1-471\2011г. приговор в отношении Клочковой Т.А. по ч.2 ст.228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Оренбург                                   12 сентября 2011 г.

Дзержинский районный суд г.Оренбурга в составе:

председательствующего судьи                                                              Пантелейчук В.В.

С участием ст.пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Трофимовой С.Д.

Подсудимого                                                                                            Клочковой Т.А.                                                                                               

Защитника адвоката Толмачева С.В. ордер № от <Дата обезличена>, удостоверение

При секретаре                                                                                           Зотовой И.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

     Клочковой <ФИО>7, <данные изъяты> ранее не судимой,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

                                                           У С Т А Н О В И Л:

            Клочкова Т.А. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

            Клочкова Т.А. <Дата обезличена> в период времени с 23.00 час. до 23 час.30 мин., находясь в кВ. <...>, девствуя совместно с Клочковым Н.А. незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем смешивания таблеток «Пералгин», йода, муравьиного спирта, свободно реализуемых в аптечных сетях, а также соды, бензина и счищенной со спичечных коробков серы, кустарным способом путем проведения химических и термических реакций изготовила наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе дезоморфин, общей массой <данные изъяты>, т.е. в особо крупном размере, которое совместно с <ФИО>5 разлили в два шприца объемом 10 мл. каждый, один из которых частью наркотического средства - дезоморфин, массой <данные изъяты>, забрал себе <ФИО>5,. в отношении которого судом вынесен обвинительный приговор, а второй шприц с оставшейся частью наркотического средства дезоморфин, массой <данные изъяты> незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, она хранила на диване в зале по указанному адресу до 04.00 час. <Дата обезличена>, когда бала задержана сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых, обнаружили и изъяли указанный шприц емкостью 10 мл. с наркотическим средством, которое согласно заключения экспертизы от <Дата обезличена> является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим дезоморфин, массой <данные изъяты> является особо крупным размером          

           Подсудимая Клочкова Т.А. в судебном заседании, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признала свою вину в полном объеме, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, поддержанное адвокатом.

          Государственный обвинитель не возражала и согласилась с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

          Суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку: подсудимой ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд убедился в том, что подсудимая понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе со стороны защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ.

           Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию по ч.2 ст.228 УК РФ верной, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

           Клочкова Т.А. совершила преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судима, вину полностью признала, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства и работы с положительной стороны.

           К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

          Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.               

          Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. Вместе с тем, учитывая вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и постановляет считать его условным, применяя положения ст.73 УК РФ.

           Суд также считает, что штраф, предусмотренный санкцией статьи, подлежит назначению в качестве дополнительного наказания. При этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной и ее семьи, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода.

          Судьба вещественных доказательств подлежит определению согласно требований ст. ст. 81, 82     

УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                П р и г о в о р и л:

           Клочкову <ФИО>7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком три года, со штрафом в доход государства в размере 6.000 руб./шести тысяч рублей/.         

         На основании ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

         Обязать Клочкову <ФИО>7 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления УИИ по месту жительства, где обязать её проходить периодическую регистрацию один раз в месяц с 1-го по 10-ое число каждого месяца.

         Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, в котором находится шприц объемом 10 мл. с наркотическим средством дезоморфин, пиала, зубная щетка, 3 пенициллиновых пузырька, два из которых с ватой внутри, а третий пузырек с пробкой со вставной в нее трубкой, пузырек с «Йодом», половник, вилка, хранящиеся в камере хранения О/П УМВД России по <...> - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский райсуд <...> в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления в течение 10-ти дней со дня получения представления приносить свои письменные возражения и в тот же срок заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.                             

           Судья: