой и колпачком для иглы с градуировкой на 6 мл, полиэтиленовый пакет, в котором находятся бутылка пластиковая объемом 0,5 л с надписью «Аква минерале» с <данные изъяты>, стеклянная бутылка объемом 0,5 л с надписью «<данные изъяты>, пластиковая бутылка объемом 580 гр. с надписью «<данные изъяты> с жидкостью розового цвета. Указанные предметы приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д.66, 67).

Согласно рапорта оперуполномоченного отдела милиции №3 УВД по г. Оренбургу <ФИО>5 имелась оперативная информация о том, что в <...> занимаются изготовлением и употреблением наркотических средств (л.д. 13).

В соответствии с приговором Дзержинского районного суда г. Оренбурга от 05.05.2011 года, вступившим в законную силу 16.05.2011 года, <ФИО>8 был признан виновным в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства дезоморфин, массой 2,65 грамма, то есть в особо крупном размере. Как следует из приговора наркотическое средство было изготовлено последним 17.03.2011 года с 15.00 часов по 16.50 часов в <...>.

Согласно ст.90 УПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором суда, признаются судом без дополнительной проверки.

Суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, из достоверных источников, облечены в надлежащую процессуальную форму, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные.

Органами предварительного следствия действия Самохвалова М.В. были квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин массой 5,11 грамма, то есть в особо крупном размере и незаконное хранение наркотического средства дезоморфин, массой 2,46 грамма, то есть в крупном размере.

Государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Самохвалова М.В. с ч.2 ст.228 УК РФ на ч.1 ст.228 УК РФ по тем основаниям, что органами следствия подсудимому вменено изготовление наркотического средства совместно с <ФИО>8, общей массой 5,11 грамма, которую они впоследствии разлили в два шприца, один из которых массой 2,46 грамма был изъят в квартире Самохвалова М.В. Однако, из приговора суда от 05.05.2011 года следует, что наркотическое средство массой 2,65 грамма изготовил только <ФИО>8 При таких обстоятельствах Самохвалову М.В. излишне вменено изготовление наркотического средства общей массой 5,11 грамма, а его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин массой 2,46 грамма, то есть в крупном размере.

Руководствуясь принципом состязательности процесса, суд без дальнейшего обсуждения квалифицирует действия Самохвалова М.В. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Самохвалова М.В. рецидива преступлений.

Самохвалов М.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявлял ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, проживает с мамой, являющейся инвалидом детства III группы, страдает заболеванием легких, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание.

Поскольку в действиях Самохвалова М.В. усматривается рецидив преступлений, то наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, вид наркотического средства (дезоморфин), личность подсудимого, который характеризуется участковым уполномоченным с отрицательной стороны, ранее судим, совершил преступление, посягающее не только на общественную нравственность, но и на здоровье населения, изготовил наркотическое средство в квартире, где проживает его малолетний ребенок, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление и перевоспитание Самохвалова М.В. возможно только в условиях изоляции его от общества. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, и могущих повлиять на назначение наказания, суд не усматривает, в связи с чем оснований для назначения наказания без учета правил рецидива, а также применения ст.73 УК РФ не имеется. Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Местом отбывания наказания суд, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, определяет исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САМОХВАЛОВА <ФИО>12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с 3 августа 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Самохвалова М.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Самохвалова <ФИО>13 взять под стражу в зале судебного заседания немедленно.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции УВД по <...>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Самохвалов М.В. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ:                                                                                   Е.К. ЩЕРБАКОВА