Уголовное дело в отношении Алескеровой по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                             12 сентября 2011 года

Дзержинский районный суд г.Оренбурга

в составе председательствующего судьи                                          Хлыниной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора

Дзержинского района г. Оренбурга                                                      Козловой Т.В.        

подсудимой                                                                                        Алескеровой А.А.

защитника адвоката                                                                             Индовиной А.Х.

предоставившей ордер №К-30/2276 от 12.09.2011г.

удостоверение № 231 от 17.02.2003г.

при секретаре                                                                                     Кужабаевой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

       АЛЕСКЕРОВОЙ А.А.<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алескерова А.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено ей в <...>, при следующих обстоятельствах:

Алескерова А.А. 04 августа 2011 года в вечернее время находясь в районе остановки общественного транспорта <...>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, в целях личного потребления, приобрела у неустановленного лица путем покупки за 2000 рублей наркотическое средство - смесь, содержащее в своем составе производное N-метилэфедрона, массой 0,74 гр., то есть в крупном размере, которое в тех же целях незаконно, умышленно, оставила хранить у себя. 05.08.2011 года примерно в 00 часов 20 минут она, находясь у входной двери в <...>, расположенной на лестничной площадке <...>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» была задержана сотрудниками УФСКН России по Оренбургской области, которые в ходе проведенного ее личного досмотра обнаружили и изъяли принадлежащее ей вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе производное N-метилэфедрона, массой 0,74 гр. (согласно справки об исследовании от <Дата обезличена> и заключения эксперта от <Дата обезличена>), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером.

С вышеуказанным обвинением Алескерова А.А. в судебном заседании согласилась, вину свою признала полностью. По её ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что она заявила ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ей известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривал.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив все материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимой органами дознания квалифицированны правильно по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимая полностью согласилась с данным обвинением. В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимой, соблюдены все условия, а именно подсудимая Алескерова А.А. в полной мере осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения предварительной консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы - а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении уголовного наказания, суд, в силу ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Как видно из обстоятельств происшедшего, Алескерова А.А. впервые совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства, по месту работы характеризуется положительно, вину в совершении установленного судом преступления признала в полном объёме, раскаивается в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд считает совершение впервые преступления средней тяжести, признание вины в совершении установленного судом преступления, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Алескеровой А.А. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По делу суд не усматривает оснований к применению ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено исключительных обстоятельств.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, обсудив виды наказаний, предусмотренные ст.228 ч.1 УК РФ, суд руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, считает, что исправление и перевоспитание Алескеровой А.А. возможно без изоляции её от общества и назначает ей наказание, в соответствии со ст.46 УК РФ, в виде штрафа в доход государства.

Определяя размер штрафа, суд исходит из материального положения подсудимой наличие у нее постоянного заработка в размере 7 627 рублей в месяц, согласно справки с места работы, отсутствие иждивенцев на ее попечении.

Рассматривая в данном деле судьбу вещественного доказательства наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе производное N-метилэфедрон, находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Оренбургской области, суд постановляет данное вещественное доказательство уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АЛЕСКЕРОВУ А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения Алескеровой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде из г.Оренбурга и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе производное N-метилэфедрон, находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Оренбургской области, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённой, Алескерова А.А., вправе в течение 10 суток, со дня вручения ей копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья:                                                 Е.В.Хлынина