1-372/2011г. приговор в отношении Газизуллина по ч.3 ст.30, п. `г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Оренбург                             05 сентября 2011 г.

Дзержинский районный суд <...> в составе:

председательствующего судьи                                              Пантелейчук В.В.

С участием гособвинителя : ст.помощника прокурора Дзержинского р-на г.Оренбурга

                                                                                                 Трофимовой С.Д.

Подсудимого                                                                            Газизуллина Р.М.

Защитника адвоката <ФИО>4, ордер № К23/4-120 от <Дата обезличена>, удостоверение

При секретарях                                                                         Большаевой К.В., Зотовой И.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Газизуллина <ФИО>22, <данные изъяты>, не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

    

                                                У С Т А Н О В И Л :

            

           Газизуллин Р.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Газизуллин Р.М. в марте 2011 г., находясь на территории рынка <...>» <...>, умышленно, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, купив у неустановленного следствием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую гашиш, (нафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и (1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), массой не менее <данные изъяты>, включенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от <Дата обезличена> (в ред. <Дата обезличена>), часть которого, а именно, массой не менее <данные изъяты>, что является особо крупным размером <Дата обезличена> примерно в 20.30 часов, находясь в помещении автомастерской, расположенной по адресу: <...>, пытался сбыть <ФИО>2, выступавшему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чем Газизуллин Р.М. не был осведомлен, однако, свой преступный умысел Газизуллин Р.М. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как <ФИО>2 <Дата обезличена> в 20.45 часов, находясь у входа в автомастерскую по <...>, добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам милиции, которое таким образом было изъято из незаконного оборота.

Оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства - смеси, содержащей гашиш, (нафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и (1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), массой <данные изъяты> что является особо крупным размером, с целью дальнейшего сбыта Газизуллин Р.М. незаконно, умышленно хранил в помещении автомастерской расположенной по адресу: <...> до 21 час.05 мин. <Дата обезличена>, когда в ходе осмотра данного помещения, произведенного с согласия Газизуллина Р.М., указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

В ходе судебного следствия подсудимый Газизулллин Р.М. виновным себя полностью признал, пояснив, что в содеянном глубоко раскаивается, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

Согласно показаний Газизуллина Р.М., данных им в ходе предварительного следствия, в настоящее время он употребляет путем курения растительное наркотическое средство в виде спрессованных частиц марихуаны. Примерно около 2 месяцев назад на рынке <...> он познакомился с мужчиной азиатской внешности, его имя и где он проживает - он не знает. В ходе разговора мужчина предложил ему приобрести у него растительное наркотическое средство- спрессованное, темно-зеленого цвета «частицы марихуаны» по цене 500 рублей за 1 брикетик округлой формы. Через два дня, находясь на рынке <...> при встрече с ним он приобрел 100 округлых и продолговатых спрессованных брикетиков темно-зеленого цвета с характерным запахом марихуаны. После чего, он стал употреблять путем курения данное     наркотическое средство.

<Дата обезличена> в вечернее время ему на сотовый телефон позвонил <ФИО>23, с которым он познакомился несколько дней назад. В ходе разговора, ранее, <ФИО>24 он сообщил, что у него есть возможность продать ему наркотическое средство растительного происхождения. <ФИО>24 спросил, может ли он продать ему брикетик со спрессованным наркотическим веществом. На, что он спросил, есть ли у того деньги. <ФИО>77 пояснил, что деньги у него на руках, тогда он сказал ему, чтобы тот подъезжал в его автомастерскую, расположенную по <...>. По приезду в автомастерскую, <ФИО>2     передал денежные средства в сумме 1200 рублей, а он <ФИО>2- брикетик с наркотическим веществом темно-зеленого цвета. После чего, поговорив с ним несколько минут, <ФИО>23 ушел.

Спустя некоторое время, в автомастерскую зашли лица в гражданской одежде, которые представились сотрудниками милиции, разъяснили, что имеются подозрения, что в его мастерской могут храниться наркотические средства, запрещенные к гражданскому обороту, денежные средства, добытые преступным путем. Далее, с его согласия, был произведен осмотр его автомастерской по <...>. В присутствии понятых ему разъяснили ст. 51 Конституции РФ и предоставили право на звонок, которым он не воспользовался, далее задали вопрос - имеется ли у него при себе, либо в помещении автомастерской предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту: оружие, наркотики, денежные средства, добытые преступным путем. На что он пояснил, что в правом боковом кармане трико есть 4 брикетика и две половинки спрессованного вещества темно-зеленого цвета, а также при нем имеются денежные средства в сумме 1200 рублей, которые он получил от парня по имени <ФИО>24 а в его атомастерской имеется наркотическое средство растительного происхождения. В ходе его досмотра, в боковом кармане трико были обнаружены и изъяты четыре брикетика и две половинки спрессованного вещества темно - зеленого цвета со специфическим запахом. Там же, в его кармане были обнаружены остатки частиц вещества темного цвета, данный карман был срезан ножницами и изъят. В левом боковом кармане его трико были обнаружены денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрами по 500, 100, 50 рублей. При этом он пояснил, что денежные средства 1200 рублей - от проданной им молодому парню спрессованной марихуаны. Далее, в ходе осмотра его служебного помещения, на витрине расположенной прямо от входной двери, сотрудники милиции обнаружили и изъяли три пробки приспособления для курения. На вопрос что это такое, он пояснил, что это приспособление для курения наркотических средств в целях личного употребления. Он так же добровольно пояснил, что у него в складском помещении находится наркотическое средство-спрессованная марихуана для личного употребления и показал, где она находится. В ходе осмотра складского помещения, на средней полке были обнаружены 22 брикетика округлой и 4 брикетика продолговатой формы спрессованного вещества темно - зеленого цвета, которые изъяты. Обнаруженные у него наркотические средства он приобрел у мужчины азиатской внешности на рынке <...>». В ходе осмотра служебного помещения был обнаружен телефон сотовой связи с абонентским номером , принадлежащий ему. По данному факту составлен протокол, в котором после прочтения все участвующие лица расписались <данные изъяты>/.

Данные показания подсудимый Газизуллин Р.М. подтвердил в ходе судебного следствия.

Вина подсудимого, кроме его личного признания, подтверждается также показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель <ФИО>2 в судебном заседании показал о том, что примерно около месяца назад он в ночном клубе <...>», по <...>, познакомился с Газизуллиным <ФИО>28 узнал, что он является владельцем автомастерской и автомагазина по реализации автозапчастей для автомобилей <...> по <...> и сам работает там. В ходе разговора, ему от <ФИО>28 стала известно, что у того есть возможность приобрести наркотическое средство растительного происхождения по цене 1200 рублей за грамм, и что если надо, то можно к нему обратиться. <ФИО>28 ему сообщил свой номер телефона, по которому с ним можно связаться. Они стали общаться. Он несколько раз приезжал к нему в сервис. До этого сам он не покупал у <ФИО>28 марихуану. От их общих знакомых ему стало известно, что они неоднократно приобретали у <ФИО>28 наркотическое средство в прессованном виде по цене 1200 рублей за грамм. Они говорили, что покупает он дешевле, а им продает дороже. Кроме того, в сервисе он пару раз видел, как <ФИО>1 продавал наркотик, получал за это деньги. Также видел, как через бульбулятор знакомые <ФИО>28 курили марихуану у него в комнатке, при этом видел, как <ФИО>28 давал им для этого наркотик. Поэтому он понял, что <ФИО>1 занимается сбытом наркотиков. Сам он не приемлет наркотики, поэтому решил изобличить <ФИО>1 и добровольно написал об этом заявление, обратившись в УВД города.

<Дата обезличена> в вечернее время он согласился участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя». В присутствии участвующих лиц его досмотрели, ничего запрещенного, а также денежных средств при нем обнаружено не было. Далее ему были переданы денежные средства в сумме 1200 рублей, при этом он пояснил, что приобретет наркотическое средство в спрессованном виде у знакомого ему мужчины по имени Ринат по цене 1200 рублей, был составлен акт передачи денежных средств, деньги отксерокопированы. Также, он был предупрежден о недопустимости провокационных действий в отношении сбытчика, ему объяснили, какие это действия. Он, в присутствии понятых и сотрудников милиции, позвонил <ФИО>28 на сотовый телефон и они договорились о встрече у него в автомастерской по <...> еще спросил, если есть у него деньги, то можно приехать. <ФИО>28 он звонил раза два или три. После чего все участвующие лица, вместе с сотрудником милиции, поехали к автомастерской <ФИО>28 Когда они подъехали, он пошел в автомастерскую, где в служебном помещении, расположенном с левой стороны, встретился с <ФИО>28, передал ему деньги в сумме 1200 рублей, в <ФИО>28 передал ему один брикет округлой формы темно-зеленого цвета. Также, в автомастерской находились молодые парни, ранее ему не известные, которые в данном служебном помещении автомастерской, вместе с <ФИО>28, употребляли наркотическое средство «марихуана» путем курения, в помещении был характерный запах конопли, также они предложили ему покурить «марихуану», но он отказался. После этого, он вышел из автомастерской и в пяти метрах от здания автомастерской выдал сотрудникам милиции вышеуказанный брикет округлой формы, при этом пояснил, что приобрел его у <ФИО>28 на деньги, переданные ему сотрудниками милиции. Этот брикет был изъят и упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, где расписались понятые и он. Был составлен протокол. Обо всем этом он пояснял на следствии, в том числе на очной ставке с <ФИО>1.

Как видно из протокола очной ставки между свидетелем <ФИО>2 и Газизуллиным Р.М., <ФИО>2 подтвердил данные показания, указав также, что <Дата обезличена> при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Газизуллина Р.М., <ФИО>8 не участвовал и не звонил с его номера телефона <данные изъяты>

Согласно показаниям, данным в судебном заседании свидетелем <ФИО>18, <Дата обезличена> в вечернее время суток он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при производстве личного досмотра парня, назвавшегося <ФИО>2, который находился в помещении милиции на <...>. Данный парень должен был выступить в качестве покупателя наркотических средств. Перед началом досмотра ему и второму понятому разъяснили права и обязанности. <ФИО>2 была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, задан вопрос о нахождении при нем запрещенных предметов, наркотических средств, на что <ФИО>2 ответил, что у него при себе ничего запрещенного нет. В ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол личного досмотра. После этого <ФИО>2 были переданы деньги в сумме 1200 рублей, которые также отксерокопировали, на ксерокопиях они расписались, при этом <ФИО>2 сказал, что приобретет на них наркотическое средство в прессованном виде у мужчины по имени <ФИО>78, которому <ФИО>2 звонил по сотовому телефону. Также <ФИО>2 было разъяснено, чтобы не было провокаций с его стороны. <ФИО>2 в их присутствии договорился о встрече со сбытчиком. После телефонного разговора <ФИО>2 пояснил, что <ФИО>79 назначил ему встречу в автомастерской по адресу <...>, куда они и поехали. Когда они подъехали, то <ФИО>2 зашел в автомастерскую. Там он пробыл около 15-20 мин, после чего вышел и из кармана брюк он выдал сотрудникам милиции в его присутствии брикет округлой формы, темно - зеленого цвета, при этом <ФИО>2 пояснил, что приобрел его у <ФИО>28 в автомастерской, на денежные средства переданные сотрудниками милиции. После, брикет был изъят и упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был опечатан, где расписался он и второй понятой. Был составлен протокол.

           Также он был приглашен в качестве понятого при проведении осмотра автомастерской по <...> «а». Перед началом проведения осмотра ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности. Присутствующего при этом мужчину, /Газизуллина/, который согласен был на осмотр, спросили, имеются ли у него предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. Ему была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, никакого насилия, угроз не применялось. Мужчина пояснил, что ничего из вышеперечисленного нет. Тогда мужчина в их присутствии был досмотрен, в ходе досмотра в правом кармане его трико обнаружены и изъяты четыре брикетика спрессованного вещества темно - зеленого цвета и две половинки брикетика со специфическим запахом, которые были изъяты и упакованы. Мужчина не отрицал, что это принадлежит ему. Далее, в левом боковом кармане трико были обнаружены денежные средства в сумме 1200 рублей, купюры сверили, номера совпали с теми, что были на ксерокопиях. Деньги были изъяты и упакованы.     Более у мужчины ничего не обнаружено. На вопрос сотрудников милиции, что за денежные средства у него обнаружены, мужчина пояснил, что это денежные средства от проданного им парню наркотика за 1200 рублей. Далее, мужчина добровольно сам пояснил, что у него в складском помещении находится наркотическое средство -спрессованная марихуана. В ходе осмотра складского помещения, на полке стеллажей, был обнаружен пакет, в котором находилось много брикетиков округлой и продолговатой формы спрессованного вещества темно - зеленого цвета, которые были изъяты. Кроме того был изъят телефон сотовой связи. Сотрудниками составлен протокол, в котором после прочтения все участники расписались, заявлений и ходатайств не поступило.             

Свидетель <ФИО>9 суду пояснил, что в мае 2011 г. в ОСО УВД по <...> поступила информация, что мужчина по имени <ФИО>28 в <...> занимается сбытом наркотического средства «спайс», по цене 1200 рублей за 1 условный грамм. В ходе проведения проверки была установлена его личность, им оказался Газизуллин Р.М, который работал по <...>, арендовал сервис, у него имелся склад по продаже запчастей. Было выяснено, что ранее он ранее задерживался и привлекался к уголовной ответственности ха хранение наркотиков, что сбыт наркотических средств указанный мужчина осуществляет только хорошо знакомым ему лицам. При обращении к нему мог продать наркотическое средство. В связи с чем для проверки информации было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении данного мужчины. В качестве покупателя наркотиков с добровольного согласия выступал <ФИО>2, который был ранее знаком с «Ринатом», покупал ли он у Газизуллина раньше наркотики - ему неизвестно. <ФИО>2 написал заявление, что желает добровольно изобличить Газизуллина как сбытчика наркотиков-марихуаны и спайса, согласился участвовать в ОРМ в качестве «покупателя». Для этого в кабинет милиции были приглашены участвующие лица, которым были разъяснены права и обязанности, <ФИО>2 была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. В присутствии понятых <ФИО>2 досмотрели, при этом ничего запрещенного, а также денежных средств при нем обнаружено не было. Далее <ФИО>2 были переданы денежные средства в сумме 1200 рублей, он пояснил, что в этот день приобретет наркотическое средство в спрессованном виде у знакомого ему мужчины по имени <ФИО>28 в количестве около 1 грамма, по цене 1200 рублей. Был составлен акт передачи денежных средств, деньги отксерокопированы. Также, <ФИО>2 был предупрежден о недопустимости провокационных действий в отношении сбытчика, что подробно было ему разъяснено. <ФИО>2 созвонился с <ФИО>28 и они договорились с ним о встрече, при разговоре <ФИО>28 убедился, что у <ФИО>2 имеются денежные средства. Когда они подъехали к месту встречи, <ФИО>2 пошел в автомастерскую. С того места, где стояли понятые, место входа в гараж хорошо просматривается. Спустя несколько минут <ФИО>2 вышел и выдал брикет округлой формы, с характерным запахом конопли, при этом пояснил, что приобрел его у <ФИО>28 на денежные средства переданные сотрудниками милиции. Брикет был изъят и упакован, составлен протокол. <ФИО>2 был досмотрен, денег и других предметов при <ФИО>2 не было.

Далее было принято решение о проведении осмотра автомастерской по <...> «а». Для производства осмотра с улицы были приглашены двое понятых. На момент осмотра там находился мужчина, представившийся Газизуллиным <ФИО>22, который дал добровольное согласие на осмотр помещения, о чем собственноручно написал заявление. Перед проведением осмотра понятым разъяснили их права и обязанности. Газизуллину Р.М. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, право на звонок, также задан вопрос - имеется ли у него при себе, либо в помещении автомастерской предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. Газизуллин Р.М. пояснил, что ничего нет. Газизуллин Р.М. в присутствии понятых был досмотрен. В правом кармане трико Газизуллина Р.М. были обнаружены и изъяты четыре брикетика и две половинки спрессованного вещества темно - зеленого цвета со специфическим запахом. В кармане были обнаружены остатки частиц вещества темного цвета, данный карман был срезан. Далее, в кармане трико были обнаружены деньги в сумме 1200 руб. На вопрос, что это за деньги, Газизуллин Р.М. пояснил, что это деньги от проданной им молодому парню спрессованной марихуаны, за 1200 рублей. Так же были обнаружены три пробки - приспособления для курения. Далее Газизуллин Р.М. сам пояснил, что у него в складском помещении еще находится наркотическое средство, показал, где оно лежит. В ходе осмотра складского помещения, которое располагалось в помещении автомастерской, на средней полке обнаружен пакет, в котором находилось 22 брикетика округлой формы и 4 брикетика продолговатой формы спрессованного вещества темно - зеленого цвета, с характерным специфическим запахом, которые были изъяты. На журнальном столике был обнаружен сотовый телефон, произведены смывы с ладоней рук Газизуллина Р.М., был составлен протокол, где всё последовательно отражено, Газизуллин везде расписывался сам, ставил подписи по ходу составления протокола, т.е. под теми пояснениями, которые при этом давал.

Свидетель <ФИО>10- оперуполномоченный ОСО УВД по <...>,дал аналогичные показания по обстоятельствам проведения ОРМ, проводимых <Дата обезличена> в отношении Газизуллина Р.М., кроме того, из его показаний следует, что во время производства осмотра автомастерской к Газизуллину приходили знакомые, по виду которых было видно, что они употребляют наркотики, личности их были установлены, они были опрошены и поясняли, что в данном гараже они курят марихуану, Газизуллин их угощает, они вместе с ним употребляют наркотик.

Показания в суде свидетеля <ФИО>19 аналогичны тем, что давал в судебном заседании свидетель <ФИО>9

Свидетель <ФИО>11-оперуполномоченный ОСО УВД по <...> в судебном заседании дал показания, которые полностью подтверждают показания свидетеля <ФИО>9, <ФИО>19, также дополнительно пояснил, что при осмотре помещения автомастерской Газизуллин не пытался уйти от ответственности, препятствий не чинил, пояснения давал добровольно, шел на контакт, согласился на проведение осмотра мастерской и своего жилья, о чем добровольно написал заявление, в ходе осмотра сам показал, где находятся наркотики. Однако далее не пошел, информацию кое-какую сообщал, но никто не был задержан.

Согласно показаниям свидетеля <ФИО>12, с 2001 года он употребляет марихуану эпизодически, путём курения. В круг его знакомых входит Газизуллин <ФИО>28 который является владельцем автомастерской по <...>. Он часто приходит к нему в автомастерскую, где проводит время. Во время его нахождения, к Газизуллину Р.М. так же приходят различные знакомые, с которыми они вместе играют в карты, нарды. Так же все вместе, и вместе с <ФИО>28 во время нахождения в автомастерской они употребляли путем курения наркотическое средство в спрессованном виде. <ФИО>28 своих знакомых неоднократно угощал данным наркотическим средством. Сам он тоже курил наркотик вместе с <ФИО>28 Денег иных материальных ценностей либо услуг за это - он <ФИО>80 не предоставлял. Употребляли наркотическое средство путем курения, через приспособление для курения, в основном это происходило в служебном помещении автомастерской. Бывало, что данные наркотические средства спокойно лежали в мастерской, в служебном помещении у <ФИО>28, ими можно было воспользоваться. Платили ли знакомые <ФИО>28 за данные наркотические средства, он не знает. Он лично не платил. Эффект от употребления данного наркотического средства в спрессованном виде, как от употребления марихуаны хорошего качества. Откуда у <ФИО>28 данное наркотическое средство, ему не известно.

<Дата обезличена> в вечернее время в мастерскую пришли сотрудники милиции, в присутствии понятых произвели осмотр автомастерской, а так же досмотрели Газизуллина <ФИО>28. Как он понял позже, у <ФИО>28 сотрудники милиции изъяли имевшееся у него спрессованное наркотическое вещество.

Согласно показаниям свидетеля <ФИО>13, более года она знает Газизуллина Р.М., находятся в дружеских отношениях. У <ФИО>28 имеется автомастерская, где она проводит время. <Дата обезличена> примерно в 20.00 часов они вместе с <ФИО>28 приехали к нему в автомастерскую. Спустя некоторое время в автомастерскую пришли <ФИО>61 ранее несколько раз их видела. За время присутствия к <ФИО>28 приезжали разные люди. В какой-то момент в помещение автомастерской зашли мужчины, которые представились сотрудниками милиции и сообщили, что <ФИО>81 подозревается в преступлении в сфере незаконного оборота наркотических средств. Газизулин сам ей говорил, что употребляет наркотические средства. После этого, сотрудниками милиции был произведен осмотр помещения автомастерской. В ходе осмотра автомастерской были изъяты наркотические средства растительного происхождения, как ей стало известно со слов сотрудников милиции.

Свидетель <ФИО>14 суду показал, чтоГазизуллина <ФИО>28 он знает около четырех месяцев, поддерживает дружеские отношения. Он неоднократно обращался к <ФИО>28 по ремонту автомобиля. Несколько раз он с <ФИО>1 вместе путем курения употребляли наркотическое средство - марихуану, которую неоднократно он видел на столе в автомастерской <ФИО>28. Когда <ФИО>28 угощал его марихуаной, деньги за это <ФИО>28 с него не брал. <Дата обезличена> в вечернее время он пришел в автомастерскую <ФИО>28 чтобы договориться о ремонте автомобиля своего знакомого. Когда он зашел в помещение автомастерской, то увидел, что там находятся сотрудники милиции, от которых ему стало известно, что <ФИО>28 подозревается в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. После чего он, а также другие лица, которые находились в помещении автомастерской, проехали в УВД по <...> для дачи объяснений.

Как показал свидетель <ФИО>15, в настоящее время он неофициально подрабатывает автослесарем в автосервисе по <...>, директором которого является Газизуллин <ФИО>28 У Газизуллина он работает с начала 2011 года.

Два раза он видел как <ФИО>28 со своими знакомыми, в помещении автосервиса, раскуривали наркотическое средство - марихуану, это ему стало понятно по характерному запаху конопли. Он не видел, чтобы <ФИО>28 продавал кому-либо наркотические средства,

<Дата обезличена> в вечернее время он пришел в автомастерскую <ФИО>28 вместе с <ФИО>73, чтобы забрать свой телефон, который он забыл там. Когда он зашел в помещение автомастерской, то увидел, что там находятся сотрудники милиции, от которых ему стало известно, что <ФИО>28 подозревается в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Свидетель <ФИО>8-о/у УР отдела милиции , допрошенный по ходатайству стороны обвинения, суду показал, что девять лет назад был знаком с Газизуллиным, потом связь утерял, в начале 2011г. случайно встретились, у Газизуллина имелся сервис по ремонту автомобилей, поэтому он звонил с номера один раз в конце апреля - начале мае 2011 г. и консультировался о стоимости услуг по установке деталей на свой автомобиль. Больше он <ФИО>28 не звонил, с ним не встречался. Телефоном с номером никогда не пользовался. <ФИО>2 он свой телефон не оставлял, и тот им не пользовался. С <ФИО>76 в сервис к Газизуллину <Дата обезличена> не приезжал, сам он Газизуллину он в этот день не звонил.

Допрошенная по ходатайству защиты свидетель <ФИО>16 -супруга подсудимого суду пояснила, что в браке состоят с 1986г.,от брака трое детей, из них двое малолетних в возрасте 3 и 11 лет, также имеют внука, сама она не работает, занимается уходом за детьми. Супруг является единственным кормильцем в семье, предприниматель, работает в автосервисе, дополнительных источников дохода в семье нет, автомобиль в кредите. С ними проживает также престарелая мать <ФИО>28 которая находится на иждивении <ФИО>28 последняя страдает заболеванием суставов, плохо передвигается. Просит суд смягчить мужу наказание, поскольку он всё осознал, после случившегося очень переживает, глубоко раскаивается в содеянном.

Свидетель <ФИО>17, дополнительно допрошенный по ходатайству защиты, пояснил, что является бывшим сотрудником правоохранительных органов, работал в отделе по борьбе с организованной преступностью, хорошо знает Газизуллина, он активно помогал ему в работе, они дружат семьями, может охарактеризовать его как очень порядочного человека. Знал, что тот употребляет марихуану путем курения, иногда угощал товарищей. Совершенное послужило для Газизуллина Р.М. большим уроком, сам он ручается за него, что подобного больше не повторится.

Доказательствами вины подсудимого являются также:

- постановление о рассекречивании сведений от <Дата обезличена>/<данные изъяты>

- постановление о предоставлении результатов ОРД от <Дата обезличена> /<данные изъяты>

- постановление от <Дата обезличена> о проведении проверочной закупки, согласно которому принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого <ФИО>2, <Дата обезличена> г.р., выступающий в роли «покупателя» наркотиков, приобретет у неустановленного мужчины по имени «<ФИО>28 наркотическое средство синтетического происхождения «спайс», условной массой около 1 грамма, на сумму 1200 рублей.

<данные изъяты>

          - заявление от <Дата обезличена> от <ФИО>2 о согласии на участие в ОРМ /<данные изъяты>

- протокол личного досмотра <ФИО>2 от <Дата обезличена>, проводимый в каб. ОСО УВД по <...>, расположенного по адресу: <...>, в ходе которого, при нем запрещенные к обороту предметы, вещества, денежные средства не обнаружены./<данные изъяты>

- акт передачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от <Дата обезличена>, согласно которому <ФИО>2 были переданы 10 денежных билетов Банка России достоинством по 500 рублей - 1 купюра: серии Бч , по 100 рублей - 5 купюр: серия ЕЬ , серия ЕЯ , серия ЗЗ , серия ЬЕ , серия СГ , по 50 рублей - 4 купюры: серия Ээ , серия Ьм , серия Пк , серия Чэ , которые предварительно откопированы на три стандартных листа формата А 4, заверены подписями понятых и закупщика; всего на сумму 1200 рублей. <ФИО>2 пояснил, что на переданные ему деньги <Дата обезличена> он приобретет у парня по имени <ФИО>28 наркотическое средство «спайс» условной массой 1 (один) грамм.

<данные изъяты>

- протокол досмотра транспортного средства <данные изъяты> регион от <Дата обезличена>, в ходе которого в автомобиле запрещенные к обороту предметы, вещества, денежные средства не обнаружены./<данные изъяты>

- протокол личного досмотра <ФИО>2 от <Дата обезличена>, проводимый в пяти метрах от <...>, в ходе которого при нем в левом кармане брюк было обнаружено вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, спрессованное округлой формы со специфическим запахом, которое изъято, упаковано в полиэтиленовый пакет, который обвязан нитью, опечатан печатью «Для пакетов » УВД по <...> с надписями участвующих лиц и <ФИО>2/<данные изъяты>

- протокол досмотра транспортного средства <данные изъяты> регион от <Дата обезличена>, в ходе которого в автомобиле запрещенные к обороту предметы, вещества, денежные средства не обнаружены./<данные изъяты>

- протокол осмотра места происшествия от <Дата обезличена>, согласно которому осмотрено помещение автомастерской расположенной по адресу: <...>, в ходе которого досмотрен Газизуллин Р.М. На момент досмотра Газизуллин Р.М. был одет: костюм спортивный черный, футболка черная <данные изъяты> кроссовки черные с белыми полосками, носки черные, трусы серые. В ходе досмотра в правом боковом кармане трико Газизуллина Р.М. обнаружены четыре брикетика спрессованного вещества темно - зеленого цвета со специфическим запахом и две половинки брикетика спрессованного вещества со специфическим веществом, которые изыяли и упаковали в пакет , горловина которого перевязывалась нитью черного цвета, концы нитей опечатывались оттиском печати «Для пакетов» УВД по <...>. Там же в кармане были обнаружены остатки частиц вещества темного цвета, данный карман был срезан при помощи ножниц и упакован в пакет , горловину которого перевязали нитью черного цвета, концы нитей опечатали оттиском печати «Для пакетов» УВД по <...>. Далее, в левом боковом кармане трико были обнаружены денежные средства в сумме 1200 (одна тысяча двести) рублей, купюрами достоинством 500 (пятьсот) рублей в количестве 1 (одна) штука: ; купюры достоинством 100 (сто) рублей в количестве 5 (пять) штук: ; купюры достоинством 50 (пятьдесят) рублей в количестве 4 (четыре) штуки: , Ээ Данные денежные средства были изъяты и упакованы в пакет , горловина которого перевязали нитью черного цвета, концы нитей опечатали оттиском печати «Для пакетов» УВД по <...>. На вопрос сотрудников милиции, что за денежные средства обнаружены в левом кармане трико, Газизуллин Р.М. пояснил, что это денежные средства от проданной им молодому парню спрессованной марихуаны, за 1200 (одну тысячу двести) рублей.

Далее, в ходе осмотра служебного помещения, на витрине, расположенной прямо от входной двери, обнаружены и изъяты три пробки - приспособления для курения, которые были изъяты и упакованы в пакет , горловину которого перевязали нитью черного цвета, концы нитей опечатали оттиском печати «Для пакетов» УВД по <...>. Возле витрины обнаружили две половинки от пластмассовых бутылок с темным налетом, которые были изъяты и упакованы в пакет , горловину которого перевязали нитью черного цвета, концы нитей опечатали оттиском печати «Для пакетов» УВД по <...>. На вопрос что это такое, Газизуллин Р.М. пояснил, что это приспособление для курения наркотических средств.

В ходе осмотра служебного помещения Газизуллин Р.М., пояснил, что у него в складском помещении находится наркотическое средство спрессованная марихуана для личного употребления. В ходе осмотра складского помещения, в помещении автомастерской (вторая дверь слева), с правой стороны, на средней полке стеллажей, обнаружили пакет белого цвета, в котором находилось 22 (двадцать два) брикетика округлой формы и 4 (четыре) брикетика продолговатой формы спрессованного вещества темно - зеленого цвета с характерным специфическим запахом, которые были изъяты и упакованы в пакет , горловину которого перевязали нитью черного цвета, концы нитей опечатали оттиском печати «Для пакетов» УВД по <...>. В ходе осмотра служебного помещения на журнальном столике был обнаружен телефон сотовой связи <данные изъяты> в черном корпусе IМЕI: сим карта «Билайн» номер карты с абонентским номером , принадлежащий Газизуллину Р.М. Данный телефон и сим-карта были изъяты, но не опечатаны. Далее, при помощи ватного тампона, смоченного спиртосодержащей жидкостью, произведены смывы с кожных покровов с ладоней рук Газизуллина Р.М., которые были изъяты и упакованы в пакет , горловину которого перевязали нитью черного цвета, концы нитей опечатали оттиском печати «Для пакетов» УВД по <...>. /<данные изъяты>

- заключение эксперта от <Дата обезличена>, согласно которому спрессованное вещество, массой <данные изъяты> изъятое в ходе проверочной закупки <Дата обезличена>, является наркотическим средством- смесью, содержащей гашиш, (нафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и (1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073).

Масса наркотического средства - смеси, содержащей гашиш, (нафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и (1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), составляет, с учетом данных первичного исследования, <данные изъяты>

Спрессованные вещества, массой - <данные изъяты> изъятые в ходе осмотра помещения автомастерской, расположенной по <...> <Дата обезличена>, являются наркотическим средством- смесью, содержащей гашиш, (нафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и (1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073).

Общая масса наркотического средства - смеси, содержащей гашиш, (нафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и (1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) составляет <данные изъяты>

Вещество, добровольно выданное <ФИО>2 <Дата обезличена> и вещества, изъятые <Дата обезличена> в помещении автомастерской, расположенной по <...> идентичны между собой по консистенции компонентному составу органической части, качественному элементному составу минеральной части.

Вещества (объекты 1-29) отличаются от веществ (объектов 30-33) по форме.

На внутренних поверхностях среза карманов одежды, на внутренних поверхностях наперстков, на внутренних поверхностях фрагментов бутылок, представленных по уголовному делу из СЧ СУ при УВД по <...>, выявлены следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола, (нафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и (1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073)./<данные изъяты>

- протокол осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены денежные средства в сумме 1200 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Газизуллина Р.М., проводимого в помещении автомастерской, расположенной по <...> В ходе осмотра установлено, что десять денежных купюр достоинством по 500 рублей - 1 купюра: серии Бч , по 100 рублей - 5 купюр: серия ЕЬ , серия ЕЯ , серия ЗЗ , серия ЬЕ , серия СГ , по 50 рублей - 4 купюры: серия Ээ , серия Ьм , серия Пк , серия Чэ соответствует акту передачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <Дата обезличена>, которые были переданы <ФИО>2, выступавшему в роли покупателя наркотического средства - «спайс» у Газизуллина Р.М.; постановление о приобщении в качестве вещественных доказательств к уголовному делу/<данные изъяты>

- протокол осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены наркотическое средство - смесь, содержащее гашиш, (нафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и (1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), предметы его упаковки, смывы рук Газизуллина Р.М.; постановление о приобщении в качестве вещественных доказательств к уголовному делу <данные изъяты>

- протокол осмотра предметов (документов), в ходе которого был осмотрен детализированный список звонков абонентского номера за период времени с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, на 9 листах формата А4. В ходе осмотра данной детализации установлены активные соединения абонента Газизуллина <ФИО>22 с абонентом (абонент <ФИО>2). В ходе осмотра детализации установлено, что в день совершения преступления, а именно <Дата обезличена> осуществлялись входящие звонки Газизуллину Р.М. в 15.34 ч., 18.17 ч., 18.21 ч.; постановление о приобщении в качестве вещественных доказательств к уголовному делу <данные изъяты>

     Исследовав приведенные доказательства и оценив их в совокупности с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Газизуллина Р.М. в судебном заседании установлена.

             Органами предварительного следствия действия подсудимого Газизуллина Р.М. квалифицированыпоч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Стороны данную квалификацию не оспаривали, о чем указали в судебных прениях.

             Данное преступление является неоконченным, поскольку наркотические средства, являющиеся предметом преступления, были обнаружены и изъяты из незаконного оборота сотрудниками милиции, т.е. преступные действия не были доведены до конца по независящим от лица обстоятельствам.

             Об умысле подсудимого на сбыт наркотического средства в особо крупном размере свидетельствует их приобретение в указанном количестве (объеме), хранение их с той же целью, наличие соответствующей договоренности с покупателем и фактическое осуществление возмездной передачи <ФИО>2 наркотического средства по инициативе последнего.

             Данный факт в судебном заседании подтвержден совокупностью приведенных доказательств, в том числе: подробными показаниями по обстоятельствам дела понятого <ФИО>18, свидетеля <ФИО>2, <ФИО>9, а также сотрудников полиции <ФИО>10, <ФИО>11, <ФИО>19, оснований не доверять которым у суда оснований не имеется. Они являются последовательными, сообразуются между собой, соответствуют материалам уголовного дела, полученным в соответствии с требованиями ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от <Дата обезличена>

          Допрошенные по делу свидетели- оперуполномоченные ОСО УМВД РФ по <...> показали об имевшейся еще до рассматриваемых событий оперативной информации в отношении Газизуллина Р.М. по факту незаконного оборота наркотических средств, а также поступившем заявлении от <ФИО>2 в отношении ГазизуллинаР.М. об изобличении его как сбытчика наркотиков. В связи с чем и было организовано соответствующее ОРМ «проверочная закупка».     Подтверждением чего в материалах дела представлен рассекреченный материал. ОРМ было проведено в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», полученные в результате доказательства являются допустимыми и могут быть положены в основу приговора.                

             В судебном заседании допрошены свидетели <ФИО>14, <ФИО>12, <ФИО>15, из показаний которых следует, что в автосервисе у Газизуллина Р.М., зачастую вместе с последним, во время нахождения в автомастерской они употребляли путем курения наркотическое средство в спрессованном виде, которое им предоставлял Газизуллин Р.М., последний неоднократно угощал своих знакомых данным наркотическим средством. Употребляли его через приспособление для курения, которое имелось у Газизуллина Р.М., в основном это происходило в служебном помещении его автомастерской. Бывало, как указали данные свидетели, данные наркотические средства спокойно лежали на столике в мастерской.              

           Таким образом, изложенное свидетельствует о том, что умысел подсудимого на распространение наркотического средства был сформирован у Газизуллина Р.М. независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Результаты ОРМ, другие материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что Газизуллин Р.М., изначально приобретя значительное количество наркотического средства в особо крупном размере, храня его при себе и в служебном помещении, таким образом, имея его в распоряжении, самостоятельно проводил все иные подготовительные действия, необходимые для совершения им противоправного деяния.

           Как показали свидетели <ФИО>10, <ФИО>11, <ФИО>19, сотрудник отдела милиции <ФИО>8 участия в данном ОРМ не принимал, никакого содействия им в нем не оказывал. Сам свидетель <ФИО>8 показал в судебном заседании, что ни <Дата обезличена>, ни накануне подсудимому он не звонил, с ним не встречался, номером телефона <ФИО>2 - не пользовался. Данные показания соответствуют показаниям свидетеля <ФИО>2, выступавшего в роли покупателя при проведении ОРМ.

           Таким образом, оценивая доводы Газизуллина Р.М. в ходе предварительного следствия, суд рассматривает их как линию его защиты.

            На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Газизуллина Р.М. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

ПодсудимыйГазизуллин Р.М совершил покушение на преступление, относящееся к категории особо тяжких. Вину полностью признал, в содеянном раскаивается. Судимости не имеет. По месту работы и по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию данного преступления и обнаружению предметов преступления, роль и поведение его во время и непосредственно после совершения преступления : Газизуллин Р.М. добровольно согласился на осмотр места происшествия и дал на это письменное согласие, при этом добровольно пояснял об обстоятельствах данного преступления, самостоятельно указал место хранения предмета преступления, которое является неоконченным; а также наличие на иждивении престарелой матери-пенсионера, двоих малолетних детей, супруги, осуществляющей за ними уход, в целом положение его семьи, где подсудимый являлся единственным кормильцем.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление осужденного невозможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, рассматривая вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства в совокупности как исключительные, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, а также учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности применения положений ст. 64 УК РФ и назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, штрафа суд считает возможным не назначать, учитывая обстоятельства дела, семейное и материальное положение подсудимого и членов его семьи.

          Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии с положениями ст. ст. 81,82 УПК РФ.

          Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                          П Р И Г О В О Р И Л :

              Газизуллина <ФИО>22 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ сроком пять лет, без штрафа и без лишения специального права, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>.

            Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержания под стражей. Газизуллина <ФИО>22 взять под стражу в зале суда - немедленно и содержать в ФКУ СИЗО <...>.

            Вещественные доказательства по уголовному делу :

           - наркотическое средство - смесь, содержащей гашиш, (нафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и (1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), общей массой <данные изъяты>, предметы их упаковки, находящиеся в камере хранения УВД по <...>./<данные изъяты>, уничтожить;

         -денежные средства в сумме 1200 рублей, находящиеся на хранение в финансовой части УВД по <...><данные изъяты> -передать по принадлежности в УМВД РФ по <...>.

             Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский районный суд <...> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

             В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе приносить на них свои письменные возражения в 10-ти дневный срок со дня их получения, а также в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем изложения своей позиции лично.

             Судья: