Ахмеров 158 ч.2 п.в



Приговор

Именем Российской Федерации

06 сентября 2010 г. г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Климова Т.Л.

При секретаре Силагадзе Н.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Козловой Т.Р.

подсудимого Ахмерова Н.М., его защитника - адвоката Индовиной А.Х., представившей ордер № К 30/776 от 03.09.2010 года, удостоверение № 231;

а также потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Ахмерова Наиля Мэльсовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средне - специальным образованием, женатого, на иждивении имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ..., ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

Установил:

Ахмеров Н.М. совершил тайное хищение имущества ФИО5 причинив ей значительный материальный ущерб.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

27.07.2010 года в 06 часов 10 минут местного времени Ахмеров Н.М., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., умышлено, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, тайно похитил из шкатулки, находящейся на полке в зале, принадлежащие ФИО5 золотые изделия: золотую цепочку массой 4 гр., стоимостью 5200 рублей, золотой крестик массой 3 гр., стоимостью 3900 рублей, золотые серьги массой 5 гр., стоимостью 6500 рублей, на общую сумму 15600 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Ахмерова Н.М. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Ахмеров Н.М. полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом.

Защитник Ахмерова Н.М. – адвокат Индовина А.Х. также просила рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в суде.

Присутствующие государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражали по заявленному подсудимым ходатайству.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшую и установив, что максимальное наказание за преступление, совершенное Ахмеровым Н.М. не превышает 10 лет, суд находит возможным ходатайство удовлетворить.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ахмеров Н.М. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ахмерова Н.М. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Признавая ущерб, причиненный потерпевшей ФИО5 значительным, суд исходит из того, что последняя на момент совершения кражи и в настоящее время не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, на иждивении имеет двоих малолетних детей, которых воспитывает одна, на одного ребенка получает алименты, отец второго ребенка материальной помощи ей не оказывает.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

Вину свою Ахмеров Н.М. полностью признал, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке особого производства, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, отсутствие по делу тяжких последствий, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, мнение потерпевшей, которая просит о проявлении к подсудимому снисхождения.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде обязательных работ в пределах санкции статьи по которой квалифицированы его действия.

Рассматривая в данном деле гражданский иск о взыскании с Ахмерова Н.М. 15600 рублей в счет возмещения материального ущерба, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Ахмерова Наиля Мэльсовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ, сроком на 200 часов.

Взыскать с Ахмерова Наиля Мэльсовича в пользу ФИО5 15600 (пятнадцать тысяч шестьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Дзержинского района

г. Оренбурга: Климова Т.Л.