Уголовное дело в отношении Черкасовой по ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                        26 августа     2011 года

Дзержинский районный суд г.Оренбурга,

в составе председательствующего судьи                                              Хлыниной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора

Дзержинского района г.Оренбурга                                                          Козловой Т.Р.

Подсудимой                                                                                             Черкасовой Т.В.

защитника адвоката                                                                                 Индовиной А.Х.      

предоставившей ордер №К30\2230 от 25.08.2011г.

и удостоверение №231г.

при секретаре                                                                                         Кужабаевой А.М.

                            

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    Черкасовой Т.В.<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черкасова Т.В. тайно похитила чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся при потерпевшем.

Преступление совершено ей в <...>, при следующих обстоятельствах:

Черкасова Т.В. 01.07.2011 года около 15 час. 00 мин., находясь на лавочке возле <...> незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из нагрудного кармана рубашки, находящейся при гр. <ФИО>1, тайно похитила денежные средства в сумме 12 000 рублей, принадлежащие последнему, причинив тем самым гр.<ФИО>1. значительный материальный ущерб на сумму 12 000 рублей, после чего скрылась с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Черкасова Т.В. виновной себя признала и согласно ст.51 Конституции РФ отказалась от дачи показаний, заявив ходатайство об оглашении ее показаний, данных в ходе предварительного следствия..

Согласно показаний, данных обвиняемой Черкасовой Т.В. в ходе предварительного следствия, с потерпевшим она знакома около 3-х лет. 01.07.2011 года около 15 часов 00 минут, находясь возле магазина <...> увидела <ФИО>1, который в этот момент выходил из здания <...>. Когда она подошла к <ФИО>1, тот ей сообщил, что только что снял с карточки 12 474 рубля. После этого она предложила <ФИО>1 вместе выпить, на что он согласился и купил в магазине водку, колбасу и минеральную воду, после чего они стали распивать спиртные напитки на лавочке, расположенной возле входа в <...> Умысел о хищении денежных средств пришел ей в голову, когда она обратила внимание на то, что <ФИО>1 находится в состоянии алкогольного опьянения и начинает засыпать. Когда же <ФИО>1 заснул сидя на лавочке, она убедившись, что рядом никого нет, протянула руку в нагрудный карман рубашки, в которую был одет <ФИО>1, вытащила из нее деньги, которые положила в карман своих штанов, паспорт положила обратно. Похищенные деньги потратила на продукты питания и спиртное. 08.07.2011 г. в отделе милиции <Номер обезличен> УВД по <...> причиненный <ФИО>1 материальный ущерб возместила в размере 12 000 рублей.

<данные изъяты>

Аналогичные показания Черкасова Т.В. дала при допросе в качестве подозреваемой. <данные изъяты>

Вина подсудимой кроме полного признания своей вины подтверждается также показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Показаниями потерпевшего <ФИО>1, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по согласию между стороной защиты и стороной обвинения, в связи с неявкой потерпевшего в судебное заседание, согласно которым, 01.07.2011 года около 12 часов 00 минут он пришел в <...> для того, чтобы заблокировать банковскую карточку и снять денежные средства, которые на ней остались. Ему выдали денежные средства в сумме 12 474 рублей купюрами по 1000, 500, 100, 50, 10 рублей, которые он положил в паспорт, а последний в нагрудный карман рубашки, которая была на нем. Он вышел с помещения <...> и увидел Черкасову Т.В., с которой он знаком около 2-х лет. Он ей пояснил, что был в банке и снимал денежные средства с карточки. Черкасова Т.В. предложила ему выпить, на что он согласился. Он пошел в магазин <...> который расположен в <...>. В магазине он купил водку емкостью 0,5 литра, колбасу. После покупок в магазине, у него осталось денег 12 000 рублей, которые лежали у него в на грудном кармане рубашки, которая была одета на нем. После этого вышел к Черкасовой Т.В., она все это время сидела на лавочке возле входа в «<ФИО>15 ждала его. Они начали с ней распивать спиртные напитки, после чего он уснул на лавочке. Черкасова Т.В. сидела рядом с ним. Когда он проснулся, то Черкасовой Т.В.рядом не было, он сразу же обнаружил пропажу денег. Он понял, что деньги могла взять только Черкасова Т.В.и обратился в отдел милиции <Номер обезличен> УВД <...> для написания заявления. Ущерб от причиненного ему преступления на сумму 12 000 рублей является для него значительным, так как в настоящее время он нигде не работает, снимает квартиру, за съем жилья ежемесячно платит 10000 рублей и коммунальные услуги, а также покупает продукты питания. Автомобиля у него в собственности нет, вкладов в банке также не имеет. 07.07.2011 года в отделе милиции <Номер обезличен> УВД по <...> в кабинете следователя Черкасова Т.В. возместила ему причиненный ущерб, т.е. вернула денежные средства в сумме 12 000 рублей, о чем он написал расписку и передал Черкасовой Т.В. Претензий материального характера к Черкасовой Т.В. не имеет.

(л.д.16-20)

Показаниями свидетелей <ФИО>2, <ФИО>3, <ФИО>6, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по согласию между стороной защиты и стороной обвинения, в связи с их неявкой в судебное заседание.

Согласно показаний свидетеля <ФИО>2она работает в <...> операционистом. 01.07.2011 года около 12.00 часов к ним в банк пришел <ФИО>1, пояснив, что ему необходимо снять денежные средства, которые имелись на его карточке. Для проведения расходной операции она попросила паспорт, оформила расходно-кассовый ордер, после чего <ФИО>1 получил наличные денежные средства в сумме 12 474 рубля и ушел. Около 13.00 часов она пошла на обед и увидела, что <ФИО>1 сидит с женщиной на лавочке и распивает спиртные напитки. При этом она заметила, что <ФИО>1 находился в состоянии алкогольного опьянения, из его рубашки выглядывал паспорт, а сидевшая рядом женщина приобнимала его и гладила по телу, в этот момент <ФИО>1 начал засыпать. Не придав этому значение, она пошла дальше. Вернувшись на работу в 13 часов 30 от охранника <ФИО>3, ей стало известно, что он видел, как женщина, сидевшая рядом с <ФИО>1 в то время как он спал с нагрудного кармана достала паспорт, из которого вытащила деньги, паспорт положила обратно.

<данные изъяты>

Согласно показаний свидетеля <ФИО>3он работает в <...>, охранником, в его обязанности входит охрана объектов в <...>. 01.07.2011 года около 12.00 часов в банк пришел, как в последствии стало известно, <ФИО>1, который после проведения всей необходимой процедуры и подписания всех документов получил денежные средства в сумме 12474 рубля, убрал их в свой паспорт светло-коричневого цвета, а потом в нагрудный карман рубашки, в которую был одет. После этого <ФИО>1 вышел на улицу. Около 14.00 часов он вышел на улицу покурить и обратил внимание на то, что <ФИО>1 распивал спиртные напитки с незнакомой ему женщиной на лавочке. Женщина, сидевшая рядом с <ФИО>1 оглядывалась по сторонам, и увидев, что никто не смотрит, воспользовавшись тем, что <ФИО>1 находился в состоянии алкогольного опьянения и начал засыпать, вытащила из нагрудного кармана его рубашки паспорт, в котором находились денежные средства. Паспорт положила обратно, деньги положила себе в карман, встала с лавочки и направилась к магазину <...> из которого вышла через 5 минут с пакетом. В это время подъехал автомобиль, из машины вышел мужчина, позднее от сотрудников милиции ему стало известно, что его фамилия <ФИО>5, который схватил женщину, посадил в машину и уехал по <...>.

<данные изъяты>

Согласно показаний свидетеля <ФИО>6, 07.07.2011 года около 18 часов 00 минут он был приглашен следователем в кабинет <Номер обезличен> отдела милиции <Номер обезличен> УВД по <...> для участия в качестве понятого в следственном действии - предъявлении для опознания. В ходе опознания свидетель <ФИО>3 опознал их трех представленных ему женщин, женщину, которая представилась Черкасовой Т.В. и пояснил, что именно она 01.07.2011 года в 14.00 часов на лавочке возле <...>, распивая спиртные напитки с <ФИО>1, воспользовавшись моментом пока <ФИО>1 будучи в состоянии алкогольного опьянения, сидя уснул на лавочке и тем, что ее никто не видит и рядом никого нет, из нагрудного кармана рубашки, которая была одета на <ФИО>1, вытащила денежные средства в сумме 12 000 рублей, после чего положила их себе в карман штанов и пошла в магазин <...> находящийся рядом. Опознал ее по внешности, а именно по форме лица, телосложения, по росту.

<данные изъяты>

Свидетель <ФИО>5 в судебном заседании отказался от дачи показаний согласно ст.51 Конституции РФ, его показания были оглашены в судебном заседании при согласии всех участников процесса, так согласно показаниям свидетеля <ФИО>5 у него есть дочь Черкасова Т.В., которая проживает отдельно от них со своим несовершеннолетним сыном <ФИО>4 01.07.2011 года около 14.00 часов ему на сотовый позвонил внук <ФИО>4 и сообщил, что Черкасова Т.В. находится в районе <...>, распивает спиртные напитки со своим знакомым <ФИО>1 Когда он подъехал к дому <...> из магазина <...> выходила его дочь - Черкасова Т.В. с полиэтиленовым пакетом. При его виде она побежала к лавочке, расположенной по <...>, на которой спал <ФИО>1, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Схватив Черкасову Т.В он посадил ее в машину и отвез в квартиру, закрыл и уехал на дачу, ключи при этом забрал с собой.

<данные изъяты>

Кроме того, вина Черкасовой Т.В. подтверждается материалами дела.

Заявлением о явке с повинной Черкасовой Т.В., зарегистрированной отделом милиции <Номер обезличен> УВД по <...> в КУСП <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, в которой Черкасова Т.В. добровольно сообщила о совершенном ею преступлении - краже денежных средств в сумме12000 рублей, принадлежащих <ФИО>1, имевшей место 01.07.2011 года в 15.00 час. на лавочке возле входа в <...>

<данные изъяты>

Протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена> в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный возле входа <...>, где присутствующий при осмотре потерпевший <ФИО>1 пояснил, что на данном участке местности 01.07.2011 года, около 15.00 час. с нагрудного кармана рубашки, у него тайно были похищены принадлежащие ему денежные средства, в ходе осмотра был обнаружен и изъят расходный кассовый ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>

<данные изъяты>

Протоколом предъявления для опознания от <Дата обезличена>, в ходе которого свидетель <ФИО>3 опознал Черкасову Т.В., как лицо, которое 01.07.2011 года около 15.00 часов, находясь на лавочке возле <...>, тайно, из нагрудного кармана рубашки, находящейся при <ФИО>1, похитила денежные средства в сумме 12 000 рублей, принадлежащие последнему

<данные изъяты>

Протоколом осмотра предметов (документов) от <Дата обезличена>, в ходе которого осмотрен расходный кассовый ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> на сумму 12 474 рубля 41 копейку на имя <ФИО>1

<данные изъяты>

Органами предварительного следствия действия Черкасовой Т.В. были квалифицированы по п.»в,г» ч.2 ст.158 УК РФ- то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находящейся на потерпевшем. Государственный обвинитель поддержал данную квалификацию, подсудимая и ее защитник не оспаривали квалификацию, предложенную государственным обвинителем.

Изучив все материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимой Черкасовой Т.В. органом предварительного следствия квалифицированны правильно по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ- то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находящейся на потерпевшем.

Квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку ущерб в результате преступных действий подсудимой был причинен потерпевшему в размере 12 000 рублей. В настоящее время потерпевший не работает, снимает квартиру, оплачивает коммунальные услуги, покупает продукты питания, в связи с чем суд полагает, что не имея постоянного источника дохода, ущерб в размере 12 000 рублей является для потерпевшего значительным, исходя из его материального положения в настоящее время.

Квалифицирующий признак хищение из одежды, находящейся на потерпевшем, суд также считает нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку как сама подсудимая, так и потерпевший, свидетели указывали, что денежные средства находились у потерпевшего в нагрудном кармане, и хищение денег произошло из кармана надетой на потерпевшем рубашки.

При назначении уголовного наказания, суд, в силу ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Как видно из обстоятельств происшедшего Черкасова Т.В. впервые совершила одно умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства подсудимая характеризуется положительно, вину в совершении установленного судом преступления признала в полном объёме, раскаивается в содеянном, добровольно возместила ущерб потерпевшему, на ее иждивении находится несовершеннолетний ребенок.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд считает совершение впервые преступления средней тяжести, признание подсудимой вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, отсутствие по делу тяжких последствий, возмещение ущерба потерпевшему, положительные характеристики, наличие на иждивении подсудимой несовершеннолетнего ребенка - <ФИО>4 <Дата обезличена> года рождения..

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

В соответствии со ст.62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

По делу суд не усматривает оснований к применению ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено исключительных обстоятельств.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, обсудив виды наказаний, предусмотренных п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, считает, что исправление и перевоспитание Черкасовой Т.В. возможно без изоляции её от общества и назначает ей наказание, в соответствии со ст.46 УК РФ, в виде штрафа в доход государства.

Определяя размер штрафа, суд исходит из материального положения подсудимой, наличии на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Разрешая судьбу вещественных доказательств расходного кассового ордера <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, находящегося в материалах уголовного дела, суд постановляет по вступлению приговора в законную силу оставить документ в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧЕРКАСОВУ Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7 000 рублей.

Меру пресечения Черкасовой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде из г.Оренбурга и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство расходный кассовый ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, находящегося в материалах уголовного дела оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

При подаче кассационной жалобы, осужденная имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённой, Черкасова Т.В. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ей копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                            Е.В.Хлынина