1-69/2011 приговор в отношении Климова С.И. по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                              15 августа 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Шинкарёв В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга:                                       Козловой Т.Р.,

защитника:                                                                                 Мельниковой О.С.,

предоставившего ордер №<данные изъяты> от <Дата обезличена>, удостоверение

подсудимого:                                                                             Климова С.И.,

потерпевшего:                                                                            <ФИО>1,                 

при секретаре:                                                                            Тимофеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КЛИМОВА <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Климов С.И. тайно похитил имущество, принадлежащее <ФИО>1, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Климов С.И. 14.12.2010 года примерно в 04.00 часа, находясь в доме <данные изъяты> г. Оренбурга, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что проживающие в доме уснули, похитил с кровати в спальне сотовый телефон «Fly 2080», стоимостью 3 000 рублей, c полки мебельной стенки в зале сотовый телефон «Nokia 1280 grey», стоимостью 500 рублей, в кожаном чехле черного цвета, не представляющем материальной ценности, денежные средства в сумме               10 000 рублей, принадлежащие <ФИО>1, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 13 500 рублей. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

С вышеуказанным обвинением Климов С.И. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Потерпевшему <ФИО>1 были разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, в том числе положения ч.1 ст.314 УПК РФ, на что он выразил согласие. Исковые требования поддержал в полном объеме.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированны правильно по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно то, что Климов С.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, в соответствии со ст.63 УК РФ, признает наличие в действиях Климова С.И. рецидива преступлений.

Климов С.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

В связи с тем, что дело рассматривалось в особом порядке, наказание подсудимому должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Вместе с тем, в действиях Климова С.И усматривается рецидив преступлений, поэтому наказание ему следует назначить с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также руководствуясь принципом справедливости и внутренним убеждением, суд считает, что исправление и перевоспитание Климова С.И. возможно только в условиях изоляции его от общества и не находит оснований для применения к нему ст.73 УК РФ.

Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Суд считает возможным не применять в отношении Климова С.И. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, поскольку тяжких последствий не наступило для его исправления достаточно основного вида наказания в виде лишения свободы.

С учетом изложенных обстоятельств, местом отбывания наказания суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, определяет колонию-поселение, но следовать к месту отбывания наказания Климову С.И. суд считает необходимым под конвоем.

Исковые требования потерпевшего <ФИО>1 о возмещении материального ущерба Климовым С.И. в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей, суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку иск признан подсудимым и подтвержден документами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд            

ПРИГОВОРИЛ:

КЛИМОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Дзержинского районного суда г. Оренбурга от <данные изъяты> года, на основании ст.71, 72 УК РФ из расчета, что одному дню лишения свободы соответствует восемь часов обязательных работ, в виде десяти дней лишения свободы и окончательно Климову <данные изъяты> определить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев десять дней без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Климова С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с 26.07.2011 года.

Взыскать с Климова <данные изъяты> в пользу <ФИО>1 сумму 10 000 (десять тысяч) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Fly 2080», сотовый телефон «Nokia 1280 grey», кожаный чехол черного цвета, денежные средства в сумме 310 рублей, оригинал кассового чека на сотовый телефон «Nokia 1280 grey», коробка из-под телефона «Nokia 1280 grey», короба из-под сотового телефона «Fly 2080», переданные на ответственное хранение потерпевшему <ФИО>1, по вступлении приговора в законную силу, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Климов С.И. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ:                                                                                        В.А. ШИНКАРЁВ