1-470/2011г. приговор в отношении Шевченко по ч.1 ст.228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Оренбург                                   13 сентября 2011 г.

Дзержинский районный суд <...> в составе:

председательствующего судьи                                                                Пантелейчук В.В.

С участием ст.пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга      Трофимовой С.Д.

Подсудимого                                                                                              Шевченко В.В.

Защитника адвоката Григорьевой С.Н. ордер от <Дата обезличена> удостоверение

При секретаре                        Зотовой И.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Шевченко <ФИО>6, <данные изъяты> ранее судимого:

- <Дата обезличена> судом <...> по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, который не оплачен,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

                                                               У С Т А Н О В И Л:

             Шевченко В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

             Шевченко В.В. <Дата обезличена> около 19 часов 50 минут, в лесополосе, расположенной в 10 метрах от водонасосной станции по <...>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора соцветий растений дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), которое, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до 20 часов 00 минут <Дата обезличена>, когда в 5 метрах от водонасосной станции по <...> был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли в левом кармане надетых на нем брюк полиэтиленовый пакет с растительной массой, которая согласно заключению эксперта от <Дата обезличена>, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой <данные изъяты> что является крупным размером.

            Подсудимый Шевченко В.В. в судебном заседании, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав свою вину в полном объеме, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, поддержанное адвокатом.

           Государственный обвинитель не возражала и согласилась с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

           Суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку: подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд убедился в том, что подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе со стороны защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ.

            Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию по ч.1 ст.228 УК РФ верной, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

           Шевченко В.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину полностью признал, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства отрицательно.

          К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном.

          Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

          Учитывая общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ.

          В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания назначить Шевченко В.В. в колонии - поселении.

        Учитывая, что подсудимый уклонялся от явки в суд, хотя был надлежаще извещен, то есть нарушил избранную ему меру пресечения, суд приходит к выводу, что Шевченко В.В. должен быть заключен под стражу и направлен в колонию - поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75,76 УИК РФ.

         Судьба вещественных доказательств подлежит определению согласно требований ст. ст. 81, 82     

УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                       П р и г о в о р и л:

          Шевченко <ФИО>6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.

         В соответствии с ч.4 ст.75.1 УИК РФ Шевченко <ФИО>6 направить в колонию - поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75,76 УИК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Шевченко <ФИО>6 взять под стражу в зале суда немедленно, с содержанием с ФКУ СИЗО УФСИН России по <...>.

Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>.

         Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> два марлевых тампона, хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела полиции УМВД России по <...> - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский райсуд <...> в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления в течение 10-ти дней со дня получения представления приносить свои письменные возражения и в тот же срок заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           Судья: