1-480/2011 приговор в отношении Зарецкого Д.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                               6 сентября 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга:     Шинкарёв В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга:                                          Пимоновой Е.А.,

защитника:                                                                                    Кожановой А.В.,

предоставившего ордер №<данные изъяты> от <Дата обезличена>, удостоверение

подсудимого:                                                                                Зарецкого Д.А.,

при секретаре:                                                                               Тимофеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЗАРЕЦКОГО <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зарецкий Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:

Зарецкий Д.А. 27 июля 2011 года примерно в 17.20 часов, находясь на участке местности, расположенном в 100 метрах от <данные изъяты> по <данные изъяты> г. Оренбурга, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 326,14 грамм, то есть в особо крупном размере, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в полиэтиленовом пакете до 17.40 часов того же дня, когда в 100 метрах <данные изъяты> г. Оренбурга был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых изъяли у него указанное наркотическое средство.

С вышеуказанным обвинением Зарецкий Д.А. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами следствия квалифицированны правильно по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно то, что Зарецкий Д.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Зарецкий Д.А. ранее не судим, совершил преступление впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Зарецкому Д.А. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Верховный Суд РФ в своем Пленуме от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» обращает внимание на необходимость исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.2 и ст.43 УК РФ.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Зарецкого Д.А. возможно без изоляции его от общества и находит целесообразным применить условное осуждение. Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Поскольку тяжких последствий по делу не наступило, суд считает возможным не применять в отношении Зарецкого Д.А. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗАРЕЦКОГО <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение испытательного срока в два года Зарецкий Д.А. своим поведением докажет своё исправление.

Возложить на Зарецкого <данные изъяты> дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; периодически в течение испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Зарецкого Д.А. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану, массой 326,14 грамма, хранящееся в камере хранения ОП №3 УМВД РФ по г. Оренбургу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Зарецкий Д.А. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ:                                                                                            В.А. ШИНКАРЕВ