№1-432/2011 Приговор в отношении Кузнецова М.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                            11 августа 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга:             Щербакова Е.К.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дзержинского района г. Оренбурга:                                           Буева В.В.,

защитника:                                                                                Толмачева С.В.,

предоставившего ордер №К-8/203 от 11.08.2011 года

подсудимого:                                                                            Кузнецова М.Ю.,

при секретаре:                                                                            Борзенко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

КУЗНЕЦОВА <ФИО>6, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов М.Ю. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Кузнецов М.Ю. 17.06.2011 года примерно в 22.00 часа, находясь в 180 метрах от <...> по ул. <...>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем присвоения найденного, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 325,67 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в рюкзаке до 22.15 часов того же дня, когда в 50 метрах от <...> по ул. <...> был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли у Кузнецова М.Ю. указанное наркотическое средство.

С вышеуказанным обвинением Кузнецов М.Ю. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированны правильно по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно то, что Кузнецов М.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Кузнецову М.Ю. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Верховный Суд РФ в своем Пленуме от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» обращает внимание на необходимость исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.2 и ст.43 УК РФ.

Исходя из того, что целью наказания, кроме восстановления социальной справедливости, является исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, суд тщательно должен исследовать как биологические, так и социальные особенности личности.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Кузнецов М.Ю. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства, работы и обучения характеризуется исключительно с положительной стороны, страдает хроническим заболеванием, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Совершенное Кузнецовым М.Ю. преступление относится к категории тяжких.

Уголовный кодекс РФ не содержит запрещения на применение условного наказания за любое преступление, независимо от того, к какой категории тяжести оно относится.

Учитывая изложенное, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, вид наркотического средства, состояние здоровья подсудимого, а также то, что подсудимый не является лицом, употребляющим наркотические средства, проживает с родителями пенсионного возраста, которые нуждаются в его помощи, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд приходит к твердому убеждению, что достижение цели исправления Кузнецова М.Ю. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительный вид наказание в виде штрафа суд считает возможным в отношении Кузнецова М.Ю. не применять, учитывая его тяжелое материальное положение, а также то, что в результате совершенного преступления никакой материальной выгоды последний не получил.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУЗНЕЦОВА <ФИО>7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение испытательного срока в один год Кузнецов М.Ю. своим поведением докажет своё исправление.

Возложить на Кузнецова М.Ю. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кузнецова М.Ю. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуану, массой 325,62 грамма, два ватных диска со смывами с поверхностей кистей рук Кузнецова М.Ю., срезы с ногтей Кузнецова М.Ю., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №3 УВД по г. Оренбургу, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; рюкзак - вернуть законному владельцу - Кузнецову М.Ю.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Кузнецов М.Ю. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ:                                                                                     Е.К.ЩЕРБАКОВА