Уголовное дело в отношении Баталова по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                                     06 сентября 2011 года Дзержинский районный суд г.Оренбурга

в составе председательствующего судьи:                                     Хлыниной Е.В.

С участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Дзержинского района г.Оренбурга                                                Пимоновой Е.А.               

подсудимого                                                                                    Баталова М.М.

адвоката                    Яковлева В.А.

действующего на основании ордера №К-23\1-71 от 05.09.2011г.

удостоверение № 700

при секретаре:                                                                       Кужабаевой А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Баталов М.М.<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баталов М.М. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступления совершены им в <...>, при следующих обстоятельствах:

Баталов М.М. 10.06.2011 года примерно в 19 часов 00 минут, находясь в торговом зале <...> незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно пытался похитить женские очки артикул <Номер обезличен> стоимостью 101 рубль 69 копеек, мужские носки <Номер обезличен> стоимостью 45 рублей 08 копеек, мужскую футболку <Номер обезличен> со светящимся принтом в количестве 2 штуки стоимостью 177 рублей 97 копеек каждая, общей стоимостью 355 рублей 94 копейки, мужские сандалии артикул <Номер обезличен> стоимостью 844 рубля 92 копейки, шорты <Номер обезличен> стоимостью 237 рублей 29 копеек, принадлежащие ООО намереваясь причинить своими действиями ООО имущественный ущерб на общую сумму 1584 рубля 92 копейки, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был застигнут на месте совершения преступления сотрудниками гипермаркета.

Он же, 13.07.2011 года, в неустановленное следствием время, находясь в лесополосе за автостанцией по <...>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, в целях личного потребления, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, приобрел согласно справки об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, наркотическое средство - марихуану, массой 428,80 гр., что является особо крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, в целях личного потребления хранил при себе в пакете до 13 часов 40 минут 16.07.2011 года, когда был задержан сотрудниками милиции на стационарном посту ГИБДД <...> и вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, массой 428,80 гр., то есть в особо крупном размере, было обнаружено у него и изъято.

С вышеуказанным обвинением Баталов М.М. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривал.

Представитель потерпевшего <ФИО>11 в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом, представил суду заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие. Также указал, что не возражает рассмотреть дело в особом порядке, особенности рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства ему разъяснены, в том числе положения ч.1 ст.314 УПК РФ, о том, что рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства возможно только при отсутствии возражений со стороны потерпевшего.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив все материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированны правильно по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду 10.06.2011 г.) - покушение на тайное хищение чужого имущества, по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду 13.07.2011 г.) - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Подсудимый полностью согласился с указанным обвинением. В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно подсудимый Баталов М.М. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения предварительной консультации с защитником, государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражают против удовлетворения данного ходатайства, наказания за преступления, предусмотренные ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ, не превышают 10-и лет лишения свободы - а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении уголовного наказания, суд, в силу ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как видно из обстоятельств происшедшего Баталов М.М. совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории преступлений небольшой тяжести и окончено на стадии покушения, а другое - к категории тяжких преступлений, по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, вину в совершении установленных судом преступлений признал в полном объёме, раскаивается в содеянном, похищенное имущество было возвращено потерпевшему.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, отсутствие по делу тяжких последствий, возвращение имущества потерпевшему, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений в соответствии со ст.63 ч.1 УК РФ

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Баталову М.М. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении наказания по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ суд учитывает ч.3 ст.66 УК РФ согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3\4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, наличие отягчающего наказание обстоятельства, а также то, что Баталов совершил 2 преступления, в период испытательного срока, назначенного приговором суда, имеет не снятые и непогашенные судимости, суд, анализируя его поведение, считает, что Баталов М.М. не встал на путь исправления и в его поведении усматривается стойкая криминальная наклонность.

Таким образом, обсудив виды наказаний, предусмотренные ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд считает, что наказание Баталову М.М. должно быть назначено только в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, которые могли бы повлиять на назначение наказания, суд не усматривает, и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ условное осуждение и ст.64 УК РФ назначение более мягкого наказания, считая необходимым назначить Баталову М.М. наказание только в виде лишения свободы с изоляцией его от общества.

Суд не находит также оснований и для применения ст.68 ч.3 УК РФ, в связи с чем определяет Баталову М.М. наказание с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания по ч.2 ст.228 УК РФ суд считает возможным не назначать осужденному дополнительное наказание в виде штрафа, считая, что для исправление осужденного будет достаточно основного вида наказания в виде лишения свободы.

Согласно ст.74 ч.5 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Таким образом, суд отменяет условное осуждение назначенное Баталову М.М. по приговору мирового судьи судебного участка №7 Дзержинского района г.Оренбурга от 30.05.2011г. и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Местом отбывания наказания суд, в соответствии со ст.58 п.»в» УК РФ, определяет колонию строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст.81-82 УПК РФ

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАТАЛОВА М.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

По ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011г. №26-ФЗ) - 6 месяцев лишения свободы.

По ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011г. №26-ФЗ) 3 года лишения свободы без штрафа

        На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Баталову М.М. наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа.

         Условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №7 Дзержинского района г.Оренбурга от 30.05.2011г. в отношении Баталова М.М. по ч.1 ст.158 УК РФ отменить.

          В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору 3 года 2 месяца лишения свободы частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №7 Дзержинского района г.Оренбурга в виде 4 месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание Баталову М.М. в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

         Срок наказания исчислять с 17.07.2011г.

        Меру пресечения Баталову М.М. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: ведро синего цвета, наркотическое средство каннабис массой 428,78 грамм, находящиеся в отделе полиции <Номер обезличен> УМВД по <...> уничтожить. Очки в белой оправе, носки черного цвета, две футболки, шорты, сандалии, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего вернуть в <ФИО>12

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого Баталов вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья:                                          Е.В.Хлынина