№1-401/11 по обвинению Кирпань В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

03 августа 2011 г.                                                                                               г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга                                    Климова Т.Л.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга                                                                                                            Козловой Т.Р.

подсудимого Кирпань В.В., его защитника - адвоката Толмачёва С.В., представившего ордер № К - 8/176 от 28.07.2011 года.

При секретаре                                                                                                     Силагадзе Н.Г.

         рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:                                                                       

          Кирпань В.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 08.11.2010 года Дзержинским районным судом г. Оренбурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 10000 рублей, штраф оплачен 28.01.2011 г.

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

Установил:

          Кирпань В.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

             

09.06. 2011 года в период времени с 17.00 часов до 18.00 часов, Кирпань В.В., находясь в квартире дома по ул. <...>, совместно с установленными органами предварительного следствия лицами, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем смешивания лекарственного препарата «<данные изъяты>», йода, муравьиного спирта и других ингредиентов, кустарным способом, путем химических и термических реакций изготовили наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой 11,42 гр., т.е. в особо крупном размере, которое они разлили в три шприца, объемом 10 мл., каждый, два из которых соответственно массой 4,25 гр. и 4,05 гр., забрали себе установленные следствием лица, а третий массой 3,12 гр. забрал себе Кирпань В.В. и хранил на подоконнике кухни той же квартиры с той же целью до 23 часов 30 минут этого же дня, когда     был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли принадлежащий ему шприц с вышеуказанным наркотическим средством, массой 3,12 гр. т.е. в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Кирпань В.В. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом.

        Защитник Кирпань В.В. - адвокат Толмачев С.В. также просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в суде.

         Присутствующий государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимым ходатайству.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, так как подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела, суд убедился в том, что он понимает последствия заявленного ходатайства, ему понятна сущность предъявленного обвинения, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ, максимальное наказание за преступление, совершенное Кирпань В.В. не превышает 10 лет.

         Обвинение, с которым согласился подсудимый Кирпань В.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия Кирпань В.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, обстоятельства отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

             

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

                         

          Вину свою Кирпань В.В. полностью признал, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

         По месту жительства он характеризуется посредственно, состоит на учете в ООКНД с 1996 года с диагнозом полинаркомания.

        

          К обстоятельствам, смягчающим наказание Кирпань В.В. суд относит: отсутствие по делу тяжких последствий, наличие у него тяжелого заболевания.

        Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

         Исходя из изложенного и принимая во внимание, что Кирпань В.В. ранее судим за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, вновь совершил аналогичное преступление, в его действиях усматривается рецидив преступлений, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание только в виде лишения свободы с учетом правил, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ - назначение наказания при рецидиве преступлений и не находит возможным применить к нему ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) или ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

          Принимая во внимание материальное положение Кирпань В.В., то, что он постоянного места работы и других доходов не имеет, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает отбывание наказания Кирпань В.В. в исправительной колонии общего режима.

Суд не разрешает при постановлении указанного приговора вопрос о судьбе вещественных доказательств так, как он разрешен в приговоре в отношении Л.О.С.

         Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

Приговорил:

         Кирпань В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы, сроком на три года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Срок исчислять с момента фактического задержания, т.е. с 03.08.2011 года.

          Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу. Взять Кирпань В.В. под стражу немедленно и поместить в СИЗО г. Оренбурга.       

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кирпань В.В., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии указанного приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Дзержинского районного суда

г. Оренбурга:                                                                      Климова Т.Л.