1-344/2011 года приговор в отношении Обещенко В.Н. по ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

«<Дата обезличена>                                                                         <...>

Судья Дзержинского районного суда <...> Карпова О.В.,

с участием: государственного обвинителя        Трофимовой С.Д.,

подсудимого                                                                               Обещенко В.Н.,

защитника - адвоката Едгорова Н.М., представившего ордер № от <Дата обезличена>, удостоверение от <Дата обезличена>,

при секретаре                                                        Бочкаревой И.А.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

          Обещенко <ФИО>1, <данные изъяты>

           в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Обещенко В.Н. содержал притон для потребления наркотических средств, а также незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо-крупном размере. Преступления совершил при следующих обстоятельствах:

          в период времени примерно с конца января года по <Дата обезличена>, Обещенко В.Н., действуя незаконно, с прямым умыслом, направленным на содержание притона из корыстных побуждений, содержал притон в своей <...>, систематически предоставляя указанную квартиру наркозависимым лицам, в том числе <ФИО>2, <ФИО>3, <ФИО>7, <ФИО>8 и другим неустановленным следствием лицам для употребления наркотического средства дезоморфин,привлекая вышеуказанных лиц постоянным наличием у него в квартире наркотического средства и получая от последних вещества, которые им использовались при изготовлении данного наркотика, а также сам употреблял наркотическое средство дезоморфин вместе с ними. Содержа притон, он создавал условия <ФИО>3, <ФИО>2, <ФИО>7, <ФИО>8 и другим неустановленным лицам для спокойного употребления наркотического средства дезоморфина, без риска быть изобличенными в незаконном приобретении, хранении, а также потреблении без назначения врача наркотических средств, а именно: предоставлял указанным лицам место отдыха после употребления наркотических средств, производил уборку своей <...> после употребления ими наркотиков, предотвращал доступ в притон посторонних лиц и сотрудников правоохранительных органов в момент изготовления и потребления наркотиков,

          Он же, <Дата обезличена> примерно в часов минут, находясь по адресу: <...>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, используя имеющиеся у него знания и навыки, путем проведения химических и термических реакций с использованием лекарственного препарата «сантотитралгина», щелочи, бензина, воды, соляной кислоты, кристаллического йода, красного фосфора, а так же оборудования, изготовил смесь, содержащую в своем составе дезоморфин общей массой грамма, которую он умышленно, без цели сбыта хранил в своем жилище по адресу: <...> до часов минут <Дата обезличена>. В период времени с часов минут до часов минут <Дата обезличена> сотрудниками <...> <...> в результате проведения осмотра в жилище <ФИО>1, расположенном по адресу: <...>, была обнаружена и изъята смесь, содержащая в своем составе дезоморфин общей массой грамма, то есть в особо крупном размере.

           Допрошенный в судебном заседании подсудимый Обещенко В.Н. виновным себя признал частично и пояснил, что наркотические средства употребляет с лета года, примерно с декабря года путём внутривенных инъекций употребляет наркотическое средство дезоморфин. Употреблял он дезоморфин либо у себя в квартире, либо у кого-либо из знакомых, по договоренности. Часто он изготавливал дезоморфин самостоятельно в своей квартире на основе лекарственного препарата «сантотитралгин» для себя, а также для своих знакомых, которые приносили необходимые для изготовления наркотика ингредиенты, и совместно с ним они употребляли изготовленный им вышеуказанный наркотик у него в квартире. При изготовлении и употреблении дезоморфина он следил за тем, чтобы входная дверь в квартиру была заперта на металлический засов, так как опасался прихода сотрудников милиции. После каждого употребления дезоморфина он убирался в квартире, проветривал комнаты, выбрасывал ватки, шприцы, пустые пузырьки.

<Дата обезличена> в дневное время, встретив у своего подъезда <...> знакомых <ФИО>2 и <ФИО>3, предложил им употребить наркотик у него в квартире. Примерно в четыре часа дня он закончил готовить дезоморфин для себя и своих знакомых и позвал <ФИО>2 и <ФИО>3 на кухню. <ФИО>2 и <ФИО>3 взяли шприцы и внутривенно употребили изготовленный им наркотик. Он употребить дезоморфин не успел, так как в дверь постучали. Когда он открыл запертую на металлический засов входную дверь, то увидел сотрудников наркоконтроля. Сотрудники наркоконтроля поочерёдно провели его, а также <ФИО>2 и <ФИО>3 личные досмотры, а затем с его разрешения произвели осмотр квартиры. Перед началом осмотра на предложение сотрудников наркоконтроля добровольно выдать запрещённые к обращению предметы, в том числе наркотики, он сообщил им о том, что у него на кухне находятся шприцы с дезоморфином, а также другие вещества и предметы, при помощи которых он изготавливал дезоморфин. В указанном месте шприцы с дезоморфином были изъяты, после чего в ходе осмотра были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые им при приготовлении наркотического средства.

       Виновным себя признает частично, так как притон в своей квартире он не содержал, наркотик он изготавливал и употреблял совместно со своими знакомыми у себя в квартире, если представлялась такая возможность, когда дома отсутствовала супруга с ребенком, либо по предварительной договоренности приходил для употребления наркотика в квартиру кого-либо из знакомых.

             Кроме частичного признания подсудимым Обещенко В.Н. своей вины, его вина подтверждается полностью показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

       Показаниями свидетеля <ФИО>9, показавшего, что он <Дата обезличена> в дневное время был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по <...> в качестве понятого при проведении личных досмотров граждан Обещенко В.Н., <ФИО>2, <ФИО>3, которые находились в <...>.<...> по <...>, а так же для проведения осмотра указанной квартиры. Первоначально были произведены осмотры указанных граждан, в ходе которых запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было. Перед началом досмотра квартиры, сотрудником было предложено добровольно выдать все запрещенное, в том числе наркотики, на что Обещенко В.Н. ответил, что на кухне в его квартире имеется наркотическое средство дезоморфин, которое он изготовил из таблеток «<данные изъяты>» с применением других веществ и предметов, соблюдая определенную технологию. В ходе проведения осмотра на кухонном столе были обнаружены два шприца с жидкостью. Обещенко В.Н. пояснил, что в шприцах находится наркотическое средство дезоморфин, которое он собирался употребить. Сотрудниками милиции был составлен протокол осмотра, где было отражено названия и количество изъятого, все участники осмотра расписались. Замечаний и заявлений не поступало.

           Показаниями свидетеля <ФИО>7, пояснившей, что в период с февраля с целью употребления дезоморфина она регулярно приходила к своему знакомому Обещенко В.Н., который проживает по адресу: <...>106. Наркотическое средство дезоморфин Обещенко В.Н. изготавливал в указанной квартире и там же она его употребляла. К Обещенко В.Н. с целью употребления наркотика регулярно приходили и другие знакомые Обещенко, анкетных данных которых она не знает. Она всегда покупала и приносила Обещенко В.Н. домой таблетки лекарственного препарата «сантотитралгин», муравьиный спирт, йод, спички, шприцы, иногда бензин, после чего при помощи указанных ингредиентов он у себя дома на кухне изготавливал дезоморфин самостоятельно. Изготовленный наркотик употребляли на кухне либо в зале квартиры. При изготовлении и употреблении дезоморфина Обещенко В.Н. всегда следил за тем, чтобы входная дверь в квартиру была заперта на замок, так как боялся прихода сотрудников милиции. После употребления дезоморфина он убирался в квартире, выбрасывал ватки, шприцы, пустые пузырьки и разрешал отдохнуть у него в квартире. Обещенко В.Н. проживал в квартире один, посторонние и родственники к нему не ходили, поэтому там всегда можно было употребить наркотическое средство.

          Показаниями свидетеля <ФИО>8, показавшей, что примерно с февраля года она еженедельно стала приходить к своему знакомому Обещенко В.Н. с целью употребления дезоморфина. Прежде чем придти к Обещенко В.Н., она и другие лица приносили ему домой необходимые ингредиенты и Обещенко В.Н. у себя дома на кухне изготавливал дезоморфин путём химических реакций с бензином, «красным фосфором», кислотой и другими ингредиентами, процесс изготовления наркотика занимал у Обещенко В.Н. примерно один час. Она и другие лица употребляли указанный наркотик у него в квартире. После употребления дезоморфина он убирался в квартире, выбрасывал ватки, шприцы, пустые пузырьки, разрешал отдохнуть в квартире. При изготовлении и употреблении дезоморфина он следил за тем, чтобы входная дверь в квартиру была заперта на металлический засов, так как опасался прихода сотрудников милиции.

          Свидетельскими показаниями свидетеля <ФИО>3, показавшего, что с начала марта с целью употребления дезоморфина он регулярно стал приходить к своему знакомому Обещенко В.Н., проживающему по адресу: <...>, где Обещенко В.Н. самостоятельно изготавливал наркотическое средство. Прежде чем придти к Обещенко В.Н., он и другие лица покупали и приносили с собой таблетки лекарственного препарата «<данные изъяты>», муравьиный спирт, йод, спички, шприцы, иногда бензин, после чего при помощи указанных и имеющихся у Обещенко В.Н. ингредиентов последний у себя дома на кухне изготавливал дезоморфин путём химических реакций с другими ингредиентами. Изготовленный наркотик он, другие лица и сам Обещенко В.Н. употребляли на кухне. При изготовлении и употреблении дезоморфина Обещенко В.Н. соблюдал меры предосторожности, входная дверь в квартиру была заперта на замок, чтобы в квартиру не могли проникнуть посторонние лица и сотрудники милиции. После употребления наркотика Обещенко В.Н. уборку в квартире осуществлял самостоятельно. <Дата обезличена> в обеденное время, Обещенко В.Н. пригласил его и <ФИО>2 к себе домой для того, чтобы употребить наркотическое средство дезоморфин. Обещенко В.Н. изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое он и <ФИО>2 употребили внутривенно. После они сидели и разговаривали, когда спустя некоторое время в квартиру кто-то постучал. Обещенко В.Н. открыл запертую на замок дверь, и в квартиру неожиданно вошли молодые люди, оказавшиеся сотрудниками Управления наркоконтроля по <...>. Сотрудники пояснили Обещенко В.Н., что они хотят осмотреть его квартиру на предмет обнаружения наркотиков. Обещенко В.Н. дал свое согласие на осмотр квартиры. Затем в присутствии понятых поочерёдно провели их личные досмотры, затем осмотрели квартиру Обещенко В.Н.. Перед началом осмотра сотрудники спросили, Обещенко В.Н. есть ли у него в квартире запрещённые предметы, в том числе наркотики и если есть, предложили их выдать. Обещенко В.Н. ответил, что у него на кухне находятся принадлежащие ему шприцы с дезоморфином, а также предметы и вещества, при помощи которых он изготавливал наркотик. Сотрудниками милиции был составлен протокол осмотра, где было отражено названия и количество изъятого, все участники осмотра расписались. Замечаний и заявлений не поступало.

          Показаниями <ФИО>2, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ч.3 ст.281 УПК РФ (л.д.), показавшего, что примерно с конца января с целью употребления дезоморфина он регулярно приходил к своему знакомому Обещенко В.Н., проживающему по адресу: <...> где Обещенко В.Н. изготавливал наркотическое средство. Прежде чем придти к Обещенко В.Н. он и другие лица покупали и приносили с собой ингредиенты для приготовления наркотического средства, при помощи которых Обещенко В.Н. у себя дома на кухне изготавливал дезоморфин путём химических реакций с другими ингредиентами. Изготовленный наркотик он, другие лица и сам Обещенко В.Н. употребляли на кухне. При изготовлении и употреблении дезоморфина Обещенко В.Н. соблюдал меры предосторожности, входная дверь в квартиру была заперта на замок, чтобы в квартиру не могли проникнуть посторонние лица и сотрудники милиции. После употребления наркотика Обещенко В.Н. уборку в квартире осуществлял самостоятельно. <Дата обезличена> в обеденное время, Обещенко В.Н. пригласил его, и <ФИО>3 к себе домой, приготовил дезоморфин, которое он и <ФИО>3 употребили внутривенно. Спустя некоторое время в квартиру кто-то постучал, Обещенко В.Н. открыл запертую на замок дверь и в квартиру неожиданно вошли молодые люди, оказавшиеся сотрудниками Управления наркоконтроля по <...>. Сотрудники пояснили Обещенко В.Н., что они хотят осмотреть его квартиру на предмет обнаружения наркотиков. Обещенко В.Н. дал свое согласие на осмотр квартиры. Затем в присутствии понятых поочерёдно провели их личные досмотры, затем осмотрели квартиру. Перед началом осмотра сотрудники спросили, Обещенко В.Н. есть ли у него в квартире запрещённые предметы, в том числе наркотики и если есть, предложили их выдать. Обещенко В.Н. ответил, что у него на кухне находятся принадлежащие ему шприцы с дезоморфином, а также предметы и вещества, при помощи которых он изготавливал наркотик. Сотрудниками милиции был составлен протокол осмотра, где было отражено названия и количество изъятого, все участники осмотра расписались.

             Показаниями свидетеля <ФИО>10, из которых следует, что она проживает по соседству с Обещенко В.Н. Неоднократно замечала, что к Обещенко В.Н. систематически приходят разные лица, которые спустя некоторое время, выходят из его квартиры в состоянии опьянения, в подъезде видела использованные медицинские шприцы.

Показаниями свидетеля <ФИО>11, участкового уполномоченного милиции в <...>, данными им в ходе предварительного следствия (л.д. ) и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует следует, что <...>, расположенный по <...> находится на административном участке, закрепленным за ним. По адресу: <...> проживает Обещенко В.Н., который является наркозависимым лицом. Примерно с конца января поступали жалобы о том, что Обещенко В.Н. ведет антиобщественный образ жизни: систематически приходят разные лица, которые спустя некоторое время выходят от Обещенко В.Н. в состоянии опьянения. На замечания соседей не реагирует. Он неоднократно посещал квартиру Обещенко В.Н., дверь квартиры ему никто не открывал, при этом возле квартиры чувствовался запах бензина, ацетона и других химических веществ. Какие-либо письменные заявления соседи делать отказывались, так как опасаются Обещенко В.Н. и его знакомых - наркозависимых лиц.

          Из показаний свидетеля <ФИО>12, <...> <...>, следует, в начале апреля 2011 года в оперативный отдел поступила информация о том, что Обещенко В.Н., в своей квартире по адресу: : <...> изготавливает наркотическое средство дезоморфин. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» <Дата обезличена> был задержан Обещенко В.Н., который добровольно дал согласие на проведение осмотра его жилища, о чем собственноручно написал заявление. Первоначально был произведен личный досмотр Обещенко В.Н., и лиц находившихся в указанной квартире <ФИО>2 и <ФИО>3 в ходе которого запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было. Перед началом осмотра, в присутствии понятых Обещенко В.Н. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что он пояснил, что на кухне в его квартире имеется наркотическое средство дезоморфин, которое он изготовил из таблеток «<данные изъяты>» с применением других веществ и предметов, соблюдая определенную технологию, используя соляную кислоту, йод, чиркаши от спичек, «<данные изъяты>», соду, ацетон. В ходе проведения осмотра был составлен протокол осмотра, где было отражено названия и количество изъятого, все участники осмотра расписались. Замечаний и заявлений не поступало.

          Показаниями свидетеля <ФИО>13, оперуполномоченного ОС УФСКН РФ по <...>, давшего показания, аналогичные показаниям свидетеля <ФИО>12 в части его участия <Дата обезличена> в проведении оперативно - розыскного мероприятия в отношении Обещенко В.Н.ю

    Кроме вышеизложенного вина подсудимого подтверждается:

          Протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена>, из которого следует, что в период времени с часов минут до часов минут с участием Обещенко В.Н., был произведен осмотр квартиры, расположенной по адресу: <...>. Перед началом осмотра Обещенко В.Н. пояснил, что на кухне его квартиры имеется наркотическое средство дезоморфин, которое он изготовил из таблеток «<данные изъяты>» с применением других веществ и предметов, соблюдая определенную технологию, используя соляную кислоту, йод, чиркаши от спичек, «<данные изъяты>», соду, ацетон. В ходе проведения осмотра на кухонном столе были обнаружены два шприца емкостью 10 мл. с жидкостью. Обещенко В.Н. пояснил, что в шприцах находится наркотическое средство дезоморфин, которое он собирался употребить. Шприцы с содержимым были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина пакета перевязана нитью, на концы которой была наклеена бумажная бирка с оттиском печати «Для пакетов» УФСКН России по <...>, на которой понятые и Обещенко В.Н. поставили свои подписи. В ходе дальнейшего осмотра на столе было обнаружено: шпорцы, бутылка с надписью «<данные изъяты>», содержащая жидкость, емкость из полимерного материала с жидкостью, рюмка с остатками вещества, рюмка со следами вещества темного увета, стеклянный пузырек из-под нафтизина, медицинский шприц с жидкостью, как пояснил Обещенко В.Н., что в нем находиться соляная кислота, далее на полу у кухонного стола был обнаружен полиэтиленовый пакет с медицинскими шприцами, спичками, щетками, муравьиный спирт, рядом так же был обнаружен полиэтиленовый пакет с различными упаковками от шприцов, таблеток, спичек. <ФИО>1 пояснил, что в пакетах находится предметы и вещества, которые он использовал при изготовлении наркотика. Два пакета с содержимым были изъяты и упакованы в один полиэтиленовый пакет вышеуказанным способом. С поверхности трех медицинских шприцов были изъяты следы пальцев рук, которые были упакованы в три бумажных конверта, конверты опечатаны бумажными бирками с оттисками печати, на которых эксперт, понятые и Обещенко В.Н. поставили свои подписи. (л.д. );

        - заключением от <Дата обезличена> согласно которого следует, что след пальца руки, изъятый <Дата обезличена> в ходе осмотра <...> с поверхности пустого медицинского шприца, оставлен средним пальцем левой руки <ФИО>2 След ладони руки, изъятый <Дата обезличена> в ходе осмотра <...> с поверхности пустого медицинского шприца, оставлен тенарами ладони правой руки <ФИО>3 След ладони руки, изъятый <Дата обезличена> в ходе осмотра <...> с поверхности пустого медицинского шприца с кислотой, оставлен указательным пальцем правой руки <ФИО>3(л.д. );

       - справкой об исследовании от <Дата обезличена> и заключение эксперта от <Дата обезличена>, из которых следует, что жидкости, общей массой грамма, из двух шприцов, изъятые <Дата обезличена> у <ФИО>1 в результате проведения осмотра в <...> являются смесями, содержащими наркотическое средство дезоморфин (л.д. );

       - заключением эксперта от <Дата обезличена>, согласно которого следует, что в жидкости из бутылки, объемом мл, изъятого из <...> содержится наркотическое средство кодеин. В жидкости из бутылки, объемом мл, изъятой <Дата обезличена> в ходе осмотра <...> содержится наркотическое средство кодеин. В жидкости из шприца, обнаруженного <Дата обезличена> в <...> выявлена соляная кислота. В веществе из свертка, обнаруженном <Дата обезличена> в <...> выявлен йод. На внутренней поверхности стопки, на внутренней поверхности флакона с пробкой и фрагментом трубки, изъятых <Дата обезличена> в <...> выявлены следовые количества наркотического средства дезоморфина. На поверхностях фрагментов лезвий, на внутренней поверхности шприца, изъятых <Дата обезличена> в <...> выявлены следовые количества наркотического средства кодеина. Согласно методическим рекомендациям синтетический опиоид дезоморфин получают кустарным способом из кодеина, в свою очередь извлеченного из комбинированных препаратов кодеина; в ходе получения так же используют щелочи или соду, органические растворители, концентрированную соляную кислоту, кристаллический йод и красный фосфор. (л.д. );

        - Протоколом осмотра предметов и постановление следователя о признании и приобщении вещественных доказательств от <Дата обезличена>, согласно которым наркотическое средство дезоморфин, дактилопленки со следами рук <ФИО>2, <ФИО>3, сковородка из металла серо-серебристого цвета; стеклянные бутылки с жидкостями, в том числе «муравьиным спиртом, ацетон, соляной кислотой, коробки из под таблеток «Сантотитралгин», блистеры от таблеток «<данные изъяты>», спички, фрагменты « конвалют с надписями «..<данные изъяты> медицинские шприцы, иглы от шприцов, фрагменты лезвий, зубные щетки, три коробки из- под таблеток «<данные изъяты>», фрагмент полимерной трубки осмотрены, признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела.(л.д. );

       - протоколом медицинского освидетельствования от <Дата обезличена> согласно которому Обещенко В.Н. находился в состоянии одурманивания, вызванного алколоидами группы опия.(л.д.

       - протоколом медицинского освидетельствования от <Дата обезличена> согласно которому <ФИО>2 находился в состоянии одурманивания, вызванного алколоидами группы опия.(л.д.

       - протоколом медицинского освидетельствования от <Дата обезличена> согласно которому <ФИО>3 находился в состоянии одурманивания, вызванного алколоидами группы опия.(л.д. ).

         Исследовав приведенные доказательства и оценив их в совокупности с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Обещенко В.Н. в судебном заседании установлена.

      Приведенные выше доказательства достаточно изобличают подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, так как Обещенко В.Н., зная о том, что законом запрещено изготавливать, хранить наркотическое средство, изготовил и впоследствии хранил при себе наркотическое средство, преследуя цель в дальнейшем употребить его, то есть действовал умышленно, осознавая общеопасный характер своих действий.

         Суд квалифицирует действия Обещенко В.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

         Кроме того действия Обещенко В.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

         Суд не может согласиться с доводами подсудимого и его защитника о том, что в действиях Обещенко В.Н. отсутствует состав указанного преступления, поскольку квартира, в которой он проживал, не использовалась для привлечения к употреблению наркотиков, так как он сам изготавливал и употреблял наркотики, что в квартире не были специально оборудованы места употребления наркотических средств.

            Так, по смыслу ст.232 УК РФ ответственность за содержание притона наступает при неоднократном (два и более раза) предоставлении любого жилого или нежилого помещения одним и тем же либо разным лицам для потребления наркотических средств или психотропных веществ. При этом не имеет значения, какую цель - корыстную или иную преследовал виновный.

         Доводы Обещенко В.Н. опровергаются показаниями свидетелей-оперативных сотрудников УФСКН <ФИО>12, <ФИО>13, согласно которым в ходе проверки оперативной информации ими установлено, что Обещенко В.Н. в своей квартире изготавливает наркотическое средство - дезоморфин и систематически употребляет там же совместно с другими наркозависимыми лицами. <Дата обезличена> при задержании Обещенко В.Н. в его квартире находился <ФИО>2 и <ФИО>3, которые подтвердили, что незадолго до задержания употребляли дезоморфин, сам Обещенко В.Н. также намеревался употребить изготовленный им наркотик, но не успел в связи с его задержанием.

            Оснований для критической оценки показаний свидетелей - оперуполномоченных сотрудников УФСКН не усматривается, указанных свидетелей нельзя отнести к лицам, заинтересованным в исходе дела, причин для возможного оговора Обещенко В.Н. у них не имеется.

           Показаниями свидетелей <ФИО>7, <ФИО>8, согласно которых они регулярно, с периодичностью один-два раза в неделю, употребляли приготовленное Обещенко В.Н. наркотическое средство в квартире последнего, предварительно созваниваясь перед встречей. Вместе с ними употреблял наркотик также <ФИО>3 и другие наркозависимые лица. Подсудимый проживал один, к нему не приходили посторонние лица и родственники, в связи с чем в его квартире можно было свободно употребить наркотик и отдохнуть после его употребления. Уборку квартиры осуществлял Обещенко В.Н., он же соблюдал меры предосторожности.

            Показаниями <ФИО>2, данными им в ходе предварительного следствия, который будучи допрошенным <Дата обезличена> в качестве свидетеля пояснил, что с конца февраля года он регулярно, один-два раза в неделю употреблял наркотическое средство - дезоморфин в квартире Обещенко В.Н, приготовленный последним. Совместно с ним наркотик употреблял <ФИО>3 и другие наркозависимые лица, ему не знакомые. Обещенко В.Н. проживал один, без родственников, в связи с чем в его квартире можно было свободно употребить наркотик и отдохнуть после его употребления, не опасаясь быть изобличенным в хранении и употреблении наркотических средств.

            К показаниям <ФИО>2, данным им в судебном заседании о том, что в время его допроса в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия он находился в состоянии наркотического опьянения, что исключало возможность понимать происходящее, поэтому он давал неточные показания, суд относится критически, так как в судебном заседании установлено, что <ФИО>2 употреблял наркотическое средство <Дата обезличена> в дневное время, то есть за сутки до его допроса в качестве свидетеля, в связи с чем, в момент его допроса он уже не находился в состоянии наркотического опьянения. Перед началом допроса <ФИО>2 были разъяснены его права и обязанности свидетеля, предусмотренные ст.56 УПК РФ, как перед началом допроса, так в ходе и по окончании допроса он никаких жалоб на болезненное состояние своего здоровья, вызванное абстинентным синдромом - «ломкой», не высказывал, замечания и заявления по окончании допроса от него не поступали. Кроме того, в ходе судебного следствия <ФИО>2 подтвердил, что у Обещенко В.Н. было безопасно употреблять наркотик, так как посторонних лиц у него в квартире не было, он приносил с собой ингридиенты, с помощью которых Обещенко изготавливал дезоморфин, кроме него к Обещенко В.Н. приходили и другие наркозависимые лица с целью употребления дезоморфина. Обещенко всегда следил за тем, чтобы входная дверь квартиры была заперта на замок во избежание прихода посторонних, после изготовления наркотика Обещенко всегда убирался в квартире, у него в квартире всегда была возможность отдохнуть после употребления наркотических средств.

            Свидетель <ФИО>3 также подтвердил, что еженедельно употреблял дезоморфин в квартире Обещенко В.Н. в присутствии <ФИО>7, <ФИО>2, <ФИО>8 и иных наркозависимых молодых людей. Подсудимый проживал один, к нему не приходили посторонние лица и родственники, в связи с чем в его квартире можно было свободно употребить наркотик и отдохнуть после его употребления. Также пояснил, что во время приготовления наркотика соблюдались меры предосторожности, закрывали входную дверь, посторонних лиц в квартиру не впускали.

          Не доверять показаниям свидетелей у суда нет совершенно никаких оснований, они последовательны и стабильны на протяжении как предварительного так и судебного следствия, поэтому суд кладет их в основу приговора. Причин для возможного оговора с их стороны не усматривается. Ни подсудимый, ни свидетели таких причин не называли. Их показания объективно согласуются как между собой, так и с совокупностью других бесспорных доказательств по делу.

           Далее при задержании Обещенко В.Н. в его квартире также были задержаны <ФИО>3, <ФИО>2, которые находились, согласно результатам экспертизы, в состоянии наркотического опьянения, что подтверждает, что они совместно употребляли в квартире подсудимого наркотическое средство, в том числе и <Дата обезличена>.

         В ходе осмотра в квартире были обнаружены различные предметы, блистеры от таблеток «<данные изъяты>», химические вещества, медицинские шприцы, что говорит о том, что в данной квартире действительно систематически занимались изготовлением и употреблением наркотического средства.

           А обнаружение на поверхности пустых медицинских шприцев, изъятых в квартире Обещенко В.Н., следов пальцев рук <ФИО>3, <ФИО>2 подтверждает, что данные лица приходили в вышеуказанную квартиру и употребляли наркотическое средство.

            Кроме того, в судебном заседании на основании ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены показания Обещенко В.Н., данные им в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, из которых следует, что с января года он дома начал изготавливать наркотическое средство - дезоморфин на основе лекарственного препарата «<данные изъяты>» с использованием различных химических веществ, подвергая их термической обработке. Готовил он дезоморфин для себя, а также для своих знакомых, которые приносили необходимые для изготовления наркотика ингредиенты. С января по <Дата обезличена> изготовленный им дезоморфин он употреблял в своей квартире совместно со своими знакомыми. Прежде чем придти к нему с целью употребления дезоморфина, его знакомые покупали и приносили ему домой таблетки лекарственного препарата «<данные изъяты>» и другие ингредиенты, после чего он на кухне изготавливал дезоморфин. При изготовлении и употреблении наркотика он следил за тем, чтобы входная дверь в квартиру была заперта на металлический засов, так как опасался прихода сотрудников милиции. После каждого употребления дезоморфина он убирался в квартире, проветривал комнаты, выбрасывал ватки, шприцы, пустые пузырьки.

        Утверждения Обещенко В.Н. о том, что следователь оказывал на него психологическое давление, настаивая, чтобы он давал правдивые показания, и он вынужден был оговорить себя при допросе у следователя, суд считает явно надуманными, так как данное требование давать правдивые показания основано на законе и не может быть расценено как оказание давления со стороны органов следствия.

         Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что Обещенко В.Н. регулярно представлял свою квартиру <ФИО>3, <ФИО>2, <ФИО>7, <ФИО>8 и другим наркозависимым лицам для систематического употребления ими изготавливаемого им же наркотического средства дезоморфин, создавал им условия для немедицинского потребления указанного наркотика, производил уборку помещения, давал возможность отдыха, предотвращал доступ посторонних лиц, используя дверные запорные устройства, соблюдая строгую конспирацию, стремясь обезопасить себя и других лиц от задержания сотрудниками милиции, то есть содержал притон для потребления наркотических средств.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

           Обещенко В.Н. совершил два преступления, относящееся к категории тяжких и средней тяжести, вину по данному обвинению частично признал, по месту проживания участковым представлена посредственная характеристика, от соседей - положительные отзывы, по месту работы характеризуется положительно.

           К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: его молодой возраст, нахождение у него на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, его состояние здоровья, отсутствие значительных последствий в результате совершенного преступления.

        Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

          Учитывая изложенное и принимая во внимание, что Обещенко В.Н. совершил преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, против здоровья населения, представляющих повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, и не находит возможным применить к нему ст.64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) или ст.73 УК РФ - условное осуждение.

           Суд не назначает Обещенко В.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая его материальное положение, а именно, в течение длительного времени отсутствие постоянного места работы, других доходов и личного имущества.

          Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, то, что тяжких последствий по делу не наступило, суд считает возможным не применять по ч.1 ст.232 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом требований ст.58 ч.1 УК РФ суд назначает отбывание наказания Обещенко В.Н. в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     признать Обещенко <ФИО>1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание:

        - по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде трех лет лишения свободы.

       - по ч.1 ст.232 УК РФ - в виде одного года лишения свободы.

        На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Обещенко <ФИО>1 назначить наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения Обещенко <ФИО>1 до вступления приговора в законную силу изменить подписку о невыезде на содержание под стражей. Обещенко <ФИО>1 взять под стражу в зале судебного заседания, поместив его в следственный изолятор <...>.

           Срок наказания Обещенко <ФИО>1 исчислять с момента заключения под стражу, то есть с <Дата обезличена>.

Вещественные доказательства по уголовному делу:     

наркотическое средство - дезоморфин, дактилоплеки со следами рук <ФИО>2, <ФИО>3, сковородка из металла серо-серебристого цвета; стеклянные бутылки с жидкостями, в том числе «муравьиным спиртом,ацетон, соляной кислотой, коробки из под таблеток «<данные изъяты> блистеры от таблеток «<данные изъяты>», спички, фрагменты « конвалют с надписями «..<данные изъяты>..», медицинские шприцы, иглы от шприцов, фрагменты лезвий, зубные щетки, три коробки из- под таблеток <данные изъяты>», фрагмент полимерной трубки, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по <...>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через <...> районный суд <...> в течение десяти суток со дня его оглашения, а осуждённым- в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе заявить в течение 10 суток со дня их получения, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе подать на них свои возражения и иметь возможность лично довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

    

Судья: